Сегодня - День российского предпринимательства

Предприниматели во всём мире – экономическая основа, фундамент государства, в нашей же стране они в первую очередь дойная корова для любых властных и околовластных органов и этот праздник, отмечаемый сегодня уже в четвёртый раз День российского предпринимательства, выглядит практически издёвкой.
Думаю, Витте и Столыпин перевернулись бы в своих гробах, увидев отношение сегодняшних российских властей к купечеству, а с точки зрения дореволюционного торгового права, купец это «лицо, занимающееся производством торговых сделок в виде промысла от своего имени», и российское торговое законодательство называло предпринимателей купцами.

Наши предки, в 1912-ом году торжественно закрепившие выработанные веками семь принципов ведения дел в России и всегда помнившие, что раз Господь дал тебе богатство, то Он и спросит, как ты им распорядился, поставили на первое место своё отношение к Власти.

А актуальны ли эти принципы сейчас?

1) УВАЖАЙ ВЛАСТЬ. Власть — необходимое условие для эффективного ведения дела. Во всем должен быть порядок. В связи с этим проявляй уважение к блюстителям порядка в узаконенных эшелонах власти.


2) БУДЬ ЧЕСТЕН И ПРАВДИВ. Честность и правдивость — фундамент предпринимательства, предпосылка здоровой прибыли и гармоничных отношений в делах. Российский предприниматель должен быть безупречным носителем добродетелей честности и правдивости.

3) УВАЖАЙ ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Свободное предпринимательство — основа благополучия государства. Российский предприниматель обязан в поте лица своего трудиться на благо своей Отчизны. Такое рвение можно проявить только при опоре на частную собственность.

4) ЛЮБИ И УВАЖАЙ ЧЕЛОВЕКА. Любовь и уважение к человеку труда со стороны предпринимателя порождает ответную любовь и уважение. В таких условиях возникает гармония интересов, что создает атмосферу для развития у людей самых разнообразных способностей, побуждает их проявлять себя во всем блеске.

5) БУДЬ ВЕРЕН СВОЕМУ СЛОВУ. Деловой человек должен быть верен своему слову: «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе.

6) ЖИВИ ПО СРЕДСТВАМ. Не зарывайся. Выбирай дело по плечу. Всегда оценивай свои возможности. Действуй сообразно своим средствам.

7) БУДЬ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫМ. Всегда имей перед собой ясную цель. Предпринимателю такая цель нужна, как воздух. Не отвлекайся на другие цели. Служение «двум господам» противоестественно. В стремлении достичь заветной цели не переходи грань дозволенного. Никакая цель не может затмить моральные ценности.

Как же хочется, чтобы сегодняшняя российская Власть была действительно достойна уважения, а её представители радели в первую очередь о благе страны, а не о своём личном кармане.
  • +28
  • 26 мая 2011, 09:32
  • Lesnik

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Национализировать «нефтяную иглу»(!)
avatar

Motorcyclist

  • 26 мая 2011, 09:49
+
Прикольно. У японцев всё это называется одним словом — гирИ. Почитать можно здесь: oper.ru/torture/read.php?t=1045689407

очень надеюсь, что когда нибудь слово «честный», у нас, перестанет быть синонимом слова «лох»…
avatar

AlexABel

  • 26 мая 2011, 10:10
+
— Чем же вы собираетесь кормить кур завтра? — не унимался я.

— Завтра корма привезет господин Хосода. Он специализируется на них,- сказал крестьянин.

— А если не привезет? — предположил я.

— То есть как не привезет? — переспросил крестьянин с интонацией, будто я усомнился в неизбежности восхода солнца.
\

Полный атас!
avatar

AlexABel

  • 26 мая 2011, 10:12
+
Извините, послышалось (прочиталось) — День российского предпринимателя! Так и захотелось спросить фамилию этого самого предпринимателя!
Это я к тому, что условия для предпринимательства в России очень разные, в зависимости от приближенности к власти, к коррупции, к просто влиятельным людям…
avatar

andy

  • 26 мая 2011, 10:24
+
Зачем так грубо?:))
avatar

Cub

  • 27 мая 2011, 03:10


+
26.05.2011 05:46 —

Россияне не верят в возможность вести собственный бизнес и не хотят им заниматься
Россияне меньше других народов верят в свою способность начать собственный бизнес и меньше других склонны к идеям запуска собственного дела. Такие данные показывает социологический опрос, проведенный по заказу всемирной службы «Би-би-си».

