Вопреки всему. История Российского учительства.


Сухомлинский главной задачей учительства считал воспитание души ребенка, а от него требовали педагогические технологии.
Прошло 60 лет. Что изменилось? Сухомлинских больше нет, технологии все также требуют, практически только их и требуют. В тоталитарном обществе были великие педагоги, которые шли против требований чиновников. А сейчас одни технологии. А где великие педагоги?
  • 15 июля 2014, 19:13
  • kofa

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Сухомлинский главной задачей учительства считал воспитание души ребенка
И не он один.
Даже Министерство образования называлось раньше Министерством просвещения.
Потому что образование — это получение набора знаний. А просвещение — ещё и развитие души.
avatar

Groma

  • 15 июля 2014, 20:05
+
Сейчас процесс наоборот — закрываются авторские школы, так как не соотвествуют стандартам. Все загоняется в рамки под лозунгами свободы для личности…
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 20:42
+
Вопрос в том, какой личности.
avatar

Groma

  • 15 июля 2014, 20:44
+
Дело в лозунгах — главное красиво назвать.
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 20:46
+
Бабушка рассказывала, как её односельчане перед учителем шапку снимали, издалека завидев. В пояс кланялись. Такое было уважение и почитание.
Школа в селе была четырехлетняя. Учили читать, писать, арифметике, Закону Божьему.
Очень много заставляли учить наизусть — развивали память. Каждый день задавали выучить что-то из Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других поэтов.
Нигде больше бабушка не училась, кроме как в этой сельской 4-летке. И училась-то в какие сложные годы — в 1917-1921. И вышла из школы очень интеллигентным человеком.
Интеллигентность — она ведь не в наборе знаний, а во внутреннем нравственном стержне. О котором сейчас как-то в школе забыли.
avatar

Groma

  • 15 июля 2014, 20:41


+
И ведь самое интересное, что учителя могли и линейкой по рукам — и никто не кричал о правах личности, уважали даже таких… И растили творческих личностей даже в условиях усреднения.
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 20:44
+
учителя могли и линейкой по рукам
Родители потом при встрече учителю говорили что-то типа: «Спасибо, что вразумили»
avatar

Groma

  • 15 июля 2014, 20:45
+
Как-то Эдита Пьеха рассказывала в одном из выпусков программы Влада Листьева «Час пик», что учитель во Франции, где она в детстве жила и училась, тоже бил линейкой по рукам, когда у ученика что-то не получалось. И это в демократической Франции ))). По-моему, метод эффективный)))!
avatar

tone4ka

  • 15 июля 2014, 21:30
+
Это было много лет назад, сейчас вот в Норвегии, например, даже голос повысить нельзя и запрещать ничего нельзя — дети на уроках делают что хотят, а учитель должен вести урок как может… Кому от этого хорошо? Мы к этому идем.
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 21:36
+
Я не понаслышке знаю, как сейчас уже у нас в России дети ведут себя на уроках (((… Как грозят учителям… Даже Библия свидетельствует о том, что Бог применял наказание — Ева ослушалась его, и он выгнал их из рая… Чем руководствуются их (норвежские) и наши законодатели?… Могу только повторить уже известное — властелинам мира требуется безграмотное быдло, рабы…
avatar

tone4ka

  • 15 июля 2014, 21:58
+
Ну хотя бы то, что задумались о защите прав учителя за пределами общегражданского права, это уже положительная тенденция. Осталось теперь поменять что-то в головах. На днях узнала, что зарплата у учителя начальных классов с одной ставкой — 12-13 тысяч — и в Сочи, и в Челябинске… А они работают и чаще всего с душой… Это подвиг просто!
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 22:26
+
Моя прабабушка с 3 классами в 90 лет образования читала нам маленьким стихи наизусть — только много лет спустя я обнаружила, что это стихи русских поэтов из учебника чтения :)
avatar

kofa

  • 15 июля 2014, 20:45
+
Вот и я об этом феномене. Людям на всю жизнь вкладывали в голову прекрасные строки. От этого потом и речь у них была красивой. Никакого косноязычия. И душа совсем другая, человеческая.
avatar

Groma

  • 15 июля 2014, 20:49
+
Одно из самых ярких детских воспоминаний — лежу, болею. Бабушка сидит рядом, вяжет и читает мне наизусть «Мороз-красный нос» Некрасова. И как читает! Как будто о своей вдовьей доле рассказывает…
И хоть выучила она эти стихи в детстве, не ошибалась ни в одном слове.
avatar

Groma

  • 15 июля 2014, 20:53
+
Один из самых разлагающих людей (молодежь и детей прежде всего) девизов известной у нас «демократической» партии «Ты прав! Ты всегда и во всем прав!»

Учиться при этом не надо, авторитеты не нужны, превыше всего — «права личности», будь она эта личность хотя бы и полной невеждой и даже моральным уродом…

В одиозном «Плане Даллеса» по уничтожению СССР — на растление молодежи особое внимание, работает однако!
avatar

MEMO

  • 16 июля 2014, 08:13



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.