Моего погибшего деда искали долго...

Память о Великой Победе и ее героях — это лучшее, что мы можем дать своим родным, воевавшим против сильного и коварного врага. Воевали и в моей семье… Расскажу одну семейную историю…


По материнской линии мои родные из Орловской области, как раз район знаменитой Курской Дуги. В селе, где жили мои бабушка и дедушка и их четверо дочерей (точнее, трое, четвертая родилась в 1944 году, когда дедушка был в действующей армии), строевые немецкие войска всех жителей выгнали из своих домов в сараи или погреба. К счастью, карателей не было. Под оккупацией пробыли до 1943 года. Причем моя мама — ей тогда было в 1941-1943 годах 4-6 лет — могла погибнуть со всей семьей.

Хотела красивые бусики

За малейшую провинность или подозрения в поддержке партизан и подпольщиков просто расстреливали. А по полю были проложены кабеля военной связи немцев. Красивые разноцветные провода привлекли мою маму. Говорила после, плача, что бусики сделала бы… А тогда — схватила старый кухонный нож (все поприличнее немцы отобрали) — и побежала на поле провода резать… Бабушка еле успела поймать и отстегать по попе… С точки зрения немцев это была бы диверсия против оккупационных войск — всю семью расстреляли бы…

Бои в селе и около

Бои на Курской Дуге жители села видели как бы со стороны. В воздухе было много воздушных боев, сбивали самолеты, как немецкие, так и наши. Где-то гремели взрывы. Через село шли сначала немецкие войска, а после — наши, освободители. Дедушку Николая призвали в армию. И он ушел на войну. Больше его родные не видели… В 1944 году пришло бабушке сообщение, что ее муж погиб. Но где и как — никто не знал. В том же 1944 году родилась младшая дочка моего дедушки, которая никогда его не видела. Это моя крестная…

Годы поиска могилы дедушки

С 1944 по 1980 года мои родные, как могли, искали место, где погиб мой дедушка. Информации не было, нам приходили лишь отрицательные ответы. И вот — удача. Пришло письмо, в котором сообщалось, что в списках погибших и похороненных нашли моего дедушку. Оказалось, что он погиб в Белоруссии, Гомельская область, Рогачевский район, село Гадиловичи. Нас пригласили приехать 9 мая 1980 года в село на празднование Дня Победы. Пригласили, как родственников освободавшего Белоруссию.

Встретили, как родных

В селе во время войны погибло жителей больше двухсот и несколько сот солдат, освобождавших село. Поэтому здесь свято чтили память о погибших в этой кровавой и жестокой войны. Советских воинов хоронили спешно. Шли горячие бои и нужно было идти дальше. Поэтому братских могил около села и в самом селе было много. Позже часть братских могил объединили, торжественно перезахоронив героев. Так останки моего дедушки оказались в братской могиле почти в центре села. Мы нашли запись о захоронении в бережно хранимых поселковых книгах.

Встретили нас замечательно. Было проведено торжественное собрание, с пионерской линейкой и выступлением уважаемых в селе людей. Выступили и мои бабушка и мама. А позже мама написала письмо в белорусскую местную газету, поблагодарив за вниманию и за бережное отношение к могилам погибших. Нам после прислали номер газеты со статьей на белорусском языке…

Как именно погиб мой дедушка — точно выяснить не удалось. Он воевал в составе пулеметного расчета, а в освобожаемом селе шли жестокие и кровопролитные бои. Настоящая мясорубка. Погибли многие.

Вот такая простая семейная история о Великой Отечественной войне.
На фото: У братской могилы, где похоронен мой дед, Фатеев Николай Никифорович. 9 мая 1980 года. Слева направо: сестра мамы Валентина Ставцева, бабушка Ольга Фатеева, мама Вера Царькова, подруга мамы Валентина Тямова
  • +92
  • 07 мая 2011, 11:03
  • andy

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Расскажите и Вы свои истории!
avatar

andy

  • 07 мая 2011, 11:27
+
Привет.Мы по-моему когда-то общались.Только, что приехал из Гадиловичей.Мой дед там захоронен.Отзовись, если интересно.
avatar

Vad

  • 12 октября 2013, 21:05
+
Дед серьезный был, вечная ему память! У меня деда призвали в армию в 16 лет, и он прошел через Гоби и Хинган, воевали с японцами, почти конец войны, почти победа. На фронт брали еще мальчишек, потому что больше не кого было. Дед рассказывал, что была адская жара, воду сбрасывали с самолетов, люди гибли сотнями. Страшное и жестокое время. Сегодняшнее поколение понятия не имеет, что пришлось пережить их прадедам. То, что лучше не повторять никогда, а им только смешно:((
avatar

Cub

  • 07 мая 2011, 11:40
+
Да, поколения меняются…
avatar

andy

  • 07 мая 2011, 12:00
+
Это точно. И в образовательных программах все меньше и меньше правды о ВОВ, войне в Афгане и т.д. Последствия могут быть печальными.
avatar

