Олимпийский лохотрон

В одном из моих топиков, где я описывал работу олимпийской приемной, открытой мэром Сочи для совместной работы представителей олимпийских структур с переселенцами, появились комментарии пользователей объявивших работу Олимпстроя и Департамента лохотроном. Нас снова обманывают обещаниями. Не откладывая ответ в долгий ящик, я решил попробовать разобраться в этой проблеме, почему люди не получают реальных действий от олимпийских структур, а заодно узнать о работе комиссии. На условиях анонимности в администрации мне дали информацию о работе приемной.

Цирк, да и только!

Там какой-то цирк твориться, охарактеризовал работу Олимпстроя и Олимпдепа схватившийся руками за голову чиновник. Только за три дня в марте в приемной было принято 70 человек, люди рассказывают такое, что становится дурно. В Адлере на улице Просвещения оценили жилое помещение 48 кв.м. в 297 тысяч рублей. Мой собеседник взял калькулятор и, посчитав, добавил, шесть тысяч за квадратный метр, я по десять тысяч дам пусть мне найдут помещение в этом районе. Тут и дураку ясно, что таких цен в городе нет, эта оценка взята с потолка, а у них на все один ответ. Мы не вмешиваемся в проведение оценки, можно подумать, что люди в это поверят. Вот смотрите, Олимпстрою срочно надо отселить три дома на улице Войкова, там большинству граждан надо дать квартиры по норме 33 кв.м. им говорят, идите, ищите по 100 тысяч рублей метр, люди ищут, находят, договариваются, а их начинают водить за нос обещаниями. Мало того, решительно просят освободить занимаемые помещения до покупки квартиры, давая в замен гарантийные письма. При этом многие получили оценку в 450 тысяч рублей. Потом появились на свет новые оправдания, якобы все квартиры, найденные Олимпстроем для переселенцев, имеют размер 50 метров, и людям предлагают доплатить, а откуда им взять деньги? Город, желая помочь, дал в помощь для поиска соответствующих по метражу квартир в Сочи, квартирно — правовую службу, от ее услуг в госкорпорации отказались. Сейчас некоторые проблемные дела, поступившие из приемной, решаются в судах, там присутствуют представители администрации. Все данные полученные от граждан ложатся на стол главе города, но честно говоря, не знаю, как он будет воевать с этим оценочным олимпийским творчеством. Это же нонсенс, у одной женщины из Липецка есть купчая на квартиру, она заплатила пять миллионов при покупке, сделала ремонт, ей дают только два с половиной. Что это за рыночная оценка? Получается замкнутый круг, Олимпстрой просто не хочет платить реальные деньги и выполнять требования Федерального закона.

Кручу верчу, обмануть хочу

Оценка Олимпийского департамента, уже стала притчей во языцех. Это я знаю по своему опыту. Например, одному сочинскому предприятию пришло соглашение об оценке. Часть имущества принадлежала физическим лицам. Ознакомившись с предложенной суммой, собственники поставили подпись и стали ждать деньги, но в место них пришло письмо. Оказывается, оценщики допустили ошибку, и собственникам предлагается новое соглашение с суммой на 30 миллионов ниже первоначальной. Не могу забыть лицо Ларисы Заведеевой, когда она собрала за круглым столом представителей предприятия и заявила, либо вы подписываете новую оценку, либо идите в суд. При этом директор департамента добавила, что отстаивает государственные интересы. Но это еще не все, убедившись, что собственники не согласны с ее заявлением, была назначена третья оценка, для которой я лично являясь заместителем директора предприятия, принес в департамент две коробки требуемых документов. Смешным было ее удивление, когда оказалась, что эта третья по счету оценка, еще больше той первоначальной которую так стремились урезать. Естественно договориться не удалось и дело физических лиц пошло в суды. В ходе судебного разбирательства сотрудники Олимпдепа пояснили, что одно из оцененных зданий имеет самовольные постройки и не может быть оценено, как несоответствующее указанным в техпаспорте параметрам. Что случайно при оценке были использованы данные старого паспорта на помещение. Судья дело отложил и затребовал новый техпаспорт, порекомендовав собственнику убрать самозастройки. Советом судьи воспользовались, и через месяц собственник получил решение признать сумму оценки действительной. А вот юридическим лицам этого предприятия так не повезло, в арбитраже, где разбиралось их дело, обиженный таким раскладом Олимпийский департамент вдруг заявил, что часть земли закрепленной за предприятием выделенной в 1995 году, оформлена не правомерно, следовательно, оценку надо менять. Предприятие уже сломали, а суды идут до сих пор.

Без надежды

Люди больше не верят обещаниям, они понимают, что с олимпийской машиной им не сладить. Растет протестное настроение горожан, главный вопрос, почему ответственные за олимпийское расселение лица не выполняют предписания Федерального законодательства, распоряжений правительства и президента? Свои посещения этих ответственных структур и в частности Олимпдепа люди описывают так: « Там люди-зомби! Они себя ведут так, как будто мы к ним пришли с мечом, а не они к нам забрать последнее. Для того, чтобы народ не ходил по коридорам и не нервировал их, приемную для граждан огородили около лестничного пролета. Девушка, принимающая граждан, видимо практикантка, т.к. затрудняется отвечать на поставленные вопросы, постоянно бегает по другим кабинетам за консультацией или звонит. Поэтому прием затягивается на долгое время!» Разве так можно обращаться с людьми, которых вы вырываете с корнями из родной земли. Где же справедливость? Жителей улицы Ленина из Адлера переселяете в Псоу-Веселое, владельцев частных домов улицы Голубой расселяете по квартирам. Других практически оставляете на улице с мизерной компенсацией на руках. Кто дал вам такое право, открыто нарушать закон? Этот вопрос до сих пор без ответа!

Политические игры

Пользуясь, случаем, того, что эту статью прочитают те, кому следует, сделаю специально для них астрологический прогноз. Думаю, Олимпстрой и Департамент ждут большие неприятности. Не пройдет и года как руководителей этих структур отдадут на политическое заклание. Все на выборы! Их погубит именно эта фраза. Олимпийская тема станет одной из главных в борьбе за голоса избирателей, не зависимо от знамени и названия партии. По сути, это просто зарвавшиеся чиновники, потерявшие страх перед ответственностью. А незаменимых у нас не бывает. Особенность будущих политических баталий состоит в том, что это борьба за федеральный уровень и, по сути, начало выборов президента страны. В такой игре это пешки, их будут убирать с доски не глядя, под гул народного одобрения стремясь сделать политический рейтинг. Все получиться как в той пьесе. Мавр сделал свое дело, и может уходить. Вот только прекратиться ли олимпийский лохотрон, неизвестно!
  • +9
  • 04 апреля 2011, 22:07
  • sochinskii

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.