Путин запускает новый силовой тренд

«Это повторение начала нулевых, теперь Россию готовят для реализации мобилизационного экономического рывка»

Понедельник ознаменовался целой волной кадровых назначений, которые удивили даже видавших виды экспертов. В течение дня Владимир Путин снял с должности губернатора Красноярского края и назначил его министром по делам Северного Кавказа, уволил двух полпредов, назначил их сменщиков из числа высшего командования Внутренних войск, назначил нового главкома этого рода войск, а также ввел для своего бессменного соратника пост помощника по ВТС. Стратегические планы президента не знает никто, но на тактическом уровне можно заметить явный курс на усиление «силового тренда», причем опирающийся на «самый ближний круг» президента.



Еще несколько недель назад в кулуарах поползли слухи о том, что институт полпредств «отжил свое» и в ближайшее время начнется его демонтаж. Однако назначение полпредами Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов показали, что такие предположения не соответствуют действительности.

«Мне кажется, что с учетом назначений новых серьезных полномочных представителей предположения об упразднении полпредств явно неактуальны«, – рассказал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

При этом, появление генералов на таких постах явно демонстрирует «силовой тренд», отвечающий на некоторые запросы общества.

«Я думаю, что это удовлетворение запроса на порядок в функционировании институтов власти. Этот запрос аналогичен тому, что было в 1999-2000 годах. Тогда среди полпредов тоже были представители генералитета. Я бы сказал, что силовой тренд в формировании элит очевиден. Дело не только в этих полпредах, но и в некоторых других назначениях – того же руководителя управделами президента. Это очевидно и это действительно тенденция«, – напомнил Орлов.

В 2000 году, когда институт полпредств только создавался, большинство полпредов были выходцами из силовых структур – им предстояло выстраивать работу новых ведомств, выстраивать отношения с элитами, делать регионы политически управляемыми. Из первых семи полпредов, лишь двое не были связанны с силовыми структурами – профессиональный дипломат Леонид Драчевский и нынешний глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Политолог Евгений Минченко в своем Facebook отмечает, что новые назначения говорят о том, что сам институт полпредов несколько изменяется – в новом формате основные задачи будут связаны с обеспечением безопасности и борьбой с коррупцией.

«Конечно, ситуация на Кавказе обостряется. На Южном Кавказе пахнет войной, вокруг Карабаха и Грузии далеко не все закончилось, начинается переброска войск НАТО через северный Азербайджан и Грузию, поэтому назначение военного человека (в СКФО, — прим.) – вопрос времени. Он привнесет ту дисциплину и организацию в Северном Кавказе, которая так необходима в современной достаточно сложной геополитической ситуации«, – отметил в беседе главред портала «Кавказская политика» Максим Шевченко.

Высказываются версии и о том, что Владимир Путин готовит жесткую систему управления для реализации мобилизационного экономического рывка, о котором столько говорится. В такой ситуации кадровые военные, а не политики готовы четко и жестко выполнять приказы и достигать необходимых целей.

Интересно, что полпредами стали не «паркетные» генералы, а те, кто успел послужить в советских гарнизонах и принять участие в боевых действиях. Любопытно, что оба достаточно долго служили на территории Украины. Назначенный полпредом в СКФО Сергей Меликов после окончания Саратовского училища внутренних войск отправился служить в Львов, а позже в Одессу. В 1991 году поступил в общевойсковую академию им. Фрунзе, по окончании которой был командирован на Северный Кавказ, где был назначен на должность старшего помощника начальника штаба одной из частей оперативного назначения. Служил в разведотделе Северо-Кавказского округа ВВ МВД России. Прошел командные должности в одной из частей, дислоцированных в Новочеркасске, позже – в 2-м полку Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России. в 2001 году был назначен заместителем ОДОН – легендарной дивизии им. Дзержинского, а в 2002 – возглавил ее. В 2011 году был назначен командующим объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северного Кавказа – первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России. Последнее назначение случилось буквально пять дней назад, когда Меликов стал замначальника Главного штаба ВВ РФ.

Командующий ВВ РФ генерал армии Николай Рогожкин, назначенный «государевым оком» в Сибирском федеральном округе, начинал свою службу в ГДР сразу после окончания Харьковского танкового училища. В 1976 году он вновь возвращается на Украину, где за 10 лет проходит путь от командира танкового батальона до начальника танкового полка. В 1996 году принимал участие в планировании и проведении боевых действий в Чеченской республике. В 1996 – 1997 годах находился в командировке в Таджикистане, участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. С 2000 года перешел в структуру Внутренних войск, которые возглавил в 2004 году.

