«Сестра... Младшая... Бывшая...»

В «освобожденных» городах Юго-Востока Украины спешат выслужиться перед властями, сдавая своих друзей и даже родственников.

«Два украинца — партизанский отряд. Три — партизанский отряд и один предатель». Бородатый анекдот в современных украинских реалиях приобретает новые, тоскливые краски. Едва последний «обоз» ополчения покинул Краматорск, небольшая группа людей, вдруг обнаружив в себе задатки инквизиторов, объявила беспощадную охоту на ведьм. На форуме городского сайта Краматорска они создали тему «ДНР, стройся!», куда призывают выкладывать информацию обо всех ополченцах и им сочувствующих. И передавать ее в соответствующие органы, естественно. Блэклист с фотографиями и адресами стал пополняться стремительно. Правда усилиями всего 10-15-ти участников форума.

«На первом фото, крайний справа — Ш… Отвечал за звук на всех их митингах, вроде бы работал в ДК «Строитель», но могу ошибаться».
«Еще одна ватница Екатерина П… Все фотки потерла, но у нас все, как в сберкассе».
«Добавляю. К сожалению, фото нет: П… Владимир Михайлович, участвовал в антикризисном комитете, постоянно присутствовал в исполкоме вместе с террористами».
Фотки, к слову, совершенно безобидные. Кто-то позирует на фоне баррикады, кто-то — рядом с ополченцами, у кого-то — просто георгиевская лента на груди. Но даже она — уже доказательство вины перед государством и участниками «форума стукачей».
«Левин Андрей учился в 10 школе».
«Слева — Артём Гренюк. Мой знакомый, теперь уже бывший».
«Зиверт Юлия Владимировна… Моя родная сестра… Младшая… Бывшая… Девочка никогда адекватностью не отличалась и вот ожидаемый итог…
Бог простит — брат — никогда».
Эти люди беззастенчиво сдают своих одноклассников, друзей, родственников, вся вина которых была в том, что однажды подвезли дождевики на блокпост, высказали сомнение в адекватности АТО, приготовили еду для ополченцев… «А вдруг тень сепаратизма твоих близких падет и на меня? — испуганно грызет ногти перед ноутбуком «диванный инквизитор». — И отвечать придется вместе с товарищем или сестрой? Нет уж, увольте, моя хата была с краю. Ты мне больше не друг, ты мне больше не брат. Забирайте их, я помогу застегнуть наручники».



«Свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке, — сокрушался гоголевский Тарас Бульба в 19-м веке. — Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства».

«Просто сказались тенденции исторического момента», — дипломатично вывел формулу доноса Сергей Довлатов в веке 20-м.

Сама же суть этого явления как одной из самых гнусных форм предательства за последние два столетия не изменилась.

www.kp.ru/daily/26253/3133384/
  • 10 июля 2014, 11:38
  • cocon

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Лучше, чем гоголевский Тарас Бульба и не скажешь… читайте классику в общем…
avatar

olimpiec2014

  • 10 июля 2014, 13:23
+
Блин, сестру сдал… Слов нет… Нет на них всех Тарасов Бульб…
avatar

kofa

  • 10 июля 2014, 15:31
+
История движется по спирали. Известное выражение:«Сталин, конечно, тиран. Но ведь кто-то же написал 4 миллиона доносов?»
avatar

Baunty

  • 10 июля 2014, 16:33
+
Интересно, сколько процентов этих доносов были с Украины?
avatar

kofa

  • 10 июля 2014, 19:03
+
Помню, когда читала книги про ГУЛАГ, про тюрьмы, то меня всегда удивляло, что часто охрана там состояла из людей с украинскими фамилиями. Особенно это акцентировалось при описании самых злобных, подлых и жестоких мучителей зэков.
avatar

