Грозные "письма счастья" от налоговой...

Наступил январь. И, вдруг, приходит письмо с уведомлением о необходимости заплатить налог на доходы физического лица со сроком уплаты еще в декабре, но с предложением заплатить до определенной даты в январе.
Удивился. Главное — не понятно, за что именно насчитан налог и в столь странный временной период.
Поступил просто — письменно обратился в налоговую с просьбой пояснить, о чем вообще идет речь и, в случае ошибки, наказать виновных.
Прошло несколько дней. Пришло второе письмо, тоже по срокам задним числом, но уже и сумма к уплате выше, и даже пени насчитали. Какое коварство! Если уведомление прислали заведомо после даты уплаты, то есть, честно заплатить не было шанса — налоговая подставила под пени.
Поступил также — письменный запрос в налоговую с просьбой разобраться и наказать виновных.
Вчера пришло «счастье». Заказным письмом налоговая призналась в ошибках и принесла за подписью руководителя извинение. О наказании виновных — ни слова.
И зачем мне такие хлопоты?

Рассказывали (где-то на уровне слухов, где-то очень даже уверенно), что время от времени налоговые присылают заведомо ошибочные уведомления, тем самым повышая свои отчетные показатели. Ведь многие сначала заплатят, а потом разбираются. А кто-то вообще не разбирается. А для налоговой эти улучшения показателей материально выгодны в виде премии, например. Если же кто-то возмутится — можно и вернуть «ошибочку», но уже в другом временном периоде.
То, что мое предположение реально, подтверждается моим опытом и опытом друзей и знакомых из нескольких регионов России. Везде присылали ошибочные уведомления налоговой с явными несуразностями и даже грубейшими ошибками (например, присылали уведомление, где дважды пропечатено одно и то же, то есть, налог удвоен).

Скажите, а у Вас был такой опыт?
  • +8
  • 27 февраля 2011, 09:48
  • andy

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
ПриветСочинцы — как Вам такие «несуразности».
avatar

andy

  • 27 февраля 2011, 10:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.