Вакантное место главкома Внутренних войск занял генерал-полковник Виктор Золотов, который с 2000 года возглавлял личную охрану президента Путина. По данным открытых источников, Золотов работал в охране Путина, еще когда тот работал в мэрии Санкт-Петербурга. Интересна в этой цепочке и ротация на посту управляющего делами – бессменного с 2000 года Владимира Кожина сменил экс-начальник управления «В» Федеральной службы охраны Александр Колпаков, тогда как Кожин стал помощником президента по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, то есть, фактически, он будет курировать оружейный экспорт.

В свете происходящих событий в соседней Украине, западных санкций и нерадужных тенденций в отечественной экономике, подобные назначения — заявка на дальнейшее укрепление вертикали власти, в чем институт полпредств оказывается хорошим подспорьем. При этом, Путин использует людей из самого близкого круга.

www.nakanune.ru
  • 14 мая 2014, 13:00
  • cocon

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Это, конечно, не новость, но…
Желающие могут перепроверить мои данные — 85% губернаторов, представителей президента в округах — бывшие военные, ФСОшники иди безопасники. И это настораживает.
avatar

Vadimka

  • 14 мая 2014, 13:40
+
Не настораживает, а доказывает, что всё правильно делают в момент, когда запад, особенно США, ведут войну против России.
avatar

cocon

  • 14 мая 2014, 13:56
+
Не факт, что бывший военный сможет руководить губернией. Ленинский принцип об управлении страной кухаркой не работает.
avatar

Vadimka

  • 14 мая 2014, 14:18
+
А кто может управлять успешно?
avatar

cocon

  • 14 мая 2014, 15:57
+
Специально обученные люди. Имеющие опыт и знания.
avatar

Vadimka

  • 14 мая 2014, 16:05


+
Время покажет. Но, кажется, пришла пора Путину укрепить тылы своими людьми, силовиками, против пятой колонны и попыток запада гнобить Россию.
avatar

cocon

  • 14 мая 2014, 17:23
+
это уже полтора десятка лет делает. Как показывает практика КПД весьма низкий
avatar

bern

  • 14 мая 2014, 21:31
+
профессионалам доверять нельзя, они делают за это деньги. а за бОльшие деньги всегда продадутся
avatar

driver

  • 15 мая 2014, 11:28
+
Профессионал не продастся. Он честно сделает свою работу и уйдет. Продастся рвач и не компетентный жулик, попавший «в струю».
avatar

Vadimka

  • 15 мая 2014, 11:52
+
А царь Пётр боярам бороды стриг и стрельцам головы рубил!
Стал Великим!
avatar

kvazimodo

  • 14 мая 2014, 15:27
+
Этот запрос аналогичен тому, что было в 1999-2000 годах. Тогда среди полпредов тоже были представители генералитета
Да-да, мы помним коррупционные скандалы с генералами во главе — один Казанцев чего стоит… прихвативший и приватизировавший пол-Ростовской области и даже запустивший ручки в Краснодар…
Причем умненький генерал оформлял всё на дочь, жену и подставных лиц, но во время скандального развода всё дерьмо полетело на вентилятор…
Спасибо Путину за наше «вперед в прошлое»…
avatar

Yabeda

  • 14 мая 2014, 19:39
+
Может это было учтено. Посмотрим. Сейчас Путину ошибаться опасно.
avatar

cocon

  • 14 мая 2014, 20:53
+
Сейчас Путину ошибаться опасно.
Ну ещё бы — денег в казне чай не завал… каждый четвертый рубль — в долг…
То-то аж министерство по Северному Кавказу замутили — денежный дождь в эту «черную дыру» необходимо прекращать, а недовольство привыкшего к халяве Кавказа нужно же будет как-то сдерживать…
avatar

Yabeda

  • 14 мая 2014, 21:03
+
Еще бы. Дотационные регионы (до 85% дотаций) строят за границей мечети, равных которым нет. Ни одному арабскому шейху такое строительство не по силам, а наши «попрошайки» могут.
Складывается впечатление, что на Кавказ Россия просто платит контрибуцию.
avatar

Vadimka

  • 15 мая 2014, 11:54
+
Складывается впечатление, что на Кавказ Россия просто платит контрибуцию.
Это не впечатление, а печальная реальность…
Параллельно Россия платит «контрибуцию» близким и друзьям директора страны…
avatar

Yabeda

  • 15 мая 2014, 12:14


+
Агенты влияния президента, при агентах влияния президента.
avatar

vallahar

  • 14 мая 2014, 21:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.