Строители "Дублера" пришли в центр

Строящемуся «Дублеру Курортного проспекта» предстоит стать основной внутригородской автомагистралью центральной части Сочи, соединяющей транспортные артерии курорта. Общая протяженность новой трассы – около 16 километров, из которых семь километров пройдет в девяти тоннелях.



Строительство одного из них начнется в ближайшее время практически в самом центре Сочи.

По словам начальника участка Александра Серебренникова, здесь сойдутся тоннель и одна из эстакад дублера под названием «Ареда». Для мостостроителей главная забота, естественно, строительство эстакады протяженностью 680 метров. Она свяжет этот северный портал тоннеля с мостом через реку Сочи рядом с существующим железнодорожным, а с южной стороны почти километровый тоннель выйдет в районе улицы Фабрициуса в Хостинском районе. В задачу Мостоотряда-114 входит подготовка стартовой площадки и для тоннелестроителей. Нынешнее место действия строителей – своего рода стыковочная площадка между двумя конструктивными решениями будущей магистрали. Дорожные строители, занятые сейчас земляными работами и бурением свай, одновременно готовят место и для первой опоры эстакады, и площадку под портал тоннеля.



Строительство дублера Курортного проспекта разделено на три этапа. Магистраль берет начало от транспортной развязки на реке Агуре, далее дорога посредством тоннелей и эстакад доходит до улицы Земляничной. Вторая очередь строительства выйдет на развязку Раздольного, где примкнет к улицам Транспортной и 20-й Горнострелковой дивизии. Далее магистраль будет связана с улицей Фабрициуса, «пронзит» Завокзальный микрорайон и пересечет железную дорогу. Далее маршрут пролегает по четырехполосному автомобильному мосту, который будет возведен через реку Сочи рядом с существующим железнодорожным мостом. Третья очередь дублера Курортного проспекта возьмет начало от реки Сочи и пройдет тоннелями к развязке на реке Псахе и примкнет к существующей дороге «Обход города Сочи».
  • +2
  • 25 марта 2011, 16:30
  • olympdep

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
а кто-то обещал прекратить вести тут свой блог. или обещания Олимпработника ничего не стоят?
avatar

Diver

  • 25 марта 2011, 16:43
+
Это официальный блог Олимпийского департамента, прошлый блог был неофициально инициативой Михаила Смагина. Старый блог olympdep_ru я переименовал в DoctorAngelicus и теперь это личный блог Михаила Смагина.
avatar

misha

  • 25 марта 2011, 16:48
+
Так это Вы переименовали? :)
Ну теперь понятно :)
avatar

Elegance

  • 26 марта 2011, 00:09
+
Интересно девки пляшут. В первоначальной версии «официального блога» висело авторство — Михаил Смагин. Вот разъясните, автор один, ник похож до смешения, первый блог был якобы неофициальный, второй уже официальный, причём авторство немного повисев запропало. Получается, один и тот же человек пишет про одно и тоже, вначале вроде как бы неофициально, а теперь вроде официально, но уже анонимно. Я балдею с этих департаментов… %)))
avatar

GeoSochi

  • 26 марта 2011, 02:56
+
. В первоначальной версии «официального блога» висело авторство — Михаил Смагин. Вот разъясните, автор один, ник похож до смешения, первый блог был якобы неофициальный, второй уже официальный,
это, кстати, нарушаетправила сайта Недопустимо иметь 2 регистрации.
Получается, что один и тот же человек имел как минимум две ригистрации- Олмпдеп и Доктор А- это нарушение правил, думаю, надо их обоих забанить пожизненно
avatar

Diver

  • 26 марта 2011, 12:07


+
вот что должно быть сделано в соответствии с Правилами сайта:"— регистрировать новые аккаунты пользователя, при уже имеющемся действующем аккаунте (мультирегистрация).
то Ваша учётная запись будет деактивирована без предупреждения."
avatar

Diver

  • 26 марта 2011, 12:09
+
А зато какие дискуссии с самим собой разворачиваются:

Доктор — Олимпдепу: «olympdep, жжошь :)»
Олимпдеп — Доктору: «А то! :)»

(Цитаты из топика «Вопросы оценки недвижимого имущества в центре внимания»)
avatar

Groma

  • 26 марта 2011, 12:23
+
О, нужно на это глянуть! Одноклеточный олимпед элементарным способом — поделился :)
avatar

svinstvunet

  • 26 марта 2011, 12:35
+
Хорошо что сказал…
avatar

privet

  • 26 марта 2011, 14:58
+
то официальный блог Олимпийского департамента, прошлый блог был неофициально инициативой Михаила Смагина. Старый блог olympdep_ru я переименовал в DoctorAngelicus и теперь это личный блог Михаила Смагина.

