500 уборок мусора на природе

Я отдаю отчет что публикуя этот топ нарушаю правило сайта. Прошу модераторов не удалять.



Сегодня получил такое письмо:
Добрый день, Павел!

15 мая в один день пройдёт 500 уборок мусора на природе. Каждая акция организована обычным человеком: программистом, бухгалтером, домохозяйкой, менеджером, предпринимателем. Это люди разных религиозных и политических убеждений, но их объединяет вера в то, что такая простая инициатива снизу может изменить мир вокруг нас.

Посмотри пожалуйста ПРЕЗЕНТАЦИЮ, там описано как мы сделаем места отдыха чистыми от мусора, и что нужно предпринять, чтобы порядок сохранялся.

Если ты готов поддержать эту инициативу, ты найдёшь в приложении БАННЕРЫ для размещения на сайте, в блоге или в социальной сети. Также приложен ПЛАКАТ. Распечатай его и повесь у себя в офисе или дома. Расскажи знакомым об инициативе сделать природу чистой без мусора.

Если в твоей компании есть программы корпоративной социальной ответственности или поддержка благотворительных инициатив, перешли ПРЕДЛОЖЕНИЕ сотруднику, который занимается этими программами.

Если сочтёшь возможным, перешли это письмо своим знакомым. Когда они получат письмо, они узнают, что в России есть люди искренне заботящиеся о природе, и одним из таких людей они считают тебя. Кто-то из них посмотрит презентацию и зайдёт на наш сайт musora.bolshe.net, кто-то примет участие в акциях и познакомится с интересными людьми, кто-то организует свою акцию в любимом месте на природе. Если же ты оставишь это письмо у себя, то ничего не произойдёт!

Вот тут есть карта уже запланированных уборок. Можешь выбрать любую, чтобы поучаствовать или поддержать акцию материально. Кликни на флажок, чтобы увидеть контакты организатора, место и время проведения.

musora.bolshe.net/500-actions-map.html.

Всего доброго,
Денис Старк
stark@mail.ru

Сходил на сайт, на мой взгляд достойное внимания начинание и форма организации.

К письму прилагалось:
500-Уборок(БАННЕРЫ).zip
500-Уборок(ПЛАКАТ).pdf
500-Уборок(ПРЕДЛОЖЕНИЕ).doc
500-Уборок(ПРЕЗЕНТАЦИЯ).ppsx

Кому нужно могу переслать вложения

О движении «Мусора Больше Нет»
«Мусора.Больше.Нет»
это сеть инициативных групп. Принцип формирования — несколько автономных инициативных групп формируют сеть с общими принципами, технологиями, доверием между группами.

Миссия – способствовать внедрению в России концепции “ Zero Waste” (ноль потерь, ноль отходов). Сеть занимается развитием экологической культуры через проведение экологических акций по уборке мусора и посадке деревьев, участвует в экологических фестивалях и конференциях, продвигает принцип залоговой стоимости тары и раздельный сбор мусора.

Группы Мусора.Больше.Нет есть уже в 50 городах России и СНГ. Найди группу в твоем городе или создай ее!

«Мусора.Больше.Нет» – общественная организация, выросшая из частной инициативы в 2004 году. На данный момент, это 50 активных координаторов в 29 городах России и СНГ. В акциях 2009 года приняло участие более 1000 человек. В 2010 году уже проведено более 60 акций + реализован грандиозный проект «100 акций в один день»! Только за 11 сентября было собрано более 50 тонн мусора на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наш подход – Reduce, Reuse, Recycle — перерабатывать, использовать заново и уменьшать количество отходов.

Среди ключевых направлений:
проведение акций (проведение масштабных уборок в различных регионах России)
образовательная и просветительская деятельность (проведение экотурне «ЭтоЭко» по регионам России, привлечение внимания к теме, мастер-классы, лекции, привлечение сторонников)
внедрение раздельного сбора мусора в жилых домах (проект «Экоблок»)
проект «Залоговая стоимость тары» (совместно с компаниями и торговыми точками в рамках крупнейших фестивалей)
посадки лесов

Подробности можно узнать в разделе проекты.

