Кубань и коммунальные службы

В начале лета 2014 года в Краснодарском крае ожидается засуха, причем причиной её станут не погодные условия, а муниципальные службы региона. Кроме проблем с энергоснабжением ожидаются сбои в подаче электроэнергии и газа в отдельных районах. Поэтому, всем жителям рекомендуется подготовиться к коммунальному коллапсу заранее, найти резервные источники электропитания, а также запастись водой.

Точечные отключения газа и горячей воды в 32 городах и районах края начались еще с 16 апреля. В столице края будет отключено горячее водоснабжение в домах на ул. Стасова, Заречная, Айвазовского, 2-я Пятилетка, Иркутской Дивизии, Алтайская, Бершанской, Благоева, Бургасская, Вишняковой, Гоголя, Гудимы, Димитрова, Игнатова, Ким, Мачуги, Селезнева, Симферопольская, Сормовская, Ставропольская, Старокубанская, Стасова, Тюляева, Уральская и др. По предварительным прогнозам, отключения будут продолжать до конца месяца.

Причина — огромные долги предприятий тепловых сетей перед поставщиком газа. Их сумма составила 2,4 миллиарда рублей. Вернуть долг, не выплаченный компании «Газпром межрегионгаз Краснодар» поставщики пытались через суд, но это не дало нужного эффекта. Именно поэтому пришлось пойти на крайние меры: вернуть долги компании за счет прекращения поставки газа тепловырабатывающим предприятиям. В результате этих мер происходит и отключение горячей воды.

В это же время, в Туапсинском районе, где газовое снабжение и так работает из рук вон плохо, а добрая половина населения и вовсе получает газ от нефтезавода, чтобы избежать тотального дефицита, происходят свои коммунальные проблемы. Многие жители города в последние дни жалуются на отключение электроэнергии и горячей воды в городе. Парадокс заключается в том, что, например в районе Судоремонтников теплосети говорят, что им не заплатили люди, они не заплатили газовщикам, а те поставили пломбу на котельной. При этом, люди стабильно выплачивают деньги за коммунальные услуги. ТСЖ комментируют ситуацию следующим образом: «долги неплательщиков поровну разделили между всем домом».

При перепадах электричества возможны поломки бытовых электроприборов. В этом случае, можно писать жалобы в УК с просьбой возместить убытки, а после купить стабилизатор, но это не панацея. Пока спасает только то, что более-менее сбалансирована нагрузка по фазам. Но вот если нагрузка на одной фазе резко упадет или ее (фазу) просто отключат, запросто можно словить почти линейное напряжение в розетке. Такое не выдержит ни один бытовой стабилизатор. Всего от горячего водоснабжения в этот период будет отключено более 300 домов.

Есть и другой момент, связанный с перепадами электричества. Та же Туапсинская ТЭС не является официальным источником питания, станция выполняет резервную роль исключительно ради поддержания города. В обычное время электростанции удается поддерживать некоторые районы в случае ЧП, но усугубляет ситуацию начало курортного сезона. Следствием увеличения населения края в этот период является рост расходов на воду, газ и свет. Скорее всего, перепады электричества и отсутствие горячей воды не будут способствовать поддержанию позитивного образа Черноморских курортов.

Самыми злостными неплательщиками являются муниципальное предприятие города Сочи «Сочитеплоэнерго», задолжавшее более одного миллиарда, краснодарская «Автономная теплоэнергетическая компания», обещающая выплатить 574,75 миллионов, и Темрюкское предприятие «Тепловые сети», задолженность которого составляет 126,79 млн. Всего в списке неплательщиков значатся 23 компании. Это довольно странно, учитывая масштабную модернизацию Кудепстинской ТЭС, прошедшую в рамках подготовки к Олимпийским играм.

Выходит, что если ТЭС при Туапсинском НПЗ помогает снабжать город электроэнергией, а сам завод — газом, то Сочинская энергетика наоборот, способствует увеличению долга города и, как следствие, региона.

При этом, характерно то, что край занимается поставками газа (причины долгов региона) в Крым по льготным тарифам, все резервные генераторы из проблемного сейчас Сочи также были переправлены на полуостров. Понятно, что необходимо помогать ближайшим соседям, но стоит ли это делать в ущерб Кубани и, в частности, курортам Краснодарского края?
  • 15 мая 2014, 22:16
  • gogol

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Короче, кондиционеры этим летом у нас будут работать не регулярно…
avatar

Yabeda

  • 15 мая 2014, 23:16
+
Ага, кому че. Кто-то о воде, газе, свете, а кто-то о кондиционерах. В тему. Хотя вам может достанется что-то от Туапсинской ТЭС, которая рвется во все стороны, пытаясь закрыть собой все дыры.
avatar

krymov80

  • 16 мая 2014, 22:29
+
Эээээ… такой содержательный комментарий — это всё?.. только ради меня регистрация?..
Забавно…
avatar

