Бдительность в период распродаж!

11.07.2012 г. в районе 16час.10мин. (или около того) посетила на ул. Навагинской магазин «Mango». В магазине очень оживленно, распродажа, посетители практически не обращают друг на друга внимания, так как заняты выбором одежды. Я не исключение. Моя маленькая дамская сумка висит через плечо сбоку и чуть впереди. Подходят женщина с девушкой, начинают тоже выбирать одежду рядом со мной. Буквально через минуту боковым зрением вижу как та, что постарше, указательным пальцем невзначай открывает мою сумку. Мне бы дождаться момента, когда она рукой залезет в сумку, но инстинкт защиты содержимого моей сумки срабатывает быстрее. Я резко дергаю сумку, передвигаю ее перед собой, поднимаю глаза на эту женщину. Та, даже не смутившись, смотрит на меня и отходит в сторону.

Я пристально наблюдаю за этой парочкой. Видя, что их заметили, парочка выходит на улицу перед магазином, подходит к двум цыганкам, ожидающих их около магазина. Я выхожу из магазина, пытаюсь их сфотографировать или снять на видео. Они начинают быстро уходить, потом убегать, пряча лица. Зачем? Ведь вроде бы ничего не произошло?!!! Обвинять никого не могу, так как за руку не поймала, а палец не считается, но, как мне кажется, схема работы такая. Три женщины заходят в магазин.

Одна идет в примерочную, две другие ходят по магазину и промышляют. Одна из них: лет 19 — 22, одета во все белое, широкое лицо с желтоватым оттенком от загара. Внимание привлекают белые просвечивающиеся лосины, похожа на цыганку. Вторая: тоже похожа на цыганку, лет 33-36, одета во все белое, в том числе в белые лосины, на ногах белые шлепки, больше похожи на мужские (такие еще в бассейнах выдают), на голове белая панамка с надписью «Russia». Стараются одеждой не выделяться из толпы отдыхающих.

Цыганки, одетые в белые лосины, согласитесь, зрелище редкое. На улице их ожидают 2 другие цыганки, тут уже не ошибиться. Сами худощавые, на одной одета длинная юбка, на другой длинный цветастый сарафан. Удивило то, что я одна побежала за ними, а они вчетвером убегали. Раньше цыганки были более агрессивные, а наличие одной преследовательницы их бы не смутило. Опять повторюсь «Не пойман – не вор», но все же при виде этих «Белоснежек» рекомендую быть осмотрительнее. Так как пришлось их догонять, все фото со спины и приближены.
3 фото
"Активностью" в магазине отличилась дама в панаме.
image

3 изображения

  • "Активностью" в магазине отличилась дама в панаме.
  • А вот и все действующие лица (за исключением мужчины, конечно))
  • Зачем честному человеку убегать и скрывать лицо?
  • +115
  • 12 июля 2012, 06:17
  • Zoya

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Да цыгане уже несколько лет подряд под отдыхающих «косят» — шляпки, сумочки, светлые легкие одежды. Вот только лица и повадки их все равно выдают…
avatar

IA-2012

  • 12 июля 2012, 09:38
+
Жалко, что за руку не схватили…
avatar

Tix

  • 12 июля 2012, 09:40
+
Я помню мальчишки лет по 17-18 схватили так одну за руку на остановке вокзала. Она не успела вытащить кошелёк у девушки, садящейся в маршрутку (которая так и уехала в неведении).Было такое шоу (с замахиванием тапком, криками-«это ты залез в сумку», отбиванием др.ромалами, игрой на публику), что одна женщина ничего б не сделала!!! Это просто опасно!!! Мальчишки, на удивление, проявили стойкость и спокойствие, пока милицию ждали.
А я с сыном в прошлом году на ТГ прям кричать девушке стала (голоса хватает))), которая ворон считала и не заметила, как ей уже стая этих гиен в сумку залезла. Они меня таких рублём одарили, что я порадовалась, что сын со мной (он мальчик высокий и нехилый), обломались и поняли, что работы не будет, пока я с торгушки не срулю…
avatar

mashaivanova

  • 12 июля 2012, 10:26
+
Возле Фестивального, такая мафия промышляет. Когда народ с концерта идет, достают кошельки в суматохе. Самое интересное, что ментовской бобик часто там стоит и ноль внимания на происходящее. Видел как толпа таких цыганей (замаскированых под отдыхающих), скидывают обчищенный кошелек в урну и направляются дальше на промысел.
avatar

