«День России» и дружба народов

«День России», который ежегодно отмечается в нашей стране 12 июня, для города Сочи — праздник особый. Исторически сложилось так, что в «летней столице» проживают представители многих национальностей. Во многом благодаря представителям разных народов России, в мире и согласии живущих на территории города-курорта, удалось сохранить свою самобытную культуру, сформировать традиции и обычаи единства, взаимопомощи, мира и добрососедства. Все сочинцы этим гордятся. Пока, на территории Большого Сочи не очень много памятных мест, символических сооружений, которые могли бы быть образом такого содружества «народов и наций». Один, самый большой монумент расположен прямо возле федеральной трассы, в очень живописном месте- на Мамайском перевале. Это «Монумент Дружбы и согласия», которому, если можно так выразиться, в этом году исполнилось 15 лет. История возникновения памятника-символа такова. По инициативе действующего в Сочи армянского культурного центра «Севан» ( в последствии «Союза армян России» города Сочи) в 90-е годы прошлого века у нескольких активных членов армянского сообщества, энтузиастов строительства церквей, культурных центров и памятников, появилась идея создать памятник, символизирующий многовековую дружбу русского и армянского народов. В дальнейшем «идейный вдохновитель» проекта Гамаяк Нерсесович Устьян с товарищами и авторами – скульптором Аршаком Бегяном и его сыном Давидом задумались и пришли к единому мнению- возвести монумент Дружбы и согласия, имея в виду, что участвовать в строительстве будут иметь желание и представители других народов. Но дело затормозилось из-за отсутствия средств. Весомый вклад в сооружение монумента тогда внесли сочинцы- представители разных национальностей. Генеральными спонсорами строительства стали Торговая фирма «Арзуста», Почетный гражданин Сочи Гамаяк Нерсесович Устьян, Самвел Варткесович Акопян-директор торгового дома «Гранд Каньон». На открытие монумента Дружбы и Согласия» на Мамайском перевале. 4 февраля 2004 года приехали священнослужители Русской и Армянской церквей, представители католичества, мусульманской, буддистской религий, гости из Абхазии, Адыгеи, Москвы, Армении, сам губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Открытие монумента таким значительным смыслом А.Н. Ткачев назвал «историческим событием». Губернатор Краснодарского края подчеркнул важное значение такого рода памятника для всего региона и вручил Почетные грамоты тем, кто оказал свою существенную помощь в сооружении монумента.
«Сочи – город многонациональный, здесь проживают люди из более 100 наций и народностей. Дружбе, согласию и взаимопониманию среди людей, говорящих на разных языках и посвящен монумент «Дружба и согласие народов России»- так в своих выступлениях заявляли многие из присутствующих официальных лиц. Во время торжественного открытия монумента «Дружбы и согласия» на Мамайском перевале главы трех районов — Хостинского, Центрального и Лазаревского сначала в шутку, а потом всерьез заспорили: на чьей земле он установлен? Всем хотелось считать Монумент украшением своего района.

Памятник внешне на первый взгляд прост – три ладони вздымаясь вверх, поддерживают земной шар. Он предстает в обрамлении оливковых ветвей, олицетворяющих единство славных помыслов и действий. Неизвестно, думал ли скульптор Аршак Бегян о том, что в полдень при ясной погоде прямо над тремя сомкнутыми ладонями, над этой маленькой рукотворной планетой, будет сиять диск солнца и это придаст монументу особую символическую выразительность?… Сам памятник, площадка перед ним стали за десять лет знаковым местом – во время свадеб молодожены специально заезжают сюда, на Мамайский перевал. В праздники, связанные с «национальными» датами — Днем народного единства, Днем памяти и скорби 22 июня, а часто и на День Победы сюда несут цветы. Более того, монумент приобрел известность, как своего рода «место примирения и сохранения прочности семейных уз». Среди многих сочинцев существует такое уже ставшее распространенным правило: если у тебя проблемы в семье, что-то не ладится в отношениях с близкими, хорошими друзьями, нужно прийти сюда, к монументу на Мамайском перевале и как следует подумать о том, что же мешает важным, таким необходимым каждому человеку отношениям? И через какое-то время проблема решится. Отношения вновь станут прежними, такими как они и должны быть: добрыми, надежными, доверительными.
На сегодняшний день «Союз Армян России» представляет самую крупную армянскую диаспору (в нашей стране ее численность составляет примерно 2,5 млн. человек). В Сочи местное отделение организации «Союз армян России», (прежде до 2005 года национально-культурное общество «Севан»), существует уже почти 30 лет. В основе его работы- сохранение культурных традиций армянского народа, языка, истории и нравственных ценностей. Тесное взаимодействие с администрациями Сочи и Краснодарского края в решении социально- экономических и политических задач. Памятник «Дружбы и согласия» между народами стал своего рода символом, воплощением основного принципа существования общероссийской общественной организации «Союз армян России» в многонациональном городе-курорте Сочи. И без сомнения –духовным проводником идей дружбы, мира, взаимопомощи, сотрудничества всех национальных общин и всех религиозных конфессий, находящихся сегодня в городе Сочи.
  • +31
  • 13 июня 2019, 12:24
  • Made-in-Sochi

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
и причем здесь День России?
avatar

KASSA

  • 13 июня 2019, 17:12
+
когда алкаш ельцин СССР развалил и его дело до сих продолжают?
да это день скорби скорее
avatar

Muku4

  • 14 июня 2019, 10:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.