Сила Привета, пни в нужном направлении: задвоение кадастровых номеров с осложнениями

Всем доброго дня.

Ситуация из раздела «сама виновата», но выкручиваться теперь как-то нужно.
И реально не знаю, где спросить совета. Решила по старой памяти обратиться к приветсочинцам.
Если есть уже прошедшие эти круги ада самостоятельно — поделитесь, с чего начинать.
Если есть человек, который работает с такими делами, то уточню вводные данные: ищу специалиста в Сочи, который знает что и как делать, а не предполагает или планирует договориться по знакомству. Консультационные услуги готова оплатить, при разумном ценовом подходе обсуждается не только консультация. Мне нужно четкое понимание, что делать и куда обращаться. Вариант полного сотрудничества вполне реален — я постоянно сейчас в Краснодаре и кататься в Сочи лишний раз не особенно удобно.

Предыстория: есть земельный участок, на нем стоит один дом, центрального газо-, водо-, тепло- снабжения нет (вдруг важно). С землей по документам все хорошо. Зарегистрировано право собственности на дом площадью 115 кв.м, кадастровый номер координатами к участку не привязан. В этом году решили делать реконструкцию. Пока готовили документы выяснили, что на участке по данным Росреестра есть еще один объект капитального строительства площадью 133 кв.м, на который права собственности не зарегистрировано. Этот ОКС координатами привязан к участку.

Откуда «ноги растут» удалось разобраться. Изначально (в 2006 г.) была площадь 115 кв.м. Потом закрыли с улицы веранду и лоджию, площадь застройки при этом не изменилась и даже мысли, что на это надо разрешение на тот момент не возникло. В 2012 году заказывали новый тех.паспорт, кадастровый инженер включила веранду и лоджию в общую площадь – получили не согласованную реконструкцию и площадь 133 кв.м. Было это все в период, когда БТИ передавало документы Росреестру и почему-то наша инженер не сопоставила старый дом с новым тех.паспортом. В итоге Росреестр в 2013 решает, что раз площади разнятся аж в 18 кв.м, то дома два и кадастровых номера тоже два. Схлестываются эти кадастровые номера по одинаковому инвентарному номеру.

Куда уже обращалась: управление Росреестра соглашается, что это дубли, но убирать отказывается, так как объекты несопоставимы по площади (это есть ответ). По телефону посоветовали обратится в администрацию с уведомлением о реконструкции, тем более, что все равно еще будут изменения, потом оформить новый тех.паспорт и снова к ним с заявлением о дубле. Совету последовала, но получила отказ, так как нужно приложить согласие на реконструкцию собственников, а на участке есть дом в 133 кв.м, у которого собственника нет и согласия соответственно тоже нет.

Получили замкнутый круг: чтобы убрать дубль нужно провести согласованную реконструкцию – чтобы провести реконструкцию нужно убрать дублирующий кадастровый номер. Вот теперь совсем не знаю, что делать.

Насколько я поняла, с таким дурдомом столкнулась не я одна. Пробовала общаться с юристами на тему консультации. Но мне категорически не везло – информации ноль, зато получила агрессивный маркетинг на тему «мы все сделаем, только подпишите договор, а стоимость потом, вы же понимаете» (дальше намек на необходимость решать немного личными связями).
Сейчас сижу в Краснодаре, как откроют прием, думаю сходить в управление кадастра и картографии по Краснодарскому краю (вроде это их компетенция), умом понимаю, что как-то можно через суд решить вопрос, но что в такой ситуации просить: убрать дубль или узаконить реконструкцию? Пока одни вопросы.

Может, кто знает и подскажет куда двигаться дальше? Или порекомендует специалиста, который сможет разъяснить порядок действий. Вобщем, пните, пожалуйста, в нужном направлении, а то совсем тоскливо ((((
  • +30
  • 31 мая 2020, 13:42
  • Nordeastwind

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
«информации ноль»
специалист не должен консультировать или давать готовый план действий задаром. Хотя… бывают отдельные дурочки, работы которых «умные» в отдельных папочках хранят и пользуются успешно :) Ну, это я так, вспомнила молодость :)

«умом понимаю, что как-то можно через суд решить вопрос»

спешу вернуть вас в действительность. «как-то» нет, нельзя. Суд — это длительная разборка может и год и два длиться, и без чёткого плана, продуманного как минимум до 2 инстанции и лезть нечего, я бы не полезла, можно не только продуть, но ещё и остаться с голыми руками ко 2 инстанции, когда дело будет состряпано так, что поводов к отмене судебного акта (если он будет не в вашу пользу), не будет, эти поводы нужно создавать.

