Военный патриотизм?

В Сочи состоялась встреча представителей общественных движений, за круглым столом обсуждались вопросы патриотизма. Обычно скучная тема, удивила, заставив мысленно вернуться в прошлое. Армянин, живущий более пяти лет в России, являющийся ее гражданином рассуждал о родине и патриотах. Неожиданный вопрос застал его врасплох. Какую страну вы считаете родиной, ту, где проживаете сейчас или родина место, где вы родились? Немного смутившись, он признал своей родиной Армению. Следующий вопрос поставил его в более трудное положение. Скажите, если завтра ваша родина вступит в войну с Россией, кого вы будете защищать? На этот раз ответа у гражданина России не было.

Много лет назад, я сам задавал такой вопрос и тоже не получил ответа. В Абхазии бушевала война, а за моим столом пили домашнее вино армянин, родившийся там и всю жизнь проживший в Сочи, и мингрел родом из Ткварчели так же с детства живущий в городе. Оба граждане России. Естественно разговор зашел о войне. Каждый хвастался патриотизмом, защищая свою историческую родину. У одного брат командовал зенитной батареей и обстреливал грузин, другой рассказывал, как ополченцы Ткварчели, среди которых были грузины, не пустили их в город. Я смотрел на них и ловил на мысли, что, по сути, они враги которые должны воевать друг с другом. Но друзья беседовали, мирно поднимая бокалы. Что их объединяло, дружба, российское гражданство? Тогда задал им вопрос, что будет, если Россия вступит в эту войну и призовет их под ружье как своих граждан. Оба сильно смутились и перевели разговор на другую тему. Что же такое патриотизм и родина, это место которое защищаем мы, или то которое защищает нас? Ответ на этот вопрос прозвучал через год после описываемых событий. У друга в Грузии умер отец. По горским законам сын должен был проводить отца в последний путь, маршрут его следования на историческую родину проходил по территории, где шла война, и он считался врагом. Мы долго отговаривали его, но приколов траурный значок на куртку друг перешел границу Абхазии. Вестей не было месяц, и все считали его погибшим, очень обрадовались, увидев снова. История, которую он поведал, была ответом. Меня два разу чуть не расстреляли по дороге, приняли за грузинского шпиона. Спасло только российское гражданство. Вопрос о родине и патриотах наверно глупо задавать ветеранам Великой Отечественной войны, сражавшимся за наш сегодняшний мирный день. Но нам он не помещает, поскольку эти понятия смешались в определении, и людей добывших нам светлое небо над головой выталкивают из маршруток отказываясь везти бесплатно. В жизни нравственные понятия заменили деньги. Многие пустились ради них в поисках новой родины, другие зарабатывают на проявлении патриотизма, обливая свою страну грязью. Родина острый вопрос для тех кто отдает свои жизни и кровь в горячих точках, то, что они патриоты не вызывает сомнения, но кого, или, что они защищают? Интересно, если действительно завтра война. Что защищать будем мы, наши квартиры, родных, соседей, власти, или все-таки Родину?
  • +49
  • 23 апреля 2011, 15:15
  • Writer

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
не понятно как могли не пустить грузинские ополченцы абхазов в Ткварчели, если абхазы сидели в этом городе в круговой осаде?
avatar

avStar

  • 23 апреля 2011, 15:30
+
другие зарабатывают на проявлении патриотизма, обливая свою страну грязью
неплохой оборот ;-)
Проявление патриотизма — это обливание своей страны грязью.
avatar

avStar

  • 23 апреля 2011, 15:42
+
Интернет для меня является пространством свободы выражения мыслей. Ввязываться с вами в полемику не буду, вы слишком агрессивно настроены. История новой России имеет достаточно примеров так называемого псевдо патриотизма, и обливания грязью в том числе. Достаточно вспомнить, что многие протестные движения финансируются из-за рубежа. Демагог — буквально: вождь народа, себя к таковым не отношу. Основная тема Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
avatar

Writer

  • 23 апреля 2011, 16:19
+
Прочтите пожалуйста сообщение.
Вверху странички справа, рядом где ваш ник, пиктограмма «конвертик».
avatar

avStar

  • 23 апреля 2011, 16:40
+
людей добывших нам светлое небо над головой выталкивают из маршруток
Типичный образчик демагогии.
avatar