Блин… Я расстроился… Я-то подумал, что тут Смагин… Эх… Вот, опять настроение испорчено… :-)
avatar

Matrosoff

  • 28 марта 2011, 03:39
+
так, если тут пошла такая песня, то скажет кто нить — как пройдёт этот дублёр через железную дорогу от мемориала до реки сочи??? в каком месте они пересекутся?) А то я смотрю уже понастроили зданий вдоль железки!
avatar

romansky

  • 25 марта 2011, 17:28
+
так, если тут пошла такая песня, то скажет кто нить
и будут ли строится какие-нибудь дорожные развязки на Лысой горе с выходом на Курортный проспект…
avatar

fire-fly

  • 25 марта 2011, 19:47
+
Угу. Взять бывшее железнодорожное домоуправление ду 44. Титова 2а. Это место, за забором, напротив, куда, раздолбанная Невская от новостроек спускается. Там было захудалое хозяйство, старый столярный цех, другие, обветшалые, хозпостройки. Как, только, лихорадка строительная с дублёром, началась. Ж/дорожники повыгоняли оттуда всех, снесли всё, и наскоряк вфигачили, какоёто здание, минимум 4 этажа… Такаяж тема, возле ж/д путей от ж/д моста через р.Сочи до аредовского моста, возле складов «Депсоны» там были заброшенные пути, люди по ним на Ареду ходили. Раньше, нафик никому не нужный кусок земли, бомжатник. Щас там ж.дорожники огородили участок забором. устроили там склад шпал, рельсов и всякой фигни. И всё это, совпало, как стали обнародовать планы строительства «дублёра», типа он там проходить должен. Короче, не хотят свою территорию уступать. Самому интересно, как Дублёр пролетит над железкой, с контактными проводами, этож, какой высокий мост, надо сбацать? Легче было, так и тянуть трассу по правой стороне от тонеля, по всем этим ж, дорожным заброшенным хозяйствам, через Сочинку, часть бывшего товарного двора, там, уже какнибудь, с «пепсиколой» разойтись.
Оперились, забурели. Раньше, так, бедные были, в девяностые, когда я у них работал. Всем городским службам должны были. Но землицу свою. не продали ))) и щас, темболее, не сдадут.
avatar

diagas

  • 25 марта 2011, 20:19
+
>этож, какой высокий мост, надо сбацать?<
я бы не сказал, что на стадионе такой уж высокий
avatar

Ankat

  • 26 марта 2011, 11:07
+
Непонял,, причём тут стадион… Вот, строят мост, через Сочинку от Чайковского, дальше, должны снести торговый дом,«калинка» вроде, потом мойку заправку автостоянку, бывшую территорию гаража Плавстройотряда, на Горького, и дальше, надо, перелететь через аредовский мост, или ближе, на сторону Пластунской — Титова. Это, сооружение должно Быть повыше, чем на Краснодарском строят.Там ещё конь не валялся. Желательно, конечно, чтоб сначала его(кольцо), таки достроили, а потом принялись Ареду кроить. Иначе колапс((
avatar

diagas

  • 26 марта 2011, 22:33


+
И когда это все заработает??? Сколько еще времени среди заборов ездить, за которыми гаишники прячуться и штрафуют, так как разметка и направление движения все время изменяется! (((( Когда это кончиться? И когда эти уроды гаишники перестанут там штрафовать, а будут стоять с палками и помогать водителям правильно ехать!
avatar

