Соберем все легенды о Сочи?

Пускай многие легенды мы все знаем уже давно, но для просвещения и памяти, мне кажется, будет интересно! Ведь форум читают и многие отдыхающие (будущие или настоящие, та не важно).

Легенда о Мацесте!

О происхождении мацестинской воды легенда говорит следующее. В прошлом в долине реки били целебные источники, водой которых пользовались люди, но за это им приходилось платить дань злому духу гор – отдавать самую красивую девушку.

Однажды люди взбунтовались, и дух гор закрыл источники огромной скалой. Место понемногу заболотилось и получило название «гнилая долина».

Прошли годы. У мужа с женой, живших здесь, родилась дочь, которую назвали Мацестой. Старились родители, а дочка росла красавицей. Начали болеть старики, стоны их ночами слышала Мацеста и обратилась она за помощью к старейшинам. Ей подсказали заклинание, которым можно выманить духа гор и Мацеста отправилась в дорогу.

Девушка подошла к скале, произнесла заклинание, дух гор выглянул, увидел красавицу и решил, что люди сдались. Он радостно захохотал, схватил Мацесту и утащил к себе. По следам дочери пришли к скале убитые горем её родители. Долго они прислушивались, из-под скалы доносился глухой шум. Внезапно у них на глазах этот камень раскололся, и из-под него хлынул поток резко пахнущей воды, который вынес тело Мацесты. Девушка убила духа гор, но не смогла спастись сама. Благодарные люди назвали целебную воду в её честь.

Легенда о Прометее и Агуре

Грозные бастионы Орлиных скал величественно возвышаются над нами. Высшая точка Орлиных скал – 379 м над уровнем моря. Один из утесов Орлиных скал знаменит тем, что к нему в давние-давние времена был прикован титан Прометей. Легенда гласит о том, что сыновья бога Неба и богини Земли – титаны – вступили в борьбу с владыкой богов Зевсом. В схватке победил Зевс. Он сбросил титанов в Тартар – подземный ад. Не доверял он и Прометею. Еще сильнее разгорелась его ненависть, когда он узнал, что Прометей похитил с горы Олимп искру священного огня и отдал ее людям.

Узнав о столь дерзком поступке Прометея, Зевс пришел в ярость. Он решил наказать непослушного. Верные слуги громовержца – Власть и Сила – схватили Прометея, и увели в далекую горную страну. Здесь, в труднодоступном месте угрюмой теснины, он был прикован богом огня и кузнечного дела хромым Гефестом к одному из утесов Орлиных скал.

Но это было не все, что замыслил разгневанный Зевс. Против Орлиных скал поднималась в самое небо главная гора теснины. На ее вершине находилось жилище языческого бога Окхына, которого охраняли огромные, свирепые орлы. Зевс повелел Окхыну, чтобы он ежедневно посылал к прикованному Прометею самого сильного и кровожадного из своих орлов. И пусть тот острыми когтями разрывает ему грудь и выклевывает печень. За ночь рана на груди затянется, печень отрастет, чтобы назавтра пытка повторилась. Из людей, подвластных Окхыну, никто никогда не должен приближаться к наказанному. Дерзнувший сделать это – умрет.

Отважилась помочь Прометею самая красивая и самая добрая из девушек – юная Агура, которая не испугалась угроз Окхына. Труден был ее путь восхождения к вершине, но она преодолела его. Каждый раз она приходила, поила его родниковой водой, кормила лепешками и пела песни ему в утешение.

Но однажды ее приход совпал с прилетом орла на очередной кровавый пир. То, что делал хищник с Прометеем, показалось девушке ужасней смерти. Слезы ручьем хлынули из ее глаз. Забыв об опасности, Агура выбежала из укрытия и принялась бросать в хищника камни. Орел схватил ее когтями и унес к Окхыну. Позеленев от злости, Окхын крикнул:

— Брось ее в ущелье! Пусть вечно рекою слез бьется она об острые камни, низвергается с обрыва в пропасть, зарывается в землю…. И пусть все это видит упрямец Прометей!

Так по приказу Окхына Агура была сброшена в ущелье. Ударившись о землю, она обратилась рекою и с тех пор несет свои воды по страшным кручам и камням к самому Черному морю.

Народный герой по имени Геракл принес освобождение Прометею, после этого Прометей вернулся в свою страну. И только утес, к которому он был прикован, до сих пор хранит тепло его могучего тела и пламенного сердца, да внизу шумит, не знающая страха красавица Агура. Зимой, когда Агуре холодно, Прометеев утес сбрасывает в нее свои теплые камни, и она никогда не замерзает.

