С днем Победы!

Мой дед, Михаил Волков, в войне 1941-1945 не участвовал. Он погиб весной 1941. За несколько месяцев до начала войны. Официально — попал под колеса паровоза на Макеевском меткомбинате им.С.М.Кирова. Правда, бабушка рассказывала, что у него были какие-то конфликты с начальством (он был коммунистом), а соседи поговаривали, что человек, которого подозревали в причастности к смерти дедушки, тоже прожил не долго: упал в вагонетку с расплавленным шлаком. Так это все или не так — я не знаю! Знаю только, что бабушка встретила войну одна, с тремя детьми на руках. И ни одного не потеряла: ни в оккупацию, ни позже!!! А после войны в дедушкином доме на 27 линии в Макеевке стало еще на шесть детей больше: мои сводные дяди и тети (я даже не всех их видел!).
Я о чем? Слава нашим дедам, защитившим мир от фашизма! Вечная слава и вечная память! (Как бы ни пытались извратить их подвиг нынешние «историки»). Но я хотел бы сегодня вспомнить и наших бабушек, подвиг которых, быть может, не так на виду, но, может быть, самый главный! Умереть, если надо, — нормальное дело мужчины. А вот выжить, выстоять, не сломаться, не потерять себя и вырастить детей, которые родили нас — в этом сила настоящих женщин. И не только санитарок, партизанок и разведчиц.Причем, в любые времена…
Слава нашим дедам, выполнившим свой долг до конца! Но слава и нашим бабушкам, которые не боялись ни любить, ни рожать в те страшные годы…

С праздником великой Победы! Пусть она не будет последней!
  • +74
  • 08 мая 2011, 17:12
  • manekin

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
С праздником великой Победы! Пусть она не будет последней!
пусть такая великая победа будет последней… чтобы наши дети и внуки не видели войны…
avatar

ryzhij_ap

  • 08 мая 2011, 17:30
+
чтобы наши дети и внуки не видели войны, надо быть сильными. наши деды такими были. поэтому наши отцы и матери войны не знали. наше поколение — узнало. и не одну (или наоборот — одну, но вялотекущую). и поэтому я лично завтра подниму бокал за Великую победу. и за наших дедов. чтобы мы были их достойны и чтобы — теперь уже — наши внуки не видели войны. раз уж нам довелось и мы пока еще ДАЛЕКО не победили! ;-)
avatar

manekin

  • 08 мая 2011, 17:39
+
слава и нашим бабушкам, которые не боялись ни любить, ни рожать в те страшные годы…
+++++++
avatar

anik

  • 08 мая 2011, 18:17
+
Как бы ни пытались извратить их подвиг нынешние «историки»
Кого лягаем?
avatar

avStar

  • 08 мая 2011, 18:47
+
К кому цепляемся?
avatar

anik

  • 08 мая 2011, 19:12


+
к автору.
Автор, человек весьма подкован в плане истории и политологии.
Поэтому высказался бы кто другой, было бы для красоты слога.
От него же хитрый умысел ;-) Шутка.
Интересно кого он имел ввиду ведь разница между Пыхаловым и Подрабинеком большая.
avatar

avStar

  • 08 мая 2011, 19:49
+
Бросьте.Автор пишет о Памяти.О Смерти и Любви.Зачем все это?
avatar

anik

  • 08 мая 2011, 19:52
+
давно интересуюсь творчеством автора, так сказать пользуюсь случаем.
avatar

avStar

  • 08 мая 2011, 20:04
+
Есть хорошая книга Нарочницкой «За что и с кем мы воевали».
Там подробно расказывается, как извращают роль русских в Победе, подменяют понятия и переворачивают с ног на голову исторические факты. А мы русские, сами сдаем позиции. Скоро узнаем, что фашистов победили французы.
avatar

Cairo

  • 08 мая 2011, 20:47
+
победили французы
Фельдмаршал Кейтель об этом узнал только когда подписывал акт о капитуляции :-)
avatar

avStar

  • 09 мая 2011, 13:07
+
когда я училась в школе, мы 9 мая дарили цветы нашим дедам, стояли около вечного огня и всегда наворачивались на глаза слезы! Мне было очень жаль этих людей, смотревшим смерти в глаза. Нам никогда не понять того ужаса, который они пережили…
avatar

local

  • 08 мая 2011, 19:35
+
А мы стояли со знаменем на посту номер один:))
avatar

Cub

  • 08 мая 2011, 20:54
+
Чтобы ужас не понимать, его желательно не допускать. А мне кажется автор правильно понимает тему переписи истории ВОВ не в пользу тогдашнего СССР. В наши дни достаточно часто в тех же учебниках истории описывается все сильнее и сильнее решающее участие союзников, в особенности США, в том, что именно благодаря им в первую очередь победили фашизм.
avatar

Cub

  • 08 мая 2011, 20:10
+
автор правильно понимает тему переписи истории ВОВ
автор не пишет в чью пользу, каждый начинает домысливать, а черт кроется в мелочах.
avatar

avStar

  • 08 мая 2011, 20:39


+
Это точно:))
avatar

Cub

  • 08 мая 2011, 20:45
+
наших погибло более 22 млн человек, у каких союзников больше ???? А США переметнулось к нам в конце войны, когда поняли неизбежность нашей победы!!!
avatar

local

  • 08 мая 2011, 20:13
+
Сто процентов! Только вот продажные историки, даже в нашей стране начали играть в пользу америкосов:((
avatar

