Зелень, за зелень!

В Сочи для озеленения города завезли из-за рубежа 3,5 тысячи уникальных деревьев, кустарников и цветов. Об этом рассказал заместитель главы города Сочи Николай Говорущенко во время рабочей встречи с Анатолием Пахомовым. «Мы привезли одно дерево, которому 160 лет и два – которым по 40, — отметил Говорущенко, — более того, есть и эксклюзивные вещи, которых нет даже в Италии. Это – цветовые композиции: медведи, паровозы, вагоны, корабли и парусники».

Даже такой короткой информации хватает, что бы понять. Зеленые насаждения купили за не менее зеленую валюту. Эх, господин Говорущенко! Блоггера Навального на вас в Сочи нет. Он бы объяснил вам, что такое РасПил. Согласно утверждениям властей в этом году на озеленение города было выделено 300 миллионов рублей, как я понимаю без конкурса и торгов господин Говорущенко не мог потратить ни копейки на приобретение зеленых насаждений. Но представить, что такие торги выиграет итальянская фирма, обставив за счет низкой цены отечественных озеленителей, это фантастика.

Возможно, я ошибаюсь, и торги выиграла отечественная фирма посредник заявившая самую низкую цену. Но я-то наивный полагал, что для расплаты с иностранными партнерами придется конвертировать рубли, в валюту теряя процент, финансировать делегацию, затем оплачивать доставку, таможенную пошлину, а оказывается все это дешевле чем съездить в тепличное хозяйство на Мацесту или заказать зеленые насаждения в Армавирском питомнике. Конечно, я понимаю, речь идет об эксклюзиве, которого нет даже в Италии. Гостеприимные итальянцы сняли с себя последнюю рубаху, что бы угодить чиновнику, из сочинской администрации приехавшему за растительностью. Цветовые композиции есть ни, что иное, как изображающий фигуру каркас заплетаемый цветами и вьющимися растениями. Очевидно, эксклюзивные композиции привезли прямо в горшках, тогда это меняет дело. Земля в Италии очень дорогая! Одно дерево, которому 160 лет и два – которым по 40, это Бонсай японское растение. Карликовая версия в горшочке стоит 20 тысяч рублей. Думаю то, что вы сейчас увидите с горшочком не сравнить и стоит это чудо десятки тысяч долларов. Деревья посажены в Японском сквере.


Самое интересное, что растение требует летний уход, полив, подрезку и удобрения. Без этого оно погибнет. Кто этим будет заниматься неизвестно, ведь стоит сделать шаг вглубь сквера и здесь царит полная разруха.

Привезенные из Италии пальмы может и хороши, но совсем неизвестно как они подружатся с сочинским климатом. Зачем надо было тащить из-за рубежа диковинку, когда местные пальмы, не уступающие иностранкам по красоте, растут из земли словно сорняки.Из шести завезенных пальм одна уже подсыхает.



Здесь недавно росли эвкалипты, им пришлось освободить место для итальянского эксклюзива. Порядка 20 растений было выкопано, а на их месте появились заграничные саженцы, некоторые из которых тоже начинают засыхать. Судьба зеленых иностранцев в Сочи не завидна. Растения без ухода гибнут. Так случилось и с Канадскими кленами, высаженными в парке искусств в честь олимпиады в Ванкувере. Летом без полива эти саженцы просто сгорели на солнце.



Я не против озеленения города, но выкапывать одно и сажать другое не значит приумножать зеленое убранство. 3,5 тысячи уникальных деревьев, кустарников и цветов, кто будет обслуживать валютный вклад озеленения города? Конечно, все это заморское чудо красиво цветет, но заплатить и оставить без присмотра, значит, пустив пыль в глаза выкинуть деньги на ветер. На много дешевле было высадить не требующие ухода традиционные для курорта пальмы, туи и олеандры, акации, сосны и ели. Ведь именно это всегда приводило в восторг гостей курорта! Цветовые фигурные композиции, может выполнить любая озеленительная организация, это давно практикуется по России. Хочется пожелать Николаю Говорущенко дальнейших успехов в освоении бюджетных средств, а мы будем ждать от него новые зеленые сенсации. Возможно, завтра в Сочи завезут американские баобабы, мексиканские кактусы, а из Африки эбеновое дерево. Сами понимаете 30 миллионов долларов на городское озеленение надо освоить любой ценой!
  • +70
  • 29 апреля 2011, 18:17
  • sochinskii

