Поездка на Олимпиаду в Сочи стала подарком для одаренных школьников на всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Недавно состоялся Первый Всероссийский форум одаренных школьников «Будущие интеллектуальные лидеры России», который назвали крупнейшей творческой лабораторией страны. На нем собралось более тысячи участников и гостей.

Были ребята и из Краснодарского края – 14 представителей из разных городов края, которых организаторы отметили за реализованные ими проекты. Также школьники получили возможность поучаствовать со своими изобретениями в выставке, проводимой в рамках события.

Форум в Ярославле собрал 172 педагога и 531 школьника из всех 83 регионов Российской Федерации. Молодые участники – многократные победители международных и российских образовательных конкурсов, олимпиад. «Большинство детей – из семей со средним достатком, многие – из многодетных семей. Эти ребята – те люди, которые будут обеспечивать благосостояние страны, когда большинство из нас уже будет на пенсии. Мало того, уже сегодня они активно работают – изобретают, получают патенты, разрабатывают противораковые препараты», — отметил Александр Беглов. Помимо многих десятков наград и дипломов, которые имеют собравшиеся в Ярославле школьники, в их активе – 8 уже действующих патентов и заявок в Роспатент.

Мероприятие стало кульминационной точкой в большой работе, направленной на выявление и поддержку одаренных детей страны, которая велась в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года. Основная его цель — предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование.

Школьники во время форума работали в различных секциях – «Пространство будущего», «Энергия будущего», «Транспорт будущего», «Медицина будущего», «Коммуникации будущего» и «Общество будущего». А вот номинации, за которых наградили участников были другие «За талант понимать другого человека», «За дерзость иметь личную позицию», «За воображение, открывающее новые горизонты для человечества», «За умение разрешать неразрешимые проблемы», «За способность не теряться в мире непознанного», «За самоотверженную помощь тем, кто нуждается в поддержке», «За искрометную радость от познания», «За мужество брать на себя ответственность за общее дело» «За умение соединять порванную сеть времен», «За непоколебимую веру в силу добра, истины и красоты», «За наиболее содержательную и активную работу на Форуме», «За успешную реализацию прорывных идей».

Завершила Форум торжественная церемония вручения дипломов авторам лучших проектов, разработанных в рамках Форума, которые вручали Александр Беглов, Сергей Ястребов, губернаторы областей Центрального федерального округа, а также Никас Сафронов, Дмитрий Маликов, Юрий Башмет и ведущие Первого канала.

Помимо дипломов участники Форума получили путевки в Сочи на время проведения Зимних Олимпийских игр.
  • 15 ноября 2013, 12:31
  • naturalist

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
школьники
разрабатывают противораковые препараты
Ну теперь я спокоен за отечественную медицину.
avatar

akosivchenko

  • 15 ноября 2013, 12:47
+
А может это и лучше! Они может думают как людям почочь и выличить, а некоторые доктора, как побольше сорвать денег!
avatar

KOTIK

  • 15 ноября 2013, 19:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.