В Сочи выявлен факт махинации с землёй

Удивительно, но факт — в Сочи кого-то поймали на махинации с муниципальной землёй. Если учесть, что значительное количество земли так и оформлялось, странно, что не повезло только этой женщине. Если кто помнит: ЖСТ " Чаевод", СНТ " Лысая гора", СНТ «Подснежник»…

Да, ещё в 2012 году осудили четырёх человек за махинации с землёй в Лоо.

Хорошая статья по теме здесь.
Прокуратурой Центрального района г. Сочи проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в ходе которой выявлен факт незаконного приобретения права на земельный участок.

Установлено, что 44-летняя местная жительница внесла в список садового товарищества данные о том, что она является членом данного товарищества и утвердила его у председателя товарищества.
Какие у нас председатели СНТ доверчивые люди...
После этого она обратилась в орган регистрации с целью приобретения права на земельный участок.

По результатам рассмотрения предоставленного пакета документов за ней зарегистрировано право собственности на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию город-курорт Сочи, стоимостью более 2 миллионов рублей.

Кого-то видно жаба задушила...
По данному факту прокуратурой материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой района на контроль.

Источник
  • +58
  • 19 октября 2016, 13:03
  • Novosti-sochi

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Айяйяй.Женщину поймали.Проверили бы Адлерский чайсовхоз.Сколько там гектаров очень честно продали.И как это всё оформляется.Женщина сама что ли оформила? Все дороги ведут в администрации всех районов города.Там надо выявлять и наказывать.
avatar

sochiadler

  • 19 октября 2016, 13:43
+
+1
ну вот интересно как алминитрация выделяла данный участок в обственность, на основании списка, а свидетельство о бессрочном пользовании копия которого должна быть в администрации…
avatar

zajavitel

  • 19 октября 2016, 17:40
+
+2
Охота на ведьм. С теми или иными земельными нарушениями треть сочинцев-землевладельцев можно пересажать.
avatar

scorp_man

  • 19 октября 2016, 19:27
+
+2
Установлено, что 44-летняя местная жительница внесла в список садового товарищества данные о том, что она является членом данного товарищества и утвердила его у председателя товарищества.
Очень интересно… потому что любой человек имеетправо вступить в члены СНТ. Списками сейчас заведуют сами СНТ, в чем тут состав преступления-то?!

Либо материал изложен некорректно.
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 19:32
+
+2
В том что участок находящийся в бессрочном пользовании одного гражданина у которого имелось свидетельство о этом самом пользовании, при помощи липового списка членов снт заверенного председателем СНТ админстрацией был выделен в собственность совершенно постороннему лицу…
И при этом Рафик нивчем невиноуный…
avatar

zajavitel

  • 19 октября 2016, 20:44


+
+1
Мне не очень понятно. То есть… был участок у физ лица в бессрочном пользовании… он создал товарищество? Или что? Я не понимаю… или участок выдавался товариществу, а оказался у физ лица? или этот участок в нахаловку присоединили к товариществу? В чем преступление?
avatar

Pitrikevna

  • 19 октября 2016, 21:13
+
+1
есть у вас участок в пользовании не ходите приходите а его по заверенному председателем снт списку отдали в собстенность другому все коротко и ясно
avatar

zajavitel

  • 19 октября 2016, 22:00
+
Только земля эта была МУНИЦИПАЛЬНАЯ… А не в собственности у кого-то. Жительница САМА включила себя в список, САМА провела межевание и оттяпала у муниципалитета землю. Естественно тоже САМА…
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2016, 07:32
+
ну если она у вас в пользовании то в собственности она у муниципалитета…
avatar

zajavitel

  • 20 октября 2016, 07:56
+
Вы что сказали, сами то поняли? Был участок муниципальной земли (ни у кого не в пользовании), рядом с территорией СНТ, в списки включают левого человека, делают межевание и получают документы. Если сейчас проверить ВСЕ выданные в последние 10 лет документы, откроется много интересного…
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2016, 08:08
+
Вот! Наконец-то! Участок был муниципальный и ни в какое снт не входил!
ТОгда — да. Состав преступления на лицо!
У меня вопросов нет.
avatar

