Нужны ли городу спортивные площадки в микрорайонах?

Вроде и ответ напрашивается сразу, но как-то не стыкуется с тем положением, которое занимают спортивные площадки в городской застройке. Многие давно прекратили свое существование, под ковшом экскаватора освобождая место, другие превратились в огороженные ржавой сеткой заросшие пустыри мало соответствующие спортивному назначению. Исчезли футбольные ворота и баскетбольные кольца, турники и брусья. Все пришло в запустение. Редко встретишь детей, играющих на таких спортплощадках. Да и о каких спортивных играх можно говорить, в местах активно принимающих в свои объятья бомжей, алкоголиков и наркоманов. Может быть, действительно пришла пора избавиться от ненужных спортплощадок в районах, нужны ли они сегодня?

На этот вопрос мы попросили ответить Владимира Николаевича Терещенко с 1991 по 2002 год председателя спортивного комитета администрации Центрального района, и с 2002 по 2003 год администрации города Сочи.

Владимир Николаевич, нужны ли сегодня городу и районам спортивные площадки, кто содержал их и организовывал работу с детьми раньше?

Спортплощадки городу и районам, безусловно, нужны, мы же олимпийская столица! В средине 90 годов, только в Центральном районе было более 70 спортивных площадок. Все они состояли на балансе домоуправлений. Контроль за организацией работы вела администрация района в лице своего спорткомитета. Существовал не писаный закон, до 25 апреля межведомственная комиссия проверяла их состояние, необходимый ремонт для подготовки площадок к летним каникулам школьников. За каждой спортивной площадкой был закреплен педагог-организатор, состоявший в штате домоуправления и занимавшийся массовой работой по привлечению подростков и детей к занятиям спортом. Все ушло в прошлое. Те немногие оставшиеся в районах площадки находятся в плачевном состоянии и явно потеряли свою спортивную сущность.

Что необходимо сделать сегодня для возрождения спортивных площадок и их функционирования?

Нужна, прежде всего, заинтересованность власти. Необходимо провести паспортизацию оставшихся площадок, комиссиями в составе районных администраций, ТОСов, спорткомитета, выяснить их техническое состояние и объемы ремонта. Деньги на ремонт и инвентарь могут дать меценаты, спонсоры, партии, администрация. Но главный вопрос как сохранить приведенные в надлежащий вид площадки? Здесь слово остается за депутатами. Городскому собранию необходимо будет принять решение и обязать МРЭП, РЭУ, Управляющие компании на территории, которых находятся спортивные площадки взять их на свое содержание и поддерживать техническое состояние. Так же ввести в штатное расписание должность педагога-огранизатора для пропаганды физкультуры и спорта основанной на работе с детьми и подростками в данном микрорайоне.

Как вы думаете, сегодня такое восстановление спортивных площадок кому нибудь нужно?

Прежде всего, это просто необходимо жителям микрорайонов и их детям. Думаю рано или поздно оставшиеся площадки будут приводить в порядок и строить новые. Некоторые районные спортплощадки до сих пор живут за счет энтузиастов спортивного движения, на них всегда детский смех и спортивная радость. Находятся спонсоры оказывающие помощь в приобретении инвентаря и ремонта. Конечно, хотелось бы деятельного участия властей в этом вопросе, что бы радость и смех детских спортивных побед слышался повсюду!
  • +26
  • 23 марта 2011, 18:08
  • sochinskii

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
Если хилый — сразу в гроб…
Спортивные площадки просто необходимы…
Во время моего детства мы трубы притащили, дворовый слесарь сварил, все вместе поставили, забетонировали — так до сих пор и стоят и брусья и турник…
avatar

