Проект «Адаптивное самбо» дважды победитель Гранта Президента РФ

Проект «Адаптивное самбо» дважды победитель Гранта Президента РФ



14 января 2021 года на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, были определены победители конкурса на грант Президента РФ.
Несмотря на пандемию, было подано рекордное количество заявок – 10 063 заявки. В число победителей вошло 2 000 проектов из всех регионов страны, из них 1205 проектов стали победителями во второй раз, в том числе проект «Адаптивное Самбо», реализующийся в городе Сочи.

Проект «Адаптивное Самбо» реализуется на базе Городской общественной организации Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи при поддержке Всероссийской Федерации самбо, администрации города-курорта Сочи и при непосредственном участии специалистов (врач-невролог и врач-педиатор) сочинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория».
Участниками проекта «Адаптивное Самбо» являются 27 детей, в основном, с поражением опорно-двигательного аппарата различной направленности, основную группу среди которых составляют дети с диагнозом ДЦП.
Проект направлен не только на создание условий для занятий по уникальной спортивно-оздоровительной программе на основе национального вида борьбы – Самбо, но и адаптацию, реабилитацию детей с поражением центральной нервной системы в социуме средствами физической культуры с элементами Самбо.

Занятия проводятся на базе МБУ спортивной школы № 16 г. Сочи, где в рамках первого гранта был приобретен спортивный инвентарь, позволяющий детям заниматься на велотренажере, беговой дорожке, а также уникальном тренажере для детей с диагнозом ДЦП – тренажер Гросса.
Создатель проекта «Адаптивное Самбо», президент Городской общественной организации «Федерация борьбы дзюдо и самбо г. Сочи», депутат городского собрания Сочи – Владимир Борисович Елединов отмечает, что «Дети, занимающиеся в проекте с момента его открытия, уже смогли продемонстрировать свои спортивные достижения на площадках не только города, но и на мероприятиях международного уровня: Чемпионате Мира по самбо в 2017 году, фестивале культуры и спорта «Пара-Арт». Мы гордимся, что дети с таким сложным диагнозом не только «выросли» физически, но и адаптируются в социуме: знакомятся, дружат и приобретают контакты».

Самыми популярными грантовыми направлениями в этом году стали: «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «сохранение исторической памяти».
Каждый поддержанный фондом проект индивидуально сопровождают куратор и финансовый аналитик. Их задача – помочь организации в полной мере воплотить задуманное, соблюдая условия договора о предоставлении гранта.

Дана Шведова
Кандидат педагогических наук
  • +39
  • 18 января 2021, 13:10
  • DanaShved

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.