Чтобы выжить жителей Сочи из дома, им отключили свет и газ (копипаст)


Несколько недель 40 семей из пятиэтажки в сочинском поселке Хоста живут как на пороховой бочке. Власти требуют их покинуть родные пенаты и даже собираются пригнать бульдозеры, чтобы сровнять здание с землей.

— Я купила маленькую квартирку в 30 квадратов за 45 тысяч каждый, — рассказывает одна из жительниц Наталья Мочалова. — Сразу понравилось, что у застройщика есть все документы. Но теперь нас почему-то призывают выселяться. Никто из хостинской администрации толком ничего не объясняет.

Страсти вокруг новостройки разыгрались еще два года назад. Бывший владелец участка, возведший пятиэтажку, сдал в милицию работников земельного комитета, которые требовали с него взятку. Обидчика даже посадили в изолятор, но он отделался лишь штрафом. Поговаривают, что коллеги обиженного ревизора решили отомстить за него, вот и выдумывают всевозможные нарушения. Но отыграться решили на новом владельце и на людях, которые за это время обжились в новом доме.

— Сначала мне предъявляли, что дом построен без разрешения, но это было безуспешно — БТИ ведь выдало на объект нужные бумаги, — рассказывает застройщик Сергей Давыдов-Орлов. — Потом стали говорить, что справка фальшивая. Но мы свою правоту отстояли, и вышестоящий суд подтвердил нашу позицию. А через год баталии по тем же поводам начались снова. Но в этот раз хостинский суд признал нас проигравшими и обязал снести дом, а свидетельства на право собственности граждан аннулировать.

Но оказалось, что застройщик и правда нарушил закон, пристроив к дому еще два этажа. Однако 4-й и 5-й этажи вскоре узаконили, а контролирующие организации признали, что опасности это никому не несет: людям выдали права на новые квартиры. Многие, чтобы поселиться там, продали жилье и все имущество. А теперь им идти некуда. Чтобы выжить людей из злополучного дома, им отключили свет.

— Купили генераторы, но в день они жрут бензина рублей на 400! — сетуют жители. — Так что приходится готовить еду во дворе на костре или на газовых баллонах. А чтобы ночью не замерзнуть, кутаемся в туристических мешках. Если нас и правда будут выселять, перекроем дорогу бульдозерам! Нам в этой жизни терять уже нечего!

Судьба людей определится, когда в краевом суде рассмотрят надзорную жалобу.

источник www.kp.ru/daily/25677/837709/
  • +32
  • 29 апреля 2011, 21:42
  • GUNPOWDER

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
стремно как-то дом выглядит
avatar

Diver

  • 29 апреля 2011, 21:53
+
Подозрительный дом. В такой страшно вселяться. Кто так строит??? Вроде 6 этажей. Где же это? На дачном участке построен?
avatar

Prk

  • 29 апреля 2011, 22:55
+
Где же это?
лысая гора 18
На дачном участке построен?
конечно.
avatar

Diver

  • 29 апреля 2011, 22:57
+
лысая гора 18

Жалко людей, но если это действительно Лысая гора, 18, то и непонятно. В декабре 2009 г. предлагали там жилье. Собственник тряс документами, но было совершенно понятно и очевидно, что что-то там не чисто. Разбираться не захотелось, просто отказались и, как сейчас понимаю, правильно сделали.
avatar

bakc

  • 29 апреля 2011, 23:06
+
лысая гора 18
Несколько недель 40 семей из пятиэтажки в сочинском поселке Хоста
Вроде речь здесь о другом…
avatar

fire-fly

  • 30 апреля 2011, 09:48


+
Несколько недель 40 семей из пятиэтажки в сочинском поселке Хоста
Вроде речь здесь о другом…
о том самом доме № 18- застройщик Сергей Давыдов-Орлов только там промышляет
avatar

Diver

  • 30 апреля 2011, 11:14
+
Но Лысая гора — не Хоста… Значит в топике неправильно написано…
avatar

fire-fly

  • 30 апреля 2011, 11:16
+
Но Лысая гора — не Хоста…
журналюги все путают-хотя Хостинский район Лысая гора.
avatar

Diver

  • 30 апреля 2011, 11:18
+
хотя Хостинский район Лысая гора.
Лысая гора, да, Хостинский район, но это-Светлана… А я ещё удивилась, думаю Давыдов-Орлов, везде успевает… И в Хосте и на Лысой горе…
avatar

fire-fly

  • 30 апреля 2011, 11:20
+
думаю Давыдов-Орлов, везде успевает… И в Хосте и на Лысой горе
хорошо, что не везде
avatar

