Сочи: мошенники активизировались

Караул!!!
19.06.2012г. в районе Мацесты, в послеобеденное время, гуляя с ребенком во дворе дома №9/1 по ул. Мацестинская, (кто не знает это социальный дом, в котором проживает большинство инвалидов, ветеранов, пенсионеров) обращаю внимание на активность молодых людей, парень и девушка собирают собрание из жителей этого дома, активно подбадривают, подгоняют… вообщем угадываю в речи молодого человека, что то неестественное (напомнило, как религиозные фанатики в плохих Американских фильмах призывают расстаться со своими кровными).

Задала вопрос — что происходит?, на что мне ответили, что они из Краевой информационной компании «Регион», назвали ФИО, прибыли с комиссией проверить как происходит соц. поддержка жителей этого дома. Зафиксировать жалобы, собрать заявления с жалобами, и т.п...., блин неужели ошиблась, все ОК, и власти думают о людях, просто клерк немного не… в общем молод и начитался книжек по деловому общению и психологии.

Ребенок на месте не сидел, и слышать о чем говорит молодой человек удавалось местами, но то, что я услышала меня крайне возмутило… поливалось грязью ВСЕ, поликлиники, врачи, сотрудники собеса, администрации, милиции, приводились примеры и цитировались темы из шоу А.Малахова. в общем выкрикивались вопросы: «Вас обижают, оскорбляют, не дают, не доплачивают, ДА!? на что пенсионеры дружно отвечали-»ДА!"

Не выдерживаю, говорю ему что все записываю на диктофон, (жалко что реально не догадалась этого сделать сразу и записи никакой нет) и дам послушать компетентным органам… все еще не верю, что это сетевой маркетинг, хотя им уже не попахивало — воняло. У меня пытаются вырвать телефон, двое его подручных оттесняют меня в сторону… Успеваю крикнуть одурманенным старикам, чтобы ничего у них не покупали, но он уже ведет толпу из 8 человек в подъезд, чтобы у них в квартире спокойно, записать паспортные данные и написать заявление, а я бегу к участковому… к начальнику ТОС… звоню мужу… садится батарейка на телефоне… переживаю безумно… не могу ни кого найти кто бы мог хоть как то помочь… ДА!!! ура! во время приехал муж, в двух словах говорю ему о разводе стариков, поднимаемся к одному из них. а он уже 10тыс. собирает, и пытается у нас занять 8тыс, не хватает жене еще надо прикупить… мобилизую нескольких соседей адекватных на помощь…

Молодые люди убираются поспешно, я так и не поняла, что именно им пытались вручить, спросила, оказалось, какой -то аппарат алтайский, вибрирует, панацея от всех болезней, и вообще стоит 32 тыс, но сегодня именно, по просьбе губернатора и главы города — 10 тыс. рублей.

Подонки! Как не совестно, и язык не отсохнет! У кого? У малоимущих брать?!

Р.S. 20.06.12г. получили квитанции о задолженности, действительно многие их имеют, но так как у меня 100% нет, настораживаюсь и кому это я должна 2 штуки, на квитанции только название организации и расч.счет, телефон и адрес отсутствует, поэтому звоню в одноименную организацию, и узнаю, что они это не отправляли, советуют порвать и выкинуть… наталкивает на мысль?!
  • +125
  • 20 июня 2012, 22:28
  • tasha0804

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот уж твари… У моей матери так по телефону на чудо-очки выманивали 30 тысяч…
avatar

fire-fly

  • 20 июня 2012, 22:38
+
Подонки! Как не совестно, и язык не отсохнет! У кого? У малоимущих брать?!
Сочинская администарция от них не очень отличается.
avatar

zolotaj-ribka

  • 20 июня 2012, 22:47
+
Страшно, что народ на такое еще подкидывается!
avatar

shpion

  • 21 июня 2012, 00:29
+
Моей бабке такие черти «чудо- аппарат элитон» впарили.
Она когда за деньгами пришла — рассказала мне этот бред про «чудо аппарат» и " врачей ", которые их продают. Пытался удержать её — она как не в себе была…
Скорее всего, мошенники обладают гипнозом!
Чтоб им поперёк глотки встали наворованые деньги!
avatar

Myaut

  • 21 июня 2012, 00:30
+
Гипноз вряд ли. Уж больно люди у нас доверчивые. Верят всему, даже тому, что говорят по ящику.
avatar

Versus

  • 21 июня 2012, 11:18


+
До гипноза им далеко. А вот простейшие психологические приемы манипуляции с психикой, они применяют. Скорее всего, их не посвящая глубоко в тему психологии, научили, как строить беседу для дастижения желаемого. Это обсуждали вчера по топику профессий, вот вам и не нужная профессия психолога.
avatar

proxodilamimo

  • 21 июня 2012, 11:29
+
Продаю ( какой -то аппарат алтайский, вибрирует, панацея от всех болезней ) всего за 7000р
avatar

shpion

  • 21 июня 2012, 00:30
+
А деду с бабкой сколько говорил, нет. накупили дерьма… утюг какой то копеешный показывают — вот, всего четыре тысячи!!! Инструментов однодневок запасли, по ценам реальных.Счастливые… А может быть люди сами хотят, что бы их дурили?
avatar

Stojn

  • 21 июня 2012, 00:58
+
А может быть люди сами хотят, что бы их дурили?

