Галкин стал шизофреником

Четвертая по счету экспертиза выявила у подсудимого Галкина психическое расстройство.У экс-милиционера выявлены признаки острого полиморфного психотического расстройства, которое, по мнению экспертов, лишает его возможности понимать значение судебного процесса и участвовать в заседаниях. По мнению защиты, экспертиза была проведена с нарушениями закона.

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении бывшего милиционера Ильи Галкина, обвиняемого в серии взрывов в Сочи и других преступлениях, жертвами которых стали 14 человек, проводилась в городской психиатрической больнице № 6 Санкт-Петербурга. Специалисты обнаружили у Ильи Галкина признаки острого полиморфного психотического расстройства с симптомами шизофрении. «На фоне идей изобретательства, носящих сверхценный характер, имеют место расстройства мышления, слуховые обманы восприятия, снижение критических способностей, что в настоящее время лишает Галкина способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также понимать значение уголовного судопроизводства, участвовать в судебных заседаниях»,— говорится в заключении.

По мнению врачей, состояние здоровья Илья Галкина таково, что экспертиза не может дать ответ на большинство поставленных судом вопросов, в том числе о том, мог ли Галкин в момент совершения преступлений руководить своими действиями,— подсудимый должен быть обследован психиатрами еще раз после прохождения курса лечения.

Экспертиза в Петербурге является четвертой по счету с момента задержания Ильи Галкина в апреле 2009 года; по результатам двух первых экспертиз, проведенных краснодарскими врачами, бывший милиционер был признан здоровым, однако специалисты Центра судебной психиатрии имени Сербского летом прошлого года выявили у подсудимого параноидную шизофрению. Новое исследование было назначено в декабре прошлого года по инициативе гособвинения, которое усомнилось в выводах московских экспертов.

«Галкин длительное время был сотрудником ОВД в Сочи, признавался профпригодным, его действия в период службы для окружающих не носили видимых признаков хронического психического расстройства»,— заявил обвинитель Олег Тимощенко. В ходе процесса представители обвинения неоднократно высказывали предположения о том, что Илья Галкин мог заболеть уже после ареста, а в момент совершения преступлений он был способен отдавать отчет в своих поступках. Защита подсудимого, напротив, настаивает на том, что подсудимый болен с детства и что именно этим объясняется его немотивированная жестокость: Илья Галкин делал мины-ловушки, на которых подрывались случайные прохожие.

По мнению защитника Виталия Анисимова, последняя экспертиза была проведена с нарушениями закона, поэтому ее заключение должно быть признано недопустимым доказательством. Адвокат пояснил суду, что комиссия врачей в Петербурге обследовала Галкина дважды, причем состав комиссии, выводы которой были положены в основу заключения, был изменен без уведомления защиты. О том, что подсудимый будет осмотрен вторично, не были уведомлены ни сам Галкин, ни его законный представитель или адвокат, поэтому общение врачей с подсудимым проходило без участия защитника.

Кроме того, по данным „Ъ“, родственники Ильи Галкина направили жалобу в разные инстанции, в том числе уполномоченному по правам человека России Владимиру Лукину, о том, что 15 апреля в квартире, где живут мать подсудимого и его гражданская жена Екатерина Зеленская, был проведен обыск, причем сотрудники полиции якобы грубо нарушили права свидетельниц по делу. В частности, Екатерину Зеленскую якобы доставили в отдел полиции и провели личный обыск, заставив полностью раздеться, не предъявив при этом ни санкцию суда, ни постановление о возбуждении дела, а также не составив протокол. Родственницы Ильи Галкина просят привлечь полицейских к ответственности.

Взято тут
Анна Перова, Краснодар
Коммерсант


Кроме взрывов Галкин обвиняется в том, что в 2007 г. убил из переделанной под охотничьи патроны ракетницы трех мужчин и двух женщин без определенного места жительства. Об этих преступлениях он рассказал своему брату, которого, опасаясь доноса, также убил. Тело родственника милиционер расчленил.
  • +34
  • 04 мая 2012, 02:06
  • avStar

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
экспертиза не может дать ответ на большинство поставленных судом вопросов, в том числе о том, мог ли Галкин в момент совершения преступлений руководить своими действиями,
Зашибись! А то, что этот ублюдок родного брата замочил для того чтобы вырученые им от продажи гаража деньги себе присвоить для приобретения взрывчатки, это так, мелочи! О какой экспертизе может быть речь, если этот мудак все свои действия совершал осознанно и целенаправленно. На него пулю жалко. Веревка и принародно!
avatar

shaitan93

  • 04 мая 2012, 08:15
+
А в каком году его уволили (или сам ушёл?) из ОВД?
avatar

fire-fly

  • 04 мая 2012, 09:16
+
Насколько знаю «попросили». вначале в ГИБДД работал потом «попросили» в ППС уйти, а от туда уже...
avatar

mdimon

  • 04 мая 2012, 10:07
+
А в каком году совсем уже…? Т.е. он не работал в органах, когда брата и ещё пять человек убил?
avatar

fire-fly

  • 04 мая 2012, 10:14
+
он не работал в органах, когда брата и ещё пять человек убил?
работал, где ж ему еще такому работать, коллеги такую характеристику дают, что можно было прямо со службы в дурдом отправлять.
именно поэтому из ПИДРОВ он ПэПСОМ стал, за неадекватность.
avatar

