Садовые пылесосы портят жизнь

Я каждое утро просыпаюсь от рева садового пылесоса,  в домоуправление" Светлана" -сейчас дворники вместо обычных метел используют воздуходувки. Они не только шумят, как взлетающий самолет, но от них тучи пыли поднимаются.
После каждой такой «уборки» мне  и соседям приходится мыть машину, потому что ее покрыло слоем пыли. К тому же от работающего двигателя садового пылесоса идет сизое облако дыма, который тянет прямо в окна жильцов.
— Ведь это на машине есть и выхлопная труба, и система дожигания топлива, а на садовом пылесосе выброс — Не понимаю, зачем их вообще в городе использовать?

Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций, член Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, пояснил, что садовые пылесосы вообще не предназначены для уборки улиц.
— Они созданы для парков и садовых участков. А предназначены лишь для того, чтобы переместить опавшие листья с одного места в другое, — пояснил эксперт. — При уборке двора, покрытого асфальтом, садовый пылесос вместе с листьями поднимает и кучу пыли, что, конечно, недопустимо. Цель уборки дворовой территории — как раз смести пыль в одну кучу, а потом аккуратно убрать — чтобы ее вообще не было. А «воздуходувка» лишь развеивает пыль, и она оседает в другом месте. Применять ее для уборки двора — крайне глупо. Это примерно как стрелять из пушки по воробьям. Можно, конечно, но вряд ли эффективно.!
Кому нужна такая уборка спрашивается? ладно еще можно увидеть раз в месяц такую глупость как подстригание кустов бензопилой( предки бы в гробу перевернулись) Но каждодневное нарушение тишины на курорте не допустимо! Тем более это не уборка а просто глупость, за наши деньги!
  • +72
  • 30 мая 2020, 14:53
  • TATYANA40

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Я смотрю автор неплохо разбирается в технологии наведения порядка на улице. Может ему в дворники пойти, будет лучшим в профессии.
Метла пыль тоже поднимает, так почему прогресс должен облегчать жизнь одним и никак не касаться условий труда других?
Если рев пылесоса будит вас в ночное время, жалуйтесь, добивайтесь соблюдения своих прав, только вот звук садового пылесоса очень трудно подтянуть под Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003
avatar

a4419395

  • 30 мая 2020, 20:13
+
Кстати, я ни дворником, ни представителем администрации не являюсь.
avatar

a4419395

  • 30 мая 2020, 20:14
+
+6
очень трудно подтянуть под Закон Краснодарского края

Ну а под нарушение права жителей на благоприятную окружающую среду и «подводить» не надо, экологическое правонарушение налицо.

В соответствии со статьёй 42 Конституции РФ каждыйимеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно статье 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» среда обитания человека – совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; благоприятные условия жизнедеятельности человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

В силу абзаца второго статьи 8 Закона о благополучии населения граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с абзацем четвертым статьи 10 Закона о благополучии населения граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Если жители дома поищут ещё мнение экспертов о том, что выхлопной дым является фармакологически активным, токсичным, мутагенным и канцерогенным, то УК вмиг прекратит пукать им в окна.

И в природоохранную прокуратуру написать попросить внести на имя руководителя УК представление. Думаю, им хватит.
avatar

also1987

  • 30 мая 2020, 21:14
+
+3
О вреде ля здоровья выхлопных газов и искать долго не нужно, вот погуглила первое что вышло:
«Чем опасны выхлопные газы?
Длительный контакт с выхлопными газами приводит к смерти, в частности – от отравления угарным газом. Наибольшая опасность этих выбросов состоит в их количестве, распространённости и мелком размере частиц, что позволяет выхлопам проходить через естественные барьеры организма и попадать в лёгкие.»
avatar

also1987

  • 30 мая 2020, 21:19
+
Самое вредное в выхлопных газах не запах, то, от чего наступает скорая смерть, запаха не имеет. Очень удивительно, что вы не замечаете выхлопа автобусов и машин, а это в разы больше, чем от средств малой механизации труда.
Доля истины в ваших словах есть, но надо всю картину видеть, чтобы не оказаться на месте Греты Тунберг.
avatar

a4419395

  • 30 мая 2020, 21:58


+
А с чего вы взяли что это не Грета ?? Правда очень старая и одинокая судя по количеству неиспользованного яда!!!
avatar

mrstalker

  • 30 мая 2020, 22:34
+
Ну и как же вы смотря на 42 статью будете кого то пристегивать к наказанию ?? В Конституции есть мера наказания ???
avatar

mrstalker

  • 30 мая 2020, 21:42
+
+3
Ответ вам на этот и все будущие комментарии ко мне. Отстаньте, будьте так любезны.

Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни
Дворняжка тявкнула на них;
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
Один было уже Прохожий камень взял:
«И, полно, братец!» тут другой ему сказал:
«Собак ты не уймешь от лаю,
Лишь пуще всю раздразнишь стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать.

Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 12:46
+
+1
условий труда других?
Не думаю, что вдыхать выхлопные газы большое облегчение труда.
avatar

also1987

  • 30 мая 2020, 21:22
+
+3
К тому же от работающего двигателя садового пылесоса идет сизое облако дыма, который тянет прямо в окна жильцов.
Поддерживаю. Вонь ужасная. Меня на автобусной остановке вот такой агрегат запукал так, что пришлось стирать всю одежду, включая куртку, скрестись полночи. И деваться было некуда, ехала поздно. Было бы не так поздно, просто б ушла на следующую остановку.

И кстати, как легко работодатели относятся к чужому здоровью, практически ухудшая его этими выхлопами-канцерогенами-мутагенами.
avatar

also1987

  • 30 мая 2020, 20:54
+
+1
Бедная Алсо. У меня слезы градом. Пылесос ЕЁ ЗАПУКАЛ. А стоя на остановке пока ваш автобус не приедет. Вас другие автобусы не запукали ?? Хотя да запах идет неприятный. Точно воздуходувки виноваты что одежу приходится перестировать.
avatar

mrstalker

  • 30 мая 2020, 21:47
+
+5
В Хосте данные товарищи тоже житья не дают, запах не чувствую, но шум… в 7 утра начинают дуть под окнами и им без разницы будний это день или суббота и воскресенье…
avatar

FRANCUZ

  • 31 мая 2020, 01:01
+
В 7 утра уже не ночное время, работы не запрещены.
avatar

a4419395

  • 31 мая 2020, 07:54
+
+3
не соглашусь с вами… Закон о тишине в Краснодарском крае имеет несколько иные временные границы, чем в целом по стране. Согласно этому закону, шуметь запрещено с 23:00 до 8:00 в обычные дни, с 22:00 до 10:00 — в выходные и праздничные дни. Закон о тишине будет также действовать в 2020 году.
avatar

FRANCUZ

  • 31 мая 2020, 09:30
+
+2
Но я бы хотела обратить внимание, что шуметь запрещено с 23 до 8 и т.д., а в остальное время запрещено злоупотребление правами. Осуществляя свои права, нельзя нарушать чужие, то есть запрет шуметь ночью, не значит разрешение ходить на ушах днём, если это мешает другим, например, жителям дома.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 12:13


+
Злоупотребление правами касается и вас тоже. Работы производятся не из хулиганских или иных противоправных побуждений.
avatar

a4419395

  • 31 мая 2020, 13:26
+
+1
Всех касается, безусловно.
Думаю, жителям дома нужно поставить вопрос сначала перед УК, потом перед прокуратурой и разобраться кто чьим правом в описанной ситуации злоупотребляет или чьи непосредственно действующие права на благоприятную окружающую среду нарушил. Какие я усмотрела нарушения я уже написала.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 13:42
+
Вот именно, решать вопрос надо через УК и общее собрание, где будет понятно, кого устраивает настоящее положение вещей, кто готов финансировать дополнительных дворников с метлами или обеспечение имеющихся бесшумными средствами уборки.
Делать же крайним работников коммунального хозяйства непродуктивно.
avatar

a4419395

  • 31 мая 2020, 14:09
+
+2
1. Ну, явно жители дома регулярно «финансируют» — платят за содержание дома.
2. Ещё не хватало, чтобы жители отдельно УК за инвентарь платили.
3. И зачем «дополнительные
дворники», если автор не ставит вопрос о нехватке дворников.
avatar

also1987

  • 31 мая 2020, 14:28
+
1. Жители дома финасируют тот вид и объем работ, который проводится в том числе с помощью «адских» машиню
2. Значит применяемый инвентарь останется тем же.
3. Дополнительные дворники, это повышение штата сотрудников, если они будут работать без средств малой механизации. Объемы работы ведь вы сокращать не собираетесь, а вот средства пытаетесь забрать, следовательно и производительность будет ниже.
PS: события будут развиваться не обязательно так, как я написал, я лишь пытаюсь объяснить вам, что у каждого действия есть причины и те или иные последствия, некоторые весьма неожиданные.
avatar