Исследование, проведенное компанией GlobeScan в 24 странах мира, свидетельствует о том, что 61% россиян не ощущают уважения к инновациям и предпринимательской «жилке».

Опрос проводился в Австралии, Бразилии, Великобритании, Гане, Германии, Египте, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канаде, Кении, Китае, Колумбии, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, России, США, Турции, Филиппинах, Франции и Эквадоре.

В исследовании принимали участие более 24,5 тыс. совершеннолетних граждан этих стран.

В России опрос проводился в форме личных встреч с 12 июля по 2 августа, были опрошены более тысячи человек во всех регионах страны.

Согласно результатам опроса, наиболее уверены в своих силах респонденты в Индонезии, США, Канаде, Индии и Австралии.

Индонезия показала самый высокий уровень ответивших, что в их стране ценят инновации и креативность – 85%. Следом за ней идут две крупнейшие экономики мира – США и Китай, где такого мнения придерживаются по 75% респондентов. Последние места заняли Турция (24%) и Россия (26%). РИА «Новости»

no comment
avatar

billykid

  • 26 мая 2011, 10:43
+
ну тогда! всех предпринимателей, с праздником!!!

ну а на счет мнения, по принципам, которые приведены выше:

думаю, что многие ИП, не согласяться с 1 пунктом, ибо этот первый пункт не отвечает им взаимностью )))
avatar

KOL

  • 26 мая 2011, 11:01
+
Это да, уважение-понятие обоюдное))
avatar

billykid

  • 26 мая 2011, 11:09
+
Зато власть сделала подарок предпринимателям! На должность Начальника Управления по предпринимательству, не смотря на подковёрное противостояние, утверждён приличный человек -М.Жосан. Давайте пожелаем ему успехов на этом непростом посту!
avatar

jrgiss

  • 26 мая 2011, 11:15
+
утверждён приличный человек -М.Жосан
что хорошего он совершил, чем известен?
avatar

Diver

  • 26 мая 2011, 11:17
+
www.google.ru/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%9C.%D0%96%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BD

первой строчкой:
Жосан М. | Макс Портал | Новости Сочи
Персоны: Жосан М.… Новым начальником управления по поддержке малого бизнеса стал известный в городе предприниматель Максим Жосан. Подробнее…
maks-portal.ru/baza-person/zhosan-m —
чем известен?
ну как же? своей известностью…
avatar

AlexABel

  • 26 мая 2011, 12:03
+
Чем вообще занимается это управление.Управляет предпринимателями?
avatar

billykid

  • 26 мая 2011, 12:02
+
да да хотелось б по подробнее узнать про управление по поддержки малого бизнеса:)))По моему, у нас малый бизнес выживает так как может.Не дай бог на кого нибудь из гос.власти понадеяться и все, прогоришь.Вести в Сочи бизнес еще тяжелее, ибо деревня она и в Африке деревня.Медлительность и не расторопность многих органов вызывает скорее недоумение, чем раздражение. Первые два месяца полного ступора и депрессии, а потом как по маслу, привыкаешь, что ответа можно вообще не дождаться:)))Единственное что безумно раздражает, так как это нацменское отношение к ведению дел, в том числе бизнеса основное правило таково«Все можем купить за деньги».Все, от кого зависит принятие решения, хоть самого малого, ждут от тебя опдачки. Это слегка угнетает:))
avatar

magnum

  • 26 мая 2011, 12:47
+
читать-ПОДАЧКИ:))) очепятка:))
avatar

magnum

  • 26 мая 2011, 12:48
+
Употребление словоформ новояза, современной стилистики речи наводит на мысль об подделке, ну как минимум правке оригинального документа на собственное усмотрение.
avatar

avStar

  • 26 мая 2011, 12:40


+
Как то тема сошла на НЕТ и погасла в темах про футбол, аферистов и всякого прочего. Неужели на сайте предпринимателей нет??? Или обсудить нечего? Неужели все работают на дядю???
avatar

magnum

  • 26 мая 2011, 14:18
+
Неужели на сайте предпринимателей нет
Есть, но им днем некогда.
Кроме того, опубликованное не несет полезной информации для работы.
avatar

avStar

  • 26 мая 2011, 15:03
+
С 1999 года, извиняюсь, общаюсь с поддержкой предпринимателей… Это конкретно отмывание денег, кроме самой поддержки предпринимателей… Вот так!
avatar

andy

  • 26 мая 2011, 16:25
+
А тогда к чему так много радости:))по поводу назначения Жосан??? Кто он такой, вообще кто либо может ответить?:)
Не думаю, что предпринимателям некогда. если правда человек вообще инетом не интересуется:)
avatar

magnum

  • 26 мая 2011, 16:49
+
А тогда к чему так много радости
К к чему! Государству на самом деле на предпринимательство наплевать!!! Лишь бы собственные карманы не худели!
avatar

andy

  • 26 мая 2011, 17:13
+
Ну давайте посмотрим кто вчера заботился в Сочи о малом бизнесе.