Пробуйте решить без суда.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 17:14
+
«информации ноль»
специалист не должен консультировать или давать готовый план действий задаром. Хотя… бывают отдельные дурочки, работы которых «умные» в отдельных папочках хранят и пользуются успешно :) Ну, это я так, вспомнила молодость :)
Ни в коем случае не рассчитывала на бесплатную консультацию. Я готова оплатить эти услуги и даже рассмотреть вариант дальнейшего сотрудничества. Но мне самой для этого нужно четкое понимание за что я плачу. То что я услышала от «юристов» — достаточно мутные рассуждения. А потому пытаюсь найти специалиста, который работал с такими проблемами.
avatar

Nordeastwind

  • 31 мая 2020, 18:28
+
+1
Насчёт чёткого понимания абсолютно согласна.

А кто у вас был в 12 году кадастровый инженер? вдруг я знаю :)
Почему в 12 году вы не проверили что кадастровый инженер нарисовал?
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 19:53
+
+1
Маркосян М.Г. Не проверила в 2012, потому что дура (простите за мой русский, но иногда себя и похлеще хочется в этой ситуации). Если по факту, то не помню, почему просмотрела. Точно я была на последних месяцах беременности, занимался этим вопросом сторонний юрист. Видимо понадеялась. А потом в 2013 году был переход права собственности внутри семьи и сделка благополучно прошла. Задвоение появилось позже, но мы туда не смотрели.
avatar

Nordeastwind

  • 31 мая 2020, 19:59
+
+1
Обидней всего сейчас, что до этого техплана и после все документы и процессы контролировала полностью, частично сама оформляла все, где-то помогали юристы — в 2006 году этот дом и участок были очень сложным наследством. В итоге все идеально, а дом задвоился, да так, что не могу разобраться с какой стороны к этому подходить.
avatar

Nordeastwind

  • 31 мая 2020, 20:34


+
Насколько я понимаю, на эти два объекта собственник один. Это плюс.
С РОСРЕЕСТРОМ без суда не получиться.
avatar

dunhill

  • 31 мая 2020, 21:49
+
+2
«думаю сходить»

Ходить смысла нет. Слово к делу не пришьёшь. Да и они тут же забудут суть, изложенного устно, обращения. Туда приходит много граждан, физически невозможно запомнить, если нет письменного обращения.
Лучше напишите и отнесите, зарегистрируйте своё заявление.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 17:19
+
+1
Тут мысль пойти спросить, что в такой ситуации делают. А потом да — заявление. Пока к ним, как и везде не попадешь.
avatar

Nordeastwind

  • 31 мая 2020, 18:29
+
Тогда можно сходить. Но у них есть горячая линия, можно попробовать позвонить, чтобы решить стоит ли ходить.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 19:54
+
+1
О!!! С горячей линией я с февраля общаюсь. Они толком ничего ответить не могут. Именно на горячую линию картографии дозвонилась раза с 500го. Сказали, ждите, когда начнется прием и записывайтесь.
avatar

Nordeastwind

  • 31 мая 2020, 20:01
+
+1
Вам Необходимо подать в суд с иском об аннулировании сведений егрн (двойника) с привлечением Росреестра. Поскольку в заявительном порядке РОСРЕЕСТР не обладает полномочиями об исключении двойников. Только суд.
avatar

