В продолжение истории "Дела Вронского"

На минувшей неделе суд приговорил бывшего вице-мэра Сочи Олега Вронского к трем годам колонии общего режима. Тянувшийся с лета процесс закончился быстро и совершенно неожиданно. Во-первых, никто не ожидал, что приговор прозвучит в один день с прениями сторон. Во-вторых, подсудимого явно шокировало наказание в виде реального срока. Ведь, как правило, за превышение должностных полномочий чиновники получают более мягкие приговоры.




В последнем слове подсудимый свою вину не признал, что, впрочем, не помешало судье Сергею Мартыненко по всем пунктам согласиться с государственным обвинением. В том числе и по части строгости наказания. Бывший заместитель главы города получил ровно то, что просила прокуратура. Адвокат Олега Вронского заявил, что будет обжаловать это решение, а все произошедшее объяснил «судебной ошибкой».

Напомним, что Олега Вронского обвиняли в семи случаях незаконной выдачи разрешений на строительство. Речь идет, как о крупных объектах, таких как, например, гипермаркет «Магнит», так и о частных домах, некоторые из которых, впрочем, вскоре превратились в высотки. Каким образом происходили подобные градостроительные метаморфозы, можно понять, изучив материалы этого уголовного дела.

Предлагаем вашему вниманию краткий пересказ позиций государственного обвинителя Ирины Пруц и адвоката Александра Бурнаева.

Читайте также «Мёд если есть, то его сразу нет»

Автор: Николай Богайчук, житель г.Сочи, юрист.

Весь город был взбудоражен судебным процессом над одним из чиновников, входившим в так называемый топ-лист, а конкретно — над бывшим заместителем главы Сочи Олегом Вронским. Когда этот процесс только начинался, его влияние можно было увидеть даже в стенах городской администрации. Все как-то притихли. К завершению судебного разбирательства, когда всё уже стало ясно, в стенах мэрии вновь наступили покой, умиротворение и рабочая ситуация «по-сочински».

Результат достаточно длительного судебного разбирательства оставляет какое-то странное впечатление, схожее с песенкой Винни-Пуха про мёд: «А мёд — я никак не пойму, в чем секрет, — Мёд если есть, то его сразу нет ». Так вот, если в словах Винни-Пуха слово «мёд» заменить на слово «закон», то…аналогия понятна.

Вынесенный приговор является срезом деятельности разных ветвей власти и их взаимодействия между собой. Знакомясь с информацией, содержащейся в выступлениях участников процесса, первое,что приходит в голову, так это либо нежелание, либо немощь в исполнении законов всегда и везде.

Все материалы на тему «Дело Вронского».
  • +64
  • 27 октября 2015, 15:29
  • Perevozchikov

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Я бы ещё обвиняемому и свидетелям «припаяла» наказание за враньё (видите ли, участники этой коррупционной схемы не знали принятых Постановлений и не ведали, что подписывалось в соседнем кабинете )!
А если даже гипотетически признать эти показания правдой, то налицо все признаки правонарушения со стороны мэра, который не смог организовать должного взаимодействия между такими важными подразделениями своей администрации. — соглашусь на 146%!!!
avatar

tone4ka

  • 27 октября 2015, 17:18
+
А я даже не знаю кто такой Вронский, во блин фамилия дворянская, важная фигура в городе была?
avatar

purichkevich

  • 27 октября 2015, 18:56
+
скажу вам прямо, честно и откровенно — неудачный пуск 12 апреля 2016 с космодрома «Восточный»
напрямую будет связан с коррупционными преступлениями в Краснодарском крае ,,,,
с запоздавшим открытием игорной зоной и решением судов по коррупции в период строительства и подготовки олимпиады… а так же нового футбольного стадиона в г. Санкт-Петербуге…
avatar

rootwing

  • 27 октября 2015, 19:00
+
+1
avatar

rem-sochi

  • 27 октября 2015, 20:15
+
каждый вменяемый преступник прежде чем совершить серьезное преступление внимательно изучает наказание по УК… потому в ссср было мало преступлений. сейчас ситуация иначе…
avatar

jamka

  • 27 октября 2015, 20:41


+
Не так интересен сам факт суда.
Намного интересен Пофамильный Перечень должностных лиц города, неправомерно ставивших свои подписи на документах.
На моей памяти это делается впервые, во всяком случае в таком к- ве.
Можно занести в историю Привета.
И наверно организовать постоянно пополняющийся справочник… :)
avatar

Garripil

  • 27 октября 2015, 23:08
+
Вронский и к стройке высотки на Новосёлов, 5-а «приложил руку…
avatar

Archto

  • 28 октября 2015, 01:22
+
Ушёл Вронский, пришел другой зам Главы и все повторяется вновь и вновь
avatar

Krislaevna

  • 29 октября 2015, 12:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.