cocon

  • 10 июля 2014, 21:14


+
Помню, когда читала книги про ГУЛАГ, про тюрьмы, то меня всегда удивляло
что украинцы говорили здесь хотя бы кормят, а дома голодомор...
состояла из людей с украинскими фамилиями
тетя вот это и есть обыкновенный нацизм ..
Звания Героя Советского Союза были удостоены сыны и дочери всех народов СССР, в том числе:
8182 русских, 2072 украинца, 311 белоруссов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азербайджанца, 39 башкир, 32 осетина, 18 марийцев, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 9 карелов, 8 калмыков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 5 абхазцев, 3 якута и представители многих других национальностей.
avatar

rem-sochi

  • 10 июля 2014, 23:27
+
Герои, никто не спорит. Но при этом у Высоцкого, Довлатова, Солженицина и других, вертухаев с украинскими фамилиями, самых злых, изрядно описано.
avatar

cocon

  • 10 июля 2014, 23:36
+
У меня очень украинская фамилия! Кстати, cocon, точно такая же фамилия у директора ФСИН РФ (Федеральная служба исполнения наказаний) РФ и мы с ним внешне похожи (родственник?). Эх, не попадайтесь в наши «злые»лапы!
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 07:25
+
И что? Это не я в своих произведениях давала самым оголтелым вертухаям-садистам украинские фамилии. В «Чёрной свече» Высоцкого старшина Пидарко зверствует. Я ж в Гулагах не была, по литературным произведениям о тамошней жизни начитана. А вот почему авторы именно так решали своих персонажей обозначать — сие мне неизвестно.
avatar

cocon

  • 11 июля 2014, 09:39
+
А вы что-нибудь слышали/читали о вологодском конвое? Какое отношение он имеет к Украине?
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 15:02
+
А вы что-нибудь слышали/читали о вологодском конвое?

Я конечно дико извеняюсь, и куда вас вологодский конвой этапировал?
avatar

piton123

  • 11 июля 2014, 15:08
+
Щазз всё здесь опишу! Я вам Достоевский и Солженицын в одном лице?
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 15:11
+
Щазз всё здесь опишу!
Вопросов больше нет. Но радио,, шансон" надо бы исключить из прослушивания))))
avatar

piton123

  • 11 июля 2014, 15:20
+
В Артемовске каратели расстреляли женщину и двух ее детей

По сообщению местных жителей Сегодня в Артемовске каратели расстреляли женщину и двух ее детей.

— Вся вина женщины была в том, что ее муж был в ополчении. Об этом укропы узнали по доносу. Сейчас каратели человека могут расстрелять только по тому, если кто-нибудь придет и скажет, что он сочувствует ополчению или его родня воюет в нем. Многие сейчас так счеты сводят- строчат доносы на знакомых и соседей — говорят горожане.

www.novorosinform.org/news/id/2449
avatar

cocon

  • 10 июля 2014, 21:50
+
avatar

cocon

  • 11 июля 2014, 11:11
+
Зиверт чистокровный хохол с родной сестрой шмат сала не поделил?
Нашла, поздравь его — сегодня 11 июля у него день рождения и свой шмат сала он с сестрой делить не будет, съест сам!
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 15:08
+
Может его сестра сейчас в застенках хунты, а этот старший брат, который по логике вещей должен сестричку младшую защищать, будет сегодня отмечать день рождения. Гадко-то как. Ну вот как можно, такое с сестрой утворив, жить. Глянула к нему на страницу. Упёртый майданутый. И ведь его за это ополченцы не трогали.
avatar

cocon

  • 11 июля 2014, 16:00
+
Ну я же ж вам писал: не будьте такой прямо/глупо/доверчивомыслящей!
Вы уверены в существованнии этого зиверта и его сестры? Порошенко и К° тоже учились в советских школах, были пионерами и им также как и нам врали про Павлика Морозова. Не нужно быть пяти саженей во лбу, чтобы запустить в интернет сказку про верного идеям майдана Зиверта, не пожалевшего родной сестры.
Это отработано тысячелетиями. В Библии евреи описали сказку, как отец, чтобы доказать верность богу, готов был зарезать любимого сына!
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 17:07
+
Не лечите мозг своими фантазиями. Люди из Славянска и те, кто там, пишут об этом, зная на месте, а вы тут всё конспирологией в пользу хунты играете. Кургинян № 2 сочинского розлива.
avatar