IvanSteblov

  • 31 мая 2020, 18:54
+
+1
Спасибо за ответ. На самом деле Росреестр исключает дубли по заявлению в течение 5 раб.дней — слишком много они таких дублей по стране наплодили, чтобы с каждым идти в суд. Но при условии, что объекты сопоставимы по площади. В нашем случае, это не так, есть разница в 17.7 кв.м. Они просят эти 17.7 согласовать, а потом уже они объекты сопоставят, и дубль получит статус «архив». Но согласовывать нам архитектура не хочет, так в выписке видят еще какой-то дом без собственника.
Судебные решения по этому вопросу смотрела. Нужно будет предоставить новый тех.паспорт и кадастровый паспорт на дом, а в нем мы получим опять же несогласованную реконструкцию.
avatar

Nordeastwind

  • 31 мая 2020, 19:20
+
+1
Хм… плодить двойников обладает, а исправлять ошибку не обладает. Это интересно.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 19:55
+
Там очень интересная формулировка, что если есть объект в незаконной перепланировкой и явно видно, что это дубль, то его все равно не снимать, а вдруг собственник обратится с уточнением. Ну то есть мы наплодили, но мы не виноваты. Ссылаются на письмо Росреестра от 20.12.2013 №09-исх/11834-Г/13. Они мне внесли запись, что дом в 133 кв.м не сопоставлен с домом 115 кв.м. И на этом все.
avatar

Nordeastwind

  • 31 мая 2020, 20:08
+
«Зарегистрировано право собственности на дом площадью 115 кв.м, кадастровый номер координатами к участку не привязан.
данным Росреестра есть еще один объект капитального строительства площадью 133 кв.м, на который права собственности не зарегистрировано. Этот ОКС координатами привязан к участку.»
Здесь не совсем понятно, как так может быть? Зарегистрированный дом не имеет координат, а не зарегистрированный, имеет.
Суд, тольков суд на РОСРЕЕСТР, наш суд самый гуманный в мире!
avatar

dunhill

  • 31 мая 2020, 21:46


+
115 кв.м ставился на учет по документам 2006 года, тогда не привязывали координатами, 133 — это тот же дом, но по данным 2012 года, когда кадастровым инженером проводилась привязка по координатам.
avatar

Nordeastwind

  • 01 июня 2020, 06:07
+
Только суд! Во-первых я правильно понимаю, что у вас есть отказ Росреестра ( официальный )? В таком случае подавайте жалобу на действия должностных лиц: начальника от Росреестра, который подписал отказ и кадастрового инженера. Их вызовут в суд и заставят дать показания. Ну не смогут они доказать, что реально на участке находятся 2 дома. Суд назначит судебную экспертизу, которая установит, что реально на участке стоит 1 дом 133 кв.м. Вот и все. Ну само-собой это не 5 минутное дело — примерно месяца 2-3 учитывая, что суды ждут окончания карантина. Я не юрист, но приходилось решать вопросы и покруче без всяких взяток. Правда в другом регионе.
avatar

afganets

  • 31 мая 2020, 23:27
+
Мысленно с судом уже смирились. Но судя по практике, нужно провести акт обследования участка + новый тех.паспорт и подавать в суд с требованием к Росрестру о снятии дублирующего ОКС. Судебная практика есть. Меня смущает, что если так, то в новом тех.паспорте мы получим все ту же незаконную реконструкцию.
avatar

Nordeastwind

  • 01 июня 2020, 06:12
+
Потом закрыли с улицы веранду и лоджию
Обратно открыть с улицы веранду и лоджию не вариант? И тогда просто будет виноват во всём кадастровик, который лишние 18 квадратов насчитал, не?
avatar

zorro3

  • 01 июня 2020, 14:59
+
+1
Хотя, ЕМНИП, в каком-то году поменялась система учета общей площади, чтобы больше налогов можно было содрать. Теперь все терассы, веранды, лоджии и т.п. включаются в общую площадь без понижающих коэффициентов. То есть вы могли даже не делать никакой реконструкции, но всё равно получили бы дополнительные метры общей площади при изготовлении нового техпаспорта.
avatar

zorro3

  • 01 июня 2020, 15:03
+
+1
Да обвинять кого-то, кроме себя не вижу смысла, 8 лет прошло. Не понятно, как теперь выруливать из этой ситуации. Там изначально БТИ почему-то не сопоставила два тех.паспорта 2006 и 2012 года и в таком виде передали Росреестру.
avatar

Nordeastwind

  • 01 июня 2020, 16:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.