Дружба? Что это?

Вот вы постоянно о серьёзном, а я так, о насушем…
И так, кому интересно, всё под катом.

Сразу оговорюсь, что это моё личное мнение и не более)) Поехали?)

Живя на Кавказе, в последнее время меня достали постгей-стайл речи о дружбе. Мол дружба это святое и что-то вроде того)) Хочу сразу оговориться, что материал не для пид@ров и дебилоидов. Я пишу у себя в своём блоге и именно о том, что думаю и не более того!))

Итак, так что же такое дружба? Хочу сразу сказать что дружба, как понятие, это всегда корысть. Может я многих сейчас шокирую, но это факт! К примеру, вы хоть раз видели, что бы кто-то отдал жизнь за друга? Нет? Так это и не удивительно. Отдают жизнь не за друга, а скорее за всё что угодно. Альтруизм, любовь, случайный душевный порыв… Я не знаю, примеров море, но только не за дружбу. Странно звучит, да?

Смысл дружбы именно во взаимности «друзья». Вот это важно на самом деле. Есть куча афоризмов на эту тему, но это всё в большинстве своём лирика и бизнес. Есть и прямые афоризмы конечно. Например вот этот, прямо указывающий о том, что дружба это корысть в первую очередь.
" Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение — вот шесть признаков дружбы."
«Дхаммапада»

Вы не заметили такой скромной статистики, как именно друзья предают чаще всего? Именно с друзьями изменяют вам жёны чаще всего! Именно друзья переходят на сторону противника более могущественного в финансовом плане! Друзья, да, они такие)))

Так же задумайтесь, что друзья всегда делятся на категории. К примеру, друзья детства(с которыми вы не имеете ничего общего, кроме того, что потрындеть о детстве, ибо больше вас с ними ничего не связывает), друзья по работе(которые вас прикрывают и вам есть что с ними обсудить по поводу трудовой деятельности), есть друзья соседи(вам с ними жить и тоже есть о чём потереть), друзья алкоголики, которые всегда свободны, у которых можно забухать и вас никто никогда не найдёт при случае!

Особо бесит разговор о НАСТОЯЩЕЙ дружбе. Это как? Бывает ещё и не настоящая? Искусственная что ли? Выведенная английскими учёными в целях исследования влияния одного над общим?))) Ну ведь и здесь идёт речь о несостоятельности простой, человеческой, бескорыстной дружбе. Раз есть уточнения, значит надо насторожиться, задуматься, не так ли господа?))

Ещё часто понятие дружбы сравнивают с понятием любовь. Прикольно, смешно, но я отвечу так как сам я это вижу. Тут всё просто, друзья. Дело в том, что любовь малоизученное чувство, но это ЧУВСТВО!!! Вспомните пословицу про Зло и Козла. Тут нечто другое, тут химия. Много людей отдало жизнь из-за любви и это показатель. Да, смерть ни о чём, но ради! В дружбе это большое исключение.

Итак, что мы поняли и усвоили — Прежде всего, нужно помнить, что никакой «дружбы» не существует. То есть, существуют отношения между людьми, которые можно каким-то образом характеризовать, и существует традиция называть определенный тип отношений дружбой. Но никакой самостоятельной сущности под названием «дружба» нет. Есть только реальные живые отношения, без имен и четких очертаний. Аминь!

Будьте умничками и как говорится — доверяй, но проверяй!))

С уважением ваш банзайка))
  • 02 февраля 2014, 04:53
  • Banzay

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Забыл добавить, простите, лень редактировать:
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, вот, что зачастую путают с дружбой)) Ведь это способ отношений между отдельными людьми, социальными группами, коллективами, организациями, странами, при котором максимально осмысливаются и учитываются на практике точки зрения, позиции, интересы общающихся сторон…
Кстати, бывает и дружба, но это редкость… Ну к примеру как амурские тигры на весь дальневосточный регион)) Аминь)
avatar

Banzay

  • 02 февраля 2014, 06:21
+
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, вот, что зачастую путают с дружбой
А что тогда вы скажете, про ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, которое устанавливается между врагами?.. особенно если вы вашим врагом дорожите, чувствуете его, объясняете его, понимаете все его мотивы и предугадываете будущие действия?...)))
avatar