Cub

  • 07 мая 2011, 12:26


+
Недавно общался со старушкой- у нее нет глаза. рассказала такую страшную историю: во время войны она была ребенком, ее мать, сельского доктора, Полицаи-русские предатели заподозрили в сотрудничестве с партизанами.
Притащили в отдел полиции и на глазах матери полицай стал жестоко избивать девочку, выбил глаз.
Услышав крики, в комнату вошел немецкий офицер- увидев искалеченную девочку, он схватил полицая за шиворот, и приговаривая:«Ты продал своих, искалечил ребенка, продашь и нас»-вывел за угол дома и пристрелил.(мать ребенка знала немецкий)
Девочку немцы положили в свой госпиталь, долго пытались спасти глаз, к их сожалению это не вышло.
avatar

Diver

  • 07 мая 2011, 12:32
+
Случай не редкий, нормальные люди есть в любом обществе. Хотя скотов тоже хватает:((
avatar

Cub

  • 07 мая 2011, 12:43
+
Всякое бывает. По отцовской линии у нас в войну в доме стояли немецкие строевые войска. Так офицер показывал, что у него дома маленький ребенок и моему папе, которому было 5 лет, шоколад давал.
avatar

andy

  • 07 мая 2011, 12:55
+
моему папе, которому было 5 лет, шоколад давал.
с одной стороны так, но бабушка мне рассказывала как они на Кубани в Армавире машины-душегубки испытывали и на улицах ловили пассажиров для этих машин, увидев соседского чернявого мальчика они поймали его, посчитав за еврея, и хотели посадить в эту машину, вышли все соседи, сказали что он не еврей и немцы ребенка отпустили.
В то же время у родственников квартировали немецкие офицеры- тоже подкармиливали, один все время плакал- показывал фото своего брата, погибшего на фронте и говорил, что хочет сдаться.
avatar

Diver

  • 07 мая 2011, 13:02
+
Мир не без добрых людей. Наши солдаты тоже очень многих ненаших граждан спасли и от голодной смерти, и от застенков.
avatar

Cub

  • 07 мая 2011, 13:31
+
Хороших людей больше. А война — не для людей, а от власти. Только плохие люди настольно упорные!!!
avatar

andy

  • 07 мая 2011, 13:33
+
Один из моих дедов воевал в Иране
А в Брянской области, его сыновья в это время получали немецкой бляхой по заднице за курение в юном возрасте и попытки стащить немецкий пистолет для упражнений в стрельбе по воронам.
Немцы квартировались по домах жителей. Забирали «млеко и яйко», оставляя небольшую часть многодетным хозяйкам (например, моей бабушке), приговаривая: «Фюр киндер, фюр киндер».
avatar

bescker

  • 07 мая 2011, 15:27
+
Деда вместе с курсантами бросили закрыть прорыв под Клином 14 октября 1941 года. 15 он пропал безвести. Так написано в официальных документах до сих пор.
Он попал в плен. Расказывал, что охраны не хватало. Загоняли в овраги и по периметру ставили охранников. Не кормили, только на поля выпускали. Там руками вырывали репу и вообще ботву, руками перетирали колоски и ели зерна. В первую очередь умирали городские. Деревенские как он, покрепче были. Бежал. Подался на родину. Там вступил в партизаны .
Расказывал про катастрофу каневского десанта которую во времена СССР замалчивали. Как собирали рассеявшихся десантников. Расказывал как одного фанатичного СС-овца пытали во время Корсунь-Шевченковской операции
Срочно развед данные нужны были штабу армии после провала десантной операции, а тот гад только «Хайль Гитлер» кричал. Палец его сунули и дверью прищемили. Для меня это было откровение. Войну закончил живым и здоровым. После войны был директором школы большого села.
avatar

avStar

  • 07 мая 2011, 21:37
+
www.obd-memorial.ru
Тут вы можете найти архивные данные на своих воевавших родственников.
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках
Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
Отечественной войны и послевоенный период.
avatar

avStar

  • 07 мая 2011, 21:39
+
Тут вы можете найти архивные данные на своих воевавших родственников.
да, работает, находил там информацию.
avatar

Diver

  • 07 мая 2011, 22:22


+
Вот еще полезный ресурс (здесь можно посмотреть за что наградили твоего деда.): «Общедоступный электронный банк документов
«Подвиг Народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 г.г.»»
avatar

Ankat

  • 07 мая 2011, 23:23
+
Жаль, но по моему деду ничего с сайта не выдано…
avatar

andy

  • 08 мая 2011, 09:09
+
Просто наверно еще не забили в базу, проект создавался в апреле 2010 году перед 65-летием победы. Когда 9 мая прошло данные добавлялись очень редко, а сейчас каждый день обновляется. Я там нашел сведения о награждении медалью за отвагу своего деда, который не вернулся с войны. А про другого своего дедушку и про бабушку ничего пока нету.
avatar

Ankat

  • 08 мая 2011, 16:45
+
Будем надеяться! Хотя странно, что с 1945 года до сих пор нет единой базы данных про всех известных участниках и погибших на Великой Отечественной войне.
avatar

andy

  • 08 мая 2011, 16:49
+
Вечная Память погибшим…
Вечная Слава живым…
Жаль только, что от деньжищ, списываемых на эти празднества — дожившим ветеранам достаётся мизер…
avatar

Lesnik

  • 07 мая 2011, 22:15
+
Если даже эту тему минусуют молча, без комментариев, то это умысел!!! Только что кинули минус молча!
avatar

andy

  • 12 мая 2011, 12:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.