Что изменил танец в моей жизни

Мне захотелось выяснить, что заставляет людей весьма зрелого возраста тратить время и силы на обучение танцам. Попробовала побеседовать с каждым из небольшой группы.

— Люда, что для Вас значат эти занятия, почему они важны для Вас?
— Решение изначально было чисто рациональным. Услышала, что западными учеными доказано – лучшее средство затормозить возрастные изменения – танцевать, и решила – пора. Поиск в интернете, звонки. Выбрала школу Вазерского по голосу преподавателя. Тепло, заинтересованность и увлеченность звучали сразу. Не было акцента на возрасте и оплате. Все это располагало. Начав заниматься, больше всего удивилась вниманию индивидуально к каждому. Ошибки то ведь у каждого свои. То как Игорь Станиславович относится к людям – это еще одна школа. А танец он боготворит, и мы учимся этому. Оказалось, что танец меняет жизнь в целом. Попробую найти несколько сравнений. Представьте себе, что черно-белое кино превращается в цветное. Или какой-либо электроприбор на грани полной разрядки – такими мы пришли… И еще важно, что танец позволяет оторваться от земли взлететь и ощущение высоты и полета сохраняется. Бытовые и профессиональные дрязги перестают волновать. Смотришь на все это с высоты и удивляешься. Поначалу ритм большинства мелодий казался недосягаемо быстрым. Нам бы раза в два помедленнее… А сейчас уже начинаем попадать в мелодию. Это и есть антивозрастные изменения. Танец размял нас, как рука разминает кусок пластилина. Мы учимся схватывать налету, обезьянить, удерживать в памяти. Самое сложное, пожалуй, координация – каждая рука и нога делает свое и все это еще и в гармонии друг с другом. Все народы и во все времена уделяли время танцу. Они знали, что делают! У нас почему-то танцуют только дети и молодежь. В Европе еже давно пенсионеры организовали целое танцевальное движение. Они находят и мастерят специальные наряды, устраивают соревнования с переездами в другие города. Может быть и до нас эта волна докатится.
Мне во всяком случае понятно примерно такое выражение кого-то из мудрецов востока: «Если ты не помнишь, когда танцевал и пел, значит душа твоя умерла».
— Продолжение следует.
  • 11 ноября 2013, 23:18
  • taraheshca

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.