Обама — "голый король"

Помните сказку Ганса Христиана Андерсена про короля, который отправился гулять нагишом, воображая, что на нем платье, видимое только умным людям. И все придворные и подданные притворялись, что видят на короле чудесный наряд, хоть он и предстал перед ними совершенно обнаженным. И только один маленький мальчик воскликнул то, что взрослым было понятно, но о чем они боялись сказать вслух: «А король-то голый!».

И вот знаете, таких вот «голых королей» на самом деле до сих пор предостаточно. Мне лично этот сказочный персонаж напоминает одного вполне реального персонажа. Кого, спросите вы? А одного чернокожего лидера заокеанской страны, в которой вместо воображаемого платья воображаемая демократия. Догадались, о ком я?))

И, похоже, нашелся-таки тот мальчик, который не побоялся сказать правду: «Король-то голый!» («Демократии-то в США нет!»). Точнее, это был, конечно, не мальчик, а группа активистов, которые вышли на митинги против политики Белого дома. И вот эти активисты обвинили нынешнюю верхушку США в том, что она отказалась от Конституции страны (которая и есть платформа демократии) и нарушила принципы, заложенные отцами-основателями США. Интересно, как «голый король» Обама отреагирует на такое мнение собственного народа? В сказке Андерсена обнаженный монарх, чтобы не потерять лицо, продолжал делать вид, что на нем надет шикарный наряд, а его свита несла за ним несуществующую мантию, хотя в это время вслед за мальчиком уже вся толпа кричала: «Король-то голый!». Вот и американская верхушка, скорее всего, будет делать вид, что все в порядке, демократия при них, и они ее не только чтут, но и несут в другие страны (как несуществующую мантию).

Между тем, люди, раскрывшие глаза остальным на наготу «короля» собираются требовать отставки нынешних власть имущих в Белом доме. Да и вообще, все это движение активистов уже получило название «американская весна». Можно вот здесь почитать о них подробнее russian.rt.com/article/32390, ну и сказку Андерсена тоже можете перечитать, очень поучительно, а главное, актуально в связи с сегодняшними американскими событиями.
  • 19 мая 2014, 19:24
  • Scarlett

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну, в общем-то, митинги подобного характера в США сейчас неудивительны. Народ ясно видит картину того, что творит Обама и не желает терпеть это. Вот и сейчас то же самое, я думаю, вскоре Обама будет вынужден покинуть пост, если он, конечно, признает принципы демократии))
avatar

pocker

  • 20 мая 2014, 14:15
+
Думаю, что, как бы не делал вид Обама, что для него страна важна, и типо он признает принципы демократии, все равно у него получается вечно какая-то неразбериха. Что в его стране, то со странами, с которыми в последнее время он связан. Так что лучше бы было для всех, если Обама уйдет с поста президента, пока он не намудрил еще чего-нибудь.
avatar

natashashasha

  • 20 мая 2014, 18:39
+
Он всего лишь марионетка сильных мира сего. Делает то, что ему прикажут те, кто позволил занять этот пост. Их всех Путин запутал, вот они и выбились из привычного шаблона и засуетились, делая ошибки.
avatar

cocon

  • 20 мая 2014, 18:55
+
avatar

cocon

  • 20 мая 2014, 15:28
+
Не об Обаме, а о стиле изложения.
Автор текста написал его с таким «талантом» и в таком ключе будто принимает читателей за членов свиты короля.
avatar

kvazimodo

  • 25 мая 2014, 04:21



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.