avStar

  • 23 апреля 2011, 15:44


+
Прошу прощения, в Ткварчели ополченцы состояли из многих национальностей и грузин в том числе. И если быть до конца точным, то в город не пустили ни абхазов, ни грузин. Хотя его называли главной абхазской цитаделью в ходе всей войны. Ваше замечание справедливо, и требует изменения. Вот военные сводки того времени.
В абхазском городе Ткварчели запасов продуктов питания осталось всего на полторы недели. При этом число умерших от голода растёт с каждым днём. Среди жертв голодной смерти 60 % — русскоязычное население. Большое число умерших от голода русских жителей Ткварчели объясняется тем, что эта часть горожан, как правило, живёт в многоквартирных домах и не имеет своих земельных участков. В блокированном городе катастрофически не хватает не только продовольствия, но и медикаментов. Утром 16 сентября абхазские силы, получив поддержку из Северного Кавказа в виде сильного подкрепления, нарушили поддерживаемое Россией перемирие и начали одновременное наступление против Сухуми, Очамчири и грузинских сил, блокирующих Ткварчели. Грузины, не ожидавшие нападения, начали отступление и, после нескольких дней интенсивной борьбы, 27 сентября Сухуми был взят абхазским войскам. Падение Сухуми привело к тому, что грузинские войска в Ткварчели оказались под угрозой осады и вынуждены были отступить. К 29 сентября 1993 года осада Ткварчели была снята.
avatar

Writer

  • 23 апреля 2011, 15:48
+
Интересно, если действительно завтра война. Что защищать будем мы, наши квартиры, родных, соседей, власти, или все-таки Родину?
Буквы осилил — смысла не осилил.
У Вас сложилось впечатление, что тут все собравшиеся глубоко попутали, где у них Родина, а где Отчизна?
Вроде бы русскоязычный ресурс в России. Честно, Вы политолог?
avatar

doc704

  • 23 апреля 2011, 17:42
+
Каждое государство имеет свой набор мировоззренческих ценностей, которые являются основой понимания патриотизма. Именно поэтому в понятие «патриотизм» большинство современных государств, а следовательно и их народов вкладывает своё, специфическое понимание. В многонациональной России исторически так сложилось, что отечество у каждого своё, но в тоже время все связанны общей принадлежностью гражданства. Первооснова определения патриотизма любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.
avatar

Writer

  • 23 апреля 2011, 19:08
+
другие зарабатывают на проявлении патриотизма, обливая свою страну грязью
Что защищать будем мы, наши квартиры, родных, соседей, власти, или все-таки Родину?
Когда власти это необходимо, она начинает называть себя «Родиной».
Вот не надо… В моём понимании, в современной России власти являются врагами страны и ведут с ней войну почти открытую, лишь прикрываясь красивыми фразами.
Прикрываясь лозунгами о нехватке рабочей силы тащат в страну «пятую колонну» гастарбайтеров. Что они будут делать, «если завтра война»? Они будут помогать рвать на части страну в которой я родился и живу.
Если кто-то ненавидит власти и, где-то объективно, где-то не очень их клеймит, это не значит, что он поливает грязью и не любит свою Родину — Россию.
На поставленный вопрос отвечу так: защищать буду Родину, но пару рожков постараюсь засадить вослед драпающим на офшоры властям.
avatar

Justice

  • 23 апреля 2011, 17:57
+
Выбора нет и быть не может…
Родина у меня одна, другой нет и не будет и гражданство только одно…
А лицам с двойным гражданством, на мой взгляд — вообще нельзя быть госслужащими…
avatar

Lesnik

  • 23 апреля 2011, 18:45
+
А лицам с двойным гражданством, на мой взгляд — вообще нельзя быть госслужащими…
И по Закону нельзя.
avatar

Zenit

  • 27 апреля 2011, 18:19
+
Нельзя тему о Родине развивать так странно, хаотично и при этом других обвинять в агрессивном подходе. Ну ооочень серьезная тема, не стоит устраивать кашу из слов, которые видимо и сам то не до конца понял.
К автору не относится, но наблюдение из жизни — кто больше всех пи… извините, болтает о Родине, в сложный период сваливает «в кусты». А Родину защищают простые и абсолютно неболтливые парни. И не все из них доживают.
Не хотел никого обидеть. Просто есть темы, о которых всуе не упоминают.
avatar

flycamera

  • 23 апреля 2011, 18:39
+
Скажите, если завтра ваша родина вступит в войну с Россией, кого вы будете защищать? На этот раз ответа у гражданина России не было.
Хороший вопрос.Очень многих поставит в тупик.Особенно-в Адлере.:) за тему +
avatar

anik

  • 23 апреля 2011, 19:35
+
Очень многих поставит в тупик.Особенно-в Адлере
Это точно.
avatar