KOTIK

  • 25 марта 2011, 21:09
+
Когда заработает- это от нас никак не зависит, а вот гаишников на «непонятные» участки из-за заборов вытащить задача властям по-силам.Кстати, а есть ли телефон доверия(прямой связи, контакта)ГАИ? Куда можно позвонить и сообщить о «непорядке», наподобие телефона об общественном транспорте.
avatar

swen

  • 26 марта 2011, 23:50
+
Строители «Дублера» пришли в центр
И выкинули людей на улицу по сходной цене в 13 тысяч рублей за квадратный метр.
avatar

reStiler

  • 26 марта 2011, 00:01
+
avatar

olympdep

  • 27 марта 2011, 00:59
+
Бедный Сочи… Оказывается все только начинается…
avatar

slepuha

  • 27 марта 2011, 03:37
+
> как пройдёт этот дублёр
на картах только основная магистраль дублёра… Развязки и съезды на Курортный планируются или нет?
avatar

fire-fly

  • 27 марта 2011, 12:51
+
п.43 олимпийской программы «Дублер Курортного проспекта»

I очередь (от р.Агура до ул. Земляничная)

Начало трассы ПК0+00 расположен на примыкании трассы построенного участка обхода г.Сочи к федеральной автомобильной дороге М-27 Джубга-Сочи км 189, на левом склоне долины Агура.

Конец трассы ПК56+68,4 расположен на примыкании к ул. Земляничная и соответствует началу II очереди строительства.

В связи с тем, что на всем протяжении I очереди трасса Дублера повторяет трассу I пускового комплекса Обхода г.Сочи, введенного в эксплуатацию в 2001 году, принято решение о совместном использовании 2-х дорог, с разделением потоков на прямое и обратное направления. Строящаяся дорога I очереди Дублера будет использоваться для движения в направлении Адлер-Сочи-Джубга. Существующий участок Обхода г.Сочи 1-й пусковой комплекс – Джубга-Сочи-Адлер.

Перспективная интенсивность движения по участку I очереди составляет на 2014 г. – 2460 авт./час, на 2028г. – 2290 авт./час.

Ввиду плотной городской застройки, сложного рельефа местности часть трассы пройдет в тоннелях и эстакадах.

Искусственные сооружения по ходу движения:

1. Эстакада №1 — 229,64 м, ширина — 13,75 м — 18,5 м
2. Эстакада №2 — 185,0 м, ширина — 13,75 м
3. Эстакада №3 — 2207,56 м, ширина — 13,75 м — 27,05 м
4. Эстакада №3а — 137,0 м, ширина — 13,75 м
5. Тоннель №1 — 1472,5 м, ширина – 7,5 м.
Штольня — 500 м
6. Тоннель №2 — 672 м, ширина – 9,35 м.
Штольня — 995 м
7. Тоннель №2а — 259,2 м, ширина – 6 м
8. Транспортная развязка на ПК 0
9. Транспортная развязка на ПК 45 Обхода г. Сочи.

Генеральный подрядчик: ОАО «Тоннельный отряд №44»
Генеральный проектировщик: ЗАО «Институт «Стройпроект»

II очередь (от ул. Земляничная до р.Сочи)

Начало трассы 2-ой очереди принято на примыкании к объездной дороге в районе ПК 45 (конец 1-ой очереди). Конец трассы принят по оси опоры проектируемого моста через р.Сочи между II-й и III-й очередями в районе жд моста через р.Сочи.

Искусственные сооружения по ходу движения:

1. Эстакада на ул.Земляничная
Правая – 763,30 м, Левая – 1061,07 м
2. Эстакада (Съезд №2, развязка «Раздольное»)- 208,6 м
3. Путепровод через ул.Фабрициуса
Правая — 80,38 м, Левая – 82,38 м
4. Мост через р. Верещагинка — 163,8 м
5. Эстакада на развязке «Ареда»
Правая — 968,44 м, Левая – 972,44 м
6. Тоннель №3 — 660,79 м
7. Тоннель №3а — 683,5 м
8. Тоннель №4 — 668,4 м
9. Тоннель №4а — 669,4 м
10. Тоннель №5 — 670,5 м
11. Тоннель №5а — 695,7 м
12. Транспортное пересечение «Земляничная»
13. Транспортная развязка «Раздольное»
14. Транспортная развязка «Фабрициуса»
15. Транспортное пересечение с ул. Пионерской
16. Транспортная развязка «Ареда»

Трасса II-й очереди Дублера Курортного проспекта пересекает следующие улицы:

— Объездная дорога — автомобильная дорога общего пользования II-й категории.
— ул.Земляничная — улица местного значения.
— ул.Транспортная — магистральная улица районного значения.
— ул.Яна Фабрициуса — магистральная улица общегородского значения.
— ул.Пионерская — улица местного значения.
— ул.Параллельная — магистральная улица районного значения.
— ул.Волгоградская — улица местного значения.
— ул.Завокзальная — улица местного значения.
— ул.Невская — улица местного значения.
— ул.Титова — магистральная улица районного значения.
— ул.Пластунская — магистральная улица районного значения.
— ул.Горького — магистральная улица районного значения.
— ул.Конституции — магистральная улица районного значения.