vredniyzlyden

  • 20 октября 2016, 14:12
+
А что, в снт выделяли землю на праве бессрочного пользования?!
Сие новость для меня. Свидетельства о праве ПНВ видела много раз.
И еще, земля принадлежит товариществу, пинимают в свои члены кого хотят, выделяют земельный участок, вносят в списки. Только вот беда — в таком разе по упрощенке не оформиться.
Так что, повторяю еще раз — материал подан некорректно, я лично не понимаю, в чем состав преступления.
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 21:37
+
вотесли в пнв вы а в соственность участок оформит другой вы будете считать это абслютно законнным?
avatar

zajavitel

  • 19 октября 2016, 22:02
+
Подождите, речь сейчасо другом!
Пример Ваш некорректен ни с какой стороны — одни эмоции.
Я говорю о том, что непонятно из статьи — в чем состав преступления? И еще — у СНТ, так, для сведения, сегодня большие полномочия. Есть у человека свидетельство о бессрочном пользовании, а он на эту землю плюнул, не появляется, взносы не платит, не обрабатывает землю, за порядком не следит.
Это так, к слову.
И кстати, непонятно — а кто потерпевший?
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 22:08
+
в чем состав преступления?
По результатам рассмотрения предоставленного пакета документов за ней зарегистрировано право собственности на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию город-курорт Сочи, стоимостью более 2 миллионов рублей.
кто потерпевший?
Муниципалитет…
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2016, 07:35
+
а пользователь чье по приватизировать участок нарушено…
avatar

zajavitel

  • 20 октября 2016, 07:58


+
+1
Причём тут пользователь, если это самозахват?
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2016, 08:09
+
Я имел в виду того кому з/у выделялся по пнв
avatar

zajavitel

  • 20 октября 2016, 08:23
+
Теперь уже пнв? Было же вроде — бессрочное пользование, нет?
avatar

vredniyzlyden

  • 20 октября 2016, 14:13
+
Покажите хоть одно свидетельство которое подтвердит что земля на территории всего снт исключая оформленные участки принадлежит снт…
Участки в сочи выделялись примерно так выделялся большой з/у разбивался на несколько индивидуальных людям участки выдавались в основном по месту работы, те организаци выдавался тот самый участок та своим работникам предлагает з/у образуется снт списки передаются в администрацию когда выписывали ПНВ их копии тоже передавались в администрацию…
Те в наших сочинских снт земли либо членов либо муниипалитета…
avatar

zajavitel

  • 20 октября 2016, 08:22
+
+1
Бессрочное — это ненаследуемое право собственности. Владелец, который мог оформит в собственность умер, а дети продали третьему лицу. Того внесли в списки, кои имеют чисто внутреннее пользование в самом снт. С помощью взятки и невозражения со стороны снт и при отсутствии претендентов переоформили в собственность, откровенно криминальных схем для чего имеется множество. Но видно место хорошее, если копать подноготную стали)
avatar

pokerface

  • 19 октября 2016, 21:44
+
Вообще как можно продать то что собственностью не является те наследник должен оформить собственность а потом уже продавать…
avatar

zajavitel

  • 19 октября 2016, 22:08
+
Бессрочное пользование — не наследуется.
А вот и оно — наследник того, у кого свидетельство на БП было, заявление подал в правохранительные органы? )))
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 22:09
+
+1
А он не наследник, нет права наследования, так что вряд ли он. Скорей всего другие заинтересованные лица)
avatar

pokerface

  • 19 октября 2016, 22:12
+
+1
Вопрос в том, что насколько я помню, сейчас СНТ имеют право сами землей наделять, если не путаю ничего — приняли в члены, выдали документы… ТОлько взносы плати и используй участок.
А еслипрежний хозяин все это запустил — вполне могли его на общем собрании исключить, ввести нового члена товарищества, ну и отдать ему этот земельный участок…
Вообще ни с какой стороны не вижу преступления!
ТОгда бы уж писатель статьи поподробней разложил бы тему, что ли.
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 22:15
+
Не, по крайней мере, в тех снт, что я знаю, с таким правом пользования, земля выделялась госактом садовому обществу, но с конкретной разбивкой по участкам под конкретных членов.
avatar

pokerface

  • 19 октября 2016, 22:25
+
С бессрочным — вообще не встречала…
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 22:28
+
Вот и я о том же что снт своих земель не имеет либо физик либо муниципалитет.
avatar

zajavitel

  • 20 октября 2016, 08:24
+
+1
Да таких миллион… гаражи, дачи… просто не идут оформлять и все… а тут, надо же, оформила… выскачка) без суда, без администрации… надо наказать… чтоб другим неповадно было… сочувствую.
avatar

