Печальная судьба санатория

Санаторий «Красмашевский» — одна из старейших здравниц курорта — расположен в живописном парке тропических и субтропических растений, в центре Сочи, вблизи парка «Ривьера», в 500 м от моря. Раньше санаторий работал в течение всего года. Предлагал для размещения гостей три жилых трехэтажных корпуса, общей вместимостью 350 мест. В санатории были 1-, 2-, 3-х местные номера, а также 2-х местные 2-х комнатные люксы. На территории имелись музыкальный салон, заказ авиа и ж/д билетов, спортплощадки, спортзал, мини-рынок, прокат водных развлечений. Профиль санатория: лечение болезней сердечнососудистой, периферической нервной систем, глазных болезней, восстановление и профилактическое лечение заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, кожных, гинекологических и урологических заболеваний.

Санаторий практически прекратил свое существование, попав в руки бизнесмену Виктору Батурину известному в городе своей фразой: Сочи нужно не строить, а сносить! Купленный им Красмашевский в прошлом цветущий санаторий имени Кирова. Комплекс роскошных зданий 1936 года постройки, где раньше отдыхали работники ЦК, до сих пор не растерял былого величия и роскоши. Первым желанием Батурина было снести старые здания, с последующим превращением в объект размещения высокого класса. В 2005 году «Интеко-Сочи» прокредитовался в ОАО «Банк ВТБ» на $24 млн под реконструкцию санатория «Красмашевский» и создания на его базе курортно-гостиничного комплекса. Поручителем по кредиту выступал Виктор Батурин, являвшийся на тот момент собственником ЗАО. Но историки возмутились, и снос памятник архитектуры запретили. В Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей администрации Краснодарского края, подтвердили, что санаторий «Красмашевский» является памятником краевого значения. Кредит пришлось вернуть. Много лет санаторий простаивал, не понравившись своим видом новому владельцу. Здания пришли в окончательную негодность, в номерах завелся грибок. Возникла опасность, что историки снова возмутятся, теперь уже из-за бездействия нынешнего владельца. Батурину ничего не оставалось, как сдать «Красмашевский» в аренду. Арендаторы открыли комплекс для проживания. Вот фотографии тех времен, видно санаторий еще не потерял былого величия!



Однако, все это не устраивало миллионера и он задумал реконструкцию санатория. В его планах было сменить старые деревянные перекрытия, сделать ремонт фасадов изменить внутреннюю планировку. По приглашению Виктора Батурина приезжал немецкий архитектор и собирался делать проект. Но планы реконструкции так и небыли обнародованы. Санаторий закрылся. Что бы отделаться от назойливых историков, весной 2008 года при участии Виктора Батурина и Эдварда Радзинского в санатории была открыта историческая экспозиция посвященная Сталину, Черчиллю и Рузвельту и музей, истории Великой Отечественной войны.

В 2010 году на Виктора Батурина набросился с критикой мэр Сочи Анатолий Пахомов. Сочи должен стать самым красивым городом в мире заявил мэр. Объекты недвижимости, принадлежащие господину Батурину, извращают наш город, являются посмешищем и позором для курорта. Поэтому мы будем решать вопросы по изъятию этих объектов через правительство РФ, Законодательное собрание Краснодарского края. В свою очередь Виктора Батурина заявление сочинского градоначальника удивило: «Мэру следовало бы уточнить, кому на самом деле принадлежат объекты недвижимости, которые он собирается изымать. Сейчас в Сочи мне не принадлежит ни одного кирпича, я продал всю свою недвижимость в городе и благодарю бога, что это сделал». При этом он отказался перечислить проданные объекты, сообщив лишь, что выручил за них $110 млн.

Кому же принадлежит санаторий сегодня? « Красмашевский» сейчас закрыт, реконструкция его не проводится. В департаменте имущественных отношений городской администрации отказались сообщить, кто в настоящее время является владельцем санаторного комплекса. Но как стало известно из информированных источников, санаторий поделен между несколькими аффилированными собственниками, по прежнему принадлежит Виктору Батурину и продается. Такая конспирация обусловлена тем, что имущество известного бизнесмена находиться под судом в связи с банкротством Интеко. Миллионер так же уличен в махинациях с недвижимостью, он дважды продал одну и ту же квартиру в Москве за 35 млн. рублей, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Все это делает дальнейшую судьбу одной из лучших здравниц города печальной, санаторий закрыт и медленно разрушается, попав в руки к нерадивому собственнику!
  • +18
  • 21 мая 2011, 15:13
  • sochinskii

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+
Сочи должен стать самым красивым городом в мире заявил мэр
Отличная фраза мэра (как бы к мэру не относились!).
А Батурин… Слова есть, но их писать нельзя…
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 15:34
+
Да! Плюс от меня за отличную тему!!!
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 15:34
+
Санаторий надо вернуть городу! Батурин должен вернуть его в том виде, каким он был на момент сделки. Деньги у него есть, — пусть восстанавливает! Это же памятник архитектуры! Их всё меньше и меньше становится.
Хватит нам «аквариумов» в городе!
avatar

