Аптеки, торгующие наркотиками без рецептов. Будут ли заведены уголовные дела? (По материалам "Эфкате")



На ПриветСочи часто писали о продажах сильнодействующих препаратов без рецептов. Последняя публикация — конец октября 2016г. И вот контрольные закупки начались.

Со­чи про­ве­ря­ют­ся ап­те­ки. В ок­тябре прош­ло­го го­да бы­ли вве­де­ны ог­ра­ни­че­ния на сво­бод­ную ре­али­за­цию ря­да ле­карс­твен­ных пре­па­ра­тов. Тем не ме­нее не­ко­то­рые про­ви­зо­ры про­дол­жа­ют про­да­вать ме­ди­ка­мен­ты без ре­цеп­та. Об этом сви­де­тель­ству­ют ре­зуль­та­ты про­фи­лак­ти­чес­ких рей­дов сот­рудни­ков пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов и доб­ро­воль­цев об­щес­твен­но­го дви­же­ния «Ан­ти­ди­лер».

Под­став­ной за­куп­щик по­ка­зы­ва­ет сра­зу на ка­ме­ру куп­ленный пре­па­рат и вы­хо­дит из ап­те­ки. Она на­хо­дит­ся на ули­це Кон­сти­ту­ции, 28. Спус­тя не­ко­то­рое вре­мя к ни­че­го не по­доз­ре­ва­юще­му про­ви­зо­ру об­ра­ща­ют­ся сот­рудни­ки пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов. Но про­да­вец ле­карств не приз­на­ёт сво­ей ви­ны. Го­во­рит, пре­па­рат «Ли­ри­ка» не про­да­вал.

В прош­лом го­ду Минз­драв вклю­чил ряд ле­карс­твен­ных средств в пе­ре­чень пре­па­ра­тов, под­ле­жа­щих пред­метно-ко­ли­чес­твен­но­му уче­ту. Их ре­али­за­ция в ап­те­ках до­пус­ка­ет­ся толь­ко по ре­цеп­там. Тот же пре­па­рат «Ли­ри­ка» наз­на­ча­ют па­ци­ен­там, стра­да­ющим ней­ро­па­ти­чес­ки­ми бо­ля­ми. Од­на­ко, нар­ко­ма­ны наш­ли ему не­ме­ди­цин­ское при­ме­не­ние. Есть ин­форма­ция, что его ис­поль­зу­ют, что­бы пе­ре­жить ме­та­до­но­вую лом­ку. Как и в этом слу­чае, это ле­карс­тво без ре­цеп­та от­пуска­ют во мно­гих ап­те­ках. То­му сви­де­тель­ство — опе­ра­тив­ные съ­ём­ки. Во вре­мя кон­троль­ной за­куп­ки вид­но, как по­ку­па­тель пря­мо в ап­те­ке су­до­рож­но вы­ни­ма­ет из блис­те­ра кап­су­лы, да и бу­тыл­ка с во­дой уже на­го­то­ве, а про­ви­зор спо­кой­но от­пуска­ет ещё од­ну пи­лю­лю.

Так­же без ре­цеп­та блис­тер ли­ри­ки был про­дан и в ап­те­ке по ули­це Во­ров­ско­го, 5. И сно­ва про­ви­зор от­ри­ца­ет факт про­да­жи. Но сви­де­те­ли есть, есть и ви­део. И та­ких фак­тов за не­де­лю про­ве­рок бы­ло об­на­ру­же­но не­ма­ло. Те­перь ру­ко­во­ди­те­лям этих час­тных ап­тек при­дёт­ся по­нес­ти от­ветс­твен­ность.

Алек­сандр Ру­нов, ру­ко­во­ди­тель пресс-служ­бы УВД г. Со­чи: «В нас­то­ящее вре­мя из обо­ро­та изъ­яты ле­карс­твен­ные пре­па­ра­ты. По фак­ту про­во­дит­ся про­вер­ка. Ре­ша­ет­ся воп­рос о воз­бужде­нии уго­лов­но­го де­ла. Мы хо­тим об­ра­тить­ся ко всем ру­ко­во­ди­те­лям ап­тек — не шу­тить с за­ко­ном, пос­коль­ку дан­ный вид де­ятель­нос­ти яв­ля­ет­ся прес­тупным».