гора АХУН

C горой Ахун связана масса легенд и обычаев, как древних так и вполне современных. Например считается, что если жених занесет невесту на башню Ахуна, то будут жить они в любви и согласии всю жизнь. Попробуйте, — и у вас получится, несмотря на крутизну самых последних пяти ступенек… Что еще есть в окрестностях горы Ахун? Совсем рядом, на юго-восточных отрогах горы расположилась Хостинская Тисо-Самшитовая роща, а на северо-западном склоне горы — малоизвестная Ахунская пещера. Пещеру можно посетить, если подниматься на вершину горы Ахун пешком со стороны агурского ущелья, точнее от места слияния реки Агура и ее притока Агурчика. Подъем начинаем от большой поляны, называемой Поляной слетов, через которую проходит ЛЭП. С восточного края поляны, повернем на юго-восток, к склону горы. Большой Ахун. Нас ждет довольно крутая, утомительная, и сравнительно малопосещаемая дорожка. Тропинка идет по лесистым склонам горы, периодически встречаются скамеечки для отдыха — хорошие места, чтобы уединиться… Поднимаемся на Большой Ахун, обращая внимание на широкое ответвление влево от основной тропы, идущей на вершину. Развилка визуально расположена cловно напротив высшей точки Орлиных скал, возвышающихся на правом берегу реки Агуры. Поднимаемся от Поляны Слетов до развилки около двух километров, пещера — по тропинке налево, направо — тропа на вершину. Вход в пещеру находится на высоте 300 м, он довольно большой и сразу заметен, протяженность Ахунской пещеры почти 400 метров. Каких то красивых сталактитов и сталагмитов в ней нет, а внутри всегда очень много глины и грязи, но все же, любителям пещер она будет интересна.

может кто знает и современные легенды окрестностей, пускай даже байки, почему бы и нет. Будет интересно почитать, возможно что-то и оспорить ))))

милости прошу!!!
  • +29
  • 26 мая 2011, 21:43
  • KOL

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень интересно! Мне как человеку не местному так вообще! Спасибо!
avatar

lisaolya

  • 26 мая 2011, 21:50
+
Есть интересный сайт по истории Сочи — «Сочинский краевед» его все читают, видно кроме топикастера, кому интересна история Сочи.А это флуд.
KOL, если вы потом захотите что-то ещё собрать до кучи: такси сочинские или кондитерские то 2ГИС вам в помощь))
avatar

Skif

  • 26 мая 2011, 22:00
+
! Супер сайт! Спасибо, дам всем своим знакомым!!!
avatar

lisaolya

  • 26 мая 2011, 22:10
+
если вы считаете, что аж целый один миф на сайте «Сочинский краевед» — это интересный с точки зрения мифологии сайт, то вы имеете право на свою точку зрения :)!
мне тема нравится
знаю миф про Бытху:
Раньше здесь проходили поклонения богам убыхов у священного дуба на вершине горы. Когда убыхи покидали территорию Сочи — они не смогли увезти с собой все свои богатства и закопали их в горе Бытха, в ту же пещеру посадили прекрасную дочь вождя, которую перед этим заколдовали, чтобы она не старела, а также волшебный меч, обладающий им человек станет властелином мира! Но все несметные богатства в эту пещеру носили рабы, болеющие сибирской язвой, чумой и прочими жуткими болезнями. Говорят, что вход в эту пещеру завален камнем. Вот и ходят люди по горе, переворачивают камни в надежде найти этот вход, стать властелином мира, обрести прекрасную невесту, но если найдут вход, то выпустят несметные беды они в мир этот!
avatar

iolanta-v

  • 26 мая 2011, 22:21
+
если вы считаете, что аж целый один миф на сайте «Сочинский краевед» — это интересный с точки зрения мифологии сайт
Сайт надо читать, а не рассматривать как комиксы))
avatar

Skif

  • 26 мая 2011, 22:45


+
То-то я думаю, почему при строительстве особняков на Бытхе было выворочено столько огромных прямоугольных камней из песчаника!
avatar

makartny

  • 27 мая 2011, 02:03
+
Уважаемая Иоланта, можете хоть месяцами читать на «Сочинском краеведе» книги по мифологии — sochived.info/catalog-books/! И это будут не пустые байки — «А давайте соврём что-либо про историю любимого города», а серьёзные этнографические исследования Люлье, Дубровина и прочих уважаемых историков и этнографов. И поверьте, подлинная история Сочи гораздо интереснее, чем пустые изжёванные байки!
avatar

12345

  • 27 мая 2011, 09:11
+
спасибо, почитаю
avatar

iolanta-v

  • 27 мая 2011, 09:17
+
чего Вы сразу так, вот я же говорю очень удобно и интересно может кому будет. Все равно, Спасибо за ссылку на сайт!
avatar

KOL

  • 27 мая 2011, 09:25
+
я предполагаю что все мифы которые были у экскурсоводов в коллекции
avatar

avStar

  • 26 мая 2011, 22:25
+
Еще ходят слухи, что сочинцы огурцы солят прямо в черном море.)
avatar

Vlad030

  • 26 мая 2011, 23:26
+
ОЙ, Vlad030? спасибо, поднял настроения с утра
avatar

Anton_Khlibov

  • 27 мая 2011, 08:36
+
из последних баек меня порадовала следующая: что с горы Ахун можно Турцию увидеть )
avatar

iolanta-v

  • 27 мая 2011, 09:16
+
На «ПриветСочи» этот аспект обсуждали здесь.Блоггеры с помощью математических формул спорили можно или нет увидеть Турцию с Ахуна.
avatar

Skif

  • 29 мая 2011, 19:12
+
А что легенды говорят про дольмены не знаете? А то наш экскурсовод летом как-то стороной этот вопрос обошла… А вообще лучшие экскурсоводы-сочинские таксисты! Они реально своим городом гордятся
avatar

marysol

  • 27 мая 2011, 20:44


+
Дорогой КОЛ.
Это не «легенды», это экскурсоводческие монологи. Это для отдыхающих из Ульяновска, которые, увидев гору и мясо на палочке, настраиваются на романтический лад.

Я уже намекал Вам. Это как бы Вы в Англии стали травить русские анеки про Ватсона. Неэстетично и неуважительно к читателям.
avatar

doc704

  • 29 мая 2011, 19:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.