25 фотографий с Эстафеты Олимпийского огня, которые доказывают безбашенность русских

Перевод статьи студента Гарвардского университета о том, как видят иностранцы нашу Олимпиаду.

Есть две вещи, в которых русские хороши — это пить водку и быть крутым. Стрельба по тиграм из ружья с транквилизатором и катание на лошадях без рубашки — Президент Владимир Путин не раз доказал, что в России больше хардкора, чем в любой другой стране.

Теперь у России снова есть шанс «поиграть мускулами», на этот раз с помощью зимней эстафеты олимпийского огня 2014. Более 14 000 человек стали факелоносцами на беспрецедентной 56 000 километровой трассе, которая проходит через Северный полюс, под водой в озере Байкал, и в космосе. Да, именно так: чертов космос.

Они прошли половину от общего расстояния, используя большинство российских транспортных средств: собачьи упряжки, снегоходы, лыжи, канатную дорогу, космический корабль, атомный ледокол — ах да, пешком они факел тоже несли.

Факелоносцы выдержали русскую зиму, но с несколькими инцидентами. Когда пламя факела потухло, один парень сделал то, что сделал бы любой здравомыслящий русский: он выхватил зажигалку из кармана. Классика.

Вот 25 фото самых крутых моментов из эстафеты Олимпийского огня 2014 года. Не сомневайтесь, такое может произойти только в России.



1. Этот чувак на сноуборде, держа факел в руке, спустился с горы в Шерегеше — зимнем горнолыжном курорте Сибири.



2. Эти водолазы в гидрокостюмах и с подводным снаряжением пронесли Олимпийский факел под водой на Байкале, крупнейшем озере в России. Да, именно так: они пронесли олимпийский огонь под водой.



3. А этот смельчак, Михаил Чуев, доставил факел с лодки на берег, используя реактивный ранец. Нет, я не знал, что реактивные ранцы действительно существуют.



4. Эти ребята бежали по глубокому снегу, что отнести факел на ледокол, который вы видите на заднем плане. О, а я упоминал, что судно «50 лет Победы» питается от ядерной энергии? Потому что Олимпиада 2014 не будет русской, если она не связана со словом «ядерный».



5. Старый добрый «50 лет» разбил немного льда, чтобы доставить факел … на Северный полюс. Это был первый раз, в истории Олимпийских игр, когда древняя греческая традиция донесла его до территории Санты.



6. Кстати, говоря о Санте: возле сибирского города Якутск, примерно в 4830 километрах к востоку от Москвы факел перевозили на санях северные олени. Правда, в отличие от оленей Святого Ника, эти не летают.



7. Теперь вы, наверное, подумали: «Эй, Россия, что может быть круче Северного полюса?» Вот вам ответ в виде российской ракеты-носителя Союз-ФГ и космического корабля ТМА-11М. На фото они на пути к космодрому Байконур в Казахстане, чтобы установить факел для транспортировки к Международной космической станции (МКС).



8. Казахстан, мы взлетаем!



9. Два российских космонавта, Олег Котов и Сергей Рязанский, впервые в истории принимают незажженный факел для Олимпиады в Сочи в космосе. К сожалению, в космосе нет воздуха, чтобы зажечь пламя. Даже если вы русский.



10. Назад на планету Земля. Эти «моржи» устроили заплыв по реке Амур в Благовещенске, на Дальнем Востоке. Парень плыл практически голым в ледяной воде, но сумел сохранить факел сухим.



11. И если вы вдруг сомневаетесь, что вода была холодная, эти пловцы хотят, чтобы вы знали — белое вещество на переднем плане это лед. Огромные куски льда.



12. Не только мужчины в России морозоустойчивы. Вот факелоносец Наталья Усачева выходит из Енисея в Красноярске.



13. Еще один сумасшедший вид транспортировки: переправа по канату.



14. Русские не портятся со временем — 101-летний Александр Каптаренко стал самым старшим факелоносцем в истории Олимпийских игр. Более того, он профессиональный игрок в пинг-понг, который планирует участвовать в европейских чемпионатах ветеранов настольного тенниса.



15. Ничто не остановит Елену Сапрыгину, которая несет олимпийский огонь, передвигаясь на своем инвалидном кресле в спорткомплексе сибирского города Томск.



16. Кремль не упустит шанс, чтобы показать военную мощь России, и именно поэтому эстафета Олимпийского огня прошла на фоне истребителя.



17. Большинство людей ассоциируют верблюдов с пустыней, но у них есть свое собственное (и довольно крутое) место в российской истории. Во время Второй мировой войны, многие военные части Советской Красной Армии использовали верблюдов, которых они назвали «Кузнечик», для транспортировки боеприпасов, горючего для танков и самолетов, продуктов питания, воды для кухонь, топлива и даже раненых красноармейцев.



18. Если убрать автомобиль на заднем фоне, то эта сцена могла быть прямо из большевистской революции — просто посмотрите на парня в меховой шапке слева. Победа, товарищи.