Yabeda

  • 02 февраля 2014, 10:58
+
Я не дорожу врагами. Врагов я презираю и по возможности уничтожаю.
avatar

Banzay

  • 06 февраля 2014, 19:03
+
Я не дорожу врагами
В это разница между мужчинами и женщинами...)))
avatar

Yabeda

  • 06 февраля 2014, 19:07
+
Не думаю, что разница в этом. Пол не играет роли, роль играет отношение.
avatar

Banzay

  • 06 февраля 2014, 20:17


+
Нет никакой дружбы! Одни шакалы кругом! Самый лучший друг может продать за бабки- поэтому понял, в жизни, что доверять никому ничего нельзя! Есть знакомые, с которыми можно побухать, повеселится, сходить в поход! Прожив больше 50 лет жизни перестал водить дружбу с кем либо! И когда кто то, пытается подружится, соглашаюсь, но близко в душу не пускаю!
avatar

VolK

  • 02 февраля 2014, 10:37
+
Дружба имеет свою цену, а всё что имеет цену, то продается или покупается!
Очень часто, в самый неожиданный момент, продажная девка по имени " дружба " вонзает нож в спину! Почему? потому что так, захотелось!!! И, исключений не бывает!!!
avatar

ZarazaizDagomysa

  • 02 февраля 2014, 10:50
+
исключений не бывает!!!
Совсем-совсем?.. так может и любви нет?..))
avatar

Yabeda

  • 02 февраля 2014, 11:09
+
Любовь есть, но это чувство кратковременное. Со временем любовь превращается в привязанность, затем в привычку, в усталость и в конце концов в обузу!
avatar

ZarazaizDagomysa

  • 02 февраля 2014, 13:34
+
Большое спасибо...)))) теперь я знаю, что испытываю к своему любимому мужчине...)))
Пойду, огорчу его до невозможности… обузу и усталость мою… а то много о себе воображает...)))
avatar

Yabeda

  • 02 февраля 2014, 13:39
+
Пожалуйста! Только это Ваше к нему отношение, а что чувствует Он?
Любовь? А Вы уверены ???
avatar

ZarazaizDagomysa

  • 02 февраля 2014, 14:13
+
А Вы уверены ???
Нет конечно...))) поэтому не позволяю ему «чувствовать» что-то самостоятельно и не под строгим контролем… а то не дай бог совсем от рук отобьется...)))))
avatar

Yabeda

  • 02 февраля 2014, 14:16
+
: ))))
avatar

ZarazaizDagomysa

  • 02 февраля 2014, 14:27
+
вы просто не с теми людьми дружили. бывает.
avatar

Secretweapon

  • 02 февраля 2014, 11:09
+
Страшно интересно узнавать новое о хорошо известных нам вещах и понятиях...))
Есть только одно важное дополнение:
Мы все настолько разные, непохожие, неповторимые!.. и не может быть общих, одинаковых, подходящих каждому критериев того или иного явления… или взаимоотношений…
avatar

Yabeda

  • 02 февраля 2014, 11:19


+
банзайка))
Много Бухкв!!!)))
avatar

KOTIK

  • 02 февраля 2014, 12:45
+
avatar

KOTIK

  • 02 февраля 2014, 12:47
+
Прелестно!!! Радует, что даже так бывает. А то у нас кошка с котом живут, так не дружат ни капельки, хотя живут вместе уже три года:(
avatar

Manyak

  • 03 февраля 2014, 18:01
+
Согласен дружбы нет, у меня «друг» юности подвел, просто за то, что я поднялся, а он не смог, несмотря, что я ему постарался все дать и денег, работу и т, п. Итог: разбежались по тихому!!! немогу я так, я превратился для него и его семьи в дойную корову! и он это воспринимал как должное… ну и я сорвался! может я и не прав не знаю.....................((((
avatar

Nikitaa555

  • 03 февраля 2014, 21:23
+
только полный дебил может спорить с автором. А я добавлю:
есть грани между людьми с которыми общаетесь (и казалось бы друзья) и эти грани нельзя нарушать, например на работе нельзя трепаться про заработок и личную жизнь, и т.д. везде свои правила. А супер лучших друзей нет.
avatar

korshunkova91

  • 04 февраля 2014, 01:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.