История одного вокала...


THE GREAT GIG IN THE SKY (ШОУ НА НЕБЕСАХ)

Это история одного вокала, который прославил штатную певичку(вокалистку) на века. Вокала, который валит с ног, взрывает мозг, от которого мурашки по всему телу… Вокала Clare Torry (Клзр Торри) в инструментальной композиции Ричарда Райта (Pink Floyd — The Great Gig In The Sky).
Кому интересно, добро пожаловать под кат).


Немного истории. После окончания школы Клэр повезло и её взяли на работу почти сразу, что было очень удачно. Она просто писала популярные песенки. Потом она перешла работать в компанию Valley Music. В середине 1972 года у неё было не очень хорошо с деньгами, и её представили нескольким аранжировщикам и продюсерам как песенника. Некоторым из них она потом перезвонила и спросила: «Вы не могли бы дать мне какую-нибудь работу, петь всякие „ууууу“ и „аааааааа“, так как мне очень нужны деньги». Парочка из них вошла в её положение и на словах она стала получать немного больше работы.

Однажды ей позвонил парень по имени Деннис, который работал на Abbey Road. «Деннис был парнем, который отвечал за деньги. Он действительно был бухгалтером. Как бы там ни было, ему, видимо, поручили связаться со мной. Он попросил меня прийти на запись: „Вы можете прийти, скажем, прямо сейчас?“. Я ответила: „Нет“. Тогда он сказал: „Хорошо, а завтра?“. Но и на следующий день я не могла. Я сказала: „Единственный вариант – следующая неделя“. Он ответил: „Нет, они заняты сведением. Они тогда уже почти заканчивали запись. Тогда я ответила: “Хорошо, я могу писаться в воскресенье с 7 до 10 вечера»". Вот так она попала в группу Pink Floyd на инструментальную композицию, правда с вокалом, но без слов, автора Ричарда Райта.

Музыка была уже полностью готова, но всем членам группы казалось, что чего-то не хватает. Тогда они пригласили на запись Клэр Торри, которую рекомендовал группе Алан Парсонс, работавший с Торри ранее. Она импровизационно исполнила вокальную партию в этой песне. Никто из «флойдов» не знал, что именно им надо. Первоначально Клэр напевала что-то вроде «Oh, baby-baby…», но Уотерс с этим не согласился. Он сказал: «твой голос — это музыкальный инструмент, делай с ним что хочешь». Последовало несколько импровизаций. Во время записи Клэр Торри говорила: «можем сделать сколько угодно дублей, но запишем первый: лучше всего у меня получается с первого раза». Так и вышло: на альбом попала первая запись. Всего сессия длилась около двух с половиной часов. После записи она ушла на свидание со своим бойфрендом Майком (Mike), которому сказала, что сегодняшняя запись никогда не увидит свет. Позднее, увидев пластинку в магазине, она купила ее из желания узнать, вошел ли туда ее вокал. Вокалистке за труды была выплачена двойная ставка, равная 30 фунтам!!! Дело в том, что работа в воскресенье оплачивалась в двойном размере.

Торри, очевидно, не была в обиде, так как ей удалось повторить свой вокал в лондонских шоу Роджера Уотерса в 1987 г. и на концерте «Пинк Флойд» в Небуорте в 1990 г. Затем она заработала значительно большую сумму, когда эта композиция «Пинк Флойд» впервые была использована для телевизионной рекламы обезболивающих таблеток нюрофен (видимо имеется в виду Нурофен). Получив одобрение от Райта, который, как композитор, имел решающее слово, рекламное агентство пригласило Торри, чтобы воссоздать оригинал. Впоследствии она получала гонорар каждый раз, когда ролик крутили на телевидении.



В 1976 один успешный композитор сказал ей, что она может кое-что с этого получить. Но ввиду занятости, она отбросила эту мысль до 1996 года, когда она решила завершить карьеру в музыкальном бизнесе. Однажды она решила изучить ситуацию вместе с юристами, и это стоило ей несколько тысяч фунтов. Они пришли к выводу, что могут рассчитывать на гонорар и обратились с иском. Клэр утверждает, что это было не столько ради денег, сколько во имя справедливости. Она считает себя соавтором композиции, создателем ее мелодии, приравняв свое пение к написанию текста. Клэр Торри выиграла судебный процесс против группы и звукозаписывающей компании. Когда появились первые сведения об этом иске, они показались слухами. Однако тяжба все-таки имела место. В суде Клэр заявила, что требует половину прав на песню за помощь при ее написании, поскольку она использовала специальную технику «воющего» вокала при записи песни. Имя Торри было указано на пластинке «The Dark Side of the Moon», которая разошлась тиражом в 36 миллионов экземпляров.

Суд удовлетворил ее иск, однако подробности вердикта не разглашаются. По мнению экспертов, речь может идти о сотнях тысяч фунтов стерлингов компенсации.
Ранние концертные версии, исполнявшиеся под названием «Тhе Mortality Sequence» («Смертная череда»), звучали довольно зловеще; они представляли собой речь журналиста и борца за моральные устои Малколма Макгериджа, а также записанные на пленку библейские чтения с органным аккомпанементом. Композиция вернулась в концертную программу «Пинк Флойд» в 1988 г. На компакт-диске «Great Gig» плавно переходит в следующую песню, таким образом, маскируя разделение двух сторон винилового диска.

После работы над «The Dark Side of the Moon» у Клэр было много занятий. Сотни и сотни телереклам. Записала несколько альбомов на Abbey Road с Оливией Ньютон-Джон (Olivia Newton-John) в тот момент, когда она была на пике своей карьеры,… В восьмидесятых она работала с Tangerine Dream, Culture Club, Meat Loaf…

Клэр Торри удостоена награды 'За уникальный вклад в музыку' от британской Академии композиторов и авторов песен (BASCA). Жюри ежегодной музыкальной премии Gold Badge Awards отмечает, что «певица Клэр Торри знаменита исполнением вокала без слов в композиции 'The Great Gig in the Sky' альбома Pink Floyd 'The Dark Side of the Moon', исполнением песни Долли Партон 'Love Is Like a Butterfly' в ситкоме BBC 'Бабочки', а также сотрудничеством с такими авторами, как Джон Картер, Дон Блэк, Серж Генсбур и Брайен Беннетт».

Впоследствии знаменитый вокал перепевали, например Bianca Antoinette, но это уже совсем другая история)) На этом всё!
  • 06 февраля 2014, 19:22
  • Banzay

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Познавательно! Спасибо! Группа -суппер!
avatar

Prk

  • 06 февраля 2014, 19:29
+
Всегда пожалуйста) Спасибо и Вам за прочтение)
avatar

Banzay

  • 06 февраля 2014, 19:31
+
Спасибо.
avatar

Garripil

  • 06 февраля 2014, 19:58
+
Не за что))
avatar

Banzay

  • 06 февраля 2014, 20:01
+
Спасибо, очень интересно! Много раз слышала композицию и даже не предполагала, что там, такие страсти кипели!)))) Обожаю Pink Floyd!
avatar

ot84

  • 06 февраля 2014, 22:20


+
Спасибо и Вам!)
avatar

Banzay

  • 06 февраля 2014, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.