19. Факел был доставлен пешком на вершину горы, чтобы этот парень мог увидеть свой дом. Боязнь высоты? Ерунда.



20. Оцените это лодочное вторжение на Волге. Факел находится на лодке-драконе впереди. Да-да, на носу лодки голова дракона.



21. Еще одна причина, почему русские такие крутые: многие из них являются потомками викингов. Ура!



22. Этот факелоносец залез на мост, чтобы символизировать … абсолютно ничего. Она сделала это просто так.



23. Экстремальный сплав по реке с олимпийским факелом в Горно-Алтайске, потому что… ну, почему бы и нет?



24. Факелоносец Евгений Щербинин в Свердловской области ехал в коляске своего крутого мотоцикла. Да, мотоцикл с коляской — это тоже круто (вы когда-нибудь видели «Уоллеса и Громита»?).



25. И последнее, но не менее важное, сам Мистер Крутой Президент позирует с олимпийским факелом и самодовольной усмешкой, которая говорит, «Увидимся на Олимпийских играх».

Фото AssociatedPress

Источник

Оригинал статьи
  • 06 февраля 2014, 03:31
  • cocon

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
вот по всей стране эту зажигалку тухнущую протаскали…
а в итоге напоминает поговорку как дурень со ступой
имхо, квинтэссенция всей этой истории…
avatar

larry

  • 06 февраля 2014, 08:13
+
Ларри, ну зачем вы так?!? Или вы не русский? В нас все равно не убить гордость за нашу страну… И пусть другие страны нам завидуют!!!
Нет, я не знал, что реактивные ранцы действительно существуют.
Нууууу тупые!!!
avatar

LenLen

  • 06 февраля 2014, 09:36
+
Я ночью, когда на этот материал натолкнулась, сильно удивилась. Я знала, что огонь, согласно предписанных олимпийских правил путешествует по стране, но многих из этих подробностей в упор не видела, так как телик смотрю невнимательно (зависая в инете), а такие каналы, где новости, не включаю. Из новостных смотрю Дождь, но, как оказалось, эти ничего такого не показывали и, если об этой эстафете, то с издевательствами и похабенью, как выше наш блогер larri.
Этот репортаж меня поразил и заставил по другому посмотреть на эту эстафету, а не глазами, загаженными Дождём. Вот что значит получать информацию только из одного источника.
Мне так понравилось, как придумывали всякие всякости его пути. Больше всего поразило, что такой классный репортаж, заставивший меня загордиться нашей огромной страной в очередной раз, был написан американским студентом.
Представляете, американский парень лучше о нашей стране написал и отозвался, чем многие наши блогеры. Всё-таки есть на свете порядочные люди. Написал только о том, как было, без всяких идиотских придурковатостей на эту тему.
avatar

cocon

  • 06 февраля 2014, 11:52
+
Ога) и Вы тут же прикинулись дурочкой, рассказывая нам об этом бредовом марафоне.
И Дождь Вам тоже не угодил, и блоггеры плохие?
И почем нынче позитивный отклик?
А верблюды это конечно наше, русское.Куда же нам без верблюдов.
avatar

Persona

  • 06 февраля 2014, 12:20
+
верблюды это конечно наше, русское
Двугорбых лохматых верблюдов можно считать чуть-чуть и русскими!
В российской армии в XVIII—XIX веках такую кавалерию имели некоторые части, составленные из калмыков. В. И. Даль сообщал интересный случай, когда во время Северной войны шведская кавалерия обратилась в бегство при появлении калмыцкого отряда на двугорбых верблюдах, поскольку лошади шведов были крайне напуганы их видом. При этом В. И. Даль (человек с военным образованием) считал использование верблюжьей кавалерии в европейских войнах весьма перспективным.
Гораздо большее значение двугорбый верблюд бактриан имел как вьючное и тягловое животное. Двугорбых верблюдов использовали в очень многих военных экспедициях русских войск в Средней Азии.
Как вьючные и тягловые животные двугорбые верблюды активно использовались советскими и монгольскими частями во время конфликта с Японией у Халхин-Гола в 1939 году. Существует мнение, что использование верблюдов стало одним из важнейших факторов, обеспечивших советско-монгольским силам победу, поскольку японские автомобильные тягачи не отличались надёжностью и часто ломались, в то время как верблюды полностью справлялись с возлагавшимися на войска задачами.
Верблюды использовались для тягловых работ и во время Великой Отечественной войны. В городе Ахтубинск в 2010 году был поставлен памятник двум бактрианам, составлявшим упряжку орудия, которое одним из первых в апреле 1945 года открыло огонь по Рейхсканцелярии.
avatar

kvazimodo

  • 06 февраля 2014, 13:09


+
Мне кажется, что уместнее вас спросить, почём сейчас комменты обсерёжа олимпиады. А для меня, гражданки России, русской, написать коммент про то, что у нас в стране хорошее, это норма.
Вы считаете, что гражданин США, Германии, Франции и т.д. должен в инете только дерьмо про свою страну выдавать и позорить её?
avatar

cocon

  • 06 февраля 2014, 13:33
+
И почем нынче позитивный отклик?
То есть позитива в России вообще не может быть? Тогда вам жить тяжело. А жизнь — она прекрасна, хотя бы потому что есть.
avatar