reticon

  • 23 апреля 2011, 23:03
+
+ 1. Ещё как поставит!!!
avatar

Zenit

  • 27 апреля 2011, 18:20


+
++++++
avatar

Archto

  • 23 апреля 2011, 20:15
+
Если быть точным, то где границы нашей Родины? С патриотизмом у меня стало плохо после развала СССР, это чувство заморозилось.Зато укоренился весьма националистический уклон моих взглядов. С периода Чеченской войны я наблюдаю полный хаос и неразбериху как в стране, так и в головах.И все чаще страдают русские люди, те кто бежал из Чечни во время войны, те кто приехал из Грузии, те кто покинул Абхазию, те кто приехал из Азиатских стран… Они годами делают документы, работают на неквалифицированной работе, чтобы прокормить семью… да что я Вам рассказываю. И тут же наблюдаю другую картину. Армянин приезжает в Москву и через некоторое время он уже в шоколаде:))Диаспора помогает своим соотечественника или дружба малой РОдины так крепка?, А русский люди на своей територии остается никому не нужны. Более того, русских постоянно упрекают в националистических взглядах, отсутствию нонконформистской направленности, отсутствии толерантности! Нет! Не верю я в то, что когда наступит война(а она уже сейчас идет полным ходом)народ не поделится на кланы и общества и пойдет защищать каждый свой «огород»! Не приведи нам Бог увидеть Русский бунт!
avatar

magnum

  • 23 апреля 2011, 21:01
+
avatar

anik

  • 23 апреля 2011, 21:19
+
avatar

Archto

  • 23 апреля 2011, 23:03
+
АААА еду я на Рооодину… пусть кричат УУУУродина… Почему моя родина Изможденный Стройками Сочи, а Отчизна Убитая Россия???.. Почему не Австрия? Японция вконце концов… Вырубленные тупой палкой лица, серые от водки и хозяйственного мыла… ГООООООСПОДИ!!! Кого винить???? Хана Тохтомыша???? Или Ты посмеялся отдав носики Ирландцам, Ушки Немцам, Ножки Француженкам, а Груди в Нигерию, Мозги в Израиль, руки в Армению, волю в Китай?????.. Соедени эт все здесь на Родине, забери нефть, золото, уран, газ, тока сделай Россиян добрыми, веселыми, умными, трезвыми, волевыми, Красивыми наконец!!!
avatar

Desperados

  • 23 апреля 2011, 20:49
+
Эмигрируйте.
avatar

PPeter

  • 23 апреля 2011, 20:53
+
«Я, ..., торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!»
У меня нет выбора, что защищать. Да и не нужен он мне.
avatar

PPeter

  • 23 апреля 2011, 20:52
+
avatar

Writer

  • 23 апреля 2011, 21:20
+
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку — Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже — как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!
avatar

anik

  • 23 апреля 2011, 21:23
+
Тема достаточно сложная, тем более сегодня. Но, мне кажется, все равно большая часть жителей Сочи, это патриоты. Постоянно идет борьба за зеленые насаждения, парки и скверы, против уродующих город зданий и много еще чего. Вывод только один, когда человеку не безразлично, он уже патриот. А войны будем надеяться не будет больше ни у нас, ни вокруг нас.
avatar

Cub

  • 23 апреля 2011, 22:02
+
Тема достаточно сложная...
Присягу принимали?
avatar

PPeter

  • 24 апреля 2011, 12:43
+
В АДЛЕРЕ ПОЛОВИЛА КОНТИНГЕНТА ТАК СКАЗАТЬ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В АДЛЕРЕ А РОДИНА ТАМ… ГАГРЫ И ТОМУ ПОДОБНОЕ. ОСОБЕННО МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРЫЕ КРОМЕ ФРАЗЫ «МАМУ Е*** » НИЧЕГО НЕ МОГУТ СКАЗАТЬ, КОСЯТ ОТ АРМИИ — У НИХ НЕТ РОДИНЫ. ХОТЯ Я НЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ ЧТО И У НАС-РУССКИХ НЕТ ТАКИХ «товарищей» ВЕЗДЕ ЕСТЬ ТАКИЕ НЕГАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ!
avatar

yan_adler

  • 23 апреля 2011, 22:05
+
очень прошу вас отключить кнопочку капса…
avatar

Antana

  • 23 апреля 2011, 22:07
+
Гражданин любой страны, принимая гражданство США — обязан прилюдно, в зале суда присягнуть на верность своей новой родине…
Вот текст присяги, действующий с 1802 года: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».
avatar

Lesnik

  • 24 апреля 2011, 17:00
+

вот такую группу увидел в одноклассниках…
поздравляю мы кавказская республика.
avatar

Gromozeka

  • 24 апреля 2011, 17:35
+
поздравляю мы кавказская республика.
по мнению многих блоггеров это очень даже хорошо, хоть израильтянами назовите, лишь бы не Кубанью
avatar

ProCOP

  • 24 апреля 2011, 22:00
+
Новость хуже некуда.если наши власти и дальше будут так толераститца то быль быль станет очевидностью!
avatar

magnum

  • 24 апреля 2011, 22:12
+
Так мы будем говорить про патриотизм вооще или чисто конкретно, про армейский? :-))
avatar

jrgiss

  • 25 апреля 2011, 09:29
+
О том же. Неужели новый вид патриотизма появился. Я раньше только советский патриотизм знал )))
avatar

bern

  • 27 апреля 2011, 22:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.