Lesnik

  • 23 марта 2011, 21:05
+
Я в основном в Спартаке занимался боксом, но в баскетбол мы любили с парнями погонять на площадке. Сегодня заехал посмотреть площадку на Красноармейской, там один забор и закрыто на замок.
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 21:16
+
Спортивные площадки нудны НАМ.а не администрации, а то где они будут размещать всевозможные ларьки и ларечки, кафе и кафеенки, ставить машины, размещать скульптуру малых форм, рыть очередные ямы и просто продавать под застройку двухэтажных гаражей и Торговых центров(на 5кв.м.):)))
avatar

magnum

  • 23 марта 2011, 21:22
+
Их осталось так мало в районах, что если не бить тревогу не станет совсем. Если школьные площадки хоть как-то защищены, то эти остатки спортивной коммунистической роскоши совершенно беззащитны. Так и происходит, приходит комиссия фиксирует факт полного износа и…
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 21:32
+
Ни как не могу привыкнуть, равно как и не могу взять в толк, почему в Москве любая жилая застройка включает в себя именно ЗЕМЛИ РЕКРЕАЦИОННОГО назначения.Уже писала в топике, что АБСОЛЮТНО БЕЗДАРНЫЙ ГЕНЕРаЛЬНЫЙ ПЛАН ЗАСТРОЙКИ принят депутатами ГСС.
avatar

magnum

  • 23 марта 2011, 21:44


+
Вы забываете, что даже принятый план кромсают по полной программе играя ППЗ.
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 22:03
+
в Лазаревке 2 новых офигительных площадок сделали.
Мы чуть раньше за деньги покупали на Орбите по часам похожее и хуже, когда играли.
Так они просто пустуют сейчас.
avatar

avStar

  • 23 марта 2011, 21:12
+
предложите секретный план в данном случае.
avatar

avStar

  • 23 марта 2011, 21:15
+
Собирать деньги с миру по нитке и приводить в порядок. Но для начала эту проблему надо поднять на обсуждение. Если ко мне или к вам придут представители ТОС и попросят дать 100 рублей на обустройство спортплощадки думаю отказа не будет.
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 21:27
+
sochinskii, не сочтите за жлобство, но почему опять звучит призыв сдать деньги??? А может господин МЭР или ДЕПУТАТЫ ГСС подарят каждому району по спортивной площадке??? В конце концов депутату Чебуречнику уже давно пора это сделать:))
avatar

magnum

  • 23 марта 2011, 21:47
+
Это было бы очень хорошо, но вериться с трудом. Легче дать немного чебуреков и все.
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 22:04
+
ага
вот тут мой секретный план
Налоги должны платить все без исключения и обязательно.Только тогда люди будут обращать внимания на налоги и куда они тратятся

Главное что бы как вас посредников не было (типа фонд Федерация). Вообще то вы не причем как личность< Сочинский. Я верю в вашу порядочность. Времена другие и вы пользуете другие коммуникации.
посредников кому принести уже не кому не нужно.
avatar

avStar

  • 23 марта 2011, 22:04
+
Мне без разницы кто будет делать, более того я думаю, что то колличество спортплощадок которое осталось, город мог бы спокойно привести в порядок за свой счет. А насчет денег, послушайте как звучит.«Граждане микрорайона за свой счет отремонтировали и подарили городу спортивную площадку».
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 22:10
+
Признаюсь честно
Я тот вопрос не изучал.
Что сообщил так и есть, на другое не претендую.
avatar

avStar

  • 23 марта 2011, 22:28
+
Город мог бы привезти их в порядок, а вот те КАЗЛЫ, что управляют городом, наоборот заинтересованны только распродавать землю под этими площадками.По ящику они конечно кричат про Олимпийский дух, про оспортивливание жителей, а на деле тут же отдают под застройку стадион в Адлере.Так что властям насрать на эти площадки, как спортивные и для простых людей, но не насрать на них, как на землю, которую можно продать.
avatar

