Озеро Севан возле печального города Севан

Пресное озеро Севан — символ Армении. Его размер 1240 км кв., продольная длина — более 70 километров, ширина — от 5,5 на севере до 30 километров — на юге.
И естественно, что приехав в Армению летом, мы поехали к жемчужине Армении. В монастыри у озера (Севанаванк, Айраванк) уже не хотелось после недавних поездок (к югу от Еревана и к востоку от него), поэтому решили ехать в город Севан Гехаркуникской области, расположенный в северо-западной части озера. Находится город на высоте около 1900 м над уровнем моря, поэтому здесь прохладнее, чем в Ереване.
Расстояние до города Севан к северу от Еревана по автодороге 65 километров. Билет на маршрутку можно даже заказать по интернету. Его лучше распечатать. Хотя водителей электронные билеты и не обрадовали (наличка лучше), но нас довезли в обе стороны.
Доехав до конечной, пошли к озеру по улице с пятиэтажными домами и пасущейся коровой. Вышли на большой пустырь. Видимо, когда-то здесь был парк, но теперь — почти степь и свалка строительного мусора.





Недалеко от озера проходит автотрасса, через которую есть надземный переход. Со стороны озера вдоль трассы стоят закрытые рестораны и базы отдыха. Как нам пояснили местные жители, они принадлежали людям, которых отстранили от власти при очередном демократическом перевороте. На знаменитом озере ожидаешь увидеть другую картину.


Само озеро Севан, конечно, прекрасно. Особенно цвет воды


Вода освежающая. По ощущениям, не выше 20 градусов. Буйки находятся примерно в 10 м от берега, на мелководье. Глубже резвятся катера. В воде много водорослей, есть рыба. На городском пляже есть зонтики, раздевалки и ларьки.
Холодная вода и прохладный ветерок не мешают местным детям часами не выходить из воды.
Для сочинцев весьма прохладно, как на берегу, так и в воде.
Поэтому, недолго пробыв на пляже, пошли смотреть окрестности.
От увиденного осталось ощущение призрака Чернобыля из-за развалин многочисленных заводов и общего запустения.
Город мог бы проводить спортивные мероприятия: заплывы, забеги, велогонки, развивать туризм и рекреационную медицину с развитием сферы услуг, гостиничного бизнеса, санаторного лечения, изготовления сувениров, коль производства нет. Пока в городе Севан не чувствуется, что он находится рядом с самой знаменитой достопримечательностью Армении и недалеко от столицы республики.



Хижина из старого автобуса на свалке

Река Раздан вытекает из Севана. Платная зона отдыха с рыбалкой



  • +34
  • 05 января 2020, 22:21
  • ActiveKSM

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Такое впечатление, вы ходили по Армении и мучались, трава серая, вода холодная, кругом разруха и заборы…
Прям как ТВ про хохлов…
avatar

Igor1966

  • 07 января 2020, 10:46
+
кругом разруха и заборы…
А кто делать будет? Вы же знаете, где большинство армян проживает, за границей! И кроме Шарля Азнавура мало кто помогал Родине… ;)
avatar

fijn

  • 07 января 2020, 11:19
+
Не знаю где живёт большинство армян, но думаю их и в Армении хватает.
На том же озере можно отведать местной рыбки, а рыбка там..., запить коньяком..., ну это я опять о своём…
avatar

Igor1966

  • 07 января 2020, 11:26
+
Конечно, это работящий народ как руками так и головой, но многие уехали, когда железный занавес подгнил, вот что и видим… Я в Ереване и Спитаке был еще до землетрясения, вокруг Севана поехал из любопытства, там жизнь кипела. А какая севанская форель! Кстати, говорили, что ее запускали в озеро Рица. Не в курсе — прижилась она?
avatar

fijn

  • 07 января 2020, 11:43
+
В озере Рица прижились российские отдыхающие…
avatar

Igor1966

  • 07 января 2020, 18:16



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.