Строительство инфекционной больницы близ Дагомыса приближается к завершению

К воплощению проекта генподрядное ЗАО «Строй Интернейшнл» приступило в феврале 2009 года. Несмотря на масштабность архитектурного замысла и сложности, связанные со спецификой размещения подобных объектов, строительные работы велись достаточно высокими темпами. Сегодня новая больница стоимостью 2 миллиарда 147 миллионов рублей предстает в практически готовом виде.




Создание подобающей олимпийской столице современной медицинской базы является одним из приоритетных направлений подготовки Сочи к Играм 2014 года. В разных частях города построены и продолжают строиться новые больницы и поликлиники, во многих учреждениях здравоохранения проведен капитальный ремонт. Реализация этих мероприятий находится, главным образом, в зоне ответственности администрации Краснодарского края. В том числе и предусмотренное пунктом 173 Программы строительства олимпийских объектов возведение новой инфекционной больницы в Лазаревском районе.



Впрочем, в случае с этим объектом правильнее говорить о появлении на территории города современного и масштабного больничного комплекса. Под новое медицинское учреждение отведена территория площадью около семи гектаров на левобережье реки Восточный Дагомыс.



Инфекционный комплекс, общая площадь которого превышает 45 тысяч квадратных метров, состоит из одиннадцати корпусов различного назначения. В том числе — отделений воздушно-капельной инфекции, кишечных инфекций, гепатита, зданий хозяйственно-бытового назначения и коммунального обеспечения. Кроме того, в составе комплекса построена станция предупредительной дезинфекции автомашин, патологоанатомический корпус. Больница рассчитана на одновременный прием 300 пациентов. На случай чрезвычайных или нештатных ситуаций учреждение снабжено системами автономного жизнеобеспечения. Основной источник теплоснабжения — своя газовая котельная. Но если возникнут проблемы с подачей природного газа, выработка тепла возможна с помощью жидкого топлива. То же самое – с электроэнергией: в аварийных случаях можно воспользоваться газовым генератором, либо запустить дизельный. Есть здесь и своя насосная подстанция, система отведения и перекачки грунтовых вод.



Сегодня на объекте завершаются отделочные работы, остались, как говорится, лишь некоторые штрихи. К примеру, облицовка снаружи цокольной части зданий. Основные же усилия сейчас направлены на благоустройство внушительной по размерам территории. Укладка брусчатки завершена, завозится плодородная почва, а погожими днями возьмутся за посадку кустарников и других насаждений, установку малых архитектурных форм.



Все происходящее на этом важнейшем объекте находится под постоянным вниманием Главного управления строительства Краснодарского края. За оставшееся до сентября 2011 года время, когда больница должна быть введена в эксплуатацию, ее предстоит оснастить самым современным медицинским и технологическим оборудованием.
  • +3
  • 17 мая 2011, 11:08
  • olympdep

Комментарии (62)

RSS свернуть / развернуть
+
Отлично! Несколько вопросов возникает в связи с этим.
1. Оборудование в больнице будет новое?
2. Медицинский и технический персонал откуда будите брать?
3. Будет ли проходить персонал обучение для работы на этом оборудовании?
4. Как персонал больницы будет повышать свой профессиональный уровень?
5. Зарплата медицинских работников так и останется на уровне «выживай как хочешь»?

Или для вас опять не важны люди? Главное ведь будет что показать. А как там лечить будут и кто ведь уже не важно. Эта статистика в ваши отчеты не попадает
avatar

fortests

  • 17 мая 2011, 11:45
+
> Или для вас опять не важны люди?

Согласитесь, каждый должен заниматься своим делом. Олимпийский департамент не занимается набором медперсонала, его обучением, стажировкой и так далее. Я думаю, что все эти вопросы будут решены соответствующими органами власти.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 13:20
+
Значит все же «Эта статистика в ваши отчеты не попадает». Вот так всё у нас в стране делается.
Как в анекдоте.
Едет машина с саженцами, а рядом два рабочих. Один раскапывает ямку, а другой закапывает. Их спрашивают: а что саженцы то не сажаете?.. А рабочие отвечаю: А тот кто должен был саженцы в ямку сажать заболел.
avatar

fortests

  • 17 мая 2011, 14:18
+
Вы про отчеты или про реальный объект? Объект перед вами. Я думаю, что укомплектуют его и грамотным персоналом, и современным оборудованием, как и построенную Краснополянскую больницу, и никто с «саженцами не заболеет» ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 14:31
+
Так в том то и дело, что вопросы не решаются комплексно. Даже такое отличное здание и с самым новейшим оборудованием будут просто бесполезны, если государство не повернется к людям лицом
avatar