Prk

  • 21 мая 2011, 15:50
+
Санаторий надо вернуть городу!
Это ведомственный санаторий и никогда городу не принадлежал, ну как впрочем и остальные санатории.
avatar

Skif

  • 21 мая 2011, 15:52
+
Это ведомственный санаторий и никогда городу не принадлежал
Если купил Батурин — уже просто частный. Или нет?
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 15:54


+
Я, конечно, не сторонник Батурина… Но вы что предлагаете? Выкупить городу санаторий у него или тупо национализировать?
avatar

reStiler

  • 21 мая 2011, 16:12
+
Стесняюсь спросить о часто упоминаемых высшими лицами государства мерах в неэффективным собственникам, даже с возможностью изъятия. Или только слова, слова…
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 16:22
+
тупо национализировать?
это бы хорошо сделать, но как? законно вряд ли, а 17 год уже прошел…
avatar

Diver

  • 21 мая 2011, 16:24
+
это бы хорошо сделать, но как?
и что потом с ним делать? санатории денег не приносят, они все на дотациях. предлагаете городу потом его содержать?
avatar

misha

  • 21 мая 2011, 16:40
+
санатории денег не приносят, они все на дотациях. предлагаете городу потом его содержать?
Вопрос… И даже не знаешь, как на него ответить… Бизнес-план надо, хотя бы.
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 16:57
+
какой у санаториев может быть бизнес-план? лечить людей? если я правильно понимаю санатории содержат крупные предприятия, что бы лечить своих сотрудников частично оплачивая им путевки. как мне кажется санатории это очень дорогое и не рентабельное удовольствие.

хотя можно из него конечно сделать какой нибудь лукс-спа-супер-хотэль, но зачем?
avatar

misha

  • 21 мая 2011, 17:00
+
В этом-то и проблема! Что на своем балансе предприятию содержать санаторий накладно! Приходится закладывать в затраты! И где-то, как часть бизнес-плана. А самостоятельный санаторий может быть только как коммерческий проект. И здоровье людей будет на каком месте?
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 17:07
+
На КМВ санатории в плюсе работают.
avatar

PPeter

  • 21 мая 2011, 17:07
+
Значит, все же есть бизнес-планирование? Не в ущерб оздоровлению?
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 17:09
+
Я всегда считал, что бизнес-планирование в помощь работе, а не в ущерб.
avatar

PPeter

  • 21 мая 2011, 17:58
+
ой незнай, чет терзают меня смутные сомнения ;)) ну если оно так, то я рад за них, но это исключение из правил тогда :)
avatar

misha

  • 21 мая 2011, 18:18
+
и что потом с ним делать?
продать какой-нибудь солидной конторе, газово-нефтяной, возможно, без права строительства высоток.
avatar

Diver

  • 21 мая 2011, 17:17
+
без права строительства высоток
Без слова «возможно»!
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 17:45
+
ну и сделают они там вип санаторий как Родина и все :) не будет там обычный люд отдыхать.

продать какой-нибудь солидной конторе
в прицепе я так понял что по барабану кому ;)
avatar

misha

  • 21 мая 2011, 18:20
+
ну и сделают они там вип санаторий как Родина и все :) не будет там обычный люд отдыхать.
То есть вернут все на свои места: Санаторий и был не для всех.
avatar

PPeter

  • 21 мая 2011, 18:29
+
а в чем тогда сейчас проблема то? все равно никто не видел что там да как ;) и не увидит ;)
avatar

misha

  • 21 мая 2011, 18:31
+
ну и сделают они там вип санаторий как Родина и все :) не будет там обычный люд отдыхать.
хотя бы так- лишь бы не высотки и не вырубки — там же прекрасный парк
avatar

Diver

  • 21 мая 2011, 22:02
+
санатории денег не приносят, они все на дотациях.
Что-то я сомневаюсь… В Минеральных Водах открыли частные санатории стоимость путёвки с лечением и питанием 80 000 рублей… В нашем «Октябрьском» цены не меньше, причём круглый год заезд… Если высокий уровень обслуживания, обследования и лечения не может быть предприятие такого профиля убыточным… Только крутиться нужно, а не лежать под пальмой и ждать — когда от ветра банан на голову упадёт…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 18:45
+
80 000 рублей
круто. но не для обычных людей.

а вы точно уверены что октябрьский приносит доход? ;)
avatar

misha

  • 21 мая 2011, 18:50
+
а вы точно уверены что октябрьский приносит доход? ;)
«Октябрьский» — санаторий ведомственный, причём принадлежит он, сами знаете, богатой организации… У него цели и задачи другие… Но, при Ольге Юрьевне, я думаю, не дотационный, это точно… Она держит санаторий в ежовых рукавицах… А, если просто, человеку покупать путёвку, то стоимость так и будет около 80 000руб.
круто. но не для обычных людей
конечно…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 18:55
+
ой, скоро снова 17 год!..
avatar

uz777

  • 01 ноября 2016, 17:40
+
И если просчитать культурно-исторический ущерб, проверить соблюдение налогового, экологического, трудового, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства… Сам может отдать…
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 16:28
+
Жалко санаторий. Помню его ещё функционирующим. И думаю, что не Батурин в этом виноват, а власти края и Сочи которые в своё время неплохо нагрелись на его продаже, продавая имущество города преступникам и мошенникам. Ау! Где Вы засранцы продавшие город?
avatar

