Сочи: бои без правил. Копипаст



Алина Салащенко 25.11.2014

Последние городские новости все чаще напоминают сводки с мест боевых действий. Случаи, когда сочинцы начинают выяснять отношения на улицах с помощью кулачного боя, уже можно систематизировать в отдельный новостной блок.



Не успели отгреметь события Культурной Олимпиады, призванные повысить культурный уровень жителей Сочи, и сами Игры, как горожане принялись колотить друг друга почем зря, среди бела дня и на глазах у множества свидетелей. Нередко поводом для конфликтной ситуации становится ничтожная проблема, а итогом – палата в реанимации или тюремный срок. Мы попытались понять: что с нами происходит и почему?

В этом материале мы привели только самые громкие случаи, но все они далеки от форс-мажоров в темных переулках и затрагивают общественно-социальные сферы, такие как здравоохранение, образование, туристическую сферу и даже работу судов. Все они случались либо на людных улицах, либо в общественных местах, но всегда там, где традиционно считается, что мы можем быть уверены в своей безопасности. Последняя практика показывает, что это далеко не так…

Здравоохранение: как врач оказался пациентом

Случай с избиением фельдшера Дмитрия Луценко, приехавшего по вызову в одну из поликлиник, обсуждался довольно широко. По статистике, врачи «Скорой помощи» нередко становятся жертвами агрессивного поведения как автомобилистов, так и самих пациентов либо их родственников. По данным Министерства здравоохранения Кубани, только в первой половине года в крае произошло около 50 подобных конфликтов. Не так давно был вынесен приговор владельцу Rolls-Royce, избившему водителя и фельдшера «скорой» из-за парковочного места в Геленджике.

По информации начальника управления здравоохранения Сочи Марины Вартазарян, для нашего города подобные ситуации не характерны, а история с Дмитрием Луценко – «случай вопиющий и всколыхнувший всю медицинскую общественность».

Однако поведение владелицы автомобиля, ставшей одной из зачинщиц конфликта, не может не удивлять. Убрать свой автомобиль для того, чтобы освободить место для «скорой», на которой повезут больного, женщину уговаривал не только фельдшер, но и другие сотрудники поликлиники, где, как выяснилось, она работала медсестрой. Но машина так и осталась на месте, а пациента пришлось «тащить» к далеко припаркованному автомобилю «скорой».

Потасовка между мужем владелицы машины и фельдшером произошла у подстанции «Скорой помощи», где врача поджидали специально. Итогом конфликта стала госпитализация фельдшера в Краевую клиническую больницу с многочисленными травмами и уголовное дело, заведенное на нападавшего.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев прокомментировал этот случай в Твиттере: «Подобное надо пресекать на корню. Беру это дело под личный контроль».

Однако точка в этой истории пока не поставлена. Как стало известно, другой стороной конфликта было подано встречное заявление в полицию.

Образование: урок с переломом носа

Борьба с терроризмом ведется по всем фронтам. Наши школы огорожены высокими заборами и защищены охраной. Порой туда пробиться трудно даже родителям. Но кто гарантирует безопасность наших детей внутри школы?

Мать сочинского одиннадцатиклассника Юлия Галингер не так давно написала во всех городских блогах о том, что ее сына 20 минут избивала группа подростков прямо в школьном дворе, на глазах учителей, охранников и других учеников. Это произошло в школе № 25 в Адлере. «Избивать сына начали на крыльце школы, потом утащили на задний двор. Кровавый след тянулся по всей этой территории. Особый садизм в том, что били лежачего и старались попадать по голове и лицу», — пишет она.

По словам матери, зачинщиком драки стал сын одного из спонсоров школы. Нападавший не один год занимался тайским боксом. Диагноз пострадавшего — черепно-мозговая травма, двусторонний перелом носа со смещением, выбитые конечности.

Юлия Галингер сообщила, что в избиении ее сына принимали участие не только ученики школы №25, но и друзья нападавшего, которые учатся в соседних школах, всего на территории в этот момент находилось около 40 подростков.