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

fire-fly

  • 29 апреля 2011, 18:24
+
Я слышал раньше Соколинская работала в адлерской регистрационной палате, а сейчас занимается ЛПХ в администрации. Зеленстрой до сих пор не могут запустить!
avatar

sochinskii

  • 29 апреля 2011, 18:52
+
Тем временем у нас все буйство заморской зелени растет давно по всему городу, никаких пальм в Сочи раньше небыло, еще при царе в Дендрарий завозили редкие виды со всего света, при советах уже было целое тепличное хозяйство и производство саженцев, сейчас оно никакому бюджету видимо не нужно, интереснее из Италии… Действительно, был бы еще уход за всем этим.
avatar

ShuriK

  • 29 апреля 2011, 18:27
+
Что значит при советах. Еще до революции были заложены питомники. Так что растения не просто завозили, многие из которых гибли, но и занимались их акклиматизацией, вели научную работу.
avatar

bern

  • 29 апреля 2011, 19:19
+
Ну подождите: )сейчас ему за зеленый паравозик еще и грамоту дадут.
В принципе мы видим чистый распил денег.
Можно было на эти деньги поднять свое хозяйство.
! Одно дерево, которому 160 лет и два – которым по 40
А вот этого не надо было писать:)
Не пройдет и недели как выкопают:)))
Надо было брать в идеале одно но чтобы 240 лет было:)
avatar

Gromozeka

  • 29 апреля 2011, 18:39


+
В два обхвата и высотой 10 метров. Согласен, придется охрану поставить вот пусть Говорущенко и охраняет.
avatar

sochinskii

  • 29 апреля 2011, 18:53
+
Машину ППС и почетный караул?
я вот не пойму цели таких покупок — нам озеленить город? или понты развести что у нас давече загнулось дерево которое за 20000 зелени купили?
avatar

Gromozeka

  • 29 апреля 2011, 19:10
+
Плюсанул, тема хорошая особенно интересно какое влияние оказывают иностранные растения на людей, наш озеленитель рассказывал как то истории про то что почти все его знакомые торгующие голандскими растениями поперли от рака и многие сочинские богатеи заменили свои иностранные кусты и пальмы на растения местного разведения так как забугром их пичкают жесткой химией для быстрого роста
avatar

pashgun

  • 29 апреля 2011, 18:45
+
высокая онкология это явно не от растений. Рак это мутация клеток.
avatar

Gromozeka

  • 29 апреля 2011, 19:09
+
Их обрабатывают химикатами тяжелыми, кожа легкие, незнаю но человек сказал что очень вредные
avatar

pashgun

  • 29 апреля 2011, 19:39
+
химикаты вредные не спорю… но надо как минимум жевать эту пальмы. чтобы получить в организм эти химикаты.
avatar

Gromozeka

  • 29 апреля 2011, 23:00
+
высокая онкология это явно не от растений. Рак это мутация клеток.
рак еще называют «болезнью печали». часто впервые выявляется в местах заключения.
думаю, сейчас в Олимпийской столице людям не очень весело живется, это может быть одной из причин.
avatar

Diver

  • 29 апреля 2011, 19:41
+
доля истины в этом есть. но до рака далеко)
просто их на продажу выгоняют химией на быстрый рост, чем больше\ярце\цветёт — тем дороже, а то что это по сути предсметная агония у растения — клиент не в курсе… больше половины «голландии» уверенно дохнет, даже при замене грунта, карантине, и здравой подпитке…
неоднократно обращались люди с «голландским» бонсаем с данной проблемой… чёто засыхает… чаще всего это уже икебана)
avatar

ieroglif

  • 30 апреля 2011, 01:32
+
больше половины «голландии» уверенно дохнет
это да. пару раз имел с ними дело… Исключительно на «продал» и «забыл»…
avatar

Gromozeka

  • 30 апреля 2011, 02:14
+
К сожалению во властях никто за принятые решения ответственности не несёт…
Вот и воруют не стесняясь…
avatar

Lesnik

  • 29 апреля 2011, 19:35


+
И кто будет охранять эти бешенно дорогие бонсаи?
Их же просто украдут!
avatar

Myaut

  • 29 апреля 2011, 20:53
+
а если не слямзят, то через год это будут уже не бонсай а обычные деревья…
за бонсай и уход должен быть, а у нас этим ни кто не будет заниматься…
avatar

izuver

  • 29 апреля 2011, 21:09
+
а у нас этим ни кто не будет заниматься…
Да у нас сейчас этим просто не кому заниматься…
avatar

fire-fly

  • 29 апреля 2011, 21:33
+
давеча прогуливаясь по бывшей территории зеленстроя (р-н ксм) сердце кровью обливалось от вида уже обветшавших остатков теплиц. а ведь раньше в этих теплицах (а их было оч много) выращивали растения для озеленения нашего города, а теперь половина территории занята частными домами, а на вторая половина занята строителями развязки… вот спрашивается по чему бы не востоновить зеленстрой, ведь это было бы намного дешевле чем закупать растения из за бугра…
avatar