О фак­тах без­ре­цеп­турной про­да­жи силь­но­дей­ству­ющих пре­па­ра­тов по­ли­цей­ские про­сят со­об­щать по те­ле­фо­ну 02. Му­ни­ци­паль­ные и час­тные ап­те­ки обя­за­ны ввес­ти жес­ткий кон­троль за про­да­жей ле­карств с пси­хо­ак­тивным дей­стви­ем толь­ко по ре­цеп­ту вра­ча. А ро­ди­те­ли и пе­да­го­ги дол­жны убе­дить де­тей, что все ви­ды нар­ко­ти­ков, вклю­чая «Спайс», а так­же си­га­ре­ты и ал­ко­голь, мо­гут при­вес­ти к смер­ти. И да­же од­на про­ба мо­жет сто­ить здо­ровья и по­па­да­ния на учет в нар­ко­дис­пансер. А это уже проб­ле­мы в даль­ней­шей жиз­ни — учё­бе и ра­бо­те.
  • +56
  • 07 ноября 2016, 21:05
  • AlisaObychnaya

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
капец и это в центре города
avatar

zloiPavel

  • 07 ноября 2016, 21:27
+
Ну прям новости.Да в любой аптеке в легкую любой наркоша купит без рецепта
avatar

vredinka29

  • 07 ноября 2016, 21:59
+
Ну, я не помню рейдов и уголовных дел. Так что — как посмотреть.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 ноября 2016, 22:12
+
+2
Новый год на носу по плану наверно надо пару аптек закрыть.А потом и дальше продолжут торговать
avatar

vredinka29

  • 07 ноября 2016, 22:16
+
я вот, чтобы покупать пенталгин-Н стою в очереди к терапевту за назначением и то, тот выделывается и типа не хочет рецепт выписывать…
avatar

sei

  • 08 ноября 2016, 16:05


+
:))))еще не за одним лекарством не стояла в рчереди к терапевту без проблем покупала.Правда я да и знакомые и сотрудники не покупали партиями:)
avatar

vredinka29

  • 09 ноября 2016, 21:47
+
Интересно, аптеку на ул. Островского 1 проверили…
avatar

fire-fly

  • 07 ноября 2016, 22:05
+
И Ареду:))Скорее всего прикроют пару аптек, а 5 новых откроют.Во всех продают не первый год и чет не проверяли
avatar

vredinka29

  • 07 ноября 2016, 22:13
+
В тексте подчёркивают, что аптеки — частные.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 ноября 2016, 22:14
+
А шо разве государственные остались?:)Всех нариков в морду знают так что везде продают
avatar

vredinka29

  • 07 ноября 2016, 22:18
+
Да неужели ?! Не верю. Бились у нас тут люди над одной аптекой, везде писали, подписи собирали. Потому, что бы купить например, парацетамол, нужно отстоять очередь из наркоманов. А один человек из вышестоящих при беседе тет-а-тет сказал, сделав большие глаза — «А ты знаешь, кто ее крышует ?»
avatar

Diablo

  • 07 ноября 2016, 22:20
+
А вышестоящие любят по всем поводам стращать «крышей». В приватной доверительной :)) беседе. Строки из «методички».
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 ноября 2016, 22:30
+
Да никого он не стращал. Это друг детства. Болтали о том, о сем…
Можно подумать, вы не в курсе, что все крышуется…
avatar

Diablo

  • 07 ноября 2016, 22:56
+
Вас не стращал — это не значит — никого. Интонации — разные; суть — одна.
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 ноября 2016, 23:11
+
Один пафос! Аптеки в открытую перекумар продают, в открытую по городу номера телефонов по продаже наркоты нарисованны! Закрашивают простые люди! Нах не кому это не нужно! Алкоголем по ночам ни кто не занимается, тут наркоту решили прижать!)))
avatar

TOSCHA

  • 08 ноября 2016, 01:23


+
+2
Весь город в рекламе наркоты казалось бы позвони да лови…
а они аптеки щимят)…
красавчики! всем по медали!
avatar

Sochi_sanatory

  • 08 ноября 2016, 10:05
+
+1
Вот как конкурентов спихивают.
avatar

Efim80

  • 08 ноября 2016, 11:37
+
возмутительно!

не.
ну конечно не так возмутительно,
как продажа сильнодействующей водки.
))
avatar

zhdann

  • 08 ноября 2016, 14:41
+
По всему Сочи Лирику продают. Все таксисты на ней.
avatar

Xamona

  • 08 ноября 2016, 22:14
+
Брехня…
все аптеки
все таксисты

Ой, брехня…
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 ноября 2016, 22:24
+
Не брехня. Согласна полностью. Мне часто для родителей приходится по аптекам ходить, по рецепту фиг, что найдёшь, бесплатные лекарства в наличии не имеются, за деньги бегаю ищу. Так вот практически везде сталкивалась с продажей лирики. Отхожу от окошка, всовывается угрюмая рожа и сипло вопрошает:«Лирику дай!», в ответ аптекарша делает страшные глаза и кивает на меня. Что касается таксистов, так попробуйте на Ред такси прокатиться… Лично у меня с некоторых пор такого желания не возникает. Абсолютный неадекват! Глазья в кучу, говорит невпопад. И это не только моё мнение. Лирика-не лирика, один хрен…
avatar

mad-essence

  • 09 ноября 2016, 17:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.