Брифинг о взаимодействия с пчеловодами в 2019 году

Сегодня в Сочинском национальном парке прошел брифинг с главным лесничим Андреем Никончуком на тему организации взаимодействия с пчеловодами в 2019 году.



Месяц назад жители предгорных и горных поселков Большого Сочи обратились к руководству ФГБУ «Сочинский национальный парк» с вопросами о порядке взаимодействия с пчеловодами в этом году. Вопросы поднимались разные, но, пожалуй, основным был один – каким в новом году будет порядок размещения стационарных и кочевых пасек на землях Сочинского национального парка?

По поручению директора Сочинского национального парка Ивана Савина в течение месяца в данном направлении была проведена организационная работа. В результате, Сочинском национальном парке впервые составлена подробная карта и утвержден перечень мест, на которых пчеловоды могут размещать стационарные и кочевые пасеки при условии соблюдения требований ветеринарной службы.



Всего на территории Сочинского национального парка могут быть размещены 6204 улья на общей площади около 6 га. Места дислокации утверждены на территории 12 из 16-ти участковых лесничеств.

Для того, чтобы легально разместить пчелохозяйство на территории нацпарка, пчеловоду необходимо обратиться в участковое лесничество: написать заявление на установку пасеки и заключить договор с ФГБУ «Сочинский национальный парк».

С информацией о телефонах и адресах лесничеств можно будет ознакомиться на официальном сайте ФГБУ «Сочинский национальный парк».

В соответствии с действующим Законодательством и требованиями ветеринарной службы владельцу пасеки для заключения договора необходимо предоставить ветеринарный паспорт на пасеку со всеми необходимыми отметками. Кроме того, от представителей других регионов (не из Краснодарского края) требуется предоставить ветеринарное свидетельство. Для жителей нашего города действует небольшая преференция – достаточно будет предъявить ветеринарную справку.

Что касается оплаты, то в соответствии с Приказом директора Учреждения стоимость услуги составляет 360 рублей в сезон за 1 улей.

Для заключения договоров с пасечниками в Сочинском национальном парке уже все готово. Сотрудники Учреждения ждут заявлений от желающих. Детальная карта с подробным описанием мест дислокации ульев будет размещена на официальном сайте ФГБУ «Сочинский национальный парк".

  • +39
  • 05 апреля 2019, 17:01
  • SochiNP

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
а где пчеловоды то? и почему о встрече никто не сообщил?
avatar

misha

  • 05 апреля 2019, 17:21
+
+2
Эти тетки улики держат? Где пчеловоды? Почему разговор за совместное решение, а за столом тетки?
avatar

ShkiperVol

  • 05 апреля 2019, 20:57
+
+1
Да, все больше понимаю, что место депутатам и членам ЕР в… ну не могу написать где, они же бросят все «дела» и займутся защитой «чести»…
По нашим законам не может Нацпарк поднять
стоимость услуги
в четыре раза, хотя этож целый депутат и член..., но думаю и он не сможет пока есть государство, Минприроды и законы или уже нет?
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 17:34
+
+3
Везде стоят шлагбаумы, закроют и посадят чуака с автоматом, стрелять он как вроде не имеет право и скорее всего не будет, поскольку…
Дело не в этом, этот депутат и член ..., конечно ЕР, ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ПЧЕЛОВОДСТВО ЭТО ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ..., такаяже как строительство на особоохраняемых территориях лицами очень похожими на Брынцаловых, Медведевых и прочих, то есть поставить улик на пару месяцев вдоль дороги это тоже самое что построить что то капитальное.
И довольно скоро все увидят для чего этот человек оказался в Нацпарке, я так думаю что увидят…
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 17:50
+
Как они собираются дань собирать то?
avatar

misha

  • 05 апреля 2019, 17:45


+
+2
Пока он боится даже показать карту где можно ставить, два участка ..., я думаю многим не понравится, хотя почти все собрались платить…
Раньше, при враге Пеньковском было так, приходишь, заключаешь договор, едешь с лесником смотреть место и оплачиваешь 280 рублей до сентября.
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 17:54
+
+3
И Миш, вас то не тронут, меня тоже, а вот за людей обидно…
На самом деле полно пенсионеров с 5 — 10 уликами и «советским автохламом» доставляющим пасеку в лес и с него врать всю его МЕСЯЧНУЮ пенсию за это ...? — вот конкретный результат «вашего » голосования за ЕР.
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 18:07
+
+2
Он сегодня первый раз официально озвучил новую стоимость услуги как он пишет, завтра напишу везде жалобы, посмотрим… посмотрим сколько он просидит в Нацпарке, конечно не от моих жалоб, посадили его туда, «похоже » из Москвы…
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 17:58
+
+2
Клубника начала цвести, ни одной пчелы или шмеля пока не видел на грядках. Да пчеловодов надо поддерживать всячески, а не льготные справки с них собирать, и так кол-во пчел на земле уменьшается.
avatar

