Каменная симфония в Гарни. Монастырь Гегард

Нечаянное путешествие по Армении летом 2019 года оказалось интересным. В отличие от более продолжительной предыдущей поездки к югу от Еревана, на восток, в Гарни и монастырь Гегард, мы поехали не с экскурсоводом, а заказав трансфер.
От Еревана до Гарни по автодороге около 27 км, до Гегарда — 38 км.
Историко-архитектурный храм Гарни является реконструкцией языческого храма I века нашей эры, разрушенного во время землетрясения в 17 веке. Воссоздание храма, посвященного Митре — Богу Солнца, выполненно в советское время. Находится в Котайкской области, в живописнейшей долине реки Азат, у села Гарни. Вход платный. Плата для местных меньше, чем для иностранцев.



От храма открываются фантастические виды на ущелье:


С плато виден памятник природы Каменная симфония. Это отвесная скала из вертикальных базальтовых столбов, напоминающая орган.

Издалека эта скала не впечатляет.Чтобы увидеть это чудо поближе, нужно с плато спуститься в долину реки Азат. Доехать вплотную не получится, нужно немного пройти пешком. Уже идет строительство новой дороги. Возможно, скоро туда можно будет проехать.





После этого причудливого памятника природы все равно поражает монастырь Гегард, который удивительно сочетается с горным ландшафтом. Вход бесплатный. Храм действующий.







Еще одна забава ждет туристов в гроте на левом берегу реки. Можно построить пирамидку, постаравшись не разрушить другие:

Продолжение описания поездки в Армению, на озеро Севан Здесь.
  • +26
  • 04 января 2020, 23:29
  • ActiveKSM

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.