«Будущие реконструкции набережной и сквера в центре Хосты в 2021г.». Видеофильм о материалам проектного семинара от 16.02.21г.

Итак, 16 февраля в Хостинском районе состоялся семинар, на котором обсуждался очередной проект Администрации Сочи о реконструкции и благоустройстве набережной и сквера в Хостинском районе. Учитывая, что разработка концепции этих общественных пространств проводится с учетом мнения населения, чиновники подчеркнули, что скверу по улице Октября, было принято решение придать статус особо охраняемой природной территории местного значения.



Для разработки совместных решений, была привлечена рабочая группа Центра прикладной урбанистики «Импульс Сочи», в состав которой вошли: архитектор и краевед — Наталья Захарова, архитектор и градостроитель — Ольга Шебзухова, юрист – Алина Жукова, экономист – Наталья Матова, изобретатель и рационализатор – Пётр Чуцков, маркетолог – Алексей Яблоков и другие активные и широко известные и уважаемые жители Сочи.



Ведущий семинара – хорошо знакомый жителям нашего города известный урбанист- философ из Калининграда — Святослав Мурунов. Его неоднозначные одиозные концепции привлекали широкое общественное внимание и практически всегда были востребованы в самых разнообразных сферах городского хозяйства.

Предварительно, в сети, были запущены анкеты, в которых жителям было предложено обсудить концепцию и отметить пожелания по реконструкции территорий.

По результатам анализа данных анкет будет сформировано техническое задание и окончательно скорректирован ранее представленный архитекторами проект.




Мероприятие проводится по заказу ООО «Комплекс Кавказ», при поддержке депутата Городского собрания Сочи — Соса Граатовича Мартиросяна и Администрации Хостинского района.
В обсуждении также приняли участие уже всем нам хорошо известные активисты и общественники Хостинского района: Людмила Горяева, Наталья Санникова, Лариса Манисова.







Своё видение данного проекта высказал и известный учёный, орнитолог — Александр Порфирьевич Дворецкий.


По мнению координатора массового общественно – политического движения «Открытый Сочи» — Нины Рогачовой, на проектном семинаре хостинцы выразили единодушное мнение о необходимости сохранения парка на ул. Октября как дендрологического.

Говорили о необходимости посадки деревьев взамен уничтоженных в 2019году, когда после так называемого «благоустройства» данной территории, даже было возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба зеленому фонду города более чем на 6 миллионов рублей.

Участники семинара в большинстве своих выступлений, отвергли проект, предложенный ЦПУ «Импульс», поскольку в нём был очевиден переизбыток детских площадок и воркаутов, которые можно возводить в других местах. Было также сказано о неуместности в парке памятника Кириллу и Мефодию. Предложенный проект, по мнению Нины Рогачовой, уж очень походил на проект, с которым с 2018 года носятся застройщики общежития «Хоста Ривер Парк".

Также необходимо отметить, что Хостинцы полностью поддержали Администрацию города Сочи в том, что только статус ООПТ спасет парк на ул. Октября от застройки…
  • +27
  • 22 февраля 2021, 10:12
  • vsnarodnyn1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
И двадцати человек не насчитал на семинаре. Видимо, никому не интересны эти ваши междусобойчики, которые, тем не менее, позволяют делать выводы вроде:
Хостинцы полностью поддержали

Хотел посмотреть видео, но не стал — тягомотина, звук, монтаж и тд.
avatar

bescker

  • 22 февраля 2021, 16:30
+
больше половины присутствующих — без масок. такими фото можете организаторов под штраф подвести.
avatar

Secretweapon

  • 22 февраля 2021, 18:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.