Северное сияние, какое оно?

Здравствуйте друзья!
Сегодняшняя не самая приятная для прогулок погода больше располагала к домашним посиделкам и к терзанию интернета. Мой «Яндекс» в разделе «картинки» случайным образом выложил на экран монитора фото северного сияния.




Здесь необходимо пояснить: так вышло, что мне довелось провести в Заполярье тридцать зим. Естественно, северное сияние, как явление, для меня вещь весьма привычная. Но что интересно: за тридцать проведенных на севере зим ни разу мне не довелось увидеть такое, я бы сказал «сияющее» сияние! Конечно, фотограф при обработке исходных снимков имеет право придать своим работам любой оттенок и цветовую гамму. Практически ни на одном фото Яндекса нет северного сияния приближенного к реальности цвета и интенсивности свечения. Наши дети, да и мы в своем большинстве, не имея возможности наблюдать лично, зачастую черпаем необходимые знания в недрах интернета. И что же удастся почерпнуть про такое интересное событие?

Вот одно из фото, представленных не Яндексе


А вот мои фото. Первое – нетронутый обработкой исходник. Остальные фото при обработке получили несколько большую сочность цветов.

исходник


после обработки
1.


2.


3.


Не исключаю того, что мне так ни разу не посчастливилось увидеть настоящее, «жирное» сияние. Будучи в Заполярье, я не раз слышал вопросы вновь прибывших о том, когда можно увидеть такое сияние, как на фото. Ответ – никогда. Иногда, в целях усиления привлекательности, фотографы так раскрашивают свои работы, что привычные пейзажи превращаются в Марсианские ландшафты с малиновым морем и зелеными чайками. И все бы хорошо, но и природу в натуральных цветах публиковать не мешает.
  • +63
  • 28 января 2016, 18:24
  • nordman

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Ярко, красиво, конечно, но неправдоподобно. Я пожил в Норильске немного и мелковат был, но северное сияние запомнил, очень красиво)
avatar

Solohuianin85

  • 28 января 2016, 19:47
+
Само собой что большинство ярких фотографий, это результат усиленной обработки, но на самом деле бывают и очень таки ярки сияния, которыми лучше любоваться за городом, вне зоны засветки. Ваши фото сделаны с паразитическим светом, заметна блеклость, за городом они бы были ярче.
Вот в этом посте Aurora Borealis 12-13 сентября. Или Волшебная ночь в Хибинах
я публиковал фото с моего сентябрьского наблюдения за Полярным сиянием — почти все фото показывают как было на самом деле, самые яркие вспышки я проворонил. ))
В октябре того же 2014 я ещё не раз наблюдал более яркие вспышки. Вот несколько фото, они почти в точности передают что я выдел своими глазами.








avatar

EugeneOst

  • 28 января 2016, 20:30
+
Хорошо придумали, но похоже для сочинских блоггеров тема не постижимая. Плюс за топ.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 28 января 2016, 22:21
+
"… похоже, для сочинских блогеров тема непостижимая"
Вы о себе лучше говорите, так будет порядочней))
avatar

Archto

  • 28 января 2016, 22:31
+
для сочинских блоггеров
Так я себя тоже имею ввиду. Ведь в нашем крае даже похожего сияния не бывает.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 28 января 2016, 22:44


+
даже похожего сияния не бывает
Шило с шампанским смешайте, будет.
avatar

AZazo9

  • 29 января 2016, 01:27
+
Уважаемый AZazo9, думаю, при использовании сленга необходимо давать пояснения для непосвященных. Далека не все поняли, что с шампанским Вы предложили смешать спирт, а вовсе не колющий инструмент.
avatar

nordman

  • 29 января 2016, 11:26
+
Страшно и завораживающе, когда впервые видишь. Я так и не привык, когда видел сполохи всегда не по себе было от мощи и величия природы.
avatar

AZazo9

  • 29 января 2016, 01:38
+
Выкладывал недавно своё фото, из сочинского леса, где светились гнилушки.
Чтобы этот кадр сделать, я там пол часа на коленях ползал при +3 градусах и загубил не один кадр. Зато постобработки почти не потребовалось. А так вообще многое от фото техники зависит и от рук. На телефон ночные фото хорошо не снять. А у крутых фотографов и стёкла с f/1,2 и рабочее ISO 100500 на борту.
Биолюминесценция

Тут: в более высоком разрешении!
avatar

Kusuko

  • 29 января 2016, 16:42
+
Это замечательный снимок, поздравляю Вас. Конечно нужна соответсвующая техника. Но пока я верю собственным глазам. Вот непревзойденный прибор для наблюдения. То же сияние можно на компе изобразить даже не выходя из дома. Такая фотография будет подтверждением вашего мастерства художника и крутости компьютерной техники. А реальность оказывается бледнее и жиже.
Ваш снимок ценен тем, что затраченный труд и терпение останется в памяти надолго.
avatar

nordman

  • 29 января 2016, 16:51
+
На самом деле, в данном случае, я пытался получить на снимке то изображение, каким его воспринимал мозг, а не глаза. Конечно это было не так ярко, но это было очень красиво.
Тут суть в том, что человек видит лучшую картинку, чем есть на самом деле и чем увидит фотоаппарат, поэтому обработка — это честно. Мозг делает то же самое!
Снято где-то между Кепшей и селом Аибга.
avatar

Kusuko

  • 29 января 2016, 16:59
+
+1
Безусловно, обработка необходима, особенно для выделения акцента внимания. Я против отчаянного «раскрашивания» фотопейзажей в жуткие тона взгляда психически нездорового человека. Ну хорошо, если мы знаем, как объект выглядит в реальности. А если не знаем? Так можно привыкнуть думать, что есть у нас гора, из за которой встает ядовитого цвета солнце. При этом я допускаю в некоторых работах излишнюю постобработку, но только с целью обращения внимания зрителя на определенный объект или явление.
avatar

nordman

  • 29 января 2016, 17:08
+
в Заполярье тридцать зим
Солидно. Не могу таким количеством похвастать — всего семь зим провел за Полярным кругом. Но, в отношении северного сияния повезло больше. Красивые всполохи очень часто, а так называемое «цветное круговое», когда все небо превращается один громадный пылающий разными красками шар, раза три. И все три раза далеко за городами — мы в поля на учения выезжали.
avatar

so3537

  • 29 января 2016, 22:22
+
И все три раза далеко за городами — мы в поля на учения выезжали.
— в очередной раз доказательство того, что вся красота за пределами городских огней!
avatar

EugeneOst

  • 30 января 2016, 13:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.