basilios

  • 05 апреля 2019, 19:35
+
+1
Ну пчел то не было не из за ..., холодно было, с сегоднешнего дня, считайте, весна началась, прилетят.
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 19:41
+
+1
Посмотрел сейчас ваши карты — схемы..., а вы не боитесь что вас люди не только из леса выгонят, но и из ...?
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 20:30
+
+2
Поясню, чтобы понятно было ( поясню глядя в картосхему) в кудепстенском лесничестве планируется поставить 300 уликов..., это Буковая поляна, как я понимаю, там тольтко у лесников 300 уликов и у людей пол 1000, никаких злобных иногородних нет, куда пойдут те кто не попадет в 300 уликов?
Во всем Мацестенском лесничестве возможно размещение 29 ДВАДЦАТИ уликов ..., там всяких беседок к которым " не имеет никакого отношения Нацпарк " больше…
В Солох Аульском лесничестве пасеки ставить нельзя — особо охраняемая территория, вертолетные площадки для полета на Лунную поляну ставить можно, а пчел нет…
Можно еще долго комментировать, но уде и так понятно…
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 21:34
+
+1
А через месяц выставлять семьи… боюсь что у людей начнут просто выма… для чего все это и придумано…
Но, возможно я и не прав, а все это для спасения сочинской природы.
avatar

Igor1966

  • 05 апреля 2019, 21:37
+
+1
Кто сейчас возглавляет нацпарк?
Правильно… Человек строивший свою карьеру во времена полного беспредела. Какая по счету должность за ним? Насколько он чист делами своими? Чего ждать от него на очередном посту?
avatar

inki

  • 06 апреля 2019, 07:40
+
+3
стоимость услуги составляет 360 рублей в месяц за 1 улей.
они чё ухи переели?! Пасечникам доплачивать надо, как в США за работу пчел по опылению!!! А ведь Лавров предупреждал!
avatar

rem-sochi

  • 06 апреля 2019, 08:38


+
Пасечникам доплачивать надо, как в США
Так там враги и ведут себя по вражьи…
В Канаде плата за всю пасеку, независимо от числа ульев максимально 15 кг меда и не меняется с середины прошлого века, государство за аренду своей земли под пасеку денег не берет, в отдельных случаях в пределах 100 долларов за всю. За опыление платят так же, за опылениечерники 120 — 160 Долларов за улей, а черники там ПЯТНАДЦАТЬ СОРТОВ…
avatar

Igor1966

  • 08 апреля 2019, 07:58
+
Таки это в штатах безобразничают. А с наших пчеловодов надо брать рублями и чем дороже, тем они больше будут развиваться.
avatar

Avid

  • 08 апреля 2019, 13:56
+
У нас тоже постепенно начинают умнеть, особенно на Кубане, в Славинске сад гигант приглашает пчеловодов и платит за опыление 25 кг яблок или деньгами, хотя сам имеет очень большую пасеку, фермеры приглашают на подсолнечник, правда его все больше ГМО — не нужно опыление, есть еще культуры…
Нет или исчезает то советское отношение к пчеловоду — ты стоишь на моем поле, а значит плати и… на то, что «хозяину» поля выгодно присутствие пчел, исчезает, но не в Сочи и не среди ситименеджеров…
avatar

Igor1966

  • 09 апреля 2019, 06:12
+
Что касается оплаты, то в соответствии с Приказом директора Учреждения стоимость услуги составляет 360 рублей за СЕЗОН за 1 улей.


Что касается оплаты, то в соответствии с Приказом директора Учреждения стоимость услуги составляет 360 рублей в МЕСЯЦ за 1 улей.
Где правда, Зин, в МЕСЯЦ или в СЕЗОН или у вас два директора или один одумался?
avatar

Igor1966

  • 09 апреля 2019, 18:39
+
Ну и о порядочности нового руководителя Учреждения, как они пишут и его секретаря…
Для того, чтобы легально разместить пчелохозяйство на территории нацпарка, пчеловоду необходимо обратиться в участковое лесничество: написать заявление на установку пасеки и заключить договор с ФГБУ «Сочинский национальный парк».
Обращались пчеловоды в Кудепстенское лесничество… там сказал что у них нет ни бланков заявлений, ни… и самое печальное, пчеловодов, которые стояли с пасеками с 60-х годов не пустят больше в лес, предлагают поставить пасеки практически в окрестностях беседок для отдыха и жарки шашлыка на 3 ключах, да и то не знают как…

Валежник также отказались выписывать…
avatar

Igor1966

  • 10 апреля 2019, 21:56
+
Практически с помощью…, я даже не знаю как это назвать..., видимо здравых действий по охране природы нового начальника Нацпарка сочинцы останутся без меда… (почему пчелы собирают мед с каштана и липы в горах, а не «пляже» как ни будь напишу)
Ну совсем без меда они не останутся конечно, есть Солох, есть Медовеевка, там пасеки стоят в огородах и новый руководитель туда не дотянется, есть Кавказкий заповедник, где у руководителя хватает «ума» сотрудничать с пчеловодами…
avatar

Igor1966

  • 10 апреля 2019, 22:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.