— Представьте себе, сколько человек свободно прошли на охраняемую территорию, и все это происходило на глазах у охранников, — говорит Юлия Галингер. — За 20 минут, пока длился инцидент, никто из учителей и сотрудников школы в него не вмешался. О том, что моего сына избивают, я узнала случайно, мне позвонили знакомые, которые стали свидетелями пришествия. Открыто заявить об этом на блогах я решила потому, что сразу почувствовала, что руководство школы пытается минимизировать происшествие. Была попытка выдать его за несчастный случай и попытка провести родительское собрание, на которое меня даже не пригласили. Однако я все равно пришла. После него я получила предложение от заместителя директора подписать акт о несчастном случае, где была еще одна формулировка – «драка». Я отказалась, так как считаю, что это была не драка, а групповое избиение. Настоять на том, чтобы полиция возбудила уголовное дело, мне тоже пришлось с большим трудом. Сегодня оно возбуждено, думаю, что во многом благодаря общественному резонансу.

Туризм: «крутой» гость южной столицы

Экскурсовод компании, оказывающей туристические услуги, в конце сезона была избита клиентом, который опоздал на морскую прогулку и требовал вернуть деньги. По правилам компании, деньги в таких случаях не возвращаются, но курортник может воспользоваться услугой в любое удобное для него время. Гость курорта с правилами не согласился и решил вопрос с помощью кулаков.

— Он избивал меня в течение десяти минут на глазах у прохожих, — говорит экскурсовод Гаяне Антонова. – Несколько человек снимали происходящее на видео, но никто не вмешался. Я пыталась встать, но он снова валил меня на землю и продолжал избивать. При этом мужчина кричал, что у него большие связи, и называл какие-то фамилии. Потом он взял мою сумку, нашел в ней кошелек и самостоятельно взял оттуда деньги. Видимо, кто-то из прохожих вызвал полицию. Когда она приехала, нападавший стоял, поставив на меня ногу.

Видимо, «большие связи» гостя курорта все-таки произвели впечатление на сочинскую полицию. По словам Гаяне Антоновой, в отделении ей начали намекать на то, чтобы она забрала заявление. Потом формулировкой отказа стало то, что личность нападавшего выяснить не удалось, после еще нашлось несколько причин. В настоящий момент заявление у избитого экскурсовода так и не приняли.

Судебная практика: как побить пристава

Учительница на пенсии получила год колонии за потасовку с судебным приставом. Инцидент произошел в здании суда. Женщина и ее дочь не согласились с решением судьи по гражданскому делу и зашли к ней в кабинет. Разговор шел на повышенных тонах, судья вызвала на помощь пристава. По словам самого пристава, он встал между судьей и двумя женщинами, расставил руки и таким образом пытался вытеснить их из кабинета. В решении суда говорится, что в этот момент разгневанная пенсионерка наносила ему многочисленные удары.

Однако показания медэкспертизы свидетельствуют о том, что между ними произошла потасовка, в результате которой у пристава образовался один кровоподтек на плече, а у женщины — около 15 на плечах, животе и ягодицах. По словам адвоката пенсионерки, данные медэкспертизы к судебному делу приобщены не были.

Зато решение судьи по этому вопросу было вынесено достаточно жесткое — год колонии, для человека 52 лет, никогда ранее не судимого.

Цитата из решения суда: «Подсудимая имеет высшее образование, до ухода на пенсию работала школьным учителем, следовательно, данное лицо имеет достаточно высокий уровень социального развития, в силу чего хорошо осознает общественную опасность содеянного, умышленно посягая на нормальную деятельность органа государственной власти».

Первобытная память

Современная психология с некоторым пониманием относится к тому, что люди XXI нередко выясняют отношения с помощью кулаков. По мнению специалистов, всему виной память о тех давних временах, когда «человеку умелому» приходилось решать территориальные вопросы.

