КарантинЪ продлен , и теперь у нас угроза возникновения ЧП.

Некоторые на привете и не только уже обрадовались снятию карантина.

Уважаемые! Карантин не отменили.
Карантин продлен до 18 апреля. + Добавили угрозу возникновения ЧС
А значит штрафы от 1 т.р. до 40 т.р. продолжают действовать.

Постановление губернатора

А значит добавилась новая статья 20.6.1. КОАП РФ — Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

По прежнему место жительство можно покидать только по необходимости:

  • Уход за больными, лицами старше 65 лет
  • Выход на работу (при условии что Ваша организация работает с разрешения адм. города и у Вас есть пропуск)
  • Покупка продуктов, лекарств.
  • Выгул животных (не дальше 100 метров от места жительства)
  • Неотложная медицинская помощь
  • Прочие экстренные и неотложные ситуации.

Ввели некоторые послабления:
  • с 10 до 16 часов можно передвигаться на личном автомобиле без наличия пропуска, для реализации вышеуказанных целей.
  • По разрешению местных властей могут открыть ярмарки, автомойки, СТО....
  • Можно гулять с ребенком на придомовой территории, за исключением детских и спортивных площадок.
  • Следовать в суд для рассмотрения дела о административном нарушении и обратно.

Понятно что дома сидеть скучно. Но по возможности оставайтесь пожалуйста дома.
  • +42
  • 11 апреля 2020, 20:34
  • Gromozeka

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
… иными словами — информационный концлагерь…
avatar

sochi-rus

  • 12 апреля 2020, 01:09
+
+1
Это он и есть, всех баранов загнали в стойло и они дружно «ходят в противогазах» и кукарекают на тех кто не встал в стойло рядом с ними. Страна «уебанов».
Сейчас шельма на рисуется lara2015 и начнёт кукарекать.
Всё что в миру происходит — называется фашизм.
avatar

Funtik

  • 13 апреля 2020, 09:11
+
+1
То есть я могу поехать решать дела накопившиеся на машине, но делать это должен, не выходя из нее — ведь тогда сразу становлюсь пешеходом, которым передвигаться по прежнему запрещено?
avatar

VVE_Rost

  • 12 апреля 2020, 08:44
+
мы тут тоже сидим, вычисляем… Нужно дойти до банкомата, кинуть минималку, до ближайшего — 2 км. Так и не поняли, можно ли дойти пешком :/
Пойдешь — штрафанут, не пойдешь — банк сожрет… Стелс-миссия :)
avatar

McGee

  • 12 апреля 2020, 11:43
+
Так вот же. Причем не все будут разбираться в тонкостях — приехали, нашли парковку — а можно ли с нее уйти, да и вообще — из машины выйти, или сразу в лапы к патрулю? А там посмотреть — есть ли у них необузданный синдром вахтера, или таки понимают всю глупость таких требований?
avatar

VVE_Rost

  • 12 апреля 2020, 12:07


+
никто не проверяет. Ходим спокойно везде. Как и большинство.
avatar

Alenka97

  • 14 апреля 2020, 15:42
+
По статье 6.3 КоАП РФ могут привлечь людей, которым выдано предписание находиться на карантине, т.е. больные, прибывшие из-за границы и контактировавшие с ними. Сотрудники полиции писать могут, но не на всех!!!
Ст.20.6.1 — составить протокол могут сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и сотрудники администрации, сотрудники полиции писать НЕ МОГУТ!
avatar

dunhill

  • 12 апреля 2020, 09:37
+
Только для нарушителей карантина
Уголовная статья не грозит за нарушение самоизоляции
Российская газета — Федеральный выпуск № 71(8125)

Во вторник полицейским на всех своих ресурсах пришлось разъяснять, какая ответственность грозит так называемым «шашлычникам» — тем, кто проигнорирует призывы органов власти пересидеть дома период активного распространения коронавирусной инфекции. Хоть погода сейчас и не располагает, как в минувшие выходные, к посиделкам на природе, явно найдутся умники, которые не захотят находиться по месту проживания и отправятся искать приключения.

«В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ», — сообщили в полиции.
При этом, как выяснилось, многие путают карантин с самоизоляцией. И многие мамочки, к примеру, прочитав о запрете гулять с коляской, уверены, что, если ослушаются и выйдут подышать свежим воздухом с малышом, их привлекут к уголовной ответственности. Тут стоит пояснить, что по уголовной статье крупный денежный штраф или даже срок будет грозить только нарушителям карантина, а не самоизоляции, как в случае с мамочками или спортсменами, вышедшими на площадку позаниматься. Карантин — это предписанный врачами изоляционный режим, который далеко не все россияне готовы соблюдать. Он предписывается тем, кто вернулся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой (Италия, Испания, Иран, Франция и др.), а также тем, у кого есть пока еще неподтвержденные симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться на дому. Остальным же людям предписан режим самоизоляции, и даже в случае его нарушения ответственность уголовная им грозить не будет.