fortests

  • 17 мая 2011, 14:39


+
Я так считаю, что все должны повернуться лицом — и государство и люди, потому что это суть одно и то же. Подвижки, как говорится, в данном случае на лицо. Не знаю как вас, а меня начавшееся такими темпами развитие сферы здравоохранения в Сочи радует.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 14:45
+
Но что-то не слышно как решается кадровый вопрос в здравоохранении Сочи. Ведь это когда-то была всесоюзная, всероссийская здравница. Здравоохранение, как и туризм, образование, да и любое производство, это прежде всего люди. Сколько квадратных метров построено для медицинских работников? Ответ: 0. Ах да, это же компетенция местных властей, а у них деньги то откуда? Туристы Сочи десятой дорогой обходят из-за строительства, грязи, сервиса, отсутствия пляжей и заоблачных цен. Так что построили, молодцы! Будем любоваться по телевизору как это красиво
avatar

fortests

  • 17 мая 2011, 14:51
+
ИМНХО, это не к Михаилу. Сейчас слишком много проверяющих, контролирующих, отвечающих, согласующих… органов, что уже никто ни за что не отвечает.
avatar

PPeter

  • 17 мая 2011, 15:11
+
> Так что построили, молодцы! Будем любоваться по телевизору как это красиво

Тут не спорю. Какая бы хорошая больница не была, а лучше не болеть.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 15:19
+
Краснополянскую, ясен пень, укомплектовали — там жеж ЛЯМПИАДА!!! А вот новую больницу в Дагомысе, что на горе над Армавирской улицей, чей-то не укомплектовали. И работать на новом оборудовании никто не умеет. Зато Гомэр с пафосом открывал ее. А теперь там работать некому. И в новую инфекционку никто из старого персонала идти не хочет. Я сам общался с медсестрами и врачами, говорят: «Уж лучше мы как бомжи будем в этой старой и обшарпанной, чем ехать до Дагомыса, а потом еще 3 км на другом автобусе. Потому что обещанный служебный транспорт, по новым сведениям, отменили. А на зарплату медсестры не особо поездишь — 48 рублей в день — минимум…
avatar

Denosan

  • 17 мая 2011, 22:09
+
Уж лучше мы как бомжи будем в этой старой и обшарпанной,
думаю, эту старую скоро снесут, а на ее месте высоточку очердну и не одну, их ведь в городе не хватает
avatar

Diver

  • 17 мая 2011, 23:11
+
а мне как-то жаль это здание, не хочу чтоб его сносили.Не спорю, как больница оно устарело, а вот какой-нить музей там организовать бы… Только нашим инвесторам это ведь не интересно.
avatar

Denosan

  • 18 мая 2011, 00:04
+
Хорошая новость! Давай еще!
avatar

Segment

  • 17 мая 2011, 11:48
+
Ура! Товарищи.
У меня есть личный вопросс к автору топика. У меня тёщенька любимая в инфекции работает. Сказала в дагомыс ездить не будет. Нельзяли ей там рядом квартирку хоть маленькую, но реальную для заслуженного медработника ветерана труда, кстати. Она уж отработает, и милион русских денег у неё есть если чё накопила. Но на каморку не хватает.
Может подсобите…
avatar

diagas

  • 17 мая 2011, 12:13
+
Вопросы об улучшении жилищных условий и о предоставлении жилья гражданам в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с действующим законодательством отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

Соответственно, вы вправе обратиться в администрацию города-курорта Сочи с соответствующим заявлением.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 13:06
+
Вспомнилась фраза Сидорина (В. Гафт) из старого доброго фильма «Гараж»:
«Золотой мой, что-что, а право-то Вы имеете» ))))
avatar

insight_adler

  • 17 мая 2011, 13:11
+
Вот сюда.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 13:24


+
Здание красивое! Хотелось бы посмотреть на качество отделки помещений и то кем, как, и из каким материалов делается.
avatar

AlexABel

  • 17 мая 2011, 12:15
+
На возводимые объекты распространяются общепринятые гарантии контроля и качества, используемые при строительстве в РФ.





avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 13:15
+
Во, вот это я называю КУРОРТ!
Приехал, съел чебурек на солнечном пляже, полежал с комфортом в новенькой современной инфекционке, и можно ехать домой. 300-койкомест ждут своих гостей )))) Наверно, можно даже места бронировать? ))))
avatar

insight_adler

  • 17 мая 2011, 12:51
+
Ах, да. Забыл добавить, что чебурек непременно надо запить «натуральным кавказским» вином, что на розлив по 3 рубля за стакан. Для пролонгации путевки в инфекционку )))
avatar

insight_adler

  • 17 мая 2011, 12:55
+
стопудово!!!)))++++++
avatar

Denosan

  • 17 мая 2011, 22:11
+
Плюсанул. Вопрос один: «спасибо партии за это»?
avatar

PPeter

  • 17 мая 2011, 13:42
+
Думаю, что всем причастным, и в первую очередь строителям — фирме «Строй Интернейшнл» хочется спасибо сказать. Мне нравится, как они работают, все бы такие были ответственные подрядчики! Они же, кстати, и Краснополянскую больницу построили.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 14:15
+
Понятно, действительно хорошо, что построили. Жаль, что разучились комплексно решать проблемы.
avatar

PPeter

  • 17 мая 2011, 15:12
+
красотища то какая, вот только бы построили ее на месте старой!!! а то реально никто из персонала, ну кроме директора с личным водителем, туда не поедет!!!
avatar

yakovlev111

  • 17 мая 2011, 14:46
+
Там 11 корпусов, 7 гектаров.
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 мая 2011, 14:54
+
Создадут условия — поедут.
avatar

AlexABel

  • 17 мая 2011, 15:31
+
Ничего не хочу доказывать, но слышал от рабочих что там бардак классический. Например, отделка палат идет по принципу что видно из коридора в открытую дверь, то должно быть качественно, остальное лишь бы держалось. Это для приемной комиссии. Общий диагноз — отделка рассчитана на год полтора. В принципе так, наверное и есть на самом деле, селяви.
avatar

rusishman

  • 17 мая 2011, 23:05
+
и это почти за 75 лимонов американских рублей? да уж, гулять так гулять!:(
avatar

Rekhvi

  • 18 мая 2011, 01:26
+
О, пошли «очевидцы». У одного «свои энергетики» нашептали, у другого «свои строители». Как это все нытье надоело. Порадуйтесь, что люди вам такой современный комплекс построили, действительно, как хороший санаторий.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 мая 2011, 11:11
+
действительно, нет чтоб порадоваться красивому зданию:) а толку то — здание без врачей — просто красивое здание, к сожалению.
avatar

Rekhvi

  • 18 мая 2011, 14:31
+
Очень интересны служебные помещения. Ранее ко мне приходили знакомые котельщики, сантехники, приносили фото, хвастались, смотри, какой монтаж котельной забабахал! И таки да, красиво. Иногда просто космос какой-то был из труб, насосов, коллекторов, котлов, горелок и прочего, всё медное всё блестело. Красиво. заходишь в бойлерную, понимаешь, — человек работал с душой и огоньком.

С виду пирог аппетитный, что с начинкой?
avatar

AlexABel

  • 18 мая 2011, 11:52
+
Когда объект оборудуют и оснастят, съездим, посмотрим, снимем репортаж.
avatar

olympdep

  • 18 мая 2011, 18:02
+
Простите, оборудуют чем? Отоплением и водоснабжением? Это же капитальные вложения. Или я ошибаюсь? Это как попросить показать фундамент… ;)

В общем, идея понятна. :) спасибо.
avatar

AlexABel

  • 18 мая 2011, 18:39
+
Есть информация что подвалы помещений и первые этажи атакованы грибком и плесенью и больных туда перевозить просто нельзя! Эту информацию вчера довели до Суслоновой Н.В. — как на счет этого?
avatar

lisaolya

  • 18 мая 2011, 14:45
+
Наша пресс-служба была на объекте, смотрели и внутри в том числе, сказанного вами не заметили. В любом случае, на объекте еще ведутся работы и, я уверен, все возможные замечания будут устранены к моменту сдачи в эксплуатацию.
avatar

olympdep

  • 18 мая 2011, 17:59
+
Это бред, в помещениях проводят кварцевание, так что ничего живого быть не может.
avatar

PPeter

  • 19 мая 2011, 11:34
+
Будем надеяться, что это именно так :)
avatar

lisaolya

  • 19 мая 2011, 13:10
+
Да что ж все не нравится то…
И больницу построили и все не так.
Вы видели инфекционку в Спб, например? Боткина. 135 лет больнице!
И никто новую не построит. И ремонт делают по палатам- тк закрыть огромную больницу на ремонт- нереально…
И в инфекционке лежат люди не только с отравлениями, испеченными «гостиприимными» хозяевами курорта.
В таких больницах положено лечиться на всех отделениях, рожать, людям имеющим СПИд, например, гепатит и тд

