Выставка уникальных фотографий Гагарина открылась в Сочи

Выставка уникальных фотографий Юрия Гагарина на отдыхе открылась 11 апреля в музее имени Николая Островского. В экспозицию вошли снимки, сделанные во время пребывания в мае 1961 года на курорте первого космонавта Земли, а также марки, значки и открытки, посвященные космонавтике, книги, газеты 60-х годов, сообщает ИТАР-ТАСС Кубань.

Юрий Гагарин

Как рассказала заместитель директора музея по научной работе Ольга Матвиенко, в программу визита космонавта в Сочи входило посещение местных музеев. В музей Островского Гагарин пришел вместе с женой Валентиной. Здесь они не только осмотрели комнаты, где жил и творил писатель, но и оставили запись в книге отзывов. «Таких людей народ не забудет. Жизнь Николая Островского всегда будет маяком для нашей молодежи», — написал будущий кумир своего поколения.

По словам сотрудницы музея, среди собранных историками фотографий есть по-настоящему уникальные. На одной из них Гагарин снят вместе с Сергеем Королевым. Известно, что главный конструктор космических кораблей был личностью закрытой, но на курорте позволил себе расслабиться», — отметила Ольга Матвиенко. Эту фотографию долгие годы не разрешали доставать из запасников музея.

На других снимках Юрий Гагарин сажает гималайский кедр на сочинской улице, теперь носящей его имя. Именное дерево — магнолия, посаженная первым покорителем космоса также росло в парке «Ривьера», сейчас на этом месте заложена Аллея космонавтов.
  • +8
  • 12 апреля 2011, 14:12
  • Rapaev

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
сегодня золотая свадьба человека с космосом…
avatar

privet

  • 12 апреля 2011, 20:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.