Скоро все изменится...

21 марта 2014 года, в Москве прошла расширенная итоговая коллегия МВД России, на которой выступил Президент РФ Владимир Путин. На мероприятии были подведены итоги работы министерства в 2013 году и поставлены задачи на перспективу.


Как рассказал заместитель председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, работа органов внутренних дел за прошлый год была удовлетворительной и российской полиции есть чем отчитаться перед обществом. В целом, идет снижение преступности (в среднем на 10%), в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений, меняются подходы в работе.

«В самое ближайшее время нами будет подготовлен и внесен пакет поправок в закон «О полиции» и иные связанные с ним законы, которыми мы, с одной стороны, усилим полномочия МВД. Весь инструментарий, необходимый полиции для эффективной работы, мы готовы вложить им в руки», — подчеркнул Хинштейн.

Уже в апреле 2014 года депутаты Госдумы рассмотрят пакет поправок в закон «О полиции», которые должны расширить полномочия стражей порядка. Если поправки будут приняты, то полицейские смогут стрелять на поражение даже в людных местах, если на них нападают или существует угроза безопасности их жизни либо жизни окружающих.
В настоящее время полицейским запрещено применять оружие, если в результате стрельбы могут пострадать случайные лица. Также действующий закон предписывает стражу порядка перед применением оружия сообщить нарушителям, что он является полицейским, предупредить о своем намерении стрелять, дать нарушителям время и возможность выполнить его законные требования.
«Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа. Мы планируем изменить эту норму, указав, что у него будет такое право при необходимости», — рассказал Александр Хинштейн.

Согласно существующему закону, сотрудникам полиции запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления.

Но скоро все изменится…

  • +4
  • 01 апреля 2014, 10:56
  • Excalibur

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Согласно существующему закону, сотрудникам полиции запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления.
Тогда придется вносить поправки и в закон о частной охранной деятельности и о статусе военнослужащего и т.д.
avatar

Vadimka

  • 01 апреля 2014, 11:28
+
Ну что же… эти поправки только закономерны… Чтоб, в случае чего, на законных основаниях можно было расстрелять несогласных митингующих без суда и следствия, объявив впоследствии, что они представляли угрозу безопасности полицейским.
avatar

EvgenV

  • 01 апреля 2014, 15:00
+
на законных основаниях можно было расстрелять несогласных митингующих
Вот и я о том…
avatar

Excalibur

  • 01 апреля 2014, 15:05
+
заранее готовимся к выборам 2018… хотя может и выборов-то уже и не будет… будет «азъ есмъ царь»…
avatar

EvgenV

  • 01 апреля 2014, 15:08
+
На самом деле все уже давно изменилось… и продолжает меняться… в интересное время живем, у нас на глазах империя создается. поэтапно и планомерно. только вот чем дальше, тем сильнее хочется наблюдать это все как-нибудь со стороны… подальше от театра действий…
avatar

EvgenV

  • 01 апреля 2014, 15:16


+
Вот только вопрос — Под кого создается эта империя??? Как бы нынешний
азъ есмъ царь
долго не протянет — возраст не тот (хотя и молодится)…
avatar

Excalibur

  • 01 апреля 2014, 15:40
+
Некроманты из битвы экстрасенсов поднимут если что ;)
avatar

6SIN6

  • 01 апреля 2014, 15:52
+
Не уважаемый модератор! Да-да к тебе обращаюсь! Если нет смелости ответить на мои вопросы, то откуда такая смелость удалять мои обращения в этом топике? Хотя… откуда у крысы смелость??? Можешь заблокировать меня, можешь своей тупой головой об стену стукаться — насрать мне на тебя. Ты трусливая шелудивая крыса!!!
avatar

Excalibur

  • 01 апреля 2014, 21:02
+
Считаю меру правильной, в Америке преступник есть преступник и обращаться надо с ним подобающе! А у нас в стране полицейским даже задержать нормально нельзя преступника не то что стрелять, сказал стоять на месте значит стой, сделал шаг получи пулю
avatar

Gon4arova

  • 02 апреля 2014, 08:35
+
Вы, уважаемый, слышали звон, но не знаете где он… не сравнивайте кое что, с кое чем! в америке полицейскму разрешено применять оружие на поражение при опасности его жизни ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ВОКРУГ ОТСУТСТВУЮТ НЕВИНОВНЫЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ! (от рикошетов например или промаха). А у нас хотят разрешить стрелять в ситуации, когда например, в толпе митингующих, появляется ОДИН человек с чем-то похожим на оружие (например с игрушечной массогабаритной моделью пистолета) и в ответ полиция расстреливает ВСЮ толпу! или просто, кому-то из полицейских изменила жена и он, от ярости расстреливает толпу, а потом говорит, что в толпе у кого-то было оружие. а то, что оружия не нашли потом среди убитых, так и что? видимо подобрал и унес кто-то из выживших. И ЭТО БУДЕТ ВПОЛНЕ ЗАКОННО после принятия этих поправок! А по поводу ответа баунти, интересно, как бы вы отнеслись к такой ситуации, в классе Вашего ребенка появился такой урод с оружием и полиция приехав на место и пытаясь застрелить придурка расстреливает (случайно конечно, класс то маленький, и за спиной бандита другие дети!) вместе с ним еще 5 невинных детей, включая ВАШЕГО ребенка! И полицейские при этом остаются целые и невредимые! КАК ВАМ ТАКОЙ ВАРИАНТ?? И ЭТО ТОЖЕ БУДЕТ ЗАКОННО!!!
avatar