Психолог Сочинской общественной организации «Форма жизни» Юлия Макаревская склоняется к тому, что немалую роль играет и воспитание.

— В последнее время одна из воспитательных тенденций – бережное отношение к детям, — говорит она. — Ребенку принято многое прощать и разрешать. Но при этом ему не всегда доходчиво объясняют правила и нормы поведения. Позиция всепрощения приводит к тому, что человек вырастает с ощущением безнаказанности.

Некоторые психологи, анализируя причины агрессивного поведения, проводят параллели между повадками людей и животных. Помимо голода, в животном мире есть только одна причина агрессии – когда более слабая особь претендует на права более сильной. И вот в этой генетической зацепочке, по мнению специалистов, и стоит искать причины потасовок между людьми.

Давайте еще раз посмотрим на «героев» нашего времени – сын спонсора школы, боксер и обычный одиннадцатиклассник, курортник со связями и экскурсовод, учитель на пенсии и представитель государственной власти. Добавьте к этому и возможное чувство безнаказанности, которое имеет место быть, как минимум, в двух из приведенных нами случаев, и многое станет понятно.

Конечно, со времен первобытных войн воды утекло немало, и для удобства своего существования человечество изобрело государство, а потом и Конституцию и законы. Самое время об этом вспомнить.
Поделиться…
Прежде чем оставить комментарий, войдите через вашу соцсеть!
Комментарии отключены

Оставить комментарий
Комментарии: 1

#1

Виктор (Среда, 26 Ноябрь 2014 09:06)

В контексте истории с фельдшером Дмитрием Луценко, избитым неким Аликом П., и слов Марины Вартазарян о «нехарактерности» случаев нападения на медперсонал вспомнилась история, происшедшая в июне с моим знакомым — врачом 4-й горбольницы. Этот знакомый — прекрасный специалист, переехавший в Сочи из другого города (купил здесь квартиру, а на момент происшествия работал в больнице 2-й месяц). В ночную смену привезли девушку, объевшуюся супа из мидий. Вместе с ней был ее отец (или отчим?) — «распальцованный» мужчина. Им не понравился ход опроса пациентки, поэтому они уселись в верхней одежде на белые простыни, которыми укрыты кушетки в приемном отделении, и сказали, что будут «контролировать все происходящее». Врач попросил встать, т.к., во-первых, случай — для инфекционного отделения, а, во-вторых, все стерильно. Те отказались вставать, поэтому проводившему осмотр медику пришлось вызвать старшего смены, который повторил требование врача. Пациентка и ее родитель вынуждены были подчиниться, но возле двери родственник девушки сильно ударил моего знакомого по голове. Было сотрясение мозга, врача положили в стационар. Милиция всех опросила, поставили в известность Сергея Огурцова. Однако… даже не возбудили дела. Все замяли. Мой знакомый сказал, что он — не гордый. И отработал еще несколько месяцев, а недавно уволился из 4-й горбольницы и перешел в один из санаториев. По его словам, в 4-й больнице, с точки зрения «организации здравоохранения», нет элементарного порядка, и знающие себе цену специалисты никогда не будут работать в таких условиях…
  • +56
  • 26 ноября 2014, 11:37
  • NataljaSochi50

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
Кошмар!!!(((
avatar

KOTIK

  • 26 ноября 2014, 12:20
+
Два новых коммента с сайта «Сочинские новости РФ»:
Елена Михайловна (Среда, 26 Ноябрь 2014 21:39)


В идеале главный врач больницы и начальник управления здравоохранения должны были сделать все возможное, чтобы пациент, напавший на врача и устроивший сотрясение мозга, получил по заслугам. Но такое возможно где угодно, только не в олимпийском Сочи с его олимпийским здравоохранением. Так здесь было всегда. Вспомните, во времена Рябцевой в ночное время в стационар 4-й больницы решил пройти директор пансионата «Весна» со своими охранниками. Кого-то хотел навестить. Охранник больницы пытался их остановить и развернуть. Бедолагу отметелили так, что пришлось срочно госпитализировать. И тоже без законных последствий для нападавших. Может быть, хозяин даже премировал «героев».
#3