Так как магистральные улицы непрерывного движения не должны иметь пересечений с ули­цами местного значения, транспортные развязки запроектированы только на пересечениях II-й очереди Дублера с магистральными улицами:

Транспортные пересечения и развязки

Примыкание к объездной дороге. Отдельно транспортная развязка на примыкании II-й очереди Дублера к Обходу города не рассматривалась, так как на Обходе г.Сочи в месте примыкания II-й очереди Дублера существует транспортная развязка в виде кольца. Прямое на­правление I-й очереди Дублера проходит в тоннеле под объездной дорогой и соединяется со II-й очередью. С этого направления в проекте I-й очереди запроектирован съезд на развязку. С коль­цевой развязки на объездной дороге имеются съезды на ул.Земляничную, которая в проекте рас­сматривается как боковой проезд вдоль II-й очереди Дублера и ее наличие учитывается при про­ектировании транспортной развязки на пересечении с ул.Транспортной. Поэтому обратное на­правление II-й очереди Дублера примыкает к кольцевой развязке без устройства дополнительных элементов.

Транспортная развязка «Раздольное» находится на пересечении II-й очереди Дублера и ул.Транспортной. Отдельно рассматривается реконструкция ул.Земляничной как бокового проезда между объездной дорогой и ул.Транспортной.

Транспортная развязка «Фабрициуса» находится на пересечении II-й очереди Дублера и ул.Яна Фабрициуса с возможностью выезда на Курортный проспект и ул. Траснпортная.

Транспортная развязка «Ареда». К этой развязке отнесен участок II-й очереди Дублера от северного портала 5-го тоннеля до моста через р.Сочи. Данной развязкой обеспечивается съезд-заезд с ул. Титова, ул. Горького, ул. Конституции и ул. Пластунская.

Генеральный подрядчик: ОАО «Мостотрест»
Генеральный проектировщик: ЗАО «Институт «Стройпроект»

III очередь (от р.Сочи до р. Псахе)

Начало участка третьей очереди Дублера Курортного проспекта соответствует концу проек­тируемого моста через реку Сочи ПК109+58.93, конец соответствует примыканию к федеральной автомобильной дороге М-27 Джубга-Сочи ПК 162+75,21 направление Адлер-Джубга (ПК 162+95,23 направление Джубга-Адлер). На протяжении 1056 м трасса проходит параллельно полотну существующей железной дороги над ул. Чайковского в эстакадном варианте, далее уходит в тоннель №5 протяженностью 554,8 м (направление Адлер-Джубга) и 564,1 м (направление Джубга­-Адлер), выходит на поверхность в районе ПК 132ПК, где устраивается земляная вставка с разво­ротной площадкой. Затем трасса вновь уходит в тоннель №6 протяженностью 804,3 м (направление Адлер-Джубга) и 824,2 м (направление Джубга-Адлер), в районе Бочарова ручья также преду­смотрена земляная вставка с разворотной площадкой. Последний тоннель протяженностью 1561,2 м (направление Адлер-Джубга) и 1537,6 м (направление Джубга-Адлер) выводит трассу автомагистрали в долину реки Псахе. На пересечении с улицами городского значения устраиваются транспортные развязки.

Проектом предусматривается строительство 2-х транспортных развязок: на пересечении улиц Гагарина с «Дублером Курортного проспекта» и в р-не р. Псахе на 172 км федеральной автомобильной дороги М-27 Джубга-Сочи, проект предусматривает полную реконструкцию улицы Чайковского.