Alligator

  • 12 июля 2012, 09:42
+
Перепутать цыган с кем-то другим сложно, матовый цвет лица никуда не спрячешь, от народов Кавказа отличаются резко, хотя иногда стараются маскироваться. Что странно, в последнее время у них в акциях принимают участие мужчины, ну а дети — это естественно. У них, видимо, идет обучение с пеленок, как в животном мире. На днях видела в «Смешных ценах», они разбредаются по магазину, все шумные, продавцы пытаются контролировать, в магазине толпа и без них. А ребенок без конца с носком носится к двери, носок естественно пищит на выходе, Ну, типа, ребенок веселый и ему играться хочется. Под этот писк и гам из магазина можно выйти в чем угодно, и вынести сколько угодно, внимание к ребенку, его все пытаются оттащить от двери. Схема. В магазинах в узких проходах пытаются протиснуться, прижаться. Всегда пытаюсь контролировать пространство вокруг себя.
avatar

Sima111

  • 12 июля 2012, 09:43


+
Не обязательно в узких проходах — они также в свободном пространстве создают иллюзию, как будто вокруг много народу — просто своей компанией окружают жертву и делают свое дело — такое часто происходит при посадке пассажиров в маршрутки.
avatar

IA-2012

  • 12 июля 2012, 09:49
+
Я в том году выбирала одежду в период распродаж в Бенетоне. Стою возле вешалки с одеждой и тут рядом со мной встала одна цыганка и рядом как-бы прикрывая первую встала вторая и типа вещи выбирают, а сами прям пытаются прижаться ко мне. Тогда я сумку перевесила на другой бок и послала их на х.р. Подошла к продавцам с просьбой выгнать их.
avatar

malina_ya

  • 12 июля 2012, 10:05
+
А мне не повезло ((( Кошелек из сумки вытащили, когда обувь меряла, сумка за спиной стояла. Видимо когда нагнулась застегивать босоножки — тогда и стащили. С одной стороны сама виновата-сумку не застегнула, а с другой обидно до слез — денег прилично было ((((
avatar

Sunni

  • 12 июля 2012, 10:30
+
Хочу добавить, что не только цыгане (особенно летом) шарятся по людным местам!!! Со всей страны едут гастролёры и очень часто это люди, на которых никогда не подумаешь- дяденьки в белых рубашках и умных очках, женщины в возрасте, больше похожие на отдыхающих из санатория! Будьте бдительны!!! Я ценные вещи кладу так, чтобы они лежали в сумке впереди(обычно сумка на правом плече), лучше засунуть документы и деньги в шуршащий пакет, застёжка молнии тоже впереди должна быть, деньги лучше разделить и положить в разных местах, сумку подвигаю вперёд и прижимаю к себе.И из задних карманов тоже умудряются вытаскивать!!! Не давайте повода воришкам!!!
Вчера в местных новостях отчёты по работе полиции- на 40% выросли кражи из магазинов, на 17% ещё какие-то, зато уличные сократились на треть- это посчитали улучшением работы полицейских. Мда…
avatar

mashaivanova

  • 12 июля 2012, 10:35
+
Эта ЗАРАЗА у меня на воровского паслась в сумке! я вовремя увидела тень руки, тянущейся к сумке, их 3-4 штуки ходят, в шляпках, разных. Тоже удалось сфоткать со спины.
И заметьте!!! Ни одна проходящая «человеческая личность» не сказала мне об этом! а людей вокруг было много!
avatar

