В поисках леопарда



Житель сочинского села Красная Воля Андрей Архипов рассказал о том, что заметил леопарда недалеко от своего дома. По словам сочинца, встреча произошла 16 июня в лесу, во время утренней прогулки Андрея с собакой.

— Мы прогуливались вдоль леса, собирались уходить, и вдруг примерно в 50 метрах я увидел леопарда. Он меня не заметил, шел и смотрел по сторонам, видно было голову и переднюю часть туловища. Стало не по себе, я сразу ушел в другую сторону, — сказал Андрей.



Про встречу с диким зверем Архипов рассказал специалистам Кавказского заповедника, которые выехали на место и обследовали лес, чтобы подтвердить или опровергнуть факт присутствия животного. Спустя время на одном из деревьев были обнаружены царапины от когтей. Как рассказал профессор, академик РАЕН, заслуженный эколог РФ, старший научный сотрудник Кавказского Государственного Биосферного заповедника Анатолий Кудактин, подобные следы действительно мог оставить дикий леопард.



— Никакого отношения к леопардам, выпущенным из Центра популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, этот зверь не имеет. Это больше похоже на дикого леопарда, самца, который ищет самку. У рыси следы другие. Есть большая доля вероятности, что это один из диких леопардов, который обитает в этой местности. Несколько лет отсюда поступает информация, что люди видели большую кошку, — подтвердил Кудактин.



Для подтверждения своих догадок, специалисты поставили на соседнее дерево фотоловушку: она «поймает» зверя, который обязательно вернется к помеченному дереву через 10-15 дней. Мы будем следить за результатами фотоэксперимента, о которых нам сообщат через пару недель.



P.S. Кудактин заверил, что для леопарда нехарактерно нападение на домашних животных, для человека он также не представляет опасности. «Присутствие в этих местах таких хищников не угрожает людям. Напротив, человеку не стоит пугать зверя, если такая встреча все же произошла. Леопард очень осторожный хищник, и предпочитает скорее скрыться, чем обнаружить себя при встрече с человеком. Кроме того, за всю историю наблюдений за этим видом кошачьих, не зафиксировано ни одного случая нападения хищника на человека».

В настоящее время на территории Кавказского заповедника обитают два леопарда, выпущенных на волю из «Центра популяции переднеазиатского леопарда» — самцы Артек и Ахун. По данным мониторинга Кавказского заповедника, Артек сейчас находится на территории республики Адыгея. Местонахождение Ахуна точно установить невозможно — хищник давно снял с себя ошейник, оснащенный передатчиком.
  • +39
  • 25 июня 2019, 09:24
  • CHPaev

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
во гады самцов выпустили а бабами не обеспечили. Они щас по лесу шастают и злятся шо баб нет.
От злости могу и на человека напасть
avatar

KASSA

  • 25 июня 2019, 10:27
+
Ну если нападут с той целью, что бабами не обеспечили, тогда вполне возможно ))))))
avatar

CHPaev

  • 25 июня 2019, 10:39
+
+1
с той целью, что бабами не обеспечили
Жаль, что потомства не будет, красивые метисы получились бы… ;)
avatar

kodor

  • 25 июня 2019, 11:02
+
Вот самки без самцов куда опасней.
avatar

sober

  • 25 июня 2019, 11:01
+
Леопёрда не видали, а рысь там точно водится!
avatar

TOSCHA

  • 25 июня 2019, 14:04


+
Рассказывали, что встретился такой леопард в лесу и прохожий взмолился: " Боже сделай, чтобы этот леопард был христианин!" Леопард подошел, перекрестился и сказал: «Господи благослови пищу, которую я сейчас употреблю»
avatar

alekseew

  • 25 июня 2019, 14:55
+
+1
Зверь возвращается, будем надеяться, возвращается, года тригназад появились кабаны, не всех потратили, змей черепах стало больше, тритонов, краб недавно на пасеку пришёл., не морской, пресноводный, а сколько их раньше было…
Это, похоже, молодой самец, решивший застолбить территории и ушедший из семьи, только одна ловушка ничего не докажет, зачем ему идти по своим следам, не его территория, да и люди спугнут…
avatar

Igor1966

  • 25 июня 2019, 15:07
+
Да уж, медведь за забором бродит, чую, натворит дел ещё…
Кстати, видел вас сегодня на подъёме от Дагомыса. Ехали потихоньку, баллоны с мёдом считали видимо, пришлось даже посигналить, поприветствовать))
avatar

Haloperidol

  • 26 июня 2019, 01:09
+
Кудактин заверил, что для леопарда нехарактерно нападение на домашних животных, для человека он также не представляет опасности. «Присутствие в этих местах таких хищников не угрожает людям. Напротив, человеку не стоит пугать зверя, если такая встреча все же произошла.
Ну дааа, учитывая доступность домашних животных, конечно же он предпочтёт гоняться за дикими. А в ситуации если произошла встреча с человеком-никто не знает кто и как себя будет вести. Ерунда какая-то получается, опасный хищник не представляет опасности…
avatar

990

  • 28 июня 2019, 21:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.