Сталкивались ли вы с произволом банков?

Возможно у кого-либо из блоггеров «Привета» есть и были кредиты в банках. Если у вас возникали просрочки, как в этой ситуации вели себя банки? Почему возник такой вопрос, поясню. Мои друзья взяли кредит в одном из банков, по независящим от них обстоятельствам (снесли рынок и их точки), возможность в полном объеме гасить проценты по кредиту прекратилась. В общем, сколько могут столько и платят. Несмотря на объяснения о причинах неполного погашения, с утра и до вечера им и их поручителям звонят, банк начинает угрожать передачей дела в суд и обращением к «коллекторам» (странное название вроде как связанное с канализацией). Вы сталкивались с подобной ситуацией? Что делать в подобном случае?
  • +19
  • 23 мая 2011, 11:24
  • murom

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Вообще чаще всего банки ведут себя с полной уверенностью в своей правоте и заведомой неправоте клиента. Но при трудностях с уплатой кредита есть форма подписания соглашения с банком. Только не все банки на это идут. Часто, но не всегда, банки подают иск в суд, требуя взыскания остатка кредита, процентов и пени за просрочку. М часто суды идут банкам навстречу.
В любом случае, надо попытаться договориться с банком.
avatar

andy

  • 23 мая 2011, 11:29
+
Спасибо за информацию. С банком пытались договориться — выезжали с сотрудниками на место снесенных точек, предлагали банку самому реализовать остатки товара (хватит чтобы погасить 60% кредита) но банк не хочет связываться с тряпками. Поэтому разбросали товар за бесценок по разным точкам.Некоторые советуют судиться с банком — т.к. друзья не виноваты, что рынок снесли из-за реконструкции, хотя дирекция ярмарки обещала, что они тут на века. Чтобы найти точку понадобилось время, а все «теплые места» уже были распределены между теми кто успел и вовремя «дал». Обязательства перед поставщиками и реализаторами были выполнены и денег на полное погашение не хватило.На это и рекомендуют уповать в суде.
avatar

murom

  • 23 мая 2011, 12:12
+
Я как сотрудник банка могу сказать что в случае неоплаты задолжности по кредиту ничего страшного не случится.
Если на самом деле нет возможности оплачивать кредит в полном объёме, и банк не идёт на подписание мирного соглашения, то от обращения банка в суд лично вы ничего не потеряете т.к. кредитная история уже испорчена :-)
Суда бояться не нужно!!! Суд будет принимать решение на основании кредитного договора и больше чем вы должны вы не заплатите и именно в суде можно будет обосновать причину неплатежа по кредиту.
Далее взысканием с вас задолжности будут заниматься судебные приставы, и только они могут на законных основаниях требовать с вас сумму задолжности, все стороние организации типа Калекторских можете посылать лесом!!! они ещё любят пугать типа мы ещё с вас штраф возьмём и т.д. ПОСЫЛАЙТЕ ЛЕСОМ!
Запмните только служба судебных приставов может на законных основаниях взыскать с вас сумму долга, причём там возникает множество вариантов погашения таких как есдиновременно, по частям, либо через реализацию имущества и т.д. да и со сроками там помойму можно как-то поиграть но более подробно расскажут юристы!
avatar

BesTuK

  • 23 мая 2011, 12:13
+
1.Ни в коем случае не скрываться, а вести переговоры с банком. Возможна длительная отсрочка в платежах по отдельному договору.Там живые люди и им выгодней договориться, чем идти на принцип.(бабки надо возвращать!)

2.Обычно в СУД банк дает сумму с учетом пени, штрафов и пр., что увеличивает долг на весьма существенную сумму- у меня есть пример- в 3 раза!
3. Самое главное- понять, что банк, это организация с которой можно говорить на равных при понятных аргументах и потому не стесняться.

А все страшилки не слушайте( Если к мошенникам не попали)
avatar

Garripil

  • 23 мая 2011, 12:17
+
Спасибо! Наверное будут все-таки судиться. Договориться не получается — с ними работает безопасник из астраханского филиала этого банка, сочинцы отказались, т.к. есть реальные доводы своей невиновности, а вот г-н из Астрахани никакие доводы не принимает, а только тупо угрожает. Безопасник — Армянин по национальности грозит связями на Кавказе — и заявляет, что всегда найдется пара- тройка способов заплатить кредит.
avatar

murom

  • 23 мая 2011, 12:34


+
Спасибо за ссылку на сайт «На яндексе есть Мир Тесен Там есть разделы Кредит рабство и 1000 способов неоплаты кредитов » — очень много ценной информации. В принципе, вопрос исчерпан))) Да здравствует суд!
avatar

murom

  • 23 мая 2011, 12:49
+
А на этого фрукта ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ — записать на видео или диктофон(в телефоне или взять у знакомых) Уверяю- сразу все проблемы будут решены, и с банком в том числе. Фактически он совершает преступление своими заявлениями. (Аж обрадовался за Вас!)
avatar