081062

  • 06 февраля 2014, 19:36
+
Ну если перевод адекватный, то этот студент скорей хотел постебаться, но у меня такой репортаж правда вызвал гордость)
avatar

Lettka

  • 06 февраля 2014, 12:32
+
Овощи самый востребованный продукт.Особенно зимой.
Помогает перестатике желудочно кишечного тракта)
avatar

Persona

  • 06 февраля 2014, 12:52
+
Россия продемонстрировала свою уникальность. Неограниченные возможности, силу и мощь, почему не гордиться?) понятное дело, что финансовые затраты безумные, что пособия, пенсии, дороги и т.д., и при таких проблемах тратить такие деньги… и т.п… Но если взять конкретный репортаж, отстраненно от всех этих проблем, неужели не круто?))))
avatar

Lettka

  • 06 февраля 2014, 13:17
+
Россия продемонстрировала свою уникальность. Неограниченные возможности, силу и мощь,
Надолго?
Вам мало примера с гастерарбайтерами, которые правдами и неправдами рвались и рвутся сюда потому, что условия жизни у них там еще хуже?
Уверен, что у России намного больше возможностей создать нормальные условия жизни для своих граждан хотя бы на европейском уровне (я имею в виду не только материальные), то это будет САМАЯ ЛУЧШАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ВСЕГО!!! ИМХО!
avatar

kvazimodo

  • 06 февраля 2014, 13:55
+
Читаю ваши комменты и поражаюсь. Старый человек, а рассуждаете, как малолетка, которому мозги промыли всякие навальные и немцовы. Никакой гордости и положительных эмоций к стране, в которой всю жизнь прожили. Такое впечатление, что вы всю жизнь в России прожили бомжом и питались на помойках и никогда ничего положительного в вашей жизни не было.
avatar

cocon

  • 06 февраля 2014, 13:59
+
мозги промыли всякие навальные и немцовы
Про навального практически ничего не знаю, а к Немцову отношусь с отвращением с момента, когда он шахтерам Воркуты чтобы прокормиться советовал собирать грибы в тундре!
никогда ничего положительного в вашей жизни не было.
Всё положительное было не благодаря, а вопреки стараниям властей! От них всю жизнь получал одни гадости!

«Под Курском соловьи поют,
В Москве зады, как прежде, лижут…
Я Родину люблю свою,
Но государство — ненавижу!

Везде ворьё, куда не плюнь,
И всяк из них летит „на царство“…
Я Родину свою люблю,
Но ненавижу государство!

»Рублёвым" платят по рублю,
Зураб Россией не обижен…
Я Родину свою люблю,
А государство — ненавижу!

От «левой» водки все блюют,
В больницу — с собственным лекарством…
Я Родину свою люблю,
И ненавижу государство!

Немцов «курчавит» по Кремлю,
Климентьев, друг его, пострижен.
Ефимыча в упор не вижу,
Поскольку Родину люблю,
А государство ненавижу!"

А. Розенбаум.
avatar

kvazimodo

  • 06 февраля 2014, 14:09
+
Так и перестаньте отождествлять Россию и её народ с властью и хаять, хаять, хаять. Что вы всё только о том, сколько они напилили и т.д.? всё равно для многих людей это праздник. А вы всё ноете и ноете. И оптом всю страну с народом в дерьме валяете.
avatar

cocon

  • 06 февраля 2014, 15:19
+
cocon, вы дура и я с вами не желаю общаться пока мозг не разовьётся!
avatar

kvazimodo

  • 06 февраля 2014, 18:35
+
Оно и правильно, с вашим старческим маразмом вы уже ничего положительного в жизни не воспринимаете и все, кто думает не так, как вы, вами за неумных считаются.
avatar

cocon

  • 06 февраля 2014, 18:56
+
Здесь один уже планировал умереть молодым, не дожидаясь старческого маразма. Организуйте свой клуб!
avatar

kvazimodo

  • 06 февраля 2014, 19:00
+
Еште их в большом количестве, а то от ненависти к России от запоров копыта отбросите.
avatar

cocon

  • 06 февраля 2014, 13:34
+
Ну если перевод адекватный, то этот студент скорей хотел постебаться
А фактически провёл урок географии для американцев и европейцев.
avatar

kvazimodo

  • 06 февраля 2014, 13:11


+
А как же комбайны? Или на них не возили?
avatar

apelsin

  • 06 февраля 2014, 13:25
+
А мне стыдно за Россию которая не нашла возможности зажечь факел в космосе. Думаю что за пару тройку миллионов можно было изобрести что-нибудь чтобы горело в космосе Либо эти деньги украли, либо решили с экономить
avatar

ivanov-44

  • 06 февраля 2014, 17:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.