izuver

  • 29 апреля 2011, 21:40
+
Самый хороший посадочный материал по словам моего папы-озеленителя это Германия и Англия, но там очень дорого.
Кстати, горячая новость, теперь лесопарковым хозяйством вместо Шахова заправляет любовница господина Говорущенко!!!
Зеленстроевцам были выписаны исправительные листы на выдачу законной заработной платы, а в суде им было сказано, чтобы каждый отстегнул по 5 тысяч рублей, чтобы дело по зарплате быстрее продвигалось!
Вот вам и «озеленение» курорта!
avatar

devang

  • 29 апреля 2011, 21:47
+
ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ:
ЭТО НИ РАЗУ НЕ БОНСАЙ И РЯДОМ НЕ СТОЯЛО.
это обычное выстреженное шапочками парковое деревце.
ни пропорций, ни стиля, просто что то симпатичное…
НА БОСАЙ 160 ЛЕТ И ТАКОГО РАЗМЕРА бюджета всей админитсрации не хватит.
см поисковые системы, там всё есть.
( если будет интерес у народа — выложу позже блогом, что есть «БОНСАЙ» )
ВОТ ШЕДЕВРЫ:

ВОТ ИНФА:

СТИЛЬ наклонный, символизирует сопротивление ветру, «засохшая выбеленная солцем ветвь» — шеремики — эффект искуственного состаривания, хитрсплетение — так и называется «хитрец»…

пропорции — «сбежастость» т.е. дерево к низу расходится в ширь как у больших великанов в лесу… в идеале ширина основания 1\4, 1\5 от высоты

avatar

ieroglif

  • 29 апреля 2011, 21:57
+
Согласен с вами на 100%. Прежде чем написать название растения перерыл кучу ссылок об искусстве Бонсай. Написал только по тому, что так было написано в официальных отчетах администрации.


. Анатолий Пахомов горит идеей превратить Сочи в открытый дендропарк. Где жители и отдыхающие смогут любоваться растениями не оплачивая входной билет. Городские улицы украсят зеленые скульптуры. Образ старинного паровоза уже появился в сквере возле железнодорожного вокзала. Для японского сквера привезен 160-летний бансай. Для площади искусств – две разновидности сакуры.

Получается господин Говорущенко, ввел главу города, в заблуждение, выдав за Бонсай итальянское эксклюзивно выстриженное шапочками парковое деревце?
avatar

sochinskii

  • 30 апреля 2011, 13:31
+
в России ( не в Сочи ) всего несколько человек, которые могли бы претендовать на роль эксперта, но они очень скромные и самодостаточные… Люди ездили, смотрели, принимали участие в мастер-классах в Японии, штатах…

в Сочи мастеров Бонсай нет.
Всё что в грунте — это не бонсай.
Даже не бонсаю, такого плана — нужен специфический «обмен веществ», если загнётся опозоримся…
avatar

ieroglif

  • 29 апреля 2011, 22:03
+
Если загнётся, никто не сможет доказать, что это был не бонсай, закупленный за бешеные деньги.
avatar

Justice

  • 29 апреля 2011, 22:09
+
:))))бонзай не бонзай, а денежки уже тю тю:)))
avatar

magnum

  • 29 апреля 2011, 23:46
+
можно выбить тогда новое бабло на новое озеленение :)))))
avatar

Gromozeka

  • 29 апреля 2011, 23:02
+
Да, кто то поправил своё финансовое положение. Это как в истории с фонтаном:)))Только эксперт сможет сказать истинную стоимость всей этой «Экибане»!
avatar

magnum

  • 29 апреля 2011, 23:48
+
Кстати а кто нибудь знает что в итого стало с ФИТОФАНТАЗИЕЙ за Зимним театром?
там была куча интересных растений…
avatar

Gromozeka

  • 30 апреля 2011, 00:24
+
а она до сих пор функционирует )
avatar

bsp_1991

  • 30 апреля 2011, 04:14
+
Уголок с ФИТОФАНТАЗИЕЙ за Зимним театром в опасности…
avatar

romashKAL

  • 30 апреля 2011, 16:20
+
кто вам это сказал… там новый начальник взялся активно за восстановление фитоуголка… меня заверила сотрудница, что всё будет хорошо.
avatar