Искусственные сооружения:

1. Эстакада №1 – 1,056 км
2. Тоннель №6 – 601,1 м
Тоннель №6а – 579,7 м
3. Тоннель №7 – 804,3 м
Тоннель №7а – 824,4 м
4. Тоннель №8 – 1561,2 м
Тоннель №8а – 1537,6 м
5. Транспортная развязка — ул. Гагарина и Чайковского
6. Транспортная развязка на км 172 Федеральной автодороги М-27

Генеральный подрядчик: ОАО «Мостотрест»
Генеральный проектировщик: ЗАО «Институт «Стройпроект»

Ввод в эксплуатацию в соответствии с План-графиком строительства олимпийских объектов – декабрь 2013
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 марта 2011, 23:45
+
Как пройдёт этот дублёр на Ареде, из ролика понятно, очень смутно, и абстрактно. Одно понял, эстакада.должна быть. очень высокая. И, очень сомневаюсь, что к 2014, это закончат. Ещё, даже не начинали толком. Краснодарское кольцо, и другие, похожие развязки, уже сколько мучат?
Где можно поглядеть реальный план, всех развязок завязок. только реальных, центального района?
А то на картинках нарисовали красиво, современно, футуристично)) А глянул.сегодня на строющуюся «железку» на Поляну. Обычные, ж.д. мосты. Никаких там прозрачных труб с поездами)) как в вашем мультике. и колея.вроде одна. поправьте.
avatar

diagas

  • 27 марта 2011, 23:03
+
> Ещё, даже не начинали толком

sc-os.ru/ru/press/foto/#transport/dubler_kurort_prospekt
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 марта 2011, 23:14
+
Позвольте) В топике написано, что они, только пришли в центр.
— Строительство одного из них начнется в ближайшее время практически в самом центре Сочи.

По словам начальника участка Александра Серебренникова, здесь сойдутся тоннель и одна из эстакад дублера под названием «Ареда»
Вот я и говорю, что ещё ничего не начиналось. Автомойку с заправкой на Горького, ещё пока не трогают.
Вы своими словами, можете описать? где и как пройдёт путепровод от кладбища до Сочинки. МЕНЯ ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ Где заборы будут стоять? кого сносить? А то от вас, как от партизана. Или вы не в теме, и у вас работа такая, постить ссылки…
avatar

diagas

  • 28 марта 2011, 13:52
+
> В топике написано, что они, только пришли в центр

Речь идет о второй очереди строительства (см.выше).

> где и как пройдёт путепровод от кладбища до Сочинки

Вы можете обратиться к ответственному исполнителю этого пункта олимпийской Программы — Федеральное дорожное агенство.

> кого сносить?

Если вы являетесь правообладателем и вас интересует вопрос о том, попадает ли ваше недвижимое имущество в зону олимпийского строительства, вы можете обратиться в нашу интернет-приемную, где сообщить вашу фамилию, полный почтовый адрес, кадастровый номер земельного участка. За ходом рассмотрения вашего обращения вы сможете следить он-лайн — приемная департамента работает с обратной связью. Пароль идентификации (ID) и электронная копия ответа будут направлены на указанный вами в обращении е-мейл адрес.
avatar

olympdep

  • 29 марта 2011, 11:25
+
Михаил!!! Ай, молодца! Дай я тебя ПАЦАЛУЮ!.. Топик написал! Опять! Ура-ура! (признаюсь, что ещё не успел его прочитать, НО СДЕЛАЮ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!) Боже, как приятно будет видеть снова казённе выкладки и рапорты о нескончаемых успехах не смотря ни на где! Снова появится возможность, (я не сомневаюсь, что стиль оформления ваших топиков останется прежним), полюбоваться на счастливые лица переселенцев, которым трогательно и мудро улыбаются олимпийские строители! Счастье есть! Прямо здесь и сейчас! Ещё раз спасибо-спасибо-спасибо!.. А теперь — тссс… Тихо. Я начинаю с наслажением читать ваш новый топик! Ах…
avatar

Matrosoff

  • 28 марта 2011, 03:34
+
> Счастье есть!

И никаких там прозрачных труб с поездами :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 28 марта 2011, 09:26
+
Эх, Миша-Миша… Как ты мог?..
avatar

Matrosoff

  • 28 марта 2011, 12:57
+
тут подборка фоток (22 штуки), если что.
avatar

schtops

  • 30 марта 2011, 14:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.