Где вода? Тайны водоканала Сочи

Меня зовут Дмитрий, больше 10 лет я работал в сочинском водоканале. Начал с мастера и пахал на разных участках города. Мне стыдно смотреть людям в глаза, даже своим детям я не могу объяснить почему в школе холодные батарее, у нас в доме нет воды, а у тети Светы моей сестры из крана течет вонючая жидкость. Я видел многое пока работаю в водоканале, но чтобы так нагло воровали и хапали не видел никогда, чтобы на наших объектах охрана валялась пьяная а работяги таскали в металлолом дорогостоящие задвижки и люки я тоже раньше не видел, чтобы наша СБ закрывала глаза на взятки, откаты, грабеж людей и фирм я тоже раньше не видел. Водоканал добивают его новые владельцы и их политика грабежа.
Толмачева с позором выкинули из водоканала за наглость и воровство, а новое начальство рвет наш водоканал, как бобик грелку.
Спасите наш водоканал!

Почитайте что творят наверху и поймете где вода! (источник Руспрес и Ведомости ссылка)

Владимир Дмитриев своей подписью канализировал откат в оффшор.

Зампред ВЭБа Анатолий Балло и замминистра энергетики Станислав Светлицкий сняли $14 млн. c ростовского Водоканала, хищение согласовал председатель ВЭБа
Стали известны подробности уголовного дела, по которому проходит заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло. Один из влиятельнейших российских банкиров вместе с экс-замминистра энергетики [Сергея Шматко] Станиславом Светлицким и гендиректором «Нижноватомэнергосбыта» Александром Лагутиным обвиняются в попытке хищения части кредита, выданного госбанком своей дочерней компании — ОАО «Евразийский». Речь идет о $14 млн.

Один из влиятельных российских банкиров Анатолий Балло, гендиректор «Нижноватомэнергосбыта» Александр Лагутин и бывший заместитель министра энергетики, бывший первый заместитель гендиректора «Росгеологии» Станислав Светлицкий обвиняются в попытке хищения $14 млн у ОАО «Евразийский». Похищенные средства, по версии следствия,— часть кредита, выданного госбанком в 2008 году на модернизацию системы водоснабжения в Ростове-на-Дону, которая ведется в рамках комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения региона. Со стороны госбанка эта инвестиционная программа курируется господином Балло, который, как считает следствие, весной 2008 года, вступив в преступный сговор с сообщниками, разработал план, направленный на хищение средств «Евразийского». Отметим, что господин Лагутин является членом правления «Евразийского», а господин Светлицкий — председателем совета директоров, причем до своего назначения в министерство был гендиректором компании.

[РУСПРЕС: в состав аффилированных лиц ОАО «Евразийский» в 2011 году входили Анатолий Балло, Татьяна Русакова, Сергей Яшечкин, нынешний генеральный директор Евгений Козьмин, Станислав Юрьевич Светлицкий, Богдан Александрович Светлицкий, Сергей Владимирович Энтин, Владимир Исаакович Энтин. Структура собственности ОАО «Евразийский» непрозрачна, 20 % принадлежит Внешэкономбанку, основная доля акций записана на кипрские оффшоры: 22,93% — «Каралекс Инвестментс Лимитед», 14% — «Мудвилль Холдингз Лимитед», 10,31% — «Эс Ай Стратеджик Инфрастракче Лимитед», 10,31% — «Лоана Инвестментс Лимитед», 14% — банку «Народный кредит», который через цепочку юридических лиц также оформлен на оффшоры.

Бенефициарами этого банка, если поверить документам его руководства, остаются семьи Светлицких, Масловых и Антоновых: Светлана Викторовна Светлицкая, Лариса Никоновна Светлицкая, Анна Игоревна Антонова, Андрей Игоревич Антонов, Евгения Федоровна Антонова, Светлана Феликсовна Маслова, Никита Алексеевич Маслов, Алла Петровна Матюшкина, Владимир Григорьевич Румянцев, Николай Константинович Алексеев, Альберт Мамедович Ганбаров, Игорь Геннадьевич Безруков. Ранее часть акций банка через ЗАО «Ю.З.АЛЬЯНС» и ЗАО «Арт Финанс» официально контролировал Сергей Яшечкин, не указанный «Народным кредитом» в схеме бенефициаров.