L. (Четверг, 27 Ноябрь 2014 12:18)


Рефрен «так здесь было всегда»… Ну да, в Сочи и убивали без выяснения, кто и за что, вспомним «Колю-Витю-Лану»… Но так ли? Лидеры общественного мнения были всегда. А теперь? Вот тема для общественных слушаний и журналистского исследования.
А в целом хороший материал, интересно сделан — с уместными апелляциями к «культурной Олимпиаде» и «прамяти» древнего «доцивилизационного» общества.
Жаль только, что не нашлось другого вывода, кроме упования на «государство, Конституцию и законы». Где была эта триада, когда уничтожали приморский курорт, субтропическую зелень, природные ландшафты и заодно права сочинцев?
На мой взгляд, мораль и общественное мнение были бы здесь уместнее. Есть национальные диаспоры, профессиональные и общественные организации, учреждения культуры, есть СМИ, наконец, которым эту тему разрабатывать никто не мешает…
Разрозненное общество, не способное защитить своих членов, граждан страны, поступает с себе подобными так, как «государство, Конституция и законы»
поступает с ним, игнорируя права человека и общественную мораль, которая за годы подготовки к Олимпиаде, «сдулась» и, кроме злых насмешек,
не вызывает никаких чувств и рефлексий. «Олимпийское наследие» российского разлива.
avatar

NataljaSochi50

  • 27 ноября 2014, 14:23
+
Несколько человек снимали происходящее на видео, но никто не вмешался.
Зло не в избивавшем, а вот в таких чмошниках…
avatar

PAC

  • 26 ноября 2014, 12:27
+
что это? зачем это?
О_о
avatar

zhdann

  • 26 ноября 2014, 12:31
+
что это? зачем это?
Пральна… «В Багдаде всё спокойно»…
avatar

Yabeda

  • 27 ноября 2014, 13:19


+
сказываются 7 лет подготовки к олимпияде…
avatar

brodilka2013

  • 26 ноября 2014, 14:18
+
надоело уже об одном и том же… все эти инценденты от того, что Сочинцы не работают по выходным на Каменном Карьере… от безделья иными словами
avatar

DesperadoRU

  • 26 ноября 2014, 14:20
+
люди стали злыми, агрессивными. видят как одним позволено многое, другим нельзя и слова сказать. закон не работает для всех, система защищает тех кто выше и богаче. но на каждом уровне пытаются выяснить кто круче, а органам органам общественной безопасноси это всё нафиг не нужно. для них у власти задачи другие.
avatar

Wing

  • 26 ноября 2014, 14:42
+
Я много раз писала, что народ ГЫГЫ снимает но хрен подойдетчтоб помочь
avatar

vredinka29

  • 26 ноября 2014, 14:42
+
ага, поможешь а потом сядешь))
avatar

brodilka2013

  • 26 ноября 2014, 15:54
+
Что за бред? У вас смех вызывет когда человека избивают? Может пора срок давать зато что вместо помощи съемки производят
avatar

vredinka29

  • 26 ноября 2014, 18:11
+
у меня вызвает грустную улыбку, когда в нашей стране тех кто помогает, потом наказывают власти по полной… видно хотят чтобы мы совсем стали аморфные…
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 08:34
+
Ну что за город — ничтожество не иначе.
А вы горожане куда смотрите?
Вы хоть раз выходили на улицы с протестом?
Только пишите, я то, я сё, я предупреждала.
На ваших глазах, бьют, разводят, дурят, а вам до фени.
Наверняка у вас здесь пишущих много влиятельных знакомых, которые как то могут повлиять на разные ситуации. Но вам и им до лампочки.
Город отстоя, город невежества, фууууу.
Мы сделали вам олимпиаду и наверное всю культуру увезли обратно.
Зато у вас тут армяне вам братья.
Сидите и дальше мусольте. Балоболы.
Местные -отстой, как и ваш губер вместе с городом.
Рыба гниет с головы.
avatar