26 мая: Малый бизнес в центре внимания Сочинского делового клуба
26 мая 2011 года в конференц-зале санатория «Черноморье» провел свое очередное заседание.
Санаторий Черноморье. Пятизвездочный, где номер стоит на двоих летом от 13 до 34 тыс рублей в сутки (это 2 недели будет стоить от 182 до 476 тыс руб ). Что же, средств на заботу жалеть не надо. Черноморье так Черноморье.
Состав борцов за чаянья малого бизнеса.

Кто же эти «мальцы»?

Представитель одной из крупнейшей брокерской конторы в России БКС.
Бывший генеральный директор мировой сетевой гостиницы Рэдиссон Лазурная.
Еще один от финансистов БКС, Руководитель продаж «Финансовой Группы БКС».
Председатель совета директоров группы компаний (ого, там наверное директоров как в малом предприятии работников)
Заместитель генерального директора АНО «Российский международный олимпийский университет»
Председатель совета директоров ОАО «Гостиница „Приморская“, председатель Совета директоров ОАО „Центральный универмаг“, заслуженный юрист Российской Федерации (такой малый бизнес что должности не помещаются в одну строку)
Заместитель председателя Юго-Западного банка, управляющий центральным отделением СБ №1806
Представитель ОАО „Собинбанк“
Гендиректор ФК Жемчужина
Представитель Скартел (Йота), мастер связи.
Гендиректор сочинского мясокомбината
Местный медиамагнат, владелец газет и пароходов карабас-барабас сочинских журналистов.
просто Подповетный
и т.д.
Очень их заботила запредельная стоимость арендных ставок для малого бизнеса, некоторые так и разрывались в когнитивном диссонансе. Хозяйская логика требовала поднимать своим арендаторам, а заявленная программа встречи говорила об обратном.
Чрезмерные административные барьеры очень беспокоили бывшего председателя государственной думы,
а недостаток кредитных ресурсов для малого бизнесапредставителей продажи воздуха банкиров и финансистов.
После того как с заботой было покончено, участники уделили внимание своему просветительскому проекту, который расширяет благотворительную деятельность, поддерживает социально-значимые цели — »Винная карта".
Дегустаторам помогал независимый эксперт в области вина, крепкого алкоголя и табака.
В целом, встреча была плодотворная и полезная не только для желудка, но и для иммунной системы.
avatar

avStar

  • 26 мая 2011, 21:23
+
Все события выдуманы и совпадения случайны.
avatar

avStar

  • 26 мая 2011, 21:26
+
Разве это МАЛЫЙ БИЗНЕС???? Странно.То есть Деловой клуб создан для чего???? Как легкий междусобойчик??? В свое время такой была Торгово-Промышленная Палата:))
avatar

magnum

  • 26 мая 2011, 23:34
+
Деловой клуб, сам по себе, они не декларируют что они малые, они о нем проявляют заботу ;-)
avatar

avStar

  • 26 мая 2011, 23:43
+
Смешно!
avatar

Cub

  • 27 мая 2011, 03:12
+
Как же хочется, чтобы сегодняшняя российская Власть была действительно достойна уважения, а её представители радели в первую очередь о благе страны, а не о своём личном кармане.
Очень хочется!!!
avatar

bakc

  • 27 мая 2011, 03:09
+
Если человек решил стать предпринимателем, он должен в первую очередь понимать, что никто ему не поможет. А еще есть большая степень риска, хотя есть и элементы фарта. Так что, спасение утопающих…
avatar

Cub

  • 27 мая 2011, 03:14
+
34-процента ставки страховых взносов это слишком, многие вернутся к работе «по-черному».
В выигрыше — «решалы», всякие органы и административный ресурс…
avatar

Lesnik

  • 27 мая 2011, 13:53
+
Едросы снизят до 26, и скажут при этом, что «защитили бизнес», тут же забыв о том, они сами же эту ставку и подняли полгода назад.Именно для этого ее и подняли.
avatar

billykid

  • 27 мая 2011, 14:01
+
Для многих ли ИПэшников это решит что-то?
avatar

AlexABel

  • 27 мая 2011, 14:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.