Крым — не повод для европейских санкций

Дело было вечером, делать было нечего…
В понедельник до позднего вечера министры иностранных дел Евросоюза готовились ко внеочередному саммиту глав государств и правительств ЕС, который назначен на 6 марта и посвящен ситуации на Украине. Подготовка, как, в общем-то, и сам саммит, заключалась в обсуждении возможных санкции против России. Какие это санкции и зачем они понадобились Евросоюзу — это вопрос интересный. ЕС рассуждают о приостановке переговоров с Россией по визовому режиму и экономическим соглашениям. Эту информацию поведал глава МИД Франции Лоран Фабиус. (вот здесь можно об этом почитать vz.ru/news/2014/3/4/675400.html). Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам, подтвердила сказанное Фабиусом. Однако вот несостыковочка: тот же Фабиус при этом выступает за необходимость диалога с Россией и заявляет, что Париж не намерен вводить санкции на поставку в Россию вооружения. Хотя на этом и настаивает ряд европейских стран.

Отчего такие несоответствия? Вроде бы и собираются применять к нашей стране санкции, чтобы заставить Россию бросить Крым на произвол судьбы, а с другой стороны, в открытую ругаться не хотят. Тут мы и подбираемся к вопросу о том, зачем Евросоюзу нужны карательные меры против России. А ответ на него простой: Евросоюзу это совсем не надо. Им не выгодно ругаться с нашей страной, потому что, извините, но вообще-то примерно треть поступающего в Европу природного газа поставляется Россией. Альтернативы у Евросоюза просто нет, заменить российские поставки им нечем. Поэтому и ссориться с Великой и Могучей им совсем не выгодно. Но зачем тогда Евросоюзу эти попытки как-то надавить на нашу страну? Все просто: не хотят портить дружбу со своим заокеанским другом, чернокожим мистером президентом. По сути, Европа оказалась сейчас как между двух огней: вроде и с Россией ругаться не хочется, но и США нужно угодить.

Из каких соображений Евросоюз так прогибается под Штаты, остается загадкой. Может быть, боятся компромата, что годами собирали спецслужбы США, прослушивая телефонные переговоры европейских лидеров. Но факт остается фактом: Евросоюз отчего-то многое готов спустить с рук США. Вспомнить хотя бы нашумевший разговор представителя Госдепа Виктории Нуланд с послом США на Украине. Кто не в курсе этой дивной истории, объясню вкратце. Мало того, что миссис Нуланд по хозяйски выбирала того, кто должен встать во главе Украины, так она еще и хорошенько прошлась по Евросоюзу, заявив короткое, но ёмкое «F*ck theEU». И европейские деятели это проглотили и даже бровью не повели. Если бы нечто подобное себе позволила Россия (хотя это вряд ли, конечно), то Европа бы захлебнулась от злости. А от США они готовы терпеть практически все. Вот и стараются ради Штатов, хотя, по большому счету, предъявить-то им России и нечего. Вот и получается: дело было вечером, делать было нечего…

А был ли мальчик?
А и правда, что, по сути, Евросоюз может предъявить нашей стране? Россия не нарушила ни одной международной нормы. Смотрите сами. 22 февраля на Украине произошла смена власти, больше похожая на захват власти. В Верховной раде засели оппозиционеры и развлекаются, как могут: и конституцию изменили, и исполняющим обязанности президента поставили своего человека (Турчинова, соратника Тимошенко), и выборы назначили на 25 мая, хотя все эксперты в голос говорят о том, что так скоро проведенные выборы физически не могут быть ни легитимными, ни объективными. И все это, почему-то, нимало не смущает ни Европу, ни Штаты.

Но вот автономная республика Крым и городской совет Севастополя легитимность новой власти не признала. 27 февраля Крымский парламент назначил премьером полуострова Сергея Аксенова. А тот, в свою очередь, обратился к России за помощью. Так почему же Рада вольна творить все, что ей вздумается, хотя законность их решений под большим вопросом, а Аксенов не имеет права поступить так, как, на его взгляд, будет правильно. Двойные стандарты, господа, двойные стандарты. К тому же, Янукович, плох он или хорош, но пока еще он — действующий президент Украины (а не тот самозванец, которого выдвинул Киев). И Янукович тоже поддерживает ввод российских войск в Крым. И последнее: российские войска не намерены ни на кого нападать, они призваны только защищать Крым, и то в случае необходимости.