cocon

  • 11 июля 2014, 19:29


+
Как я понимаю вы ведёте репортаж из Славянска или Краматорска? Осведомлённая вы наша…
Библия тоже моя фантазия или хотябы историю Павлика Морозова тоже я сочинил?
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 19:56
+
Что вы скачете, как подорванный, теряя нить повествования? Павлик Морозов это у вас, как подтверждение про Зиверта или к чему?
Я уже пару лет заметила, что мы с вами, да вы со многими другими, беседовать не можете. У вас всё время какие-то отрывочные, мерцающие вспышки мысли. Тяжело увязывать их в какую-то логику.
avatar

cocon

  • 11 июля 2014, 20:08
+
Что вы скачете
«Кто не скачет — тот москаль!»
А я не москаль! У меня нет ни одного московского гена!
Я уже пару лет заметила
Если уж вы ко мне так внимательны и не равнодушны, то могли заметить, что я люблю ассоциации, параллели и примеры, коих в моей памяти достаточно, но не у всех, к моему глубокому сожалению, мозг способен понять прецедентный образ мысли.
А вот в Англии целая судебная система построена на прецедентном праве.
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 20:24
+
У меня не менее яркая ассоциативная память и воображение. Но подавая свои фантазии надо их разъяснять, а не надеяться, что все думают и ощущают, как вы, поэтому достаточно бросить блуждающую фразу из вашей подкорки и все сразу увидят и поймут то же, что грезится и вам.
avatar

cocon

  • 11 июля 2014, 20:36
+
У меня не менее яркая ассоциативная память и воображение
Не заметно!
подавая свои фантазии надо их разъяснять
Я разъясняю детям и внукам, а здесь, на форуме, ликбез организовывать не планирую! Если у вас не хватает знаний подтягивайтесь, читайте «умные книжки» ©. Пройдёт время — смотришь и… начнёте понимать!
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 20:55
+
Квазимодыч, уверена, что книг прочла гораздо больше вас, начав читать с четырёх лет. Очень люблю читать. Да и 20 лет отработала в издательстве учебной и научной литературы, где по работе должна была читать ежедневно массу материала.
Но с вами трудно общаться. У вас узкий кругозор, нездоровое упёртость и мания величия, выраженная в маниакальной убеждённости, что вы самый умный среди окружающих. Я таких вздорных стариканов из бывших начальничков средней руки немало встречала. Рядом с ними всем некомфортно, сккучно и вызывают они отвращение даже у близких людей.
Давайте дальше не общаться. У нас взаимная личная несимпатия.
avatar

cocon

  • 11 июля 2014, 21:47
+
Умная и начитанная вы наша:
1. Я не «Квазимодыч»! Моего папу звали Андрей и, соответственно я Андреевич. Не оскорбляйте моего покойного отца, он этого не заслужил!
2.
уверена, что книг прочла гораздо больше вас
моя тоже покойная мать в жизни прочитала всего две книжки, но выводы из полученной информации делала много лучше вас.Она была опытная по жизни и от природы «мудрая» как выразился мой сын, а её внук.
3. Развлекать и веселить я вас не обещал и не нанимался.
4.
Давайте дальше не общаться
первая здравая мысль, выданная из кокона за всё время общения! Поддерживаю целиком и полностью!
Вношу встречное предложение: перестаньте оскорблять несогласных с вашими официальными взглядами и уменьшите поток перепостов. Народ в состоянии сам найти информацию в интернете!
вздорных стариканов
Таким уродился!
Из вас тоже не получится порядочной старухи!
avatar

kvazimodo

  • 11 июля 2014, 22:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.