Antana

  • 01 мая 2011, 07:59
+
Нас заверяют, что пляжи будут доступны и что они не будут застраиваться, однако по факту совсем иное к примеру… пляж «Солнечный»
Что же касается нового начальника(не понятно какого и чего), который
взялся активно за восстановление фитоуголка…
поживем увидим,
что всё будет хорошо.
avatar

romashKAL

  • 01 мая 2011, 13:03
+
показательно то, что вот кто крестом перечеркнул табличку на первой фото, это было ещё в 2001 кажется году, а до сих пор никто не стёр это, хотя это более чем возможно.
avatar

bsp_1991

  • 30 апреля 2011, 04:15
+
Кстати, спецы по бонсаям в Сочи есть, это две сестры, Лилиана и Аэлита. Две взрослые женщины, которые этим занимаются очень давно. Но услуги таких мастеров стоят очень дорого, а если учесть, что работникам Зеленстроя не платят более года, то никакой идиот на просьбы администрации не согласится.
avatar

Cub

  • 30 апреля 2011, 12:51
+
Вот про Бонсаи как раз вопрос на ВиО задали privetsochi.ru/vio/q-21 :) подсобите человеку с ответом :)
avatar

misha

  • 30 апреля 2011, 12:52
+
Cub,!!! не дезинформируйте людей! это самозванки! ну да «мастерами» себя гораздо более опытные люди не величают, даже в Японии, а эти «мастерицы» накопали на склонах барановки зажратые скотиной кустики, с травмированными корнями, и не имея элементарного представления даже о культуре горшечных растений — засунули их в глину в горшки местного производства — жалкое подобие «контейнера для бонсай» — и при помощи «связей» толкали это за большие деньги людям, том числе должностным лицам, неоднократно видел итог — сдохшее дерево ( изначально не имевшее шансов).
avatar

ieroglif

  • 02 мая 2011, 01:28
+
Для всех Аэлита 38 74 54, реальный спец по технике бонсай. Сам купил у нее несколько деревьев, уже 5 лет все хорошо. Только нужен четкий уход и профилактика 2раза в год.
avatar

Cub

  • 30 апреля 2011, 13:18
+
особо мне понравилось интерьвью этого «реального спеца» — дословно:
мастером нельзя стать, мастером надо родиться, и вот я несколько лет назад ощутила в себе силы и поняла что я мастер…

О этих «мастерах» наслышаны в бонсай-интернет сообщетсве… знающие люди просто улыбаются с них…

да Cub, а выложите как пожалуйста, ну или хъоть в личку, те пару шедевров которые в приобрели у Аэлиты? ну и так про между прочим, если не секрет, сколько стоит, и просто из любопытства: порода дерева, сколько оно в культуре, откуда привезено-выращено-перекуплено, стиль? — а то знаете без стиля — это просто кустик…
avatar

ieroglif

  • 02 мая 2011, 01:34
+
Имена Аэлита и Лилиана уже изначально почему-то лично мне дают понять, что там пахнет не мастерством, а чистой воды мошенничеством!
avatar

devang

  • 02 мая 2011, 10:51
+
Надо зелень закупать в Новой Зеландии она там зеленее и дороже и везти их в салоне бентли-каккяя нибудь шпора на борту Гордости морей(круизёр такой) зеленеть бкудет как в 85ом!
avatar

olegovich

  • 30 апреля 2011, 16:12
+
А лучше, я думаю как минимум из папуа- новой Гвинеи, тоже классное место. И растения по дешевке:))
avatar

Cub

  • 01 мая 2011, 00:57
+
И засадить все баобабами и ближе к администрации:))Вот так подошел к окну чиновник, глянул, а там чистая савана:))
avatar

magnum

  • 01 мая 2011, 01:10
+
Нет магнум, так не пойдет. Тогда надо еще бездомных лошадей, которые бродят по Макаренко перекрасить в полосатый вид, бездомных кошек и собак обрить, типа львы и гиены, и еще организовать стервятников. Вот тогда- саванна:))
avatar

Cub

  • 01 мая 2011, 21:14
+
а это выход:)))) Олимпийский сафари парк…
avatar

Gromozeka

  • 01 мая 2011, 21:41


+
Так это мы запросто:))Я думаю, что роли баобабов уже распределены, а вот лошадям полоски пририсовать, это нам, художникам, как чиновнику лишние нули приписать:))
avatar

magnum

  • 02 мая 2011, 01:42
+
и еще организовать стервятников.
стервятников у нас и так выше крыши(((
avatar

fire-fly

  • 02 мая 2011, 12:09
+
Тогда пора перейти к генной инженерии, и из стервятников делать травоядных:))
avatar

Cub

  • 02 мая 2011, 13:48
+
Тогда пора перейти к
Поливочному водопроводу.
Ни один посадки без воды не приживутся, а тем более посаженные в жаркое засушливое лето.
avatar

romashKAL

  • 02 мая 2011, 21:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.