Исполнилось 40 лет со дня создания в Сочи первого олимпийского объекта



Парусный центр в Сочи был введен в строй в канун Олимпиады-80.

Географическая локация и субтропический климат курорта позволили организовать идеальное место на Юге России для развития парусного спорта. Здесь, на базе Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт», и появился в 1980 году центр подготовки сборной команды России по парусному спорту во всех классах яхт.



Круглогодично этот уникальный в своём роде центр принимает регаты, чемпионаты и кубки России, а яхтсмены сборной страны обладают возможностью проводить здесь тренировки каждый сезон с октября по май.

Кстати, это на сегодняшний день, единственная спортивная база в России для проведения соревнований и тренировок по парусному спорту в зимний период времени.

История центра парусного спорта в Сочи началась давно. В середине 1950-х гг. инициативная группа, которая занималась любительскими видами спорта, создала самодеятельный клуб ДОСААФ для занятий греблей, подводным плаванием и морским многоборьем.



Местом, где разместили будущий яхт-клуб, был обычный пляж с эллингом для хранения оборудования спасательной службы. В 1965 году здесь был построен уже основательный эллинг, который стал местом, где базировался клуб ДОСААФ, а команда получила статус сборной города Сочи.

В своё время яхт-клубе часто бывали Алла Пугачева, олимпийский чемпион Валерий Брумель, советские космонавты нескольких поколений.

«Я пришел сюда в клуб в 1963 году, попал по распределению на яхту-швертбот «Ёрш», — вспоминает командор яхт-клуба Валерий Алексеев. — Позднее появилось желание участвовать в крупных парусных соревнованиях, в 1968 году впервые гонялся на большой «Черноморской регате». В то время в акватории морского порта города Сочи проводились соревнования всесоюзного уровня, в них участвовало огромное количество лодок, такого количества яхт просто негде было больше разместить. Именно с того времени к Сочи стало проявлять внимание спортивное руководство страны».



В парусных школах сегодня подрастает талантливое поколение молодых яхтсменов, и необходимо создавать точки роста, где можно было бы консолидировать этот потенциал. Этим местом сегодня является Центр парусного спорта ФГБУ «Юг Спорт». На базе центра в настоящее время действует Федерация парусного спорта г. Сочи, занимаются воспитанники Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по парусному спорту и спортивной школы №13 г. Сочи.

— На сегодня Центр парусного спорта является частью Южного федерального центра спортивной подготовки. Наш коллектив всегда прикладывает максимальные усилия для создания комфортных условий для яхтсменов сборной команды России по парусному спорту. Регулярно проводятся работы по надлежащему состоянию акватории порта и очистке мола, улучшается материально-техническая база. Так, например, корпус «Приморский» спортивно-оздоровительного и гостиничного комплекса «Парус», построенный в 1980 году и находящийся в акватории парусного центра, прошел полную реконструкцию и реновацию до категории отеля 3* в 2017 году. Мы очень гордимся, что в нашем учреждении есть не только объекты олимпийского наследия, но и исторические спортивные объекты, — рассказал генеральный директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дрёмов.

Больше фото из истории Парусного центра можно найти по ссылке sochinews.io/2020/05/29/ispolnilos-40-let-so-dnya-sozdaniya-v-sochi-pervogo-olimpijskogo-obekta/
  • +53
  • 29 мая 2020, 09:48
  • info

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+



avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 29 мая 2020, 18:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.