Менеджеры «Евразийского» Яшечкин и Козьмин вместе с Сергеем Персидским были генеральными директорами ОАО «Производственное объединение Водоканал города Ростова-на-Дону», Козьмин остается руководителем этой структуры. Членом совета директоров того же Водоканала был оформлен подозреваемый Александр Лагутин]

Для хищения кредитных средств, по данным следствия, подозреваемые разработали специальную схему, в которой участвовали, по словам сыщиков, и «другие лица». Последние, заранее зная, что Внешэкономбанк предоставит «Евразийскому» кредит на покупку ростовского ООО «Югводоканал» [данное юрлицо имеет ряд филиалов, ведущих проекты в Сочи, Новроссийске и других городах Краснодарского края], оформили сделку по продаже долей ООО, после чего «фактическим владельцем компании», как говорится в материалах дела, стала некая офшорная компания. Сыщики считают, что она подконтрольна банкиру и его сообщникам (название фирмы следствие не называет) [речь может идти о компаниях «Арлотип Инвестментс Лимитед»,«Бинхам Энтерпрайзес Лимитед» и «Зипрогейт Консатанси Лимитед», ставшими участниками ОО «Югводоканал» в 2008 году]. После этого гендиректор «Евразийского» обратился во Внешэкономбанк за кредитом, скрыв факт смены собственников ООО, изменения в составе участников ООО «Югводоканал» зарегистрированы также не были. Внешэкономбанк, от лица которого выступал господин Балло, выдал в качестве кредита $75 млн. Доли ООО «Югводоканал» были приобретены у офшорной фирмы, но вскоре договор был расторгнут. Однако ОАО «Евразийский» было возвращено лишь $61 млн, а $14 млн, по данным следствия, осталось на счетах офшорной компании.

[«Ведомости», Согласие на кредит в $75 млн, из-за которого в мошенничестве заподозрен зампредседателя ВЭБа Анатолий Балло, давал его начальник Владимир Дмитриев, 11.03.2012 "… некоторые детали фигурируют в отчете Счетной палаты о проверке ВЭБа за 2010 г. Копию документа опубликовал журналист Константин Гаазе, подлинность отчета «Ведомостям» подтвердили источники, близкие к ВЭБу, «Евразийскому» и правоохранительным органам. Факт проверки подтвердил источник, близкий к Счетной палате. Ее представитель отказался от комментариев. Договор купли-продажи 100% «Югводоканала» «Евразийский» заключил 1 сентября 2008 г. с лихтенштейнской Amadon Aktiengesellschaft, следует из отчета. Заем на $75 млн был одобрен кредитным комитетом ВЭБа и председателем госкорпорации Владимиром Дмитриевым — на служебной записке Балло о перечислении денег он поставил резолюцию «согласен», выяснили аудиторы, 24 сентября ВЭБ перевел Amadon $75 млн.]

Уголовное дело в отношении банкира и его сообщников возбуждено 1 марта по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в минувшую субботу Тверской райсуд Москвы рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения Анатолию Балло, Александру Лагутину и Станиславу Светлицкому. Банкиру следствие предлагало избрать домашний арест, а двум другим фигурантам — заключение под стражу. Но в итоге суд отказал в аресте бизнесменов, с которых в результате была взята подписка о невыезде, а в отношении Анатолия Балло была избрана мера пресечения в виде залога в размере 5 млн руб. Срок внесения залога на депозитный счет суда — 6 марта. Сегодня райсуд вновь рассмотрит меру пресечения банкиру.

Во Внешэкономбанке, где на протяжении трех дней категорически отказывались комментировать ситуацию, вчера подтвердили, что в рамках расследования в банке были проведены «следственные действия», а банком оказывается необходимая помощь в проведении расследования. Адвокаты господ Светлицкого и Лагутина отказались от комментариев. Не стали комментировать расследование также в «Евразийском», не ответив на письменный запрос редакции. В «Нижноватомэнергосбыте» вчера на протяжении всего дня «Ъ» заверяли, что гендиректор «находится на совещании и связаться с ним невозможно».

Владислав Трифонов

****

Ростовские воды ФСБ

По версии следствия, в апреле 2008 г. совет директоров «Евразийского» одобрил покупку ООО «Югводоканал» (по данным ЕГРЮЛ, сейчас коммунальная компания на 100% принадлежит «Евразийскому»), но фактическим владельцем «Югводоканала» стала офшорная структура, причем изменения состава участников «Югводоканала» зарегистрированы не были. Затем, сообщает ГУ МВД по Москве, «Евразийский» подал заявку в ВЭБ на получение кредита в $75 млн для приобретения «Югводоканала». Договор от имени ВЭБа заключал лично Балло (на фото). При этом сведения о приобретении долей в «Югводоканал» не были представлены.

ФАС одобрила покупку «Югводоканала» в начале июля 2008 г., а в сентябре 2008 г. договор был расторгнут (несмотря на фактическое исполнение) и заключено новое соглашение с другой компанией (она не раскрывается) о приобретении этих же долей. $61 млн из $75 млн «Евразийский» вернул, а $14 млн остались на счетах офшоров, считает следствие, тем самым «Евразийскому» был причинен ущерб в особо крупном размере.