Так где же тут, скажите на милость, нарушение международных норм? За что ЕС вознамерился покарать Россию? Понятно, что никаких серьезных санкции от Евросоюза ждать не приходится (кишка у них тонка), но непонятно, к чему вообще разговоры о карательных мерах. К этому просто нет никаких причин! А было ли вообще то самое нарушение международных норм? Как говорится, а был ли мальчик?
  • 06 марта 2014, 18:38
  • Scarlett

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Всё то, оно так!!! Но Европа и сША заняли странную позицию, ослепли, оглохли, но только, на те очевидные факты которые им не выгодны и не интересны! Создаётся такое впечатление, что смотря на волосатую задницу, они видят цветущую клумбу!!!
И совершенно не понятно по какой причине все шишки валят на Россию?
Майдан заварил всю кашу, майдан сверг законное правительство, а виновата опять Россия ???
avatar

ZarazaizDagomysa

  • 06 марта 2014, 20:02
+
«Несколько тысяч иностранннвх наемников уже участвовали в финале Евромайдана в совершении государственного переворота в Киеве. Организаторами и спонсорами военнвх действией там было правительство США, которое сегодня требует от всенх остальных „невмешательства“ в дела Украины. Фактически американцы организуют иностраннную интеренцию в эту страну уже с декабря 2013 года, что дает безусловное право России на ответные меры».

www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=8174&Itemid=36
avatar

MEMO

  • 08 марта 2014, 15:35
+
Всех беспокоит растущие влияние России, именно поэтому они и заварили Майдан на Украине, в надежде подобраться поближе к нам. Просто ЕС и США не учли, что Путин умен и не позволит им это сделать.
avatar

era1000

  • 07 марта 2014, 01:42
+
Извините за ненормативную лексику. Картинка очень понравилась. Ответ тем, кто запугивает Россию санкциями.

avatar

cocon

  • 07 марта 2014, 15:39
+
Иран вступает в игру уже очень скоро и готов обрушить цены на нефть до 48-50 $ за бочку.
avatar

sicario

  • 08 марта 2014, 19:02


+
Ага, если в качестве ответа на действия РФ с Ирана снимут эмбарго — «смищные картиначки» придется срочно перерисовывать
avatar

jRazer

  • 09 марта 2014, 04:33
+
В декабре 2009 года, когда Барак Обама был уже вовсю президентом, в Международном суде Гааге проходили слушания по запросу Генеральной ассамблеи ООН о соответствии международному праву одностороннего отделения Автономного края Косово от Сербии.

Выступая в прениях, представитель США Харолд Хонджу Кох сказал: «Соединенные штаты призывают Международный суд оставить декларацию о независимости Косово без изменений, как выражение воли народа Косово, либо отказаться комментировать её законность, либо заявить, что международное право не запрещает отделение».

Представитель Германии Сьюзен Васум-Райнер предложила судьям рассматривать случай Косово с учетом принципа эффективности, то есть принимая во внимание ситуацию на месте. Она сказала, что одностороннее провозглашение независимости не находится в противоречии с нормами международного права.

Представитель Австрии Гельмут Тихи заявил: «В международном праве отсутствует положение, запрещающее принятие декларации о независимости и отделение». Тихи отметил, что в Косово декларацию о независимости приняли «избранные представители, которые выразили волю народа Косово».

Ну и, наконец, шедевр от представителя Великобритании Дэниэла Бетлехема: «Сербия ясно дала понять, что она никогда не согласится на независимость Косово, а Косово не хочет быть частью Сербии. Суды не могут заставить враждующие пары оставаться в браке».

Самое интересное, что суд внял вышеприведенным доводам. 22 июля 2010 года на открытом заседании в Большом зале правосудия во Дворце Мира в Гааге он огласил принятое десятью голосами против четырех решение, согласно которому декларация независимости Косово не нарушает принципов международного права.
i-m-ho.livejournal.com/1657861.html
avatar

cocon

  • 07 марта 2014, 17:11
+
Вот еще важная информация, которая остается незамеченной:

«Восстановление конституции Крыма 1992 года вообще не требует референдума — она и была принята по итогам референдума, проведенного 20 лет назад. А отменена, вернее заменена другим текстом основного закона — простым большинством при голосовании в Верховном совете Крыма. То есть для возврата к конституции 1992 года вообще не требуется проводить референдум, и просто изумляет, почему парламент АРК не сделал этого еще на прошлой неделе?

Особенностью конституции Крыма 1992 года является то, что Крымская республика строит свои отношения с Украиной на договорных основах. Но союзного (федеративного) договора с Украиной так и не было подписано! То есть перейдя к „старой“ конституции, Крым де-факто становится не автономией в составе Украины, а абсолютно суверенным государством!»

forum-msk.org/material/politic/10268990.html
avatar

MEMO

  • 10 марта 2014, 14:47
+
Все верно, Россия просто может газ и нефть перестать продавать ЕС, что тогда они делать будут? Да сами нас умолят станут в Крым отправить помощь для защиты русских от бендеровцев.
avatar

Kogor

  • 07 марта 2014, 18:12
+
Детский лепет.Сланцевый газ в Европе. Нефть из Ирана., еще посмотрим кто кого будем упрашивать.
avatar

sicario

  • 08 марта 2014, 19:05
+
Не занимайтесь самоуспокоением. Могли бы, давно сделали бы.
avatar

cocon

  • 08 марта 2014, 23:00
+
повод
avatar

jamka

  • 07 марта 2014, 18:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.