Pitrikevna

  • 19 октября 2016, 22:30
+
Можно чисто формально переуступить право пользования по внутренним спискам, а фактически земля муниципальная. Но одно дело, если это так называемые наследники, которые в теории могут судиться за право пользоваться участком, тем более если там дом, а другое — если это совершенно посторонний человек, с другой фамилией и место сладкое для кого-то. Просто даже не имеющего никаких прав на участок родственника очень мало кто возьмёт на себя грех пододвигать. А вот постороннего, зашмехерившего через левые схемы, а не через суд — запросто.
avatar

pokerface

  • 19 октября 2016, 22:17
+
По поводу муниципальной земли — не уверена… Земля — принадлежит товариществу. Муниципальная — земли общего пользования. Так врооде объясняли. По поводу внесения изменений в списки — администрация открещивается сразу. Вот это я точно знаю.
Как на экономические споры перешла, так и забросила все, что касается земельных вопросов )))
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 22:22
+
Земля как может принадлежать обществу, если её оформить в собственность могли только владельцы участков, которым выдавались свидетельства об бессрочном праве пользования?)
avatar

pokerface

  • 19 октября 2016, 22:27
+
Да, точно глупость сморозила… Пардон, каюсь…
По мере того, как члены снт оформляют свои участки, с межеванием, их участок «вырезается». В идеале — должны оставаться только места общего пользования, подъезды, дороги, разворотные площадки и т.д.
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 22:31
+
+3
Да ладно? Не может быть! В сочи? И махиации с землей?
avatar

Plohish

  • 19 октября 2016, 19:39
+
+2
Махинацией операции с землёй становятся исключительно вследствие жадности граждан, знающих, чем и с кем следует делиться, но не сделавших этого.
avatar

Zlodei

  • 19 октября 2016, 20:57
+
+1
может нашлись заинтересованные лица…
avatar

zajavitel

  • 19 октября 2016, 22:09
+
+2
И… что за бред. Стала членом товарищества, таких в РФ милионны, внесли в список, выдали книжку, заплатила взносы… А как еще передавать землю в товариществе? И по дачной амнистии пошла в реестр и оформила… мы сами так делали в прошлом году, только не в Сочи. А вот в Сочи почему-то эта амнистия не работает… вообще… такое ощущение что здесь какие-то свои законы… Не первый раз слышу такое… что не дают людям землю приватизировать по амнистии в Сочи не под дачами, не под гаражами, домами. Вопрос-почему? Меня уже коробит от этого всего… везде какие-то помехи, куда не обратишься, надо кого-то искать, платить, стоять в очередях… доказывать что ты прав… даже если это очевидно… чего не коснись, бардак одним словом.
avatar

Pitrikevna

  • 19 октября 2016, 21:01
+
+2
Особенно в Хостинском районе Росреестр чудит. Такие приостановки и отказы в госрегистрации снтешникам пишет — закачаешься…
При чем, уже пару решений судов было, все факты в них рассмотрены, установлены и т.д. А нет, Росреестру этого мало — в каждой бумажке ссылка на одно и то же — не та печать, бумаги в Администрации Хостинского района не сохранились (да все знают, что они с ними сделали)…
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 21:34
+
+1
Да. Точно. Тоже сталкивалась… прям бред, бред и один умнее другого… сил уже нет что-то доказывать… ходишь по инстанциям целыми днями и результат ноль… то туда сбегайте… то это принесите… то вот этой бумажки нет… все же для нас, а то скучно жить будет)
avatar

Pitrikevna

  • 19 октября 2016, 22:15
+
+1
А не надо по инстанциям ходить.
Берете их приостановку, или отказ и по новому КАС РФ административное исковое. Правда, придется порыть материал — найти ранее состоявшиеся решения суда по подобным вопросам — у меня парочка есть, там все и про печати, и про подписи, и про ранее пропавший архив земельных бумажек администрации Хостинского района… А потом — взыскать все судебные издержки — услуги юриста, госпошлину, плата за доверенность…
Может, если Казне РФ пару раз придется подобным образом оплатить «брачные игрища» Хостинского Росреестра, перестанут они людям пакостить.
avatar

vredniyzlyden

  • 19 октября 2016, 22:19
+
+2
Не хочу уже ничего… бермудский треугольник и замкнутый круг одновременно))) всеж для народа… подумываю сменить дислокацию, на более для меня оптимальные условия. А сюда ездить в гости…
avatar

Pitrikevna

  • 19 октября 2016, 22:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.