Yabeda

  • 17 мая 2014, 16:45
+
При этом, характерно то, что край занимается поставками газа (причины долгов региона) в Крым по льготным тарифам, все резервные генераторы из проблемного сейчас Сочи также были переправлены на полуостров.
Затокрымнаш…
avatar

bakc

  • 16 мая 2014, 01:57
+
Угу, а Заречный 2ой день без горячей воды в связи с долгами Теплоэнерго за газ…
avatar

BAP1982

  • 16 мая 2014, 13:21


+
Готовимся потуже затягивать пояса…
avatar

bakc

  • 16 мая 2014, 14:05
+
Крым то наш, никто не спорит, и это очень хорошо. Но как Крым до этого жил и справлялся?
avatar

veronika89

  • 16 мая 2014, 22:20
+
Но как Крым до этого жил и справлялся?
Вы забыли, про Украину…
avatar

bakc

  • 16 мая 2014, 23:19
+
Я не думаю, что Украина могла обеспечивать Крым необходимым. Но ведь обидно получается, что у кого-то отнимают, чтобы отдать другому. Другое дело, если бы они нашли какой-то резервный источник.
avatar

veronika89

  • 16 мая 2014, 23:33
+
Я не думаю, что Украина могла обеспечивать Крым необходимым.
Вы вольны думать что угодно, только пока Крым не был наш, как-то он обходился без наших резервов.
Предупреждения были. Запомним...
avatar

bakc

  • 16 мая 2014, 23:39
+
Вот и я удивляюсь, и как же они без России раньше справлялись и жили?
avatar

veronika89

  • 16 мая 2014, 23:48
+
и как же они без России раньше справлялись и жили?
А Россия взвалила на себя ношу, которая оказалась непосильной.
avatar

bakc

  • 16 мая 2014, 23:58
+
Потому сто добренькая… или глупенькая… или и то и другое. Но так или иначе, Крым теперь входит в состав России и их нужно обеспечиавть необходимым. Но не за счет же других!
avatar

veronika89

  • 17 мая 2014, 00:04
+
Все равно, что у одного ребенка забрать и отдать другому. Хотя… надо делиться. Просто все это нужно было грамотно сделать, чтобы и одним помочь, и других не обделять.
avatar

mariya32

  • 17 мая 2014, 00:09
+
Просто все это нужно было грамотно сделать
Главное некоторым перестать воровать.
avatar

bakc

  • 17 мая 2014, 00:16
+
Главное некоторым перестать воровать.
Не воровать? Это как?
Как сказал один человек: " Всех денег не заработаешь. Остальное придётся украсть".
avatar

ogogo

  • 17 мая 2014, 18:44
+
avatar

bakc

  • 17 мая 2014, 23:05
+
Потому сто добренькая… или глупенькая… или и то и другое
Не, не так. Зато у нашего вождя рекордный рейтинг — более 85%…
avatar

bakc

  • 17 мая 2014, 00:14
+
Крым то наш, никто не спорит, и это очень хорошо
край занимается поставками газа (причины долгов региона) в Крым по льготным тарифам, все резервные генераторы из проблемного сейчас Сочи также были переправлены на полуостров.
avatar

bakc

  • 16 мая 2014, 23:20
+
А если бы не было Туапсинской ТЭС? Тогда местные жители вообще бы без всего остались, даже без этих малых крох?
avatar

veronika89

  • 16 мая 2014, 23:35
+
Ужас!!! Вообще оборзели! А что делать тем, у кого маленькие дети?
avatar

Sima7772

  • 16 мая 2014, 20:20


+
Да плевать они хотели на вас и ваших детей. Деньги в карман положили и довольны.
avatar

Sima7772

  • 16 мая 2014, 20:37
+
А че это с моим комментом? Что-то глюкнуло?
avatar

nosov2014

  • 16 мая 2014, 20:42
+
Никто и никогда не думал о народе… У кого маленькие дети, кто стар, кто вообще встать с постели не может и толком передвигаться… ни воды, ни света,.Живи как хочешь!!!
avatar

ksunya-k82

  • 16 мая 2014, 21:12
+
Хорошо хоть Туапсинская ТЭС помогает, а то бы вообще остались без всего. А ведь это не основной источник питания, а вспомогательный. Подожди и на нее бочку начнут катить, скажут, что не справляется. Благими намерениями орога вымощена в АД…
avatar

rywock

  • 16 мая 2014, 22:07
+
Интересный получаеся круговорот денег в карманах… Все друг другу должны, ни у кого денег нет, но хлеб с икоркой жуют. Одни обыватели страдают.
avatar

veronika89

  • 16 мая 2014, 22:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.