Нет, покупают в благодарность за общение и не думают, что их цинично дурят.
Не так давно выхожу из квартиры, какая-то девица расспрашивает мою пожилую соседку, совсем не глупую женщину. Единственно, что ее интересует, так это на что мы жалуемся. Я ей говорю, что на соседку из кв. 10 — дальше что? Девица снова интересуется какие у нас жалобы. Спрашиваю зачем ей это, отвечает, что соберут жалобы, передадут в краевую организацию, а от туда все передадут в прокуратуру. Ну как не поверить? Дивица ушла, но явно разозленная. Через 5 мин. прислала мне грозную СМСку.
Пенсионеров очень жаль, они легкая добыча для мошенников.
avatar

bakc

  • 21 июня 2012, 02:00
+
Через 5 мин. прислала мне грозную СМСку.
это как?:)) вы ей свой мобильный дали?:) зачем?
avatar

Rekhvi

  • 21 июня 2012, 17:26
+
вы ей свой мобильный дали?:) зачем?

Деваха, когда я стала ее расспрашивать позвонила своей, якобы начальнице — подельнице, что бы дать мне какие-то разъяснения. Я сказала, что хочу поговорить лично, но со своего телефона. Деваха дала мне номер подельницы и я с ней разговаривала со своего телефона. Когда они поняли, что развести не удалось, то прислали мне СМСку.
avatar

bakc

  • 21 июня 2012, 18:55
+
«Офис» у этих мудаков на Пластунской… чуть дальше Гельветики, по крайне мере раньше был. еще пояса впаривают. кормят полицаев, их не трогают. если задержание по звонку выпустят сразу.
avatar

denpatriot

  • 21 июня 2012, 02:06
+
Впаривали и будут впаривать…
avatar

DenisIrskiy

  • 21 июня 2012, 09:26
+
Бороться с такими бессмысленно. «Пока живут на свете дураки, обманывать их стало быть с руки...». Конечно стариков я к дуракам не приписываю, но не плохо бы администрации информировать население о подобных вещах, а не английскому учить.
avatar

Tix

  • 21 июня 2012, 09:37
+
Информировать бесполезно. Надо просто более жестоко карать например исправительными работами на месяц по уходу за теми же престарелыми людьми.
avatar

xSINx

  • 21 июня 2012, 09:40


+
Месяц?! три года на урановых рудниках, плять!
avatar

DenisIrskiy

  • 21 июня 2012, 09:45
+
Я думаю для них месяц за три сойдет на этих самых урановх.
Заодно браслетик несъемный с gps, за не подзарядку или поломку, уклонению по месту работы день плюс к сроку.
avatar

xSINx

  • 21 июня 2012, 11:50
+
Мега благодарность за Вашу бдительность!!! Был бы у меня больше рейтинг, еще бы и в профиле плюсанул.
avatar

Mestniy

  • 21 июня 2012, 09:38
+
Информация заслуживает похвалы, но как убедить стариков, что их просто разводят. У меня мать, которой 82 года, вот такие же ухари развели на подобный аппарат и содрали 6 тыс. руб. Наши старики остались жить в СССР, где такой развод был большой редкостью. Старики уже на исходе своих лет пытаются как можно дольше прожить, а эти уроды зная и пользуясь этим обирают их до нитки. Жаль, что законы не позволяют линчевать вот таких горе-бизнесменов.
avatar

mamaikaoleg

  • 21 июня 2012, 12:39
+
А еще есть такие, что ходят в одиночку по квартирам и что-то «нужное» предлагают купить -я всегда думала. на что же они надеются в наше время, когда в магазинах выбор ого-го?! Теперь понимаю, на стариков…
avatar

SaraBarabu

  • 21 июня 2012, 12:58
+
Плюсую однозначно, мало кто сейчас обратит внимание и вступится в такой ситуации.
avatar

Rekhvi

  • 21 июня 2012, 17:31
+
У нас сегодня на бытхе 2 раза друг за другом приходили. Пенсионеров спрашивали. А когда я на улицу вышел и стал вопросы задавать: откуда? документы? слиняли по быстрому, что одни, что другие. Обещали объявление повесить, чтоб жильцов — пенсионеров собрать по поводу плохого обслуживания в аптеках, но так и не повесили. Бабулек проинструктировал, что и как. Если что, чтоб меня звали на собрание это. Будем ждать
avatar

Bitxuanin

  • 22 июня 2012, 14:53
+
Только что приехали на Ясногорскую 4, — 2 машины, одна из них с Ростовскими номерами. Собрали бабулек, проходя мимо, поинтересовался в чем дело, сразу вспомнил про этот пост. Стояли 2 парней и девушка со мной поздоровались, спросили я вместо родителей, на что я попросил минуту внимания и сходу рассказал в чем тут суть дела. Через пару минут они уехали… Так что будьте бдительны!
avatar

Vito

  • 22 июня 2012, 16:33
+
Всё точно. Машина с ростовскими номерами
avatar

Bitxuanin

  • 22 июня 2012, 17:00
+
номера в студию
avatar

denpatriot

  • 22 июня 2012, 23:38
+
да не подумал как-то. увижу в следующий раз сфоткаю обязательно
avatar

Bitxuanin

  • 22 июня 2012, 23:41
+
В прошлом году спасла пожилую соседку — её посадили в машину и поехали снимать деньги в банк. Хорошо, что у меня был телефон её дочери, она отреагировала быстро — прислала зятя к ней домой, позвонила в банк, чтобы заблокировали её счёт, успела…
Правда, когда перед этим начинала выяснять, кто такие да откуда…, наслушалась в свой адрес… :)) Надо просто не быть равнодушными и самим что-то делать без надежды на полицию…
avatar

Archto

  • 23 июня 2012, 03:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.