Так что прошу не считать данный топ рекламой другого ресурса. Желающих присоединится и стать координатором в Сочи ждут организаторы.
  • +60
  • 26 апреля 2011, 10:53
  • PavelN

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Можно в дальнейшем, не стоять на месте и объявлять и присоединяться к различным акциям, например: «500 урок в один день» — в помощь полиции; «500 указок в один день» — в помощь учителям и т.д и т.п.
У нас в стране многие проблемы из-за того, что многие находятся не на своих местах и занимаются не своим делом. С государства необходимо такие вещи спрашивать. Ещё получается за кого-то работу делать, да функции на себя брать?
avatar

svinstvunet

  • 26 апреля 2011, 11:03
+
Слабоват размах! Даешь 500 ремонтов канализационных стоков, 500 ремонтов ТП, 500 восстановлений исторических памятников, 500 отремонтированных садиков, школ и болььниц… ну, и далее по списку. Только мучает один вопрос: а за что тогда собираются с нас налоги и на них содержится вся та армия паразитов, которые должны все это делать по своему функционалу?
avatar

ajax

  • 26 апреля 2011, 14:33
+
А зачем плакат распечатывать? Потом все равно выкинут, опять же мусор :(
avatar

LurKingDark

  • 26 апреля 2011, 11:35
+
Акция хорошая, особенно для подрастающего поколения.т.к. родителей очень трудно переучить не лузгать семечки в общественных местах, не бросать бычки от сигарет мимо урны, не писать в кустах, в конце концов не сорить!!! Но соглашусь и с предыдущим комментом, а что будут делать чиновники в чей юрисдикции находиться ответственность за чистоту наших улиц, парков и скверов, включая придомовые территории ???
avatar

magnum

  • 26 апреля 2011, 12:03
+
Если же ты оставишь это письмо у себя, то ничего не произойдёт!
письмо счастья )
avatar

Flash-Ka

  • 26 апреля 2011, 12:06


+
=)))
Небось там еще постскриптум в письме был: «Обязательно опубликуй это письмо на приветсочи.ру, а иначе тебя ждет кара» ))))))
avatar

insight_adler

  • 26 апреля 2011, 12:39
+
дело хорошее… правда немного сомнительно как-то подано… имхо.

посадки лесов — это особенно здорово…
вот бы у нас кто-то стал сторонником этого проекта
avatar

Antana

  • 26 апреля 2011, 12:36
+
посмотрел детальный бюджет.
Перечень основных нужд проекта… всего — 2 979 000 руб
Половина 1 320 000 руб по делу (мешки, перчатки, вывоз отходов), ну и питание для волонтёров 500 000. Остальное: Инфо-материалы для участников, Флаги с лого, Футболки, Значки с символикой, Мобильные стенды для пресс-конференций, Банданы (750 000р только на них)
avatar

flamey

  • 26 апреля 2011, 12:59
+
бюджет впечатляет:)
avatar

magnum

  • 26 апреля 2011, 13:05
+
Вы считаете что без инфо-материалов получится качественно провести подобное мероприятие?
avatar

misha

  • 26 апреля 2011, 13:05
+
Я считаю, что вместо пресс-конференций надо проводить акции в школьных и Вузовских учреждениях.А так же можно обойтись без мобильных стендов.а потратить эти же деньги на продвижение в интернете.Вместо бандан можно использовать Зет-карты.
avatar