[ИА «Росбалт», 05.03.2012 «События, которые привлекли внимание следователей, касаются весны-осени 2008 года. Тогда в „Евразийском“ происходила очередная реорганизация, на время которой Лагутин был назначен гендиректором инвестфонда. По версии следствия, в апреле 2008 года „Евразийский“ попросил ВЭБ выделить кредит в размере $75 млн на покупку „Югводоконала“, обеспечивающего водой 80% Большого Сочи. Одновременно „Евразийский“ через подконтрольную Светлицкому оффшорную фирму „Лоана инвестментс Лимитед“ (Кипр) приобрел „Югводоканал“ у другой оффшорной структуры всего за $61 млн. Вскоре Анатолий Балло, как представитель ВЭБ, одобрил выделение „Евразийскому“ $75 млн на сделку по „Югводоналу“, и так уже находившемуся под контролем инвестфонда. Чтобы прикрыть аферу, „Евразийский“ формально расторг договор купли-продажи с фирмой „Лоана“, и она вернул инвестфонду $61 млн (на самом деле, как считает следствие, „Югводоканал“ остался под контролем „Евразийского“). Взамен был заключен новый договор купли-продажи с оффшорной фирмой „Амодо Акциен Гинзельшафт“ (Лихтенштейн), которой и поступили $ 75 млн, выделенные ВЭБ. Как считают в ГСУ, реальная цена сделки составила $61 млн, а остальные $14 млн были похищены»]

По словам двух источников, близких к правоохранительным органам, дело в отношении Балло, Лагутина и Светлицкого было выделено 1 марта из состава другого дела, которое расследуется в отношении «неустановленных лиц» с лета прошлого года по всем проектам с участием ВЭБа и «Евразийского». Оперативное сопровождение осуществляет ФСБ, что очень нетипично для дел, которые расследуются низовыми, по сути, следственными управлениями при ГУВД Москвы, замечает сотрудник правоохранительных органов.

По словам бывшего гендиректора «Евразийского» Сергея Яшечкина (с 1 апреля 2009 г. по 20 мая 2011 г.), который проходит по делу как свидетель, именно он стал заявителем. Но он подавал заявление только на Светлицкого. Поводом для обращения в правоохранительные органы стала информация о том, что часть денег, которые ВЭБ выделил «Евразийскому» на покупку «Югводоканала», переведены на счета принадлежащих Светлицкому офшоров, рассказывает Яшечкин. Он утверждает, что у компании было украдено $20 млн (разницу с цифрами следствия он не комментирует). По его словам, информация об этом поступила к нему «неожиданно», из «структур, не связанных с “Евразийским” и находящихся в Швейцарии».

Законность покупки «Югводоканала» представитель «Евразийского» Юлия Ирхина не комментирует, по ее словам, в отношении «Евразийского» следственных мероприятий не проводилось и не проводится. В приемной «Евразийского» сообщили, что «Яшечкин больше не работает в компании». А Светлицкий с февраля 2012 г. не работает в «Росгеологии», сказал представитель компании. Светлицкий от комментариев отказался. Адвокат Лагутина Руслан Кожура не смог прокомментировать обстоятельства дела, сославшись на то, что пока в суде рассматривался только вопрос об избрании меры пресечения. Получить комментарии Балло не удалось.

ВЭБ помогает в расследовании, говорит его представитель. Госкорпорация представила следствию письмо о том, что Балло не имеет отношения «к внутрикорпоративному конфликту» в «Евразийском», рассказывает источник, близкий к одному из фигурантов дела. Но представитель госкорпорации не подтвердил это, отказался он сообщить и кто именно платит залог — ВЭБ или сам Балло — и продолжает ли он исполнять обязанности зампреда.

В ВЭБе информацию о задержании ключевого зампреда воспринимают «с большой тревогой и есть элемент деморализации», говорит источник, близкий к госкорпорации. Но никаких пояснений по этому поводу нет, продолжает он: «Председателя Владимира Дмитриева в банке нет — он где-то в командировке». Представитель ВЭБа подтвердил, что Дмитриев в командировке.

Родина — Кипр

«Евразийский» занимается финансированием инфраструктурных проектов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства и электроэнергетике. По данным компании, на 30 сентября 2003 г. Светлицкому принадлежало 9,77% ее акций. Сейчас ее акционеры – инвесткомпания «Межтопэнергоком» (номинальный держатель), ВЭБ (19,9975%) и кипрская Moodville Holdings limited (зарегистрирована 26 марта 2008 г.). Учредитель Moodville – кипрская же Ionics Nominees Limited.
  • 19 декабря 2013, 09:44
  • gdevoda

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
а новое начальство рвет наш водоканал, как бобик грелку.
сейчас везде так!
avatar

rem-sochi

  • 19 декабря 2013, 10:21
+
Спасибо, копирую, буду иметь в виду.
avatar

dekst

  • 19 декабря 2013, 12:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.