Zloi

  • 24 марта 2011, 14:50


+
Граждане микрорайона за свой счет
Проходили уже подобное. Люди 2 года кланялись по кабинетам, оформили кучу документов, сбросились средствами.
И о чудо, появилась остановка в Лазаревке и с ней табличка по Остановка создана по инициативе партии Единая Россия. О как. По другому людям не разрешали и не согласовывали партейцы в кабинетах.
avatar

avStar

  • 29 марта 2011, 23:00
+
Не знаю… В Адлере, очень много площадок построили.Хороших.Жаль, мои дети-выросли.
avatar

anik

  • 23 марта 2011, 22:08
+
Там на виду Олимпиада, сам бог велел.
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 22:11
+
Там, на виду, и обшарпанные общаги… Интересно, как по их поводу, бог велел?:))
avatar

anik

  • 23 марта 2011, 22:14
+
Общаги это беда! Снесли бы дали людям квартиры, но с нашими олимпийскими расселениями можно и на улице остаться, на спортплощадке!
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 22:22
+
Это, не беда… Это-катастрофа.Есть желание, именно по общагам, задать вопрос мэру… Если дадут.:)
avatar

anik

  • 23 марта 2011, 22:28
+
А вы пойдете на встречу?
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 22:40
+
Стройными рядами, с транспарантами и строевой песней о том как хорошо жить на Кубани:))
avatar

magnum

  • 23 марта 2011, 22:46
+
Когда у человека проблема, он готов хоть дьяволу в пасть залезть пока есть надежда ее решить.
avatar

sochinskii

  • 23 марта 2011, 22:52
+
Ну...
Лучше сделать, и пожалеть, чем не сделать, и пожалеть
:)
avatar

anik

  • 23 марта 2011, 23:14
+
Задайте там Пахомову вопрос- почему разрешили застроить стадион в Адлере еще одним караван-сараем армянским? Хороший вопрос, по делу.
avatar

Cairo

  • 24 марта 2011, 16:34
+
Так уже целые стадионы оказываются не нужны…
avatar

svinstvunet

  • 23 марта 2011, 23:20
+
Да.Это-пипец.(
avatar

anik

  • 23 марта 2011, 23:22
+
поэтому детей и увлекают АУЕ — этой организации стадионы и площадки ни к чему
avatar

Diver

  • 23 марта 2011, 23:43
+
А как же напёрстки и дзюдо?
avatar

uleboole

  • 24 марта 2011, 09:41
+
Площадки конечно нужны. Но нужны ещё и люди с желанием заняться спортом, а их становится всё меньше.
avatar

uleboole

  • 24 марта 2011, 09:51
+
В качестве педагогов-организаторов можно использовать студентов институтов с кафедрой физкультуры, летний приработок им не помешает. С остальным согласен сегодня спорт живет страданиями ветеранов!
avatar

sochinskii

  • 24 марта 2011, 17:05
+
Площадки очень нужны и чем больше, тем лучше. Но опыт последних годов бесссоветсковластия показывает, что всюду происходит погром и загаживание. Поэтому надо хотя бы школьные площадки позволить посещать окружающим жителям. Но там должна быть охрана, чтобы гонять алкашей и наркош. Да и полицмаки тоже должны были бы обращать на них внимание. Погоняли бы там алкашню пару раз хорошо, те бы и перестали туда таскаться.
avatar

cocon

  • 24 марта 2011, 11:22
+
sochinskii, Вы здесь, я думаю и на митинг людей собрать сможете. Острые и наболевшие темы поднимаете, спасибо. Может, когда-нибудь количество наших отзывов перерастет в качество и власти хотя бы отмахиваться не смогут…
avatar

Anastasy_21

  • 24 марта 2011, 11:48
+
Надо требовать! Под лежачий камень вода не течет! Даже комментарии в блогах могут сыграть свою роль, ообенно перед выборами.
avatar

sochinskii

  • 24 марта 2011, 17:09
+
Нужны. Для того, чтобы своим примером показывать детям, чем можно заниматься в свободное время.
avatar

hinds

  • 24 марта 2011, 14:56
+
У меня все дети взрослые но в детстве их спортивному развитию я уделял не мало времени.Теперь подрастает внук, скоро начнем заниматься.Пример для детей это очень важно.
avatar

sochinskii

  • 24 марта 2011, 17:12
+
Нафиг нужны эти площадки. С таким лозунгом муниципалитет выделил спортивную площадку под дом, в котором сейчас квартируется администрация п.Дагомыс.Посадить мздоимцем хрЕновых!
avatar

pokerface

  • 24 марта 2011, 14:57
+
Центр города,спортивная площадка рядом с виллой «Вера»