Garripil

  • 23 мая 2011, 12:50
+
записывайте его «базар» и при малейшем намёке на угрозы — передовайте в милицию… вымогательство, угроза жизни…

такого масштаба у меня не было… но в втб24 сижу на кредитах пару лет уже, периодически возникали моменты на грани опоздания срока внесения ежемесячного платежа…
но!
то у них света нет ( банк не может купить генератор?), то консультант дала НЕВЕРНУЮ инфу, то карту перевыпустили, а пароль старый оставили, кот я давно не знал, и весь год предупреждал о необходимости его смены при предстоящем выпуске новой карты в конце года, профукали, без пароля новая карта не активируется, консультант опять говаорит не верную информацию, что внести средства нельзя… ( а на само деле можно через кассу по заявлению и это они должны знать ) и кажды йраз это в итоге урегулировалось…
И карту перевыпустили бесплатно, и просроченный срок штрафом не обложили…
очень часто сталкивался с элементарной НЕ компетентностью, каждый раз писал «обращения клиента в банк» для урегулирования не взаимопонимания, персонал у них меняется только так… единицы старые уже в лицо меня знают, подозревая что опять какие то проблемы возникли, хвастаться не чем… стечение обстоятельств, постоянно у них «то желтуха, то понос»… до смешного: спрашиваю вам деньги нужны? или пишите отказ что не можете принять…
avatar

ieroglif

  • 23 мая 2011, 13:02
+
Банки вообще очень интересные структуры.))) На сайте много смешного и грустного почитал. Самое страшное для банка и для его репутации это человеческий фактор. Про коллекторов очень много информации — это вообще п… ц! Не знал, что такие структуры работают и так работают… Теперь я знаю, что такое коллектор и это не только емкость для сбора фекалий. Откровенный цинизм «бывших сотрудников УВД и МВД» работающих теперь рэкэтирами поражает. Друзьям показывать не буду — и так люди на пределе.
avatar

murom

  • 23 мая 2011, 13:11
+
В такую ситуацию я лично не попадал (я наоборот отсудил у банка хорошую сумму), но вот друзья попадали.
1. Как уже писали выше — не скрывайтесь.
2. Каждый месяц отправляйте хоть какую-нибудь сумму. Таким образом, если дело дойдет до суда, Вы сможете смело заявлять что делали все что могли дабы погасить кредит.
3. Коллекторское агенство смело посылайте «на ...». У Вас с ним нет никаких отношений, а то что банк передал им сведения о Вас — вообще отдельная статья.
4. Если донимают звонками — пишите заявление в милицию мол терроризируют, обижают, мешают спать детям и т.д.
5. Обратитесь в банк с официальным письмом (с уведомлением, с описью вложения...)о реструктуризации долга или отсрочки (в зависимости от состояния дел на данный момент).
6. Опять же как писали выше записывайте (аудио, видео). Угрожать Вам никто не имеет право.
Все дальнейшие события через суд.
Скажите, а как давно получен кредит?
avatar

Kawkazets

  • 23 мая 2011, 13:26
+
1.5 года назад они получили кредит.
avatar

murom

  • 23 мая 2011, 15:17
+
Да уж, ни два ни полтора. В смысле затянуть вряд ли получится.
avatar

Kawkazets

  • 25 мая 2011, 17:14
+
по независящим от них обстоятельствам (снесли рынок и их точки), возможность в полном объеме гасить проценты по кредиту прекратилась.
К сожалению, банк это мало волнует. Это кредитная организация, которая выдает вам свои деньги, которые надо возвращать.

В общем, сколько могут столько и платят.
Можно попробовать сделать реструктуризацию (уменьшение платежа по кредиту), или, если банк практикует такую услугу как «кредитные каникулы», можно взять отсрочку по платежу на 1-2 месяца.

и обращением к «коллекторам» (странное название вроде как связанное с канализацией)
От англ. to collect — собирать. В природе встречаются двух видов — свои собственные, внутрибанковские департаменты или же привлекаемые сторонние специализированные организации.
avatar

reticon

  • 24 мая 2011, 13:07
+
Спасибо за информацию.
avatar

murom

  • 24 мая 2011, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.