Cub

  • 08 мая 2011, 20:16
+
в берлинском предместье Карлсхорст генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписал ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который подтвердил время прекращения огня — 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени)
Всех с праздником, ветеранам низкий поклон!
avatar

Fuze

  • 08 мая 2011, 21:07
+
по-моему, дешевые итриги в День Победы(«автор правильно понимает»; «пользуюсь случаем, чтобы высказаться об авторе»), больше характеризуют авторов постов, чем суть дела. Что же касается собственной позиции автора, то она заявлена давно, публично и на достаточно серьезном уровне (автор много лет борется с украинским национализмом, в том числе и с извращениями исторической правды, и этим хорошо известен как на Украине, так и на постсоветском пространстве; см., напр.: Донецкий край как осколок великой истории: историософские размышления.Iсторiчi i полiтологiчнi дослiдження. Науковий журнал. Видання Донецького нацiонального унiверситету, icторiчний факультет, Донецьк, №1 (41), жовтень, 2009 — с. 164-169. Материалы международной научно-практической конференции «Украина в Великой Отечественной войне: осмысление минувшего — взгляд в будущее», посвященной 65-летней годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. — Свідоцтво про державну рээстрацію друкованого засобу масовоі інформаціі КВ №4602 від 06.10.2000 р. Включено ВАК Украіни до переліку наукових видань, в яких можуть публікуватися основні результаты дисертаційных та інших науково-дослідних робіт. Протокол №5-05/4 від 11 квітня 2001 р., др.)

И, кстати говоря, ряд лет плотно контактировал с упомянутой выше Н.А.Нарочницкой, в том числе и в совместных научных конференциях. И не только в Москве… (И не только с Нарочницкой).

Так что все эти «деревенские» интриги «по сочински»… Черепахе сколько угодно может не нравится Везувий. Что вряд ли помешает первой оставаться земноводным, а Везувию — горой в Греции! Рубашка одновременно может быть и мятой, и красной.
Лапы у вас коротки, коллеги! А что делать? Заложено «генетически»! ;-)

Дорогие друзья! С праздником великой Победы! Как по мне, то мне кажется… трудно почтить память наших дедов лучше, чем встретить этот день по-человечески: накрыть хороший стол, пригласить друзей, послушать песни военных лет, посмотреть замечательные советские фильмы, вспомнить родных, которые ушли в эти тяжелые годы. Ушли, но остались победителями!

С праздником Победы друзья! И вечная слава героям: живым ) и мертвым! :-):-) :-)
avatar

manekin

  • 09 мая 2011, 09:22
+
(«автор правильно понимает»; «пользуюсь случаем, чтобы высказаться об авторе»)
где такое написано?
Действительно
дешевые итриги
получились теперь. Даже точнее
Так что все эти «деревенские» интриги «по сочински»…
avatar

avStar

  • 09 мая 2011, 13:26
+
А мы и есть деревня, почти:))
avatar

Cub

  • 09 мая 2011, 13:36
+
С праздником Победы друзья! И вечная слава героям: живым ) и мертвым!
Фото мгновений с Мемориала:











Не судите строго, я не профессионал.
avatar

romashKAL

  • 09 мая 2011, 16:41
+
Да все нормально:) Только вот ветеран с лампасами ряженный. Он каждый год назойливо всем в кадры попадает.
avatar

bern

  • 09 мая 2011, 17:36
+
Я не знала…
Мне очень понравилась милая парочка на лавочке, там где малыш в красной куртке.
avatar

romashKAL

  • 09 мая 2011, 19:11
+
Мы Все обязаны нашим предкам своей жизнью, а тот кто пытается это отрицать не имеет совести и уважения ни к своему роду ни к своему обществу, в котором он живет. В этой Победе и Сохранении жизни общества вклад вложили и те кто воевал и те кто работал и растил последующее поколение, поэтому мы должны и обязаны чтить их самоотверженность по защите своего общества и преклоняться перед ними!
avatar

udmurt

  • 09 мая 2011, 12:14
+
Война это всегда страшно! В былые годы наши родители всегда произносили тост:«Чтобы не было Войны», это говорили те кто видел или участвовал в тех страшных событиях. Война это политика, война это разруха и гибель людей! 9 Мая-это напоминание нам живым о том, чтобы мы никогда не допустили ВОЙНЫ, напоминание о тех.кто ценой своей жизни даровал нам жизнь, напоминание о том, что по мимо политики, государства, президентсва есть ЛЮДИ!!! И это самая главная ценность на Земле!!! Человеческая жизнь!!!!
9 МАЯ это поминание тех, кто сказал нам ЖИВИТЕ, ради этого они сражались!!!
Моя мама в этот день всегда плачет, потому, что это были страшные годы и потому, что погибли те, кого больше всего она любила!
avatar

magnum

  • 09 мая 2011, 12:50
+
С Днем Победы!!! На Мемориале сегодня было очень много людей, в общем, около 3 тысяч. Даже после траурного митинга люди шли и шли. Спасибо им всем за память о погибших!
avatar

Cub

  • 09 мая 2011, 12:55
+
Это нужно не павшим.Это нужно живым
avatar

anik

  • 09 мая 2011, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.