a4419395

  • 31 мая 2020, 15:07
+
+1
1. Нужно смотреть договор управления, что в нём написано, а не фантазировать относительно его содержания.
2. Странна уверенность.
3. Я вообще ничего не собираюсь, а высказала своё мнение.
Насчёт неожиданностей — соглашусь. Неожиданно у УК может возникнуть большая проблема.
avatar

also1987

  • 03 июня 2020, 19:53
+
Дайте пожалуйста реквизиты нормативно-правового акта, на который ссылаетесь. Я руководствуюсь законом Краснодарского края «Об административных правонарушениях» № 608-КЗ от 23.07.2003
avatar

a4419395

  • 31 мая 2020, 13:10
+
+5
Да я глазам не поверила, думала это сам дворник с пьяну придумал.Жесть какая то. Тишина, и тут этот рев, за это мы деньги платим?, они наверное хотят чтобы им теперь заплатили только за то чтобы они ушли с этой механизацией куда подальше.Дикость… думала только где нить в глухой провинции такое возможно.Вот это чудо.
avatar

sovestmira

  • 31 мая 2020, 02:31
+
+5
Плюсую: тварь будит каждый день в 6 утра своим гулом.
avatar

T-REX

  • 31 мая 2020, 12:27
+
avatar

vrp76

  • 31 мая 2020, 12:37
+
avatar

vrp76

  • 31 мая 2020, 12:42
+
avatar

vrp76

  • 31 мая 2020, 12:45
+
+1
avatar

vrp76

  • 31 мая 2020, 13:17
+
+1
Надо по старинке, каждую субботу собирать жителей дома, раздавать по метле и мести с 8 до 12.
avatar

basilios

  • 01 июня 2020, 14:16
+
Точно. Тогда точно порядок будет.
avatar

a4419395

  • 01 июня 2020, 14:41
+
+2
«Надо по старинке, каждую субботу собирать жителей дома, раздавать по метле и мести с 8 до 12.
avatar
basilios

01 июня 2020, 14:16Ответить
Точно. Тогда точно порядок будет.»

Да, по старинке, именно по старинке! согласна, раздать метла в срочном порядке и провести субботник, за тех кто должен, но не выполняет нормально свои обязанности, а смотрит только как себе любимому облегчить жизнь, да карманы набить. Ну а тех кто должен но не исполняет — этапом в западную тундру где находится «солнечный» город Нижнекалымск, учиться метла заготавливать с помощью вот этого как раз садового пылесоса.
Уверена на 100%, оставшимся потом вряд ли захотелось бы «обезьяну водить»(заниматься демагогией) и слабоумными прикидываться. Вот весь сказ. Желание оправдывать то что от «Лукавого » отпало бы сразу по касательной у многих.)) Тишина и чистота была бы в библиотеке))""
avatar

TATYANA40

  • 02 июня 2020, 00:59
+
+1
Ну насколько помню географию на Западе тундра есть только на Кольском полуострове. И там мётлы не из чего делать!!! А по старинке можно крепостными стать. Вы эту старинку имеете ввиду?
avatar

mrstalker

  • 02 июня 2020, 01:22
+
Слова, слова.
По итогу все останется как есть, убирают как могут, как удобно. Нормальные пылесосы требуют финансовых вливаний, в том числе и от жильцов домов под управлением УК, метлами никто мести не будет, ибо прошлый век и бесполезное занятие в наших дворах.
Не знаю кто и где чего лоббировал, но мы покупали сами на работу, ибо та же работа выполняемая метлой требует большего времени и большего количества людей.
PS: дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным. Каждый при своем мнении.
avatar

a4419395

  • 02 июня 2020, 16:54
+
+2
Ах вот оно что)) а то я думаю, что так рьяно вы бьётесь за «технический прогресс»" теперь все понятно, «где собака порылась»)
avatar

TATYANA40

  • 03 июня 2020, 03:19
+
+3
То кто придумали эту затею, и те кто это поддерживает, настолько далеки от большинства людей, что им и в голову не могло прийти что это может вызвать неудобство и раздражение среди обычных граждан. Они же не живут в пятиэтатажках. Это совершенно очевидно!
avatar

TATYANA40

  • 03 июня 2020, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.