ZANUDA

  • 21 мая 2011, 16:36


+
А чиновники санаторий и не продавали.Сочинского здесь только земля, за которую город получает плату.Всё.
avatar

Skif

  • 21 мая 2011, 16:43
+
А чиновники санаторий и не продавали
А кто продавал? Кто утверждал-регистрировал сделку?
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 16:58
+
Ну, как же сочинские чиновники не продавали. А особняки на территории санатория. Может пофамильно от Мостового напомнить?
avatar

ZANUDA

  • 21 мая 2011, 17:05
+
Может пофамильно от Мостового напомнить?
Напомните! Подзабылось, видимо!
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 17:08
+
Для воспоминаний надо вспомнить всех друзей и оппонентов не только Батурина, но и господина Рекубратского и всё встанет на свои места.
avatar

ZANUDA

  • 21 мая 2011, 20:14
+
Нормально…
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 20:29
+
Если ваша машина, которую вы продали соседу ржавеет во дворе, а не ездит, то в этом виноват нотариус?!)Интересная у вас логика, а самое главное — железная, железнее не бывает!))
avatar

Skif

  • 21 мая 2011, 18:52
+
Логика железная… Но разве стоит ржавую машину сравнивать с санаторием? Машин много, а такой санаторий один… И часть нашей истории.
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 18:56
+
Но разве стоит ржавую машину сравнивать с санаторием?
А причём тут чиновники, когда у владельцев санатория в курортном деле руки из _опы??
avatar

Skif

  • 21 мая 2011, 18:57
+
Владельцы, конечно, не ахти! Но очень многое зависит от местной власти! И от региональной! Да и федеральную забывать не надо! А то, получается, по важным объектам никто конкретно не виноват…
avatar

andy

  • 21 мая 2011, 19:06
+
Напомните! Подзабылось, видимо!
А помните, был такой санаторий — «Родина»…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 18:47
+
Наверное — Россия? А красмашевский — им.С.М.Кирова
avatar

SHOPEN

  • 21 мая 2011, 19:22
+
Наверное — Россия?
нет, именно «Родина», он находился на Светлане, на ул. Учительская… В смутные времена, часть земли застроили коттеджами, а часть — выкупил пансионат (теперь санаторий, вроде бы,«Светлана») под что-то туристическое… Там такая территория была, капитальные здания, прямо в центре города…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 19:28
+
Хм… не припоминаю…
avatar

SHOPEN

  • 21 мая 2011, 19:32
+
Хм… не припоминаю…
как-нибудь пройдусь там…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 19:33
+
Даже «мусорник» в замешательстве :-)
avatar

SHOPEN

  • 21 мая 2011, 19:35
+
Даже «мусорник» в замешательстве :-)
тем более… вспомним о былом))))
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 19:35
+
Потом поделитесь? Можно с фоткой…
avatar

SHOPEN

  • 21 мая 2011, 19:40
+
Потом поделитесь? Можно с фоткой…
топик сделаю… Жаль нет фотографий как было… Будут только — как есть сейчас…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 19:41
+
Заранее благодарю
avatar

SHOPEN

  • 21 мая 2011, 19:42
+
Заранее благодарю
не за что, тем более, что ничего хорошего там нет...((((
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 19:43
+
Родину помню, учился в 22 школе. Санаторий тоже был в историческом стиле с колоннами, спортплощадка, танцплощадка, кинотеатр, все для отдыха, людей лечили!
avatar

sochinskii

  • 21 мая 2011, 21:28
+
Родину помню, учился в 22 школе.
да, школа там рядом…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 21:30
+
Очень прошу сделайте топик с фотками, интересно как там все сейчас!
avatar

sochinskii

  • 21 мая 2011, 21:32
+
Очень прошу сделайте топик с фотками, интересно как там все сейчас!
да, на следующей неделе сделаю…
avatar

fire-fly

  • 21 мая 2011, 21:32
+
Пару дней назад случайно туда попала. Привлекло внимание высокое здания. Показалось, что оно заброшенное-решила проверить. Так и есть, заброшенно, охранник подтвердил.На верхних этажах живут люди. Не знаю почему фотки перевернуты, загружала нормальные
avatar

formatt2016

  • 01 ноября 2016, 14:38
+
На айфон фотографировали?
avatar

fire-fly

  • 01 ноября 2016, 17:29
+
Нет, самсунг А5
avatar

formatt2016

  • 02 ноября 2016, 10:27
+
+1
именно «Родина», он находился на Светлане, на ул. Учительская…
и 21 маршрут с ЛАЗиками «вокзал-Родина»
avatar

zummer

  • 01 ноября 2016, 14:47
+
Ага)))
avatar

fire-fly

  • 01 ноября 2016, 17:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.