Diver

  • 30 апреля 2011, 11:22
+
хорошо, что не везде
однозначно… Мои знакомые из другого государства (СНГ) в прошлом году купили на Лысой горе 4 квартиры, должны переехать сюда на ПМЖ этим летом, я им сообщила про этот скандал, не знаю у этого Давыдова покупали или ещё где…
avatar

fire-fly

  • 30 апреля 2011, 11:24
+
интересно, а дом вообще законно был подключен к свету и газу? есть ли все необходимые согласования и договоры?
avatar

Diver

  • 29 апреля 2011, 21:55
+
Одно понятно: в суде кассационной инстанции дело было проиграно. Вот так у нас действует административный аппарат, даже если нарушений нет, то они будут найдены. А теперь и к Президенту РФ обращаться бесполезно — существует решение и никуда не пойдешь…
В отношении надзорной инстанции — слишком все грустно тут выглядит… Надзор пойдет на отмену состоявшихся решений только в том случае, если «увидит» существенные нарушения. Мне в моей практике удалось лишь единожды в надзоре отменить решение суда… В остальных случаях = все бесполезно.
Суд будет безучастен к проблеме граждан… Им все равно там на то, что тут люди остались на улице. Если можно, выложите решение суда и иск. А также кассационное определение. Та можноо будет хоть что-то говорить…
avatar

Skandalist

  • 29 апреля 2011, 22:18
+
Мне дом не нравится, не рискнул бы здесь себе квартирку покупать…
Хотя монолитные пояса и стойки явно не маленького сечения…
avatar

Lesnik

  • 29 апреля 2011, 22:51
+
Да, а качество бетона? Если не соответсвует? Сам хозяин в нём живет? Если нет,- валить надо пока живы! А с деньгами здесь проблемма будет. Не вернут.
avatar

Prk

  • 29 апреля 2011, 23:01
+
Вот в этом-то и вопрос: кто будет теперь возмещать понсенные затраты гражданам? Застройщик физическое лицо? Навряд ли? Админстрация? Она сама себе помочь не может… У нас рассадник бомжей в городе и цыган летом, а что уж говорить о других вопросах. Руками Администрации люди становятся бомжами…
avatar

Skandalist

  • 29 апреля 2011, 23:50
+
Руками Администрации люди становятся бомжами…
Чудная позиция винить кого угодно, только не себя любимых. Прежде чем соглашаться на сделку следовало бы хотя бы получить консультацию юриста. Никто бы никогда не одобрил покупку жилья в этом доме. Знаю это наверняка, так как предлагали жилье в этом доме. Там за версту разит махинацией и от самого дома и от документов.
Изо дня в день нашему народу во всех СМИ говорят, что при покупке жилья следует быть очень осторожным. Бесполезно! Главное, что дешево. Но ведь это «дешево» тоже стоит достаточно больших денег.
ЛЮДИ! будьте бдительны при покупке жилья!!!
avatar

bakc

  • 30 апреля 2011, 11:36
+
Пострадали люди.
Надо скинуться и помочь пострадавшим.
avatar

gnomik

  • 30 апреля 2011, 12:22


+
Простите что немного не по теме, но раз уж пошла речь о Лысой горе и «странных» строениях… кто-нибудь может сказать что из этого получится? и насколько это надёжная конструкция?, очень любопытно (на Лысой горе)
avatar

Alya

  • 30 апреля 2011, 00:11
+
братская могила получится))

так обычно строят торговые центры со стеклянными фасадами, а что здесь наваяли сложно сказать
avatar

Greenfan

  • 30 апреля 2011, 00:51
+
Вот я и думаю: на дом — не похоже, а торговый центр не «в тему»…
avatar

Alya

  • 30 апреля 2011, 00:56
+
Простите что немного не по теме, но раз уж пошла речь о Лысой горе и «странных» строениях… кто-нибудь может сказать что из этого получится? и насколько это надёжная конструкция?, очень любопытно (на Лысой горе)
Отличная технология каркасного строительства. Гуглить.

Если что и вызывает вопросы, так это исключительно уровень фундамент-цоколь.
avatar

ree4

  • 30 апреля 2011, 09:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.