Diver

  • 04 мая 2012, 10:19


+
работал, где ж ему еще такому работать, коллеги такую характеристику дают, что можно было прямо со службы в дурдом отправлять.
ни чего себе… о каком порядке тогда можно говорить в органах полиции...(((
avatar

fire-fly

  • 04 мая 2012, 10:23
+
из ПИДРОВ он ПэПСОМ стал, за неадекватность
офигеть, решение проблемы о_О в структуре, отвечающей за безопасность граждан психов переводят в другое подразделение за невменяемость… Много еще таких, интересно?
avatar

irinkaaa

  • 04 мая 2012, 10:23
+
Много еще таких, интересно?
99%
avatar

Alligator

  • 04 мая 2012, 11:03
+
Убить его принародно, без всяких экспертиз!!!
avatar

shaitan93

  • 04 мая 2012, 09:44
+
Защита подсудимого, напротив, настаивает на том, что подсудимый болен с детства и что именно этим объясняется его немотивированная жестокость: Илья Галкин делал мины-ловушки, на которых подрывались случайные прохожие.
Класс. давайте оправдаем и выпустим, «он же не виновен», пусть ещё повзрывает. Таких надо на электрический стул.
avatar

mdimon

  • 04 мая 2012, 10:05
+
Таких надо на электрический стул.
вместе с его начальниками, которые его долгое время в мусарне держали, где он полным неадекватом себя проявлял
avatar

Diver

  • 04 мая 2012, 10:20
+
Защита подсудимого, напротив, настаивает на том, что подсудимый болен с детства
если он болен с детства, каким образом он прошел мед.комиссию???
avatar

irinkaaa

  • 04 мая 2012, 10:34
+
каким образом он прошел мед.комиссию??
помогали парню, поэтому с таким поведением столько там и работал
avatar

Diver

  • 04 мая 2012, 10:35
+
да уж, помогли так помогли…
avatar

irinkaaa

  • 04 мая 2012, 10:37
+
допомогались… теперь пожинают…
avatar

Flash-Ka

  • 04 мая 2012, 10:48


+
его действия в период службы для окружающих не носили видимых признаков хронического психического расстройства»,— заявил обвинитель Олег Тимощенко
да уж, конечно, в бумагах просто не отражены его подвиги, выяснили бы получше, почему его из ПИДРОВ в ППС перевели…
avatar

Diver

  • 04 мая 2012, 10:38
+
Да косит он под дурика и весьма уверенно. А нашему правосудию проще признать преступника невменяемым, чем заниматься доказательством его вины. Сам с этим неоднократно на практике сталкивался. Причём иногда доходит до обсурда. Комиссия признаёт преступника невменяемым, но дееспособным.
avatar

mih62

  • 04 мая 2012, 10:38
+
Да косит он под дурика и весьма уверенно. А
в Серпах особо не покосишь да и в Питере тоже, в Краснодаре, да, можно, там всем все пофиг, никто их толком не обследует- если в деле нет сведений, что на учете в дурке состоял- значит, вменяем.
Комиссия признаёт преступника невменяемым, но дееспособным.
ни разу такого не видел
avatar

Diver

  • 04 мая 2012, 10:41
+
ни разу такого не видел
А у меня такое было. Рецидивиста-форточника, обворовавшего в Орле квартиру в 2000 году сначала признали невменяемым, а потом, чтобы областная психбольница, на лечении в которой он числился на момент совершения кражи не несла за него ответственность в соответствии с требованями Гражданского кодекса, признали дееспособным. И «Серпы» не помогли. Такая вот у психиаторов корпоративная этика.
avatar

mih62

  • 04 мая 2012, 11:10
+
в Серпах особо не покосишь да и в Питере тоже, в Краснодаре, да, можно, там всем все пофиг, никто их толком не обследует- если в деле нет сведений, что на учете в дурке состоял- значит, вменяем.
Так значи у нас возможно все «полицаи» невменяемы их же в Питер не возили.
avatar

mdimon

  • 04 мая 2012, 11:14
+
Комиссия признаёт преступника невменяемым, но дееспособным.
дееспособность не доктора определяют, а суд.
avatar

Diver

  • 04 мая 2012, 10:42
+
Это заседание было по этому поводу
avatar

avStar

  • 04 мая 2012, 14:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.