Helemongrass

  • 12 июля 2012, 10:58
+
А мне повезло))в Адлере на комсомольце вытащили кошелек из сумки, я не увидела но увидела продавец с магазина и подбежала ко мне и говорит кошелек вытащили. Так мы с той женщиной за ними, подбегаю я к ним и говорю где мой кошелек и начинаю проверять их сумки, а его нет. В итоге разворачиваюсь и грустно иду домой, догоняет меня цыганка и возвращает кошелек со словами: Это мужик вытащил я его поймала и отобрала. Проверяю кошелек все деньги на месте только в смятом виде положены. Иду и думаю почему они вернули, а потом дошло в кошельке было фото мужа в милицейской форме (он когда то в минтрансе работал, а у них форма похожа), может из за этого и вернули…
avatar

nbuhfy

  • 12 июля 2012, 11:04
+
В таких случаях можно не найти у цыган украденную вещь, потому что они технично передают ее кому-нибудь, кто быстро скроется, а сами ищут следующего на очереди, к кому бы «подойти» поближе…
avatar

IA-2012

  • 12 июля 2012, 11:08
+
У меня так и вышло одна из них убежала в перед пока я у других «шарилась», но потом она вернула кошелек
avatar

nbuhfy

  • 12 июля 2012, 11:11
+
Повезло Вам! Таких надо сажать в поезда и отправлять на «край земли» вывозить пачками. Город превратили в помойку.
avatar

Helemongrass

  • 12 июля 2012, 11:13
+
У меня в прошлом году тоже на Комсомольце вытащили кошелек, в «Смешных ценах». Народу было мало, рядом стояла какая-то женщина, что-то смотрела, прихожу к кассе, а кошелька нет. Расстроилась сильно, потому что даже не посмотрела, кто рядом стоит. Потом продавщица сказала, что заходила цыганка одна.
avatar

Nonna

  • 12 июля 2012, 15:25


+
avatar

Helemongrass

  • 12 июля 2012, 11:08
+
у меня сумочка всегда под мышкой да и кошелька в нем нет… пока в моей жизни таких случаев не было тьфу тьфу тьфу…
но, спасибо, много интересного вычитала, буду бдительней)
avatar

Anetta

  • 12 июля 2012, 12:03
+
и еще, всем совет, носите в кошельке большую фотку мента, с большими звездами на погонах
avatar

Romeo53

  • 12 июля 2012, 15:05
+
Самое печальное что и уебать со всей дури нельзя того кого за руку поймал. Это типа оскорбление гордого и независимого народа :)
avatar

xSINx

  • 12 июля 2012, 15:44
+
Почему нельзя-то, коль за руку поймал? Хотя можно и без рукоприкладства урну с отбросами молча и с силой на башню натянуть… Кесареву кесарево…
avatar

InoZEM

  • 12 июля 2012, 17:03
+
Прошу пардону: кесарю… Хотя какие эти мрази кесари? хе-хе :)
avatar

InoZEM

  • 12 июля 2012, 17:05
+
Надо было поймать за руку, начать жутко вопить «Караул!!!» и требовать вызова ментов.
Ментам при составлении протокола указать, что из сумочки пропали пачка денег, золотой портсигар и норковая шуба… А потом поторговаться с дамой в панаме на предмет возмещения морального ущерба. :)
Я к тому, что клин клином вышибают.
avatar

southcap

  • 12 июля 2012, 17:41
+
Я пыталась найти полицейских около магазина, потом расширила радиус поиска до ул.Роз, но безрезультатно! Я бы не удивилась, если после общения с полицейскими меня бы в клевете обвинили, и я бы из пострадавшей превратилась в обвиняемую)) пусть люди увидят этих дам и будут осмотрительнее.Теплится слабая надежда, что сотрудники правоохранительных органов также воспользуются предоставленной информацией в целях предупреждения возможных краж в центре города…
avatar

Zoya

  • 12 июля 2012, 20:48
+
Спасибо! Много для себя полезного узнала.
avatar

mak-m

  • 12 июля 2012, 22:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.