Немного о мифах миграции

Тема миграции в России постепенно затмевает иные проблемы. Введение виз для стран Кавказа и Средней Азии стало одним из предвыборных пунктов почти всех кандидатов в мэры Москвы. Мигрантов обвиняют во всем: «Занимают свободные места на лавочках», «Участвуют в фальсификации на выборах», «Содействуют технологической отсталости страны». Этот ряд можно продолжать бесконечно. Хочется остановиться и подробно рассмотреть некоторые мифы, которые связаны с мигрантами и экономическим развитием страны.
Одним из самых распространенных мифов является предположение, что мигранты вытесняют местных жителей с их рабочих мест. За 2007-12 гг. численность трудоспособного населения в России снизилась на 3 млн.чел. В 2012 г. вообще произошел обвал и численность трудоспособного населения за год она снизилась на 800 тыс.чел. Такая тенденция будет продолжаться и дальше, так как численность населения моложе трудоспособного возраста также снижается. По мнению ФМС России на территории страны находится около 11 млн. мигрантов. Численность мигрантов в трудоспособном возрасте не указывается, но она, естественно, на порядок меньше указанной цифры. Поэтому, исходя из представленных цифр, следует сделать вывод, что мигранты восполняют убыль трудоспособного населения в стране. Кроме того, уровень безработицы за 2007-12 гг. снизился с 7,9 до 6,0%, хотя учитывая притоки мигрантов, должно быть наоборот. Замещение мигрантов местного населения не подтверждается статистическими данными.
Многие убеждены в негативном влиянии мигрантов на уровень заработной платы. Особо эта тема болезненна для москвичей, так как в Москве довольно много мигрантов. Несмотря на это, средние денежные доходы населения составляют порядка 48 тыс.р. в месяц, а в ЯНАО – 50 тыс.руб. (там тоже много мигрантов). Для сравнения в Ивановской и Костромской области – 16 тыс.р. Мигрантов в последних регионах очень мало. Поэтому прямой зависимости между численностью мигрантов и доходами населения нет. Это объясняется тем, что средняя заработная плата формируется не столько её предложением, а спросом, т.е. экономическим потенциалом региона.
Лозунг «Хватит кормить Кавказ» довольно популярен даже среди некоторых экономистов. Необходимо учесть, что порядок сбора некоторых налогов таков, что все они уходят из регионов в федеральный бюджет. Далее происходит их перераспределение через субсидии и субвенции регионам. На территории Чечни ежегодно добывается 1,5 млн.тн. нефти или на 40,2 млрд.руб. Из этой суммы уплачивается налогов в виде НДПИ, НДС и экспортной пошлины около 21 млрд.руб. Таким образом, только нефтяные доходы Чечни составляют около 21 млрд.руб. Также собирается порядка 11 млрд.руб. НДС. Итого Чечня платит в федеральный бюджет около 32 млрд.руб. Безвозмездные поступления в бюджет Чечни в 2013 г. составили 44,7 млрд. рублей. Если учесть акцизы и прочие налоги, которые идут в федеральный бюджет, то эти потоки практически станут равными. Расхождения составят не больше 7-8 млрд.руб. или 0,05% от суммы расходов федерального бюджета. Поэтому лозунг «Хватит кормить Кавказ» является лживым и популистским.
Добавлю ещё немного о том, как мигранты «не платят налоги». У нас ответственность за уплату налогов возложена на организации. Редко кто из жителей страны ходит и заполняет всякие декларации. Это касается и мигрантов. Если они не стоят в очередях в налоговой инспекции, то это не значит, что они не являются налогоплательщиками. При выплате заработной платы в конвертике никто организацию не освобождает от иных налогов, не связанных с оплатой труда. Кроме того, нелегальные выплаты заработной платы приводят к частичной компенсации через увеличенный налог на прибыль. Численность мигрантов составляет около 7% от населения страны. Такая доля приходится и на созданный ими ВВП, и налоговые доходы государства. А это уже миллиарды рублей.
Таким образом, многое, что касается мигрантов – это мифология, которая является питательной почвой для национализма и реставрации средневекового мышления.
  • 22 ноября 2013, 22:13
  • sergeeff

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
то эти потоки практически станут равными
пропагандистская чушь чеченинформа

Есть в интернетах серьезный разбор денежных потоков.
Однозначно глубоко дотированная республика
avatar

avStar

  • 22 ноября 2013, 22:32
+
через увеличенный налог на прибыль
чушь
Закачиваются затраты и прибыли не остается, а значит налоги не платятся.
avatar

avStar

  • 22 ноября 2013, 22:35
+
фуфлыжная статья основанная на передергивании и лжи
avatar

avStar

  • 22 ноября 2013, 22:37
+
Львович таки уже хочет шоб Чечня отделилась и Россия распалась????? Сомниваюсь, что Мацаеды сразу после этого примут Лазоревку в состав Кошерной федерации… а вот турки будут там через 5ть минут…
avatar

DesperadoRU

  • 23 ноября 2013, 07:25
+
Чечня — скрепа России…
avatar

lad

  • 23 ноября 2013, 10:10


+
Львович таки уже хочет
не придумывай мне того чего нет.
Для меня, территориальная целостность моей страны, наивысшая гражданская ценность.
avatar

avStar

  • 23 ноября 2013, 13:13
+
Все написанное чушь и пропагандонизм.
avatar

Kudashov

  • 23 ноября 2013, 13:07
+
avatar

neo

  • 28 ноября 2013, 17:18
+
Врать было легко, пока у людей не было интернета, а теперь кто тебя заставляет, Сергеефф?