EvgenV

  • 02 апреля 2014, 09:10
+
Представьте такую ситуацию — Ваша жена с ребёнком идёт по улице, мимо них пробегает человек, в которого в этот момент стреляет полицейский, и случайно попадает… дальше не буду описывать, чего могло произойти, чтобы не притягивать плохое.
avatar

slavina

  • 02 апреля 2014, 10:21
+
Абсолютно правильное предложение. И не надо про мирные митинги здесь писать. Лучше вспомните подростка, расстрелявшего в школе учителя и убившего милиционера.
avatar

Baunty

  • 02 апреля 2014, 08:44
+
Что за истерика у автора? Погуглите нормативные акты для полиции США вот где жесть, а читая, что можно сотрудникам ФБ, то так вообще тень Сталина встаёт в полный рост. И это не беря в расчёт секретные тюрьмы США по всему миру, в которых не действуют законы Америки, ввиду их экстерриториальности, то там агентам ФБР можно всё, вплоть до убийств.
avatar

sheremet

  • 02 апреля 2014, 08:59
+
секретные тюрьмы США по всему миру
И Вы были там и сами видели как агенты ФБР убивают заключенных? То что Вы видите и слышите по телевизору и то, что происходит на самом деле — совершенно разные вещи!!! Власть Вам показывает и говорит только то, что она хочет что-бы Вы услышали!!! Не будьте ребенком и лучше помолчите, если не знаете всей сути.
avatar

Excalibur

  • 02 апреля 2014, 15:53
+
гыгыгы
avatar

6SIN6

  • 02 апреля 2014, 16:31


+
сли не знаете всей сути.
Кстати поведайте нам о сути нам интересно ;)
avatar

6SIN6

  • 02 апреля 2014, 16:31
+
гыгыгы
и есть твоя суть!
А другое знать тебе вредно — мозг взорвется!
avatar

Excalibur

  • 02 апреля 2014, 21:21
+
Тут проблема в другом я слишком много знаю меньше понимаю и мизерно осознаю так что это уже произошло и вы вряд ли чем меня удивите ;)
avatar

6SIN6

  • 03 апреля 2014, 09:42
+
и лучше помолчите, если не знаете всей сути
Excalibur, почитайте свежий «Вашингтон Пост», судя по Вашей риторике, Вы как раз из иноСМИ черпаете вдохновение для вашей «чернухи».
Так вот почитайте свежий «Вашингтон Пост», там как раз поднят вопрос о секретных тюрьмах ЦРУ и пытках заключённых.
Суть вкратце такова: сенаторам был представлен доклад о таких тюрьмах, выяснилось, что цру-шники подтасовывали отчёты, якобы только пытками удалось предотвратить множество терактов против США и спасти массу людей. Такое оправдание пыток. Сенаторы конечно пожурили слегка ЦРУ, но самое главное, что гаранты американской демократии, прав и свобод человечества, не только не постановили прекратить пытки, но даже не захотели привлекать к ответственности как административной, так и уголовной пыточных дел мастеров и их начальство.
Бывший вице-президент Дик Чейни назвал пытки во имя американской демократии так: «расширенные методы допроса», ну собственно цитата с американского портала The Huffington Post, о выступлении Чейни перед студентами университета в Вашингтоне, округ Колумбия:
Former Vice President Dick Cheney revealed he has no regrets about the Bush administration's use of enhanced interrogation techniques like waterboarding, telling a crowd at American University in Washington, D.C. he would «do it all over again.»
“If I would have to do it all over again, I would,” Cheney said, according to American's student newspaper The Eagle. “The results speak for themselves.”
Cheney denied that waterboarding — an interrogation technique that simulates the experience of drowning as large quantities of water are poured over a person's nose and mouth — is torture, and said accusations that he's a war criminal for using torture are «not true.»
Так что Excalibur, если не можете навести демократию и порядок в столь Вами любимой Америке. гаранте и оплоте демократии, так хоть наведите порядок в своей собственной голове.
avatar

sheremet

  • 02 апреля 2014, 22:16
+
а то для наших спецслужб существуют законы… вы прям америку открыли! в поправках речь идет об ОБЫЧНЫХ полицейских! которые сейчас ходят по улицам, патрулируя их!
avatar

EvgenV

  • 02 апреля 2014, 09:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.