Иностранцам разрешили остаться в России и призвали соблюдать карантин
Как сообщил источник «РГ» в столичной полиции, и к административной ответственности привлекать мамочек с колясками и случайных прохожих не станут. Им лишь порекомендуют вернуться как можно скорее домой, не контактировать с другими лицами, избегать людных мест. Могут даже проводить до дома. Статьи же будут вменять только самым нерадивым и безответственным гулякам.
Согласно статье 19.4 КоАП, «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей».
Статья 19.5 КоАП же предусматривает наказание за «невыполнение в срок законного предписания». То есть, если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь. Тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В России выявили 500 новых случаев заражения коронавирусом
А вот нарушителям карантина административной статьей отделаться не удастся. «За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность — статья 236 УК РФ — и наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет», — напомнили в МВД.
Согласно принятым поправкам срок за побег из-под карантина можно будет получить до 7 лет в случае заражения и последующей гибели двух и более лиц.
Вскоре административные штрафы за нарушение режима самоизоляции значительно увеличатся
Активно к ответственности сейчас привлекают и распространителей фейков. 30 марта административное дело по по части 9 статьи 13.15 КоАП «распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений» завели в отношении иркутской студентки. «В ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление так называемых фейков, в одном из чатов социальной сети „ВКонтакте“ обнаружено аудиосообщение о том, что количество зараженных граждан в Иркутске и в Ангарске превысило 35 человек. В ходе проверки установлено, что автором сообщения является 20-летняя жительница Усольского района. Студентка дала признательные показания и принесла извинения перед пользователями», — сообщили в ГУ МВД по Иркутской области.
Отмечается, что санкция по вмененной девушке статье предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей.

Разъяснены условия нерабочей недели, объявленной в условиях коронавируса
Сотрудники полиции призывают всех граждан, независимо от возраста и сферы занятости, ответственно отнестись к рекомендациям и ограничительным мерам, без острой необходимости не выходить из дома и ограничить контакты с другими людьми. «Помните, мы остались на работе ради ВАС, оставайтесь дома ради НАС!», — с такими надписями постили в соцсетях во вторник весь день свои фотографии в медицинских масках полицейские.

Вводится наказание за распространение фейков о коронавирусе
«В период режима самоизоляции и карантина полиция работает в соответствии с законом „О полиции“, Уголовно-процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ, а также другими нормами федерального законодательства, — пояснил „Российской газете“ председатель Общероссийского движения „Сильная Россия“, глава экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков. — Я убежден, что у полиции никакой самодеятельности не будет, и любые ее действия будут основываться строго на законодательстве, которое имеется на настоящий момент или будет дополнительно принято в соответствии с текущей обстановкой».
Любые действия вне рамок федерального и регионального законодательства, по словам эксперта, будут расценены как превышение должностных полномочий. Контроль за этим осуществляет прокуратура. «Пока же полиция проводит исключительно разъяснительную работу среди граждан, и она достаточно эффективна», — заключил Цветков.
avatar

ogogo

  • 12 апреля 2020, 19:30
+
+1
Мощная получилась ссылка)
avatar

VVE_Rost

  • 12 апреля 2020, 20:56
+
Вот сидим мы дома, все такие здоровые, красивые-ждем отмену карантина. Его отменяют, мы выходим на улицу, один чих и мы что снова в карантин? И так навсегда? Достаточно 1-2 носителей, что бы все повторилось. Необходима наработка иммунитета или прививка от вируса. И да, ультрафиолет убивает любой вирус, так что не дома нужно сидеть, а идти под солнце и облучаться-ВЕСНА!!!
avatar

ShkiperVol

  • 12 апреля 2020, 22:55
+
Дома сидеть бесполезно. Ничего это не даст. Как уже писали выше только выработка иммунитета. Жертвы вируса будут в любом случае и этого не избежать. А загон по домам, ну пожалуй, самый простой, я бы даже сказал тупой и, что самое главное, наименее затратный метод со стороны государства.
avatar

ramzet

  • 13 апреля 2020, 09:27
+
+2
Это не тупой метод. Вы видно читать не умеете и со зрением плохо. Никто не утверждает что самоизоляция 100пр панацея. Самоизоляция это не дать вирусу развиться лавинообразно. Не выйти на ту ситуацию что бы врачи захлебнулись в потоке больных.
avatar

mrstalker

  • 13 апреля 2020, 09:59
+
Да? А палка о двух концах? После значительно нахождения на дому, иммунитет человека может быть просто не готов справляться с другими заболеваниями, если месяц сидеть дома, а потом выйти гулять, гораздо легче подхватить например простудные заболевания. От того, что иммунитет ослаб.опять же от недостатка прогулок на улице! Никакое проветривание не сравнится. И понеслась… Я уж не говорю про неврозы и депрессию некоторых, от пребывания в четырех стенах.Про алкоголь вообще молчу. От него жертв может быть на порядок больше, чем от коронавируса.
avatar

ramzet

  • 13 апреля 2020, 15:49
+
+1
Ооооооооо как вас понесло то. А как насчет иммунитета у офисных работников или у продавцов работающих по 10-12 часов в закрытых помещениях ??? Что то поздно вы о них стали беспокоиться!!! Да и алкоголь личная проблема. Вам в глотку насильно заливают ??? Глупая отмазка.
avatar

mrstalker

  • 13 апреля 2020, 18:52


+
Главное чтобы самоизолянты не столкнулись со слетанием остатков цивилизованности у голодных и отчаявшихся людей — гастарбайтеров, 20 миллионов бывших нищих и новоприбывших и т.д.
avatar

barm

  • 14 апреля 2020, 16:00
+
А кто знает как сейчас добраться в Краснодар? Достаточно ли просто купить билет на поезд или нужен еще какой-нибудь пропуск?
avatar

Natali

  • 13 апреля 2020, 16:20
+
Блин ну как вы достали!!! ВСЁ есть на сайтах администрации!!! Лень читать что бы другие за вас усилия прилагали по поиску информации ???
avatar

mrstalker

  • 13 апреля 2020, 18:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.