А наполнение больницы дело все же не ОлимпКомитета…
Врачи, выбирающие место работы по принципу «поближе к дому» вряд ли могут называться врачами.
Мои коллгеги ездят в СПб на другой конец города по 2 часа на работу, что бы провести операцию…
И ОнкоДиспансеры все находятся вообще за городом!
И ездят врачи и никто развозку не простит.
Просто это место расположения больницы…
Или они все в центре города должны находиться, что бы было удобненько пешочком ходить??
avatar

Oknovevropu

  • 18 мая 2011, 20:55
+
Мои коллгеги ездят в СПб на другой конец города по 2 часа на работу, что бы провести операцию…
Не считайте это нормой. Скорее это подвиг.
avatar

PPeter

  • 19 мая 2011, 11:35
+
Да нравится. Только все же относительно. Можно с Питером сравнивать, но лучше с Европейскими городами и современными сооружениями. Вот интересно что сегодня строят в Европе по этой же теме за эти же деньги.
avatar

rusishman

  • 18 мая 2011, 21:55
+
Вы знаете, даже Питер с Европой сравнивать бессмысленно (хотя он самый «европейский „город России).
А Сочи до Европы, Вы уж простите…
Поддтянуться хотя бы просто на уровень города…
avatar

Oknovevropu

  • 18 мая 2011, 22:02
+
Но здания сравнивать же можно, тем более больницы.
avatar

rusishman

  • 18 мая 2011, 22:33
+
Надо ж так, такую тему с +20 до -2 отмотать, всю ночь наверно не спали )))
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 мая 2011, 09:33
+
+санул
avatar

AlexABel

  • 19 мая 2011, 11:30


+
Думаю, что если бы тему создал другой блогер, в плюсе была огромном.
avatar

PPeter

  • 19 мая 2011, 11:37
+
Он такой один, остальной позитив на Привете, в основном, связан с котопсовыми. Пора этого блоггера в Красную книгу заносить, а вы минусуете :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 мая 2011, 16:45
+
и вам живность не по душе стала… да что ж такое…
avatar

Antana

  • 20 мая 2011, 06:28
+
Как это не по душе, пушистиков я люблю. Не далее как вчера обедал в Имеретинке и всю ветчину из яичницы отдал кошке, за что она была очень признательна :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 21 мая 2011, 10:00
+
Она и была в неплохом плюсе. Просто ночью прошел очередной рейд-набег :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 19 мая 2011, 16:46
+
Здание красивое.Персонал наверняка подтянется, возможно и из других регионов.Например из средней полосы — там больницы похожи на чумные бараки 17-го века, персонал трудится только на энтузазизме. А здесь олимпийский почин — бросят клич, мигом слетятся спецы.
avatar

riot

  • 19 мая 2011, 17:38
+
Маловероятно, что для Сочи систему оплаты труда поменяют, а какая разница где за 5-6 тыр. работать.
avatar

PPeter

  • 19 мая 2011, 18:01
+
Это не рейд-набег.Рейд-набег произошёл совсем недавно, залпом по «новичкам»… Старожилы, признавайтесь, чья работа?)))
avatar

pokerface

  • 20 мая 2011, 01:52
+
Кто все эти люди???!!! :)))))))))))))
avatar

Gromozeka

  • 20 мая 2011, 08:12
+
Надо ж так, такую тему с +20 до -2 отмотат
да, не любит народ у нас помпезного очковтирательства, темные люди, что с них взять:) нет чтобы порадоваться, плюсиков поналепить:)
avatar

Rekhvi

  • 20 мая 2011, 01:37
+
Вам совет — не ешьте на ночь гороховый суп, а если уж съели, воздержитесь излияния последствий.
avatar

DoctorAngelicus

  • 20 мая 2011, 09:08
+
взаимно, наш мультиаккаунтовый друг:)
avatar

Rekhvi

  • 21 мая 2011, 04:39
+
и, кстати говоря, интересно, у нас разве правилами мультиаккаунт не запрещен? или в данном конкретном случае — все хорошо, все позволено?:)
avatar

Rekhvi

  • 20 мая 2011, 01:42
+
и где реакция админа? народ безмолствует, классика вечно жива.
avatar

Rekhvi

  • 21 мая 2011, 04:41
+
Если обратиться в кэш яндекса, то админ может и на… послать)) правда он за собой демократично всё удаляет
avatar

ProCOP

  • 21 мая 2011, 04:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.