Само собой, что в процессе изыскания резервов для сокращения расходов, господин Силуанов ВНЕЗАПНО обнаружил республики Северного Кавказа, после чего он начал, натурально, требовать прекращать кормить Кавказ. Силуанов поведал миру, что федеральная целевая программ «Юг России» (2008-2014 годы) провалилась: было выделено 43.6 миллиардов рублей и не было решено ни одной проблемы. Вообще. Деньги освоены, деньги потрачены, клювики разинуты для новых денег (один лишь Дагестан требует еще 300 миллиардов, гулять так гулять!), а результата как не было, так и нет. Вот небольшая табличка с данными лишь по ПРЯМОМУ СУБСИДИРОВАНИЮ, налоговые льготы, ЖКХ-льготы, 43.6 миллиарда ФЦП «Юг» и многое другое сюда не входят:


Во-вторых, выяснилось, что объем налогов к Валовому Региональному Продукту на Кавказе составляет лишь 10%, тогда как в среднем по России — 21%. Иначе говоря, наши горные друзья платят в два раза меньше налогов, чем типичный российский бизнес за пределами края чудес и русских рабов на кирпичных заводах (да, они угоняют в рабство наш народ, а затем с его труда даже не платят налоги!). Сколько кавказцы платят за ЖКХ (такие смешные бумажки с цифрами, которые вам присылают каждый месяц, причем каждый месяц эти цифры почему-то растут), не знает никто — но в Чечне официально оплачивают лишь 75% ЖКХ-стоимости (при и так сверхнизких тарифах для Кавказа). При этом из официально имеющихся на Кавказе 600 000 машин транспортный налог платят лишь 240 000, меньше половины. А 90% кавказцев в «отдельных регионах» (кажется, мы даже знаем, что это за регионы) имеют льготы в оплате налога на имущества.

Наконец, лучше всего — если в среднем в России приходится 1.8 чиновников на тысячу жителей, то на Кавказе этот показатель достигает 2.1 чиновника на тысячу населения (с 3.5 чиновников в Чечне и безумными 4.6 — в Ингушетии). «Мами чиновник, папи чиновник, сам я чиновник, сын вон растет — тоже чиновник будет!». При этом половина кавказского парка служебных машин приходится на Чечню, где обеспеченность вайнахских чиновников автотранспортом достигает 0.25 единиц на чиновника — при среднероссийском показателе в 0.06 единиц. Самое прекрасное — среднероссийские расходы 1000 человек на содержание чиновников достигают 1.5 тысячи рублей, тогда как в Чечне тратят на знаменитое чеченское чиновничество уже по 3 тысячи рублей с 1000 человек. Причем смотрите табличку выше — эти тысячи платят вовсе не чеченцы, эти тысячи платим мы с вами посредством федеральных дотаций.

Причем если в этом году дотационность региональных бюджетов в России выросла на 5% (иначе говоря, регионам нужно на 5% больше дотаций, чтобы выполнить обещания Путина по повышениям зарплат бюджетникам), то на Кавказе за текущий год дотационность в среднем выросла на 20% сразу. И это не считая новой федеральной целевой программы развития Кавказа в 2.5 триллиона рублей.

По итогам кавказского совещания Силуанов потребовал у кавказцев начать наконец собирать налоги, платить за ЖКХ и в целом вернуться в реальность. Кавказцы возвращаться в реальность отказались, один лишь глава Дагестана потребовал у Москвы 10 миллиардов рублей только до конца 2013-го года. Остальные, кажется, и вовсе не удостоили глупого бледнолицого ответом: «Зачем фашизм-нацизм, налог-шмалог? Ты дэнги, дэнги давай! Фашизм-нацизм не надо, дэнги — надо! Дед воеваль, бабка помогаль — дэнги, дэнги где?»
ссылка
avatar

neo

  • 28 ноября 2013, 17:41
+
Лоханулся я.
Топик стартер sergeeff не живой человек, а бот-пропагандист.
avatar

avStar

  • 28 ноября 2013, 18:04
+
Осторожно! В России разжигается межнациональная рознь. Это новая тактика американских агентов по уничтожению России после провальных проплаченных митингов оппозиции.
avatar

HondaChka

  • 02 декабря 2013, 16:00
+
вах-ха-ха, не удержался
avatar

DobMan

  • 25 декабря 2013, 23:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.