arta5600

  • 26 ноября 2014, 21:19
+
Вроде не пятница…
avatar

Shuruban

  • 26 ноября 2014, 21:38
+
Вроде не пятница…
может, просто осеннее обострение? :-)
avatar

larry

  • 27 ноября 2014, 16:12


+
За олимпиаду Вам отдельное мегаспасибо! )))))
avatar

Luarvick

  • 27 ноября 2014, 08:18
+
"… мы вам сделали олимпиаду.."
НАМ???? и кто — МЫ? и какую культуру ВЫ НАМ привезли? алкашей? зеков? неуважение к женщинам?

упаси боже от такой культуры!

заберите ее обратно со своей олимпиадой, а нам верните прежний СОЧИ!
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 08:37
+
Мы сделали вам олимпиаду
а вас об этом просили??

и наверное всю культуру увезли обратно.
хмм… самокритично))
avatar

larry

  • 27 ноября 2014, 16:11
+
Несколько человек снимали происходящее на видео, но никто не вмешался.
avatar

allunya

  • 26 ноября 2014, 22:44
+
так запись с камер видеонаблюдения велась
avatar

allunya

  • 26 ноября 2014, 22:45
+
По всей стране полно любителей поснимать конфликты и мордобои…

Но только Сочи почему то виноват во всем…

не нравится тут — Янки гоу хом! ©…
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 08:39
+
Тот что в Геленжике врачишек лупил на Ролс-Ройсе видимо медицину не любит, аж кушать не может © www.forbes.ru/forbes/issue/2007-05/13115-gde-eshche-postroit. А чо ежели ликвидировать так сразу под корень.
avatar

medprofsochi

  • 27 ноября 2014, 12:39
+
Да, самое страшное в равнодушии людей. Не так давно и с моим сыном произошел такой случай. Шли они с соседом со школы в обеденное время, оба пятиклассника. В районе ТЗБ за ними увязались двое мальчиков на вид 6-7 класс и начали спрашивать у них то зажигалку!!, то деньги, то телефон. Дети уже подошли к пешеходному переходу на Ареде (ул.Титова) и сын даже запомнил, что горел как на зло красный свет и оставалось ему гореть еще 40 секунд. Дети, которые были старше, уже перешли к активным действиям. Начали толкать моего сына и соседа, которого уже повалили на землю. Но никто, из стоявших перед пешеходным переходом взрослых людей никак не реагировал, не сделал замечания. И только наша бабушка, стоявшая на другой стороне дороги и увидевшая все это, перелетела как черный плащ на красный свет и показала тем двоим, как обижать младших.
avatar

Katushka2201

  • 27 ноября 2014, 13:48
+
а что делать в такой ситуации? слов они не понимают — спасибо родителям за воспитание… начнешь растаскивать — обвинят в рукоприкладстве и избиении несовершеннолетних… полиции тоже наплевать на все где нет денег… что делать-то???
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 14:31
+
обвинят в рукоприкладстве и избиении
пара поджопников — только на пользу )))
avatar

zhdann

  • 27 ноября 2014, 14:38
+
заявит в полицию — гемороя не оберетесь…
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 16:57
+
данибожемой
))
avatar

zhdann

  • 27 ноября 2014, 17:00
+
да чесслово! вот вам хрест!
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 17:03
+
даже родителей можно наказать с помощью ювеналки))
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 17:04
+
даже родителей можно наказать
давно пора
avatar

zhdann

  • 27 ноября 2014, 21:54
+
вот вы повысите голос на своего отпрыска, соседи стуканут куды нать, и у вас дите отберут… и в детдом… а вы потом набегаетесь доказывая что вы не садист))
avatar

brodilka2013

  • 27 ноября 2014, 22:53
+
Страшное дело…
avatar

Karamba

  • 05 декабря 2014, 21:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.