Мамайка. Место, выделенное под спортивную площадку и сквер, активно застраивается
avatar

fire-fly

  • 24 марта 2011, 16:00
+
Нужны площадки для паркура! Так как считаю, что этим видом физической деятельности должен заниматься каждый, пригодится всегда, нежели спортивный азарт и определенные ограничения в футболе, баскетболе или еще где-либо, например. Хотя бы один паркур-парк, но должен быть!

Есть же макеты, проекты, все есть! Готовы содействовать! И опять же, только слова администрации о том, что «Да, ребята, что-нибудь замутим». Фу, блин. С действиями наших властей мы отстаем от всей России по развитию спорта… Позорище.

Если есть вопросы или предложения по развитию проекта о строительстве паркур-парка в Сочи или имеются люди, которые так или иначе тесно связаны с администрацией города или готовые всячески помогать в этом деле — обращайтесь! Мой email для связи — dbuenkov@traceur.ru
avatar

dbuenkov

  • 24 марта 2011, 16:15
+
Вот опять все упирается в наши власти…
avatar

Anastasy_21

  • 24 марта 2011, 16:20
+
Я жила на Севастопольской. Там прямо перед моим домом стоят два турника и лестница на маленьком клочке расчищенной от зарослей земли. Остальное заросло жутко. Там тоже когда-то была площадка. Сейчас если бы не старания людей, которые приходят там заниматься, то и это место пришло в полное запустение.
avatar

Anastasy_21

  • 24 марта 2011, 16:27
+
Нужны площадки, о чём разговор. В Кудепсте есть хорошая площадка на территории 18 школы, так она практически всё время занята — дети там в футбол, воллейбол играют. Жалко только стадион у нас отобрали: там теперь аттракционы, а сколько народу по вечерам-утрам бегало, велосипеды, мячики, бадминтон. Но руководство наше посчитало, что это людям не надо, пусть родители пиво на лавочке пьют, пока чадо на паровозике катается. Общество потребителей растим.
avatar

listcom

  • 24 марта 2011, 22:50
+
не нужны. И судя по всему чем их меньше у нас во дворах тем для администрации лучше.
avatar

Aram

  • 24 марта 2011, 23:18
+
количество площадок катастрофически уменьшается и многие приходят в негодность. Показуху тренажёрами мы ставить умеем, но где эти тренажёры по Сочи??? Бедные дети и подростки, а также взрослое спортивное население олимпийского города… Центральный район создан только для распития пива. Все деньги на обучтройство площадок попилены. Как говорится не пили сук на котором сидишь. ГС и МЭР города Сочи похоже только этим и занимаются. Молодёжи податься некуда. Площадок должно быть в разы больше, в разы!!!
avatar

Aram

  • 24 марта 2011, 23:23
+
пусть лучше молодёжь дойдёт до уровня быдла и приносит доход городу в виде покупки пива, чем заниматься спортивной фигнёй. Где многочисленные организаторы соревнований для детишек в микрорайонах? Что это за быдло город такой? Лучше пусть учат блатной жаргон и пьяные орут под окнами или пусть лучше собираются на «стрелки» и играются в уголовников с разборами по понятиям. Олимпийское быдло вперёд!!!
avatar

Aram

  • 24 марта 2011, 23:27


+
Любой ггость города когда зайдёт во дворик дома сразу всё поймёт. Много ума не надо, даже если запретят на время олимпиады тусоваться молодёжи в подворотнях.
avatar

Aram

  • 24 марта 2011, 23:28
+
спортивная площадка невыгодна тем, что она не может являтся: построенным домом, рестораном, кафе, боулингом, сауной и тп. Когда администрацию будут крошить федералы по итогам, предлага вылить здесь на них по полной инфы. Скока нагажено и скоко не сделано.
avatar

Aram

  • 24 марта 2011, 23:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.