magnum

  • 26 апреля 2011, 13:50
+
я считаю что PR нужен, но не в виде бандан и футболок. и уж точно без мобильных стендов для пресс-конф. в сети где-то есть ролик о таком же мероприятии прошедшем в Эстонии, уже достаточно давно (скорее всего эта задумка — клон той, или подобной. и хорошо что кто-то за это взялся и у нас). я не знаю делали там таку же хрень с футболками и банданами, зато судя по всему своей искреностью организаторы «заразили» нацию, их бесплатно пиарили телеканалы и радиостанции. это качественная информационная поддержка. некоторые компании которые занимались вывозом мусора тоже проспонсировали это дело бесплатной работой. а банданы это хрень которую подавляющее большинство даже ни разу не наденет.
avatar

flamey

  • 26 апреля 2011, 16:19
+
А у нас зреет идея 14 мая собраться для «экологической» вылазки" в район Министрерских озер. Были там последний раз в ноябре — такое ощущение, что провели день на помойке((( Там очень много мусора!(( Есть фото. Чуть позже к тем выходным сделаю топик, может кто еще к нам присоединится. Хотим собраться с мусорными мешками и убрать территорию, заодно и шашлыки пожарить. Все-таки место хорошее, красиво там… А в это время начинают цвести ромашки — закачаешься!
avatar

irinkaaa

  • 26 апреля 2011, 13:06
+
Далеко ли идти?
avatar

magnum

  • 26 апреля 2011, 13:51
+
Есть подъезд с Раздольной, есть с новой объездной. А вообще, раньше с Вишневой пешком мы за 15 минут доходили))
avatar

irinkaaa

  • 26 апреля 2011, 14:48


+
Думаю, надо организовывать народ с машинами (т.к. вывозить там придется много), заодно и пристроить тех, кто без машин к тем, кто на конях) Но, это тема отдельного топика, чтоб не флудить в этой теме)
avatar

irinkaaa

  • 26 апреля 2011, 14:50
+
да, мы там недавно тоже были… мусора всем хватит))
avatar

Antana

  • 26 апреля 2011, 21:35
+
То есть ничего не изменилось… Тем более надо собираться!)
avatar

irinkaaa

  • 26 апреля 2011, 21:45
+
по поводу вывоза… могу попробовать договориться насчет машины… там легковушками не обойдешься…
имхо, пора и правда в отдельную тему перебираться… коли так)
avatar

Antana

  • 26 апреля 2011, 21:46
+
это я почву для размышления готовлю. А на следующей неделе обязательно топик создам, чтоб он не потерялся заранее.
avatar

irinkaaa

  • 26 апреля 2011, 21:50
+
Сложная задача научить пручить наш народ к чистоте. Но начинать надо, если мы считаем себя цивилизованной страной. Только вот любое хорошее дело можно испортить, если его правильно организовать. Ну не любят наши принудиловку, а именно это, боюсь, и случится.
Magnum, вы правы насчёт чиновников. Но как быть с работниками, которые наняты специально для уборки мусора? Наблюдала недавно такую картину: рабочие-дорожники убирали обочину дороги, а мусор выкидывали в овраг в ежевичник. На моё замечание никак не среагировали, закончили начатое и удалились.
avatar

svoja

  • 26 апреля 2011, 14:01
+
Сейчас показали загаженный Неаполь… Ужас.А ведь тоже, службы есть специальные.Так что… Спасение утопающих, дело рук, самих утопающих.
avatar

anik

  • 26 апреля 2011, 14:34
+
Я — против мусора… Хожу (как дурак!) по нашей улице и собираю мусор в пакеты или подбираю целые! пакеты мусора, которые некоторые… выбрасывают не донеся несколько десятков метров до мусорных баков… Собираю и всё наивно жду, когда у окружающих проснётся совесть.
avatar

fire-fly

  • 26 апреля 2011, 18:58
+
Увы, мы тоже живём в эко-туристической зоне. И тоже, увы приходится за туристами-неряхами подбирать. Но у нас в округе мусорных баков нет. Вывозим на собственной машине.
avatar

svoja

  • 26 апреля 2011, 21:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.