АНБ США – Большой Брат следит за тобой

Подслушивать не красиво. Подглядывать тоже. Мне это мама во времена моего «чистоглазёночного» детства говорила и спустя годы я по-прежнему не склонен не верить этому утверждению. Ну если не хочет человек свою частную жизнь на показ выставлять — это его право. Зачем же к нему лезть то?
В юриспруденции так же имеются пункты гарантирующие неприкосновенность частной жизни.
По мнению Википедистов «Право на неприкосновенность частной жизни включает:
1. запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия;
2. право контролировать информацию о себе;
3. право на защиту чести и доброго имени;
4. право на защиту персональных данных;
5. право на тайну связи (иногда оформлено как отдельное право);
6. право на неприкосновенность жилища (иногда оформлено как отдельное право);
7. врачебную тайну, тайну усыновления, тайну исповеди и другие виды профессиональной тайны.»
Т.Е. подслушивать/подсматривать, мало того что аморально, но местами ещё и противозаконно.

Мы с вами это прекрасно понимаем, а вот в Агентстве Национальной Безопасности США рассуждают иначе. Тотальная слежка американских спецслужб за своими согражданами уже давно ни для кого не секретом не является.

Естественно американцев подобное ущемление их прав раздражает и из раза в раз народное возмущение выплёскивается на поверхность. vz.ru/news/2014/4/2/680076.html
Однако же что толку. Мало того, что АНБ США продолжает свою «исследовательскую деятельность» за всем и вся, так они ещё и ничего зазорного в этом не видят. Даже ради приличия не пытаются скрыть этот нелицеприятный сегмент своей деятельности.

На кой чёрт они этим занимаются не совсем понятно. Эта самая слежка ни коим разом не помогает АНБ США ни в предотвращении терактов ни в чём-либо подобном, способном хоть как то оправдать желание американских спецслужб сунуть свой нос в личную жизнь граждан. Злых шпионов из СССР не наловили, на рост американской преступности все эти перчитывания перписок и отслушивание телефонных звонков тоже как то слабо влияют.

Далеко ходить не будем – вспомните как на бостонской пробежке два гордых чеченских парня (братья Царнаевы), чудесным образом устроили «бигбадабум». Или в преддверии того теракта у АНБ-шников вся техника полетела, а у ремонтной бригады был выходной?
Да нет, скорее самоцель слежки и прослушки – не обеспечить нацбезопасность американцев, а намутить весь из себя такой общегосударственный контроль. Чтоб ни кто, не то что бы ляпнуть какую гадость супротив линии партии не мог, но даже и помыслить о подобном не смел. Ну как вариант – Америкосы строят у себя общество сродни строю изображённому в Оруэлловской Океании. А отчего нет, параллели явные и не только в плане тотального контроля (но об этом как-нибудь в другой раз).

Однако же явственно видно – Американская государственная структура возомнившая себя «царём во дворца» творит «глупое, недоброе и сиюминутное» не смотря ни на что. Не смотря на увещевания своих же сограждан – нехорошо мол господа служители народа. Не смотря на международное осуждение (да… да Америкосы со своими жучками и за пределами США уже были замечены… будьте бдительны в этих ваших Скайпах и Фейсбучеках… помни гражданин – «болтун- находка для шпиона). Да чего там – не смотря на законы ими же, госслужбами америки бишь, выдуманные. «Что хочу, то ворочу» — так это называется)))
  • 03 апреля 2014, 12:50
  • Silen

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Сбор информации по различным каналам (как открытым, так и закрытым) как раз и есть задача АНБ (о которой в нашей прессе умалчивают). И вот каким образом они ее добывают — тут уже их дело. Можно подумать у нас такого же нет? Только наши секреты надежно охраняются, а у НИХ есть Сноуден.
Можно делать огромные глаза, но с приходом цифровой техники НЕ МОЖЕТ БЫТЬ однозначной защиты всей информации. Даже пресловутая криптография не дает нужного результата.
Нарушение закона налицо. Бездействие америкосов — тоже.
Но, клянусь, пусть лучше следят за мной в сортире, чем «проморгают» какой либо теракт.
avatar

Vadimka

  • 03 апреля 2014, 13:15
+
Можно подумать у нас такого же нет?
Есть, есть! ПриветСочи тоже почитывают(!), могу доказать документом с подписью (факсимиле) официального лица. Перлюстрация была, есть и будет!
И в сортире проследят и теракт проморгают — не сумлевайтесь!
avatar

kvazimodo

  • 03 апреля 2014, 15:34
+
Америкосы строят у себя общество сродни строю изображённому в Оруэлловской Океании. А отчего нет, параллели явные и не только в плане тотального контроля
а мы чего строим/построили?
avatar

rem-sochi

  • 03 апреля 2014, 23:16
+
Топик стартер бот рассылки
Вы с кем полемизируете?
avatar

avStar

  • 04 апреля 2014, 01:27
+
Я думаю, что политика США направлена на устрашение. Никакой другой пользы им эта слежка просто не приносит. Только устрашение. И своих, и чужих. Мол, вы все у нас под ногтем. Как говорится, бей своих, чтобы чужие боялись.
avatar

Scarlett

  • 04 апреля 2014, 04:27


+
Странная политика США, ей-богу. То они молятся на свою Конституцию, даже оружие не могут запретить, потому что оно Конституцией гарантировано. А то сами же так грубо нарушают все конституционные нормы. Ведь слежка – это явное нарушение Конституции.
avatar

barsuk

  • 04 апреля 2014, 09:43
+
Ох уж эти спецслужбы, всегда считают, что раз ты анб США, то закона для тебя нет. Закон писан для всех между прочим, а прослушка является нарушением прав и свобод простых американцев.
avatar

Kogor

  • 04 апреля 2014, 13:24
+
Ох уж эти спецслужбы, всегда считают, что раз ты анб США, то закона для тебя нет.
КГБ, ФСБ, МАССАД, МИ 6 подставляем смело)))
avatar

rem-sochi

  • 09 апреля 2014, 10:22
+
Джефферсона на АНБ США не хватает. Праотцы боролись, боролись за эти права, а тут в 2014 всем стало все ровно, главное теперь что б боялись и сидели тихо.
avatar

vitalik92

  • 04 апреля 2014, 16:58
+
Поразительно бесполезная трата средств, эта массовая прослушка АНБ США. Это же никому не надо, преступников ловить не помогает, конституцию нарушает, и людей возмущает.
avatar

steelman1

  • 04 апреля 2014, 18:22
+
Хватит уже трястись, надо показывать американцам, что они не боги. И прежде всего это относится к лидерам Западных стран. Политика США беспардонная и наглая… Хотя надо сказать, что уже практически открыто все шаги США упираются в непонимание и сопротивление союзников.